ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Минаев Авдей Петрович

поиск пропавших без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
Здравствуйте!

Мой друг, Реунов Петр Владимирович, ищет информацию о своем прадеде, погибшем в боях под Киевом.
Известно, что армия попала в окружение.

прадед Минаев Авдей Петрович,1908 г.р.

ID: 7748426
Минаев Авдей Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Грозненская обл., Наурский р-н, ст. Мекенская
Дата и место призыва 25.06.1941 Наурский РВК, Грозненская обл.
Последнее место службы 175 сд 728 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2411
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7748426

Анкета на установление судьбы военнослужащего от 26 августа 1946 года:
Титульная сторона https://obd-memorial.ru/html/i...000230.jpg
оборотная сторона https://obd-memorial.ru/html/i...000231.jpg

Служил в 728 сп 175 сд
175-я стрелковая дивизия была сформирована согласно приказу Народного Комиссариата обороны СССР от 8 июля 1940 года.Формировалась в Прохладном и Моздоке. С 23 июля 1940 года ею командовал полковник Семен Михайлович Гловацкий.
Дислоцировалась 175 сд в Кабардино-Балкарской АССР. К августу 1941 года дивизия в составе своего корпуса с боями отходила к позициям Киевского укрепрайона.К 3 августа противник всеми силами достиг переднего края основной обороны в южном секторе Киевского укрепленного района. 175-я стрелковая дивизия 37-й армии оборонялась примерно в районе Боярки, известной всем по книге "Как закалялась сталь" Островского. В сентябре 175 сд одной из последних выходила из города. Далее сведений о дивизии не поступало. 175-я дивизия почти полностью погибла под Борщаговкой (сейчас это уже Киев) в двадцатых числах сентября 1941 года.
________
Есть два наиболее вероятных лагеря его пребывания ( так как родственники вспоминают о ком то, кто сказал им о попадании прадеда в концлагерь):
Это шталаг 334 (Белая Церковь) и шталаг 358 (Житомир)
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!

Есть еще упоминание на ОБД

ID 61642741
Минаев Авдей Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения ст. Мекенская, Наурский р-н, Грозненская обл.
Дата и место призыва __.06.1941 Наурский РВК, Грозненская обл., Наурский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
жена Минаева Просковья , проживает ст. Мекенская
В строке донесения о бойце имеется рукописная пометка инспектора УУР ГУК НКО СССР "Учтен в 81615с Пропал б/в январь 1942"
Выписка из Донесения послевоенного периода Наурского РВК, Грозненской обл., от 04 июля 1947 года № 48616.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61642570&p=8

175-я стрелковая дивизия (1 формирование)
Состав:
560 сп, 632 сп и 728 сп, 630 ап, 171 оиптд, 454 озад, 212 рр, 190 сапб, 454 обс, 262 медсанбат, 515 орхз, 259 атб, 431 пхп, 157 ППС, 55 пкг.
Боевой период: 12.07.41 - 27.12.41 г.
Расформирована на основании приказа НКО № 00131 от 27.12.41.

[q]
*** Собственно 64 стрелковый корпус (командующий - генерал-майор Кулешев) был переброшен к середине июля под Киев с Кавказа и изначально был подчинен 26-й армии генерал-лейтенанта Ф.Я. Костенко. Боевым приказом по корпусу от 05:30 16.7.1941 генерал-майор Кулешов приказывал своим частям наступать на Фастов. Эта же задача подтверждалась и боевым приказом № 002 командующего 26 армией от 19.7.1941. В сухом остатке буквально первые же дни на фронте оказалась для 64-го ск провальными. Его первый командующий, генерал Кулешов, был смещен. С 22.7.1941 командиром корпуса стал генерал-майор Рогозный. Уже с 21.7.1941 в соответствии с указанием генерал-майора Кулешева в частях корпуса репрессивными методами наводился порядок, наказывались виновные. В этом же документе сообщается о деталях неудачного наступления 165-й сд и 175-й сд. О выездах военного трибунала в корпус свидетельствует и Н.С. Хрущёв, занимавший тогда должность члена Военного Совета ЮЗФ ("Время. Люди. Власть.", Воспоминания, книга I): "... Этот корпус пришел с Северного Кавказа. Хороший корпус, но неподготовленный. Морально он не был подготовлен, не обстрелян, что естественно, ведь война только началась. Мы вывели его в Киевский укрепленный район ... Мы и раньше выезжали в корпус Кулешова. При первой встрече с войсками противника солдаты этого корпуса показали себя очень плохо. Началась паника, корпус отступил. Возникла опасность, что люди разбегутся. Тогда мы выехали туда, чтобы восстановить порядок. Был поставлен на ноги военный трибунал. Развернуты заградительные отряды. Приняты все меры, которые принимались в таких случаях для восстановления порядка и дисциплины. Строгие меры! Имели место суды на поле боя. Тут же приводились в исполнение суровые приговоры, которые необходимы только в такой тяжелой обстановке. Мы увидели, что Кулешов плохо управляет войсками. Может быть, тогда мы погорячились, потому что у него не было опыта, как и у его солдат. Он был тоже необстрелянный человек. Но, так или иначе, мы его освободили и назначили нового командира корпуса"... Через 10 дней боев - к 28.7.1941 - суммарный некомплект личного состава в двух дивизиях корпуса составил 3516 человек. Потери матчасти и конского состава были также велики....
***
к утру 31 июля... подразделения 175 сд и сводный отряд генерал-майора Ф.Н. Мотыкина отошли вдоль шоссе Белая Церковь - Киев на южный фас КиУР.
1.8.41 ... 175 сд отступала с боем к с. Вита-Почтовая...
***
6.8.41 ... 728 сп 175 сд проводил контратаки во фланг наступающей вражеской группировке (44 пд), с целью занять с. Юровка.
8.8.41 ... В этот день официально была образована 37-я армия под командованием генерал-майора А.А. Власова, в целях объединения усилий войск по удержанию Киева. 64 ск перешел в подчинение 37 А.
175 сд утром 10 августа освободила Тарасовку и атаковала врага в Юровке. В утренней сводке штаба 37 армии за 10.8.41 говорится о крайней измотанности частей КиУР: в 728-м сп 175-й сд - осталось 250 чел., 640-м сп 147-й сд - осталось 300 чел., 212-й вдб - общие потери до 30% личного состава.....
11.8.41 175 сд продолжала безуспешно штурмовать Юровку.
12.8.41 175 сд вела бой на окраине Юровки и смогла деблокировать ДОТ №205 и два арткапонира №206 и №207.
13.8.41 175 сд так и не взяла Юровку. Контратакой противник выбил части 175-й сд из с. Тарасовка на северную окраину этого села. 728 сп за 13.8. потерял в бою за Юровку 26 чел. убитыми и 84 ранеными.
С утра 14.8.41 после 30-минутной артподготовки и авианалёта советские войска снова перешли в наступление. Продвижение было медленным и трудным. К вечеру 632 сп 175-й сд всё же выбил противника из с. Тарасовка. Отмечается большой некомплект личного состава.
16.8.41 фронт окончательно остановился. .... 728 сп 175-й сд строил оборону по северной окраине Юровки, усиливая её минами и проволочными заграждениями. Его убыль л/с за 14.8.41-18 убитых, 53 раненых, 4 пропало без вести, а за 15.8.41 - 40 убитых и 149 раненых.
20.8.41 были упомянуто отбитие нескольких мелких вражеских атак на позиции 175-й сд
Вечером 31.8.41 над позициями 175-й сд пулемётным огнём были обстреляны немецкий самолёт-разведчик и сопровождавший его истребитель. Разведчик был сбит и упал в районе с. Белогородка, оба лётчика сгорели.
***
В начале сентября ситуация на линии КиУР не менялась.
12.9.41 ...28 гсд, 175 сд, 206, 165 и 284 сд - положение прежнее.
14 сентября в районе с. Лохвица встретились 1-я танковая группа и 2-я танковая группа немцев, закончив тем самым окружение частей Юго-Западного Фронта....
После 20-минутной артподготовки в 7:00 по берлинскому времени 16.9.41 начался второй штурм города.
***
В ночь на 18.9.41 Ставка разрешает 37-ой армии оставить Киев....
"... Тов. Хрущеву из Киева: Создалась совершенно реальная угроза занятия Киева противником. Противник прорвал КИУР, район Мышеловка, подошел к окраине города. Части 37 армии отходят, не оказывая достаточного сопротивления. [В] частях армии элементы разложени[я] и измена. Две роты 1045 стрелкового полка (прим. - 284-й сд) сдались в плен. 87, 146, 41 сд [в] результате боев понесли большие потери, остались малочисленными, не обеспечивающими оборону. Никакого пополнения резервов нет, боевые запасы артиллерии исчерпаны. [По] имеющимся данным в военном совете, штаб войск ЮЗФ попал в окружение и ожесточенную бомбардировку в Прилуках, потерял управление войсками и неизвестно где находится. Части 26, 21 армий, остатки 5 армии беспорядочными толпами сосредоточились в лесах [в] районе Прилуки, Пирятино, Бровары. Отдельные подразделения бросают оружие, разбегаются. [В] 15:00 17 сентября Военным Советом 37 армии принято решение оставить Киев, выходить из окружения [в] восточном направлении. Выполнение решения задерживается до получения разрешения Главкома. Исходя из обстановки Военный Совет 37 армии считает, что всякое промедление выхода из окружения [к] исходу суток 17 сентября исключает возможность выхода. ...
- Из доклада генерал-майора Штромберга, штаб Юго-Западного направления от 18.09.41 г."

К 15:00 19.9.41 в городе Киеве уже были немцы, а киевские мосты взорваны. Во второй половине дня начались первые взрывы заминированных объектов в городе, которые длились несколько дней. Пик взрывов пришёлся на 24-28 сентября. В результате осталось без крова около 40 тысяч киевлян: их дома либо взорвались от заложенных мин, либо были разрушены контрвзрывами немцев, борющихся с пожаром, либо сгорели от перекинувшегося пламени пожара, либо дома остались целы, но сами оккупанты вывели жильцов в добровольно-принудительном порядке из зоны бедствия. Была разрушена улица Крещатик и три километра прилегающих улиц (Николаевская, Ольгинская, часть Институтской, Лютеранской, Прорезной, Пушкинской и др.).
Немцы за смерть своих солдат во время киевских пожаров и взрывов расстреливали заложников. Расстрелы в Бабьем Яру начались под предлогом мести за советские "акты диверсий". Слухи о этих расстрелах и смерти среди мирного населения наверняка доходили до пленных, ведь Сырецкий концлагерь военнопленных находился в черте города, впритык к Бабьему Яру. Возможно, что советских военнопленных привлекали после взрывов к разбору завалов в центре города, и те видели также страдания мирного населения.
***
На 6.8.41 войска КиУР потеряли не менее 2200 убитыми, ранеными и пленными (см. выше). Но данная цифра кажется неполной (да и сам штаб КиУР в своей сводке честно признался: "По неточным данным..."[ЦАМО-5]), так как только за 4-5.8.1941 71-я пд захватила 950 пленных, а за 5.8.1941 95-я пд заявила о 550 пленных - в сумме почти столько же, сколько указано в сводке КиУР. Т.е. можно предположить, что 3 наиболее активные немецкие дивизии (71, 95 и 99 легкопехотная) захватили за 4-6.8.1941 по 600-1200 пленных каждая.

Стрелковые дивизии. Убыль 284-й сд за бои 9-17.8.41 составила около 5000 чел. За 4-18.8.41 206 сд потеряла, пропорционально 284-й сд, около 75% личного состава в батальонах, т.е. около 7500 чел. 640-й сп 147 сд имел на 17.8.41 всего 130 активных штыков (вышло из строя около 2000 чел.). 600 сп 147 сд, пропорционально 640-му сп, имел потери на этом же уровне (около 2000 чел.). 175 сд, воюя своим левым флангом, в первую очередь 728 сп, имела убыль л/с на уровне полков других дивизий, т.е. около 3000-4000 чел.
[/q]
http://kiev-1941.narod.ru/index.html

Т. Евстафьева СЫРЕЦКИЙ КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ
[q]
Сырецкий» концентрационный лагерь, один из филиалов нацистского концлагеря Заксенхаузен1, был расположен на северо-западной окраине Киева, на месте бывших летних лагерей киевского гарнизона....
***
Сырецкий концентрационный лагерь был создан немецкими властями весной 1942 г. Ранее,с сентября 1941 г., действовал концлагерь на бывшей ул. Керосинной (ныне — ул. Шолуденко) в помещениях казарм Бендерского полка. До июня 1942 г. заключенные находились под открытым небом.
[/q]

http://www.kby.kiev.ua/book1/articles/art35.html

ДАКО ФР-2395 (Фонд Красного креста) Оп.1 дело 5 Шталаг 358 (Житомира)

ДАКО ФР-2395 Оп.1 дело 6 Шталаг 334 (Белая Церковь)

ДАКО ФР-2331 Белоцерковская охранная полиция, есть какие-то списки военнопленных

ДАКО ФР-2336 фонд 2-й Белоцерковской горбольницы. Есть списки военнопленных, проходивших в ней лечение и есть умершие. Вроде 342 человека

ФР-2332 есть книги регистрации смерти в Белоцерковском гебитскомиссариате

dntknw.gif
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939

Gnom7 написал:
[q]
ДАКО ФР-2395 (Фонд Красного креста) Оп.1 дело 5 Шталаг 358 (Житомира)

ДАКО ФР-2395 Оп.1 дело 6 Шталаг 334 (Белая Церковь)

ДАКО ФР-2331 Белоцерковская охранная полиция, есть какие-то списки военнопленных

ДАКО ФР-2336 фонд 2-й Белоцерковской горбольницы. Есть списки военнопленных, проходивших в ней лечение и есть умершие. Вроде 342 человека

ФР-2332 есть книги регистрации смерти в Белоцерковском гебитскомиссариате
[/q]



К сожалению, возможности искать лично нет. cray.gif
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
спасибо всем неравнодушным людям, откликнувшимся на просьбу!
ваши данные с разрешения вношу!
http://www.google.com.ua/maps/@50.2419825,29.9919496,13z

на карте село Перевіз здесь 175 СД перешла реку Ирпень и с небольшими боями шла в сторону Белогородки вдоль реки Ирпень.
В селе Перевоз и Плесецкое был оставлены загранотряды которые прикрывали отход и взорвали мост. Десяток лет назад в Перевозе на берегу речки Ирпень были найдены остатки красноармейцев, похоронены они в с. Перевоз как безымяные .
[
Изображение на стороннем сайте: 3ecdc42e5444.jpg ]

________________
В селе Дзвонквое памятник
[
Изображение на стороннем сайте: 893fd925a994.jpg ]

надпись на памятнике:здесь похоронены: майор Вернов Георгий В.1901 г.р.,погиб 19.07.1941г
ст.л-нт Зверев Максим Максимович, 1921г.р., погиб 18.07.1941г.
л-нт Патласов Яков Андреевич, 1916г.р., погиб 23.07.1941г.
и 62 неизвестных воинов Советской Армии
____________________
памятники в районе реки Ирпень http://pomnite-nas.ru/mshow.ph..._DtInsert=
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
175-я стрелковая дивизия(1 форм)

175-я стрелковая дивизия была сформирована согласно приказу Народного Комиссариата обороны СССР от 8 июля 1940 года.
Формировалась в Прохладном и Моздоке. С 23 июля 1940 года ею командовал полковник Семен Михайлович Гловацкий.
Дислоцировалась 175 сд в Кабардино-Балкарской АССР.

с 8.05.41 по 9.07.41 г. - в составе 64 ск СКВО,
с 09.07.41 по 12.07.41 – передислокация на Юго-Западный фронт,
с 12.07.41 по 15.07.41 – в резерве 64 ск ЮЗФ,
с 16.07.41 по 25.07.41 – в составе 26 армии ЮЗФ,
с 26.07.41 по 03.08.41 – в составе 64 ск ЮЗФ,
с 03.08.41 по 11.08.41 – в составе 64 ск Киевского УРа,
с 11.08.41 по 14.09.41 – в Киевском УРе 37 А ЮЗФ.

К августу 1941 года дивизия в составе своего корпуса с боями отходила к позициям Киевского укрепрайона.
К 3 августа противник всеми силами достиг переднего края основной обороны в южном секторе Киевского укрепленного района. Надежды гитлеровцев на плечах наших отходящих частей с ходу ворваться в укрепрайон не сбылись.
175-я дивизия заняла оборону юго-восточнее Белогородки. Командование фронта передало ее в состав укрепрайона, а корпусные части и 165-ю стрелковую дивизию переправило на восточный берег Днепра.
Комендант укрепрайона приказал немедленно выбить прорвавшиеся части противника. Командиры 147-й и 175-й дивизий С.К. Потехин и С.М. Гловацкий под огнем вражеской артиллерии объезжали полки, создавая ударные группы для контратаки. Почти все политработники находились на переднем крае. Начальник политотдела 175-й дивизии батальонный комиссар Кирилл Штанев в сопровождении молодого комиссара 632-го полка Георгия Пираторова обходил батальоны, разъясняя стрелкам, артиллеристам, саперам, как важно быстрее прийти на помощь окруженным в дотах боевым товарищам.
Вечером 632-й стрелковый полк дивизии Гловацкого, 600-й и 640-й стрелковые полки дивизии Потехина поднялись в решительную контратаку. Когда под ураганным огнем противника движение замедлилось, вперед бросились командиры и комиссары полков, увлекая за собой подчиненных. Вслед за пехотинцами вручную катили свои орудия артиллеристы. Они били прямой наводкой по вражеским огневым точкам.
Командир 630-го артиллерийского полка майор Иван Булейко двигался со своими связистами в первой линии контратакующих, на ходу управляя действиями артиллеристов. Вместе с ним был военком штаба дивизии Анатолий Третьяков. Они так увлеклись, что не заметили, как оторвались от своих частей и только чудом вышли из окружения.
Войска 37-й армии не только отбили наступление на Киев, но сами нанесли контрудар и почти полностью восстановили положение по переднему краю укрепленного района, и боевые действия приняли позиционный характер.

632 сп 175 сд прибыл в Киевский укрепрайон с г. Прохладного на Северном Кавказе и уже в июле принимал участие в боях за Киев на юго-западных границах города в составе 37 армии.
175-я стрелковая дивизия 37-й армии оборонялась примерно в районе Боярки, известной всем по книге "Как закалялась сталь" Островского.
В сентябре 175 сд одной из последних выходила из города. Далее сведений о дивизии не поступало.

175-я дивизия почти полностью погибла под Борщаговкой (сейчас это уже Киев) в двадцатых числах сентября 1941 года. Пропали без вести командир дивизии полковник Гловацкий, подполковник Владимир Эрдман, начальник политотдела комиссар Кирилл Штанев, комиссар Тимофей Данченко, начальник связи подполковник Федор Федоренко, майор Самуил Гельфгат (командир 560-го стрелкового полка), майор Павел Шульга (начштаба артиллерии дивизии), майор Степан Трухний, майор Рубен Авакинян, капитан Дмитрий Борисенко, капитан Александр Гайдуков, лейтенанты Павел Калиниченко, Мухит Бароев, Максим Кульняшенко…
В боях погибли капитан Павел Трофимов, майор Георгий Вернов, майор Киприан Попов, майор Николай Красовский, комиссар Виктор Шенгай и многие другие командиры и рядовые.
Были взяты в плен начальник артиллерии дивизии полковник Борис Валуйский, майор Николай Ульянов…
Расформирована на основании приказа НКО № 00131 от 27.12.41 (как погибшая).
http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=3167.0
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
исходя из вышеуказанных сведений, имелась надежда увидеть фамилию Минаева на плитах в селах, где вела бои дивизия
с. Белогородка (Білогородка), Киево-Святошинский район, Киевская область, Украина
201010111849480.2.jpg
201010111850020.4.jpg
надпись на памятнике:тут проходила первая линия обороны столицы Украины г.Киева от немецко- фашисткой нечисти в Великой Отечественной войне
На этой политой кровью героев земле 11 июля 1941г. 206 стрелковая дивизия, 20и 25 приграничные заставы , 4 и 6 мотострелковые полки войск НКВД остановили наступление фашистских войск на Киев. Погибли. но не отступили. Вечная память героям ВОВ 1941-1945г.г., которые отстояли свободу нашей Родины.
Тут покоятся воины, погибшие в боях за Киев
мл.л-нт Громов П.И. 1906 г.р.
ст-на Безруких О.П. 1922гр
ряд. Денисов И.М. 1912 г.р
ряд. Киреев В.С. 1923 г.р
ряд. Петренко В.П. 1904 г.р
ряд. Сидоров А.С. 1911г.р.
и еще 23 неизвестных воина




_______________
ох.. надежда!!!!! найти бы...
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
с. Белогородка (Білогородка), Киево-Святошинский район, Киевская область, Украина
201010111853070.10.jpg
201010111853190.12.jpg
надпись на памятнике:
Здесь похоронены воины Советской Армии павшие смертью храбрых в боях за Родину.
мл. с-нт Борзенко С.С. 1912г.р
политрук Серопян С.Х.1906 г.р
медсестра Васильева Л.В
ряд. Зуб И.А. 1908 г.р.
ряд. Квашко Н.И. 1893 г.р.
ряд. Мартиненко М.С.1907 г.р
ряд. Николаенко И.М.
ряд. Петров В.П. 1904 г.р
с-нт Лашин П.П. 1916 г.р
и 17 неизвестных воинов
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
натальяА

натальяА

город герой Севастополь
Сообщений: 3731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 939
---
Все мои данные и данные о моих предках размещаются мной на сайте добровольно, исключительно с целью изучения истории семьи и для составления родословной.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈