ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Матвеев Пётр Григорьевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Valentina E написал:
[q]
Да, отметки о принадлежности к определенной картотеке не видать, только архивные реквизиты. Неясно видны буквы в левом верхнем углу. Также, трудно предположить где карта заполнялась.
[/q]

Как раз с местом заполнения всё понятно. Эта карточка составлена во время проверки в Подольском лагере. Обратите внимание, что все записи сделаны карандашом. Как я понимаю этикет делопроизводства, то подтвержденные сведения писали чернилами, а неподтвержденные - карандашом. В данном конкретном случае у составителя карточки нет даже уверенности в ФИО и годе рождения.
Думаю, логика составления карточки была такая: если проверяемый действительно офицер, то в комплект сопроводительных документов должна входить УПК, вот мы её и составим. Но, карандашом, так как возможности подтвердить сведения нет. Из этой же оперы - отсутствие на карточке печати в/ч, даты заполнения, ФИО и звания ответственного исполнителя.
Valentina E

Сообщений: 665
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 280

Михаха написал:
[q]
В данном конкретном случае у составителя карточки нет даже уверенности в ФИО и годе рождения.
[/q]

Кстати, год рождения указан неверный.
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Валентина и Михаха, спасибо за ответы! На год рождения мне в ЦАМО тоже обратили внимание, а насчёт места заполнения вопросы остаются - например, в справке из РГВА указано, что он убыл в РВК 18 августа 1943 года, а приказ о зачислении в штурмовой батальон в карточке стоит от 24 сентября (т.е. если её заполняли в лагере, то получается, что его неоднократно под конвоем возили из лагеря в военкомат и обратно).
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Lightpower написал:
[q]
получается, что его неоднократно под конвоем возили из лагеря в военкомат и обратно
[/q]

Учитывайте размеры Подольска в то время. От места расположения лагеря (а он был в городской черте) практически до любой точки города можно было дойти за 5-15 минут.
Вот еще версия: так как Петр Григорьевич не смог подтвердить документами своё звание, а запрос в дивизию по какой-то причине остался без ответа, то его пока посчитали рядовым и отправили на фронт в составе одной из маршрутных команд, сформированных в Подольском военкомате после 18.08.43 г.

Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63

Михаха написал:
[q]
то его пока посчитали рядовым и отправили на фронт в составе одной из маршрутных команд, сформированных в Подольском военкомате
[/q]

Возможно, но тогда и в списках военкомата должны быть о нём сведения, а оттуда пишут, что их нет (хотя я не в курсе, просмотрели они фамилии в списках или нет, наверное в запросе не надо было указывать, что он младший лейтенант). У меня такой вопрос - могут ли быть где-то ещё сведения об этой проверке, кроме Смоленского УФСБ? Может в каком-нибудь архиве МВД Московской области? Сайт www.rusarchives.ru к сожалению не открывается.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Lightpower написал:
[q]
Возможно, но тогда и в списках военкомата должны быть о нём сведения, а оттуда пишут, что их нет (хотя я не в курсе, просмотрели они фамилии в списках или нет, наверное в запросе не надо было указывать, что он младший лейтенант).
[/q]

В левом нижнем углу полученного вами ответа из военкомата указан телефон исполнителя запроса. Можно же позвонить и спросить, смотрели ли в списках рядовых.
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Сегодня получил новую информацию из Тверского центра документации новейшей истории:

"Уважаемый Роман Николаевич!

Сообщаем, что в фонде Штаб партизанского движения Калининской области имеется справка на Матвеева Петра Григорьевича о пребывании в партизанском соединении для начисления денежного довольствия, датированная июнем 1943 г. (ф.479, оп. 2, д. 676, л. 192). В справке подтверждается, что Матвеев П.Г. «находился в партизанской бригаде № 16 с 1 мая 1942 года по 1 декабря 1942 года, в занимаемой должности, командир батареи. В партизанский отряд вступил из окружения». Другие биографические сведения о П.Г. Матвееве в документах фонда не обнаружены.

Дополнительно сообщаем, что ГКУ ТЦДНИ не имеет на хранении документов по личному составу Красной Армии.

Директор Н.А. Руф
А.А. Луговкин
34-34-90"
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте! На днях был в ЦАМО и работал с делами 1-го ошсб (есть отдельный фонд этого батальона в отличном состоянии, проверенный в марте этого года). В деле "приказы по батальону №2" на 13-й странице есть следующая запись:

"Приказ 1-му ОШСБ 21 сентября 1943 года №39
Параграф 2. Полагать убывшими:
1. На стационарное лечение красноармейца пулемётной роты Свиридова 17.09.43 г. в медсанбат №48. Исключить из списков батальона и всех видов довольствия с 18.09.43 года.
Справка: рапорт начсанслужбы и к-ра пульроты от 21.09.43 г.
2. На стационарное лечение красноармейца транспортного взвода Литвиненко Михаила Яковлевича 17.09.43 г. в медсандат №84. Исключить из списков батальона и всех видов довольствия с 18.09.43 г.
Справка: рапорт к-ра санвзвода и транспортного взвода от 21.09.43 г.
3. Красноармейца 3 стр. роты Матвеева П.Г. дезертировавшего 15.09.43 года из роты. Исключить из списков батальона и всех видов довольствия с 16.09.43 года.
Справка: Рапорт к-ра 3 с. роты 16.09.43 года.
4. Красноармейца 1 взвода роты ПТР Озерова Николая Михайловича, дезертировавшего из подразделения 18.09.43 года. Исключить из списков батальона и всех видов довольствия с 19.09.43 г.
5. Красноармейца 3 взвода роты автоматчиков Лучинского Константина Алексеевича отставшего в пути по болезни 17.09.43 года в районе деревни М. Кислово. Исключить из списков батальона и всех видов довольствия с 18.09.43 г.
Справка: рапорт к-ра взвода и к-ра роты автоматчиков 20.09.43 г.
6. Красноармейца 2-го взвода 3 стр. роты Серебрякова Петра Игнатьевича отставшего в пути по болезни 17.09.43 г. Исключить из списков батальона и всех видов довольствия с 18.09.43 г.
Справка: рапорт к-ра 2 взвода и к-ра 3 стр. роты от 20.09.43 г."

Затем я заказал "книгу учёта рядового и начальствующего состава 3. стр. роты", где есть такая информация:
Матвеев Пётр Григорьевич ----- стр. мл.л.т. Кавалер ----- 1924 г. Смоленская обл. Демидовский р-н с. Малахи ----- чл. Влксм бил.нет русс. шофёр ----- 7 кл. Военного нет ----- Подольского лагеря НКВД №174 Послан в тыл для организ. партизанских отрядов 26.8.41 г. где и был по 1.2.43 г. Родных на вр. оккупир. территории нет. ----- Ранен 1.9.42 Наград, взысканий не имеет. Не судился. ----- Холост. Родных нет.
В последней колонке "Выбытие (причина и куда, дата № приказа)" ничего не было.

Попытался из нескольких дел (боевые донесения, приказания по батальону и т.д.) восстановить дислокацию батальона на 15 сентября 1943 года. На 13 сентября было указано "пос. Гулево", на 14-е - "в пути", на 15-е был приказ усилить дисциплину и говорилось, что в прифронтовой полосе плохо соблюдается маскировка, допущена необоснованная стрельба и т.д., но к сожалению, на 15-е число дислокация не указана. Самое ближайшее - это деревня М. Кислово, где 17-го сентября отстал по болезни красноармеец Лучинский. Вот эта деревня (Малое в то время было рядом с ней). Ещё я нашёл такое предварительное распоряжение:
"07:30 22.09.43 года юж. окр. рощи 1 км. сев-вос. Марковка
1-й ОШСБ передисл. в р-н Трофименки по маршруту: Марковка, Веденье, Ерша, Мук, Дворяниново, Головицы, Преображенское, Трофименки. Готовность к выступлению 12:00 22.09.43 г. 47 мехбригада в теч. дня 22.09.43 г. передисл. в р-н Головицы."
Все эти населённые пункты есть на карте к западу от Кислово.

В планах - продолжить поиск по советским военнопленным, по личному составу партизанских отрядов после Смоленской операции, и узнать, где может храниться информация о дезертирах. Буду рад услышать мнения и рекомендации.
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
Valentina E

Сообщений: 665
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 280

Lightpower написал:
[q]
В графе "Служба в Красной Армии" после фразы "прошёл пр. в с/лаг НКВД" указано неразборчивым почерком: "Пошёл (или "Зачислен") в 1 отд. штурм. (или "штраф") б-а (или "б-н")", приказ МВО от 24 сентября 1943 года №02289
[/q]

Почему-то дата зачисления в 1-й ошсб (24.09.1943) позже даты пропажи (15.09.1943).
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Я думаю, это из той же серии, что и год рождения. Я заказывал две описи МВО (штаб и военный совет), в описи штаба были такие дела:
- Приказания войскам МВО по общим вопросам с 01 по 0145
- Приказы войскам МВО по общим вопросам с 01 по 0254 (секретно)
- Приказы войскам МВО по общим вопросам с 0255 по 0407
- Приказания войскам МВО по общим вопросам с 01 по 0281 (секретно)
Я подумал, что если в приказе 02289 одна двойка лишняя, то стоит заказать третье дело (с 0255 по 0407). Я его заказал, но под номером 0289 было что-то связанное с выпускниками каких-то курсов, в общем не то. Всё остальное, что подходило по номерам, было со штампом "секретно".
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈