ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Матвеев Пётр Григорьевич


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Valentina E

Сообщений: 664
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 280
Я бы обратилась и в Центральный архив МВД России, и в Информационный центр УМВД по Смоленской области, обстоятельства выбытия указала бы.
Можно спросить в архивах Беларуси нет ли у них данных о Петре, в т.ч. и по партизанским отрядам.
По ОБД: в сентябре-октябре 1943 года в Могилевской области работал Ходосовский сборный пункт 10-й армии.
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Я отправил запросы в ГИАЦ МВД и в УМВД по Смоленской области (с просьбой передать в информационный центр). В ГАРБ отправлял запрос несколько месяцев назад, но сегодня отправил ещё раз с указанием обстоятельств выбытия. Буду ждать ответы...
А кого принимал этот сборный пункт? Я вот думаю, что дед пытался пробиться через линию фронта к какому-нибудь партизанскому отряду, т.к. хорошо знал местность.
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
Valentina E

Сообщений: 664
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 280

Lightpower написал:
[q]
А кого принимал этот сборный пункт?
[/q]

Мне думается там собирали находившихся на оккупированной территории. Ходосовский сборный пункт отправлял в 64-ю сд (по данным ОБД).
Список погибших военнослужащих, отправленных из Ходосовского сборного пункта в 64-ю и 385-ю стрелковые дивизии: http://www.obd-memorial.ru/htm...amp;page=1
Osya8923

Сообщений: 223
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 101
кому не будь приходили ответы из цамо? сколько писал не ответа не привета dntknw.gif
---
Ищу сведения о самородний, Побединский с.щедровка Ростовской обл.

Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Osya8923, мне как-то пришли две отписки месяца через четыре после отправки письма. Мне был известен номер запасного полка и номер команды, я запрашивал, куда отправили команду, но мне ответили, что "документов команд на хранении нет". Когда был в ЦАМО, попробовал оставить в приёмной запрос на установление судьбы по ихней же анкете, но у меня его не приняли, сказав, что "вся информация на ОБД и на Подвиге народа". В общем, качество работы с населением оставляет желать лучшего.
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Пришёл отрицательный ответ из НАРБ:
s_1433766619_9325740_4d92ce5992.jpg
Попробую поискать другие белорусские архивы со сведениями о партизанах, если там не найду - переключусь на поиск по военнопленным.
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте! Напишу пару слов о некотором продвижении в поисках. Путём перебора старых карт и повторения запросов в питерский филиал ЦАМО наконец-то удалось найти госпиталь, в котором дед находился целый месяц (ответ пришёл в июле):
http://storage7.static.itmages...22e5da.jpg

По поводу судимости пришли отрицательные ответы из смоленского УМВД, центрального архива ФСБ и белорусского КГБ:
http://storage4.static.itmages...33c2db.jpg
http://storage2.static.itmages...52613c.gif
http://storage8.static.itmages...ff3ee8.jpg
Кроме того, пришёл отрицательный ответ из Международной Службы Розыска г. Бад Арользен, а из немецкого Красного Креста сообщили, чтобы я обратился сам в московское отделение на ул. Кузнецкий мост 18/7. Туда я отправлял запрос по e-mail в конце июня, но ответа до сих пор не пришло. В планах - поехать самому в это отделение, а зимой снова поехать в ЦАМО и попробовать поискать донесение о дезертирстве.
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Недели две назад пришёл отрицательный ответ из Красного Креста и ещё пары организаций, куда они посылали запросы:
http://storage6.static.itmages...d12aa1.jpg
Летом я в дополнительном письме "к запросу № такому-то" попросил их связаться с ЦАМО, чтобы им дали посмотреть дело о ЧП 1-го штурмового батальона - думал, если мне не выдают дело, то может Красному Кресту дадут - всё-таки престижная организация. Но в ЦАМО и им отказали, или они сами не стали с ними связываться - собственно, в последнем абзаце об этом и пишется.

Зимой не смог заняться донесением о дезертирстве в связи с окончанием ВУЗа, а сейчас нашёл работу с плавающим выходным (можно взять любой будний день), но я уже забыл, как читальный зал ЦАМО работает - вроде бы я в этот день смогу заказать дела, но дня через три их унесут обратно в хранилища, как сейчас - не знаю. Помню, что на какое-то время за мной закрепляется контейнер с делами.
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Здравствуйте! Предыдущий месяц снова работал в ЦАМО по двум вопросам - получить доступ к делу о ЧП 1-го отдельного штурмового стрелкового батальона, из которого 15 сентября 1943 года дезертировал Матвеев Пётр Григорьевич, и искать дела о ЧП в фондах вышестоящих подразделений. В читальный зал это дело мне снова не вынесли, но рассказали, каким путём можно получить оттуда информацию - пойти лично в приёмную и написать запрос, принеся документы о родстве и указав точные реквизиты дела, что я и сделал. Через неделю сотрудник читального зала передала слова сотрудницы архива, которая работает в хранилище с фондом 1-го ОШСБ, что запрос она выполнила, но информации о Матвееве Петре Григорьевиче там не нашла. Что касается вышестоящих подразделений, то дела о ЧП нашлись и даже несколько. 1-й ОШСБ подчинялся 158-й стрелковой дивизии, далее идёт 84-й стрелковый корпус, затем 39-я армия и наконец Калининский фронт. Я заказал описи этих соединений и получился вот такой список (жирным шрифтом выделил дела, которые касаются вопроса напрямую):

158-я стрелковая дивизия :
№241 - списки осужденных военнослужащих (1.1.43 - 27.12.43, 283 л., карандашом приписано "секр.")
№242 - докладные записки ВП о работе и переписка по судебному и следственному надзору (2.1.43 - 18.12.43, 509 л., карандашом приписано "секр.")
№243 - донесения частей дивизии о ЧП, акты на передачу и уничтожение дел и документов военной прокуратуры, переписка по общему надзору (с 17 января по 29 декабря 1943 года, на 277 листах, карандашом приписано "секр.")

84-й стрелковый корпус:
№412 - донесения корпуса, соединений, частей о ЧП (с 10 сентября по 8 декабря 1943 года, на 13 листах, напротив дела штамп "РАССЕКРЕЧЕНО")
№632 - указания ВП корпуса по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и изменников, организации похорон погибших, направления в штрафные части и др. вопросам (9.8.43 - 27.12.43, 148 л.)
№633 - докладные записки ВП корпуса о работе (14.8.43 - 31.12.43, 98 л.)
№634 - статотчеты ВП корпуса с приложением объясн. записок, списки осужденных к ВМН (1.8.43 - 31.12.43, 181 л.)
№635 - акт на уничт. сов. секр. и секр. дела ВП 84 СК за 1944 год, переписка по розыску изменников, совершивших злодеяния (18.12.43 - 4.2.44, 92 л.)

Отдел кадров 39 армии:
№57 - сведения начальника армейского сборно-пересыльного пункта о количестве бывших военнослужащих офицерского состава, направленных в лагеря; списки-протоколы опроса офицерского состава, вышедшего из окружения, плена и проживавшего на оккупированной территории; приговоры военных трибуналов (8.1.43 - 25.12.43, 210 л.)

Отдел организационно-учетный и укомплектования штаба 39-й армии:
№35 - донесения соединений, частей и учреждений армии о ЧП (с 13 февраля по 23 декабря 1943 года, на 483 листах)

Военный совет 39-й армии:
№20 - постановления ВС армии о мат-бытовом обеспечении ряд. сост. армии, состоянии преступности в войсках, отгрузке трофейного оружия, уборке урожая и по др. вопросам (7.1.43 - 3.12.43, 41 л.)
№22 - доклады и докл. записки председателя ВТ и ВП армии о работе военных трибуналов и состоянии преступности в войсках, спецсообщения ОО НКВД армии (7.1.43 - 31.12.43, 455 л.)
№23 - справки политотдела армии о политико-моральном состоянии войск (16.2.43 - 31.12.43, 414 л.); в этом же деле справки политотдела о боевых действиях штрафных подразделений, сформированных из бывших полицаев и власовцев (245 - 249 л.)
№26 - донесения соединений и частей армии о ЧП (с 10 января по 27 декабря 1943 года, на 79 листах)
№31 - отчетные доклады председателя ВТ армии о работе военных трибуналов армии за декабрь 43-го - май 44-го года, спецсообщения отдела контрразведки "СМЕРШ" армии, докладные записки ВП армии о ходе выполнения приказов командования (10.1.44 - 19.6.44, 234 л.)

Поскольку экземпляры донесения о ЧП направлялись в отдел кадров и военный совет фронта, я заказал соответствующие описи Калининского фронта, но почему-то дел о ЧП там не нашлось, а были только дела с перепиской военного совета с армиями о мерах борьбы с преступностью личного состава, сведения об изменниках Родины, постановления военного совета о снятии судимости с военнослужащих, списки военного трибунала фронта с данными на бывших осужденных и т.п. Также я заказал опись 47-й мехбригады, с которой имел контакт 1-й ОШСБ, но ничего интересного там не нашлось (боевые донесения, книги учета личного состава и т.п.). Закончилась работа тем, что оставил в приёмной ещё один запрос на дело о ЧП 84-го стрелкового корпуса, т.к. оно единственное рассекреченное из всех других вышеназванных дел о ЧП. Так что теперь касательно ЦАМО остаётся только ждать писем и по мере необходимости отправлять запросы на оставшиеся дела о ЧП, прилагая копии документов о родстве. Почему в деле о ЧП 1-го ОШСБ не было донесения о дезертирстве, для меня осталось загадкой.
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
Lightpower

Lightpower

Москва
Сообщений: 217
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 63
Выкладываю некоторые отрицательные ответы на запросы в ЦАМО:
http://storage3.static.itmages...267903.jpg (1-й ошсб)
http://storage4.static.itmages...5046a2.jpg (1-й ошсб и 84-й стрелковый корпус)
Теперь остаются только дела о ЧП 158-й стрелковой дивизии и 39-й армии. Насчёт дивизии уже подготовил запрос.
---
Ищу потомков следующих лиц:
– Овсянников Сергей Николаевич (партизан, мл. лейтенант);
– Красновский Сергей Иванович (военврач);
– Степанов Борис Иванович (нач. разведки парт. отрядов, капитан);
– Давыдов (командир парт. полка, подполковник).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈