ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Курин Петр Николаевич

Пропал без вести 03.1943 (но скорее 12. 42г. - 01.43г)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Alex-MX

Москва
Сообщений: 287
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 154

psyandr написал:
[q]
8-я артиллерийская дивизия (преобразована в 3 гв.адп 07.03.1943 года). Т.е. уже не было как бы 8 ад (именно арт.).
[/q]


В использовании старых названий нет ничего необычного. Гораздо фантастичнее использование названия еще не существующей 8 гвардейской авиационной, с упрощением аббревиатуры "ад дд" и пропуска "гв.".
С переводом из запасного стрелкового полка.
psyandr

Сообщений: 3552
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Alex-MX написал:
[q]
еще не существующей 8 гвардейской авиационной... и пропуска "гв."...
С переводом из запасного стрелкового полка.
[/q]

Так формировали заранее (в конце апреля перевели, а в мае уже полностью развернута. И ещё неизвестно, когда документ был написан, даже если сразу, то всё равно по плану уже знать должны были название и номер, чтобы чисто формально было что написать в документах.
Про пропуск букв - в документах по-разному писали, примерно до 5 а может и более написаний одного и того же бывает, зависит от писавшего.
Запасной стрелковый, после ранения - да там руки, ноги или зрение могло постарадать частично, и акцента на использование оружия не было обязательного, т.к. эффективность ниже. А вот каким-нибудь мастером по вооружению или обслуживанию могли быть, учитывая возраст и опыт.

Нужны какие-то конкретные факты, что арт. Смущает, что могли такой полк взять и отправить куда-то в Прибалтику.
Проще было передать в близлежащий авиаполк, как раз передача и могла быть связана с его формированием.
zuchka
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

psyandr написал:
[q]
Ещё id 1153165346 Курин П.Н. - Чертановский ОВК
[/q]

Странное сообщение. В тексте каким РВК призван не указано, откуда взялся Чертановский военкомат? Это журнал учёта выданных извещений видимо как раз о пропаже без вести, фио и адрес жены указано верно. Как раз в 03.47 и было получено извещение о пропаже без вести, может это выдавший его военкомат.....
zuchka
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

psyandr написал:
[q]
Нужны какие-то конкретные факты,
[/q]

Я тоже не против конкретных фактов, пока не могу переварить все предложенные варианты... Как же все таки узнать подробнее кто из этих людей мог быть моим? Куда-то ж надо написать запрос, может в доках есть больше конкретики....
psyandr

Сообщений: 3552
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610
в ОБД попала алфавитная книга из ОВК, областного военкомата. Управление учёта потерь. "Извещение вручено"
zuchka
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

psyandr написал:
[q]
нет никакой последующей информации, не было новых документов, что погибли или пропали без вести, просто будто их и не было.
[/q]

До недавнего времени кроме записи в послевоенной книге учёта безвозвратных потерь у меня инфы не было, я не понимала, как человек после призыва мог испариться на 1.5 года, при этом писать и записей о нем в архивах нет, а теперь с вашей помощью ( спасибо всем за участие) уже появляются хоть какие то варианты поиска, может и найдём его....
zuchka
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

psyandr написал:
[q]
в ОБД попала алфавитная книга из ОВК, областного военкомата. Управление учёта потерь. "Извещение вручено"
[/q]
я выкладывала на него ссылку вначале.... Оно как раз март 47

vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

zuchka написал:
[q]
Вся моя работа с архивами - это написание магистерской диссертации в библиотеке им. Ленина, но боюсь ,что это ВООБЩЕ не опыт для моих нынешних нужд.....
[/q]


серьезная работа. почему же не опыт? Вполне даже приличный опыт
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19738
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

zuchka написал:
[q]
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 43
[/q]


Ну и? Вы проверяли информацию по этим реквизитам?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
zuchka
Новичок

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Так это ж в Подольск надо ехать, заранее я так понимаю записаться..... Или можно в инете инфу найти!?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈