Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   И »   Илюхов Алексей Петрович
RSS

Илюхов Алексей Петрович

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Корнилов_А
Новичок

Рейтинг: 4 

Илюхов Алексей Петрович, 1917 г.р., снайпер, проживал с. Никольское (по записям 1941 года в книге военкомата - д. Петровка (Петровское)) Арзамасского района Нижегородской (тогда еще Горьковской ) области. Призван 24.6.1941 и направлен "...703 СП Кузьминки Ухтом." - запись в книге военкомата. Жена Илюхова Александра Андреевна. Значится в печатной книге Памяти ОБД Мемориал как "пропавший без вести в феврале 1942".
Но в донесении на поиск пропавших без вести от 14.10.1946 напечатано "Считаю возможным учесть пропавшим без вести в сент. 1941" и тут же от руки приписано "П/б 2.42" Не знаю, чему верить. И откуда приписка "П/б 2.42"
Искал по метрическим книгам в своем архиве - пока глухо.
dolzhikoff2012
Долгожитель форума

г.Арзамас, Нижегородская обл.
Рейтинг: 167 

Здравствуйте!
Судя по всему речь идет о 233 стрелковой дивизии 1-го формирования.
Почитайте здесь:
http://www.poisk-pobeda.ru/forum/index.php?topic=138.0
Возможно надо делать запрос в ЦАМО для проверки по документам 233 сд (1ф.).
Официальная дата пропажи без вести рассчитывалась путем прибавления 3-х
месяцев к дате последнего контакта(письмо, встреча и т.п.).
Удачи!

Корнилов_А
Новичок

Рейтинг: 4 

Спасибо за ответ!
Да, я тоже склонялся к тому, что прадед служил в 233 дивизии. Только смущает, что она была разбита в августе-сентябре 1941 (я не очень помню), а он считается пропавшим только с сентября или вообще с февраля 1942. Может ли быть так, что он уцелел и был направлен на переформирование вместе с дивизией?
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 909 

Корнилов_А
здравствуйте
ПБ 2.42 - это пропал без вести в феврале 1942
приписки П.б сделаны, очевидно, в управлении по учету потерь
в РВК написали - считаю возможным учесть пропавшим без вести в сентябре 1941 г.
Если Вы прочитаете графу Когда и по какой причине выбыл,
то увидите, что в управлении по учету потерь к датам РВК приплюсовывали по 5-6 месяцев

из чего, думаю, можно сделать выводы о том,что пропал без вести все же ДО сентября 1941 года
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   И »   Илюхов Алексей Петрович
RSS

Реклама от YouDo
Доставка еды в Красногорске на http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/dostavka-edi-v-krasnogorske/.
Доставка кондитерских изделий на http://courier.youdo.com/products-delivery/sladosti/tag/konditerskieizdeliya/.