Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   И »   Иванов Николай Акимович, 1914 г.р.
RSS

Иванов Николай Акимович, 1914 г.р.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
kiev01001
Долгожитель форума

Рейтинг: 49 

Все же 1751 - номер ППС, а не в/ч, потому вероятнее вариант того, что 1751 - 106 осбр (стрелковая бригада), 228 СД (3ф).
Но есть проблема - непонятно какого формирования 228 дивизия имеется ввиду (их было 3 - 1941, 42 и 43 года формирования).
Потому в первую очередь надо узнавать, какая часть имела №п/п1751 в октябре 42 года, после чего узнать боевой путь части за период сентября-декабря 1942-го года.
По идее, надо подавать запрос в ЦАМО для получения такой информации.
Елена_Л
Новичок

Ангарск
Рейтинг: 2 

Спасибо, буду писать в ЦАМО.
Елена_Л
Новичок

Ангарск

А возможно что - 228 СД (3ф) -это и есть 3-го формирования ( в скобочках указано)
kiev01001
Долгожитель форума

Да, это действительно весьма возможно. Но это скорее минус, нежели плюс для Ваших поисков. Дивизия 3-го формирования формировалась (соответственно, получила свой №п/п) в 1943-м году (http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd228/default.html), а разыскиваемый пропал в 1942-м.
Соответственно, весьма вероятно, что в 1942-м году п/п1751 не у 228 сд, а другого соединения.
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3206 

Елена_Л
228 СД Вам не подходит
а вот 106-я отдельная стрелковая бригада вполне реальный вариант

106-я стрелковая бригада формировалась в городе Павлово на Оке. 3 мая 1942 года командование бригады получило приказ погрузиться в эшелоны и выехать на Брянский фронт. Место дислокации - 25-30 километров юго-восточнее города Белёв. Выгрузившись в Белевё, бригада пешим порядком выдвинулась в район дислокации. Она была передана в распоряжение командующего 61-й армией. Эта армия входила в состав Брянского фронта и занимала оборону в полосе около 80-ти километров, обращенной фронтом на юго-запад. Ей противостояла 2-я танковая армия немцев, находившаяся на правом фланге группы "Центр" и удерживавшая город Болхов.
Некоторое время бригада находилась в армейском резерве. Командующий армией генерал-лейтенант М.М.Попов выдвинул бригаду на рубеж Зубково, Будоговищи,поставив задачу занять оборону и не допустить прорыва противника на шоссе Болхов - Белёв.
Согласно директиве Генштаба от 9 ноября 1942 года командующему войсками Воронежского фронта об усилении фронта 106-я стрелковая бригада:
"... Выведена на доукомплектование с Брянского фронта. Имеет личного состава 3514 человек, из них участников Отечественной войны - 6019 человек, лошадей - 471, автомашин - 64, повозок - 184, и находится в пути 44 повозки. Вооружена. Боевую подготовку по 2-месячной программе начала с 22.09.1942 г.; проводит батальонные учения. Для того, чтобы бригада была готова к боевым действиям, необходимо дополнительное время на сколачивание."
В состав Воронежского фронта согласно этой же директиве бригада должна была прибыть в следующие сроки: погрузка - 14.11, ст. Елец, всего 6 эшелонов, темп - 9, выгрузка - ст. Бутурлиновка (голова - 17.11, хвост - 19.11).
Бригадой командовали:
Белянкин Михаил Васильевич (~12.1941), врид командира бригады, батальонный комиссар
Юдкевич Я.Ю.(~12.1941-07.1942), полковник
Мошляк Иван Никонович (с 07.1942), подполковник, Герой Советского Союза.
Начальники штаба:
Мошляк Иван Никонович (~12.1941), майор, Герой Советского Союза (за Хасан,1938 г.)
Бисярин Василий Зиновьевич (с 07.1942), майор

Вы так же можете по ОБД судьбы других бойцов с п\п 1751 за 1942г.
Мне встретился один, где также упоминается 106 ОСБР

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
kiev01001
Долгожитель форума

ist написал:
[q]
106-я отдельная стрелковая бригада вполне реальный вариант
[/q]

Кстати да, 1751 - ведь не дивизии же п/п, а бригады. Так что 106 осбр - очень даже вариант.
Елена_Л
Новичок

Ангарск

Да, ребят. У меня сложилось такое впечатление, что ничего не найду я :(
Смотрела по ОБД других бойцов п/п1751 и 106 осб. У всех кто пропал без вести или убит- у всех есть донесения или листы (списки какие-то), где их фамилии и персональные данные. По моему же дедушки документ только 1 от 1946 года, когда бабушка сама запрашивала где он, и на основании ее запроса они поставили что он пропал без вести в декабре 1942г. (в ее запросе, что связь с ним прекратилась в декабре), а пропасть он мог и в январе и в любом месяце. Еще интересен тот факт, что при ответе -не указано ни его воинское звание, ни занимаемая должность, а просто- не известно. Как будто и не было у них такого человека (если б ни бабушкин запрос- наверное вообще бы забыли про него), а может быть он остался жив??? Блин, я не знаю чего делать, где еще искать.
ist
Долгожитель форума

ist

екатеринбург
Рейтинг: 3206 

Елена_Л
отчаиваться не стоит!!!
в запросе указано что связь прекратилась 29 октября 1942г.(видимо дата последнего письма)
также есть ещё 2 батальон 13 рота 16 взвод
надо искать в ЦАМО документы бригады за этот период.
на ОБД практически нет боевых донесений бригады.
запросите также РВК призыва, вдруг что найдётся....

P.S.один мой поиск два года стоял на месте , но кое-что удалось найти,
посмотрите

---
Истомины , Крыковы (Тамбовская губ., Тамбовский уезд , Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
kiev01001
Долгожитель форума

Елена_Л
Нет повода для того, чтобы опускать руки. По потерям 106 осбр в ОБД Мемориал весьма мало документов, в основном составленных не "по горячим следам".
Потому Вам стопроцентно стоит писать в ЦАМО (по номеру п/п, боевому пути бригады, службе разыскиваемого в бригаде в период сентября-декабря 1942 года) и РВК (куда разыскиваемый был направлен).
По поводу даты пропажи без вести - она устанавливалась приблизительно, в Вашем случае взяли +2-3 месяца после получения последнего письма.
Елена_Л
Новичок

Ангарск

Странно то, что в начале написано, что бабушка разыскивает деда связь с которым по сообщению заявителя прекратилась с "__" 12.1942г.
Далее в анкете уже стоит 29 октября 1942г.
По моему мнению -воинский адрес по последнему письму - п/п1751, 2-й батальон, 1-я рота (я в начале тоже думала что 13-я, но теперь мне кажется что это буковка "я" там), 1-й взвод (потому как если подкмать что 16-й то тогда там получается 16 звод).

П.С.Спасибо Вам за поддержку.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   И »   Иванов Николай Акимович, 1914 г.р.
RSS

Реклама от YouDo