ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Игнатьев Николай Афанасьевич


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Еличка
Новичок

Еличка

Тюмень
Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте форумчане, уже на протяжении двух лет я разыскиваю какую-либо информацию о своем прадеде.

[ Изображение на стороннем сайте: ca3fb5162196.jpg ]

Игнатьев Николай Афанасьевич, 1919 года рождения, проживал в Нижнетавдинском районе Новотройский сельский совет д. Новоникольский. Сама бабушка, его дочь, по документам родилась в с. Отрадное того же района. В ЗАГСе к большому сожалению, ни нашли ни какой информации о прадеде и когда восстанавливали бабушкино свидетельство о рождение ничего кроме фамилии имени и отечества не узнали. Правда работник ЗАГСа нашел информацию о его брате (у него было три брата и одна сестра)Игнатьев Иван Афанасьевич родился 1917г. 14 января, его мать Христина Ефимовна родилась Чувашская республика Моргаушский район, а вот село написано не разборчиво было толь Калась толь Канаш. Копию сей информации мне не выслали, а лишь направили в архив, где я могу лично посмотреть метрическую книгу Слободы Тавдинской Святотроицкой церкви Тюменской губернии за 1917 год, я конечно пошла в архив, пересмотрела вся метрическую книгу, но никакой информации не нашла.
Моя бабушка родилась 28 ноября 1939 году. Пересмотрев все ее альбомы, я нашла фотографию прадеда в военной форме, где написано привет из Д.В.К. 1940г., т.е. как я понимаю, его забрали на службу, значит, на войну он должен был попасть со службы. Бабушка рассказывает что он служил в действующей армии и осенью 41г должен был вернуться домой, но началась война, был ранен и пролечился неделю в госпитале, на вторую неделю отпросился домой, рассказывал что страшно в рукопашном бою, а так ничего служить можно. Осенью 42 пришло письмо что отправляют на передовую, а через месяц пришла похоронка.
Сегодня была в военкомате, ситуация плачевная, больше половины документов утеряно, кому-то передали, а вот кому не понятно, и Игнатьевых нет вообще, хотя еще два брата точно служили и один пришел с войны контуженый, но это опять все со слов бабушки.
На сайте мемориал тоже нет никакой информации, правда, я нашла информацию на Игнатова Николая Афанасьевича 1919г. рождения погиб 1942г. от ран в госпитале. Но это не факт что речь идет о моем прадеде, просто я стараюсь найти любую подсказку, любую информацию.
Дальше мне ответили из ЦАМО: «К сожалению, в ЦАМО на Игнатьева Н.А никакой информации найти не удалось. Попробуйте сделать запрос в центральный медицинский архив., если точно знаете, что он был ранен. Или попробуйте узнать в каких войсках он служил. Нужен номер полка., или хотя бы дивизии.
В наградном отделе он кстати, тоже не числится, т.е наград никаких не получал.
Если известно откуда призывался, можно сделать запрос в военкомат, чтобы выяснить куда в какую часть он был направлен.
На этом все.»
Но это еще не все, у нас в городе есть мемориал ВОВ, где прописаны все фамилии, так вот на этих плитах существует фамилия ИГНАТЬЕВ Н.А., посоветовали узнать в союзе ветеранов, откуда эта информация и о ком идет речь, созвонилась, сказали что информацию им предоставил военкомат. Но мне в военкомате ясно дали понять что ничего нет.
На данный момент известно точно, что он призывался на службу в 1939г, довоенная военная специальность саперные подразделения, возможно он служил в 26 СД, 9 сб, но это пока только предположения.
Так же разыскиваю людей, которые могут подсказать, где сделано данное фото, возможно удастся установить место службы прадеда.

[ Изображение на стороннем сайте: 9e841d70b526.jpg ]
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3483
Здравствуйте!

Начнем с фотографий.
" ДВК, 1940" - это Дальне-Восточный край, 1940 год.

Левый значек: "Знак "Ворошиловский стрелок" I ступени.
Награждали с 1932 по 1934 гг. http://www.monetaistarina.ru/product_848.html
http://www.mirnagrad.ru/cgi-bi...mp;basket=
Правый значек : СССР. Нагрудный знак "Готов к санитарной обороне СССР" (Знак 1934 года). http://www.mirnagrad.ru/cgi-bi...mp;basket=

Знаки различия на петлицах говорят :
1- военно-инженерные инспекции округа, фронта, армии; инженеры корпусов, дивизий.
или 15- артиллерия. http://army.armor.kiev.ua/forma/emblem_24-36.shtml

Вам нужно написать запрос в РГВА ( Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 ) и попросить проверить по картотеке довоенного призыва в РККА по Дальне-Восточному краю. Может быть дадут № или название части.

" Войска округа продолжали защищать территориальную целостность страны и в относительно мирные для западных регионов времена. На исходе июля 1938 года Япония захватила сопки Безымянная и Заозерная в районе озера Хасан, которые были отбиты у нее с боями. 11 мая 1939 года японцы пересекли границу Китая с Монгольской народной республикой у реки Халхин-Гол. Бои шли в течение четырех месяцев. 31 августа после совместной русско-монгольской наступательной операции последний японский солдат покинул захваченную землю.
Боевые столкновения в районах озера Хасан и реки Халхин-Гол в 1938 - 1940 годах стали хорошим уроком для японских захватчиков. 13 апреля 1941 года был заключен советско-японский договор о нейтралитете. Это признано большой победой нашей армии и нашей внешней политики.
Особых слов заслуживает вклад воинов-дальневосточников в победу над врагом в Великой Отечественной войне. 23 дивизии и 19 бригад, сформированных на Дальнем Востоке, участвовали в битвах под Москвой, Сталинградом, при обороне Ленинграда, наступлении на Курской дуге, форсировании Днепра и во многих других крупнейших стратегических операциях. ..." http://www.redstar.ru/2008/07/30_07/1_07.html


ФРОНТЫ, АРМИИ, ГРУППЫ ВОЙСК ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА (1929 - 1941 гг.) http://guides.eastview.com/bro...;sid=28393

Получите ответ РГВА и Военно-Медицинского Музея -пишите.
Удачи!
С уважением,

Прикрепленный файл: БАЛАНДИН.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Здравствуйте
А Вы заметили, что Игнатовых Николаев Афанасьевичей, 1919 г. рождения, погибших или умерших в 1942, начале 1943.. несколько?
Вот этот, например.
Номер записи 260707194
Фамилия Игнатов
Имя Николай
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти __.__.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Щелковский р-н, д. Леониха, кладбище северо-западнее деревни 1,3 км
Заметьте - ст. сержант. Что вполне может касаться и разыскиваемого Вами Н.А. Ведь у него еще довоенный стаж службы!
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3744
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1107
Здравствуйте
А Вы заметили, что Игнатовых Николаев Афанасьевичей, 1919 г. рождения, погибших или умерших в 1942, начале 1943.. несколько?
Вот этот, например.
Номер записи 260707194
Фамилия Игнатов
Имя Николай
Отчество Афанасьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти __.__.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Московская обл.
Место захоронения Щелковский р-н, д. Леониха, кладбище северо-западнее деревни 1,3 км
Заметьте - ст. сержант. Что вполне может касаться и разыскиваемого Вами Н.А. Ведь у него еще довоенный стаж службы!
гость2009
Еличка
Елена, здравствуйте!
[q]
направили в архив, где я могу лично посмотреть метрическую книгу Слободы Тавдинской Святотроицкой церкви Тюменской губернии за 1917 год, я конечно пошла в архив, пересмотрела вся метрическую книгу, но никакой информации не нашла.
[/q]

В читальном зале Тюменского архива есть "Справочная книга Тобольской епархии, 1913г".
Вам нужно выяснить к какому приходу относилась д.Ново-Никольская, которая на 1926г. входила в состав Ярковского района, Троицкий сельсовет.
Троицкий с\с в 1935г. был передан из Ярковского района в Нижнетавдинский район.
В1916г д.Ново-Никольская входила в состав Покровской волости Тюменского уезда.

[q]
у нас в городе есть мемориал ВОВ, где прописаны все фамилии, так вот на этих плитах существует фамилия ИГНАТЬЕВ Н.А.
[/q]

Если смотреть по книге "Память" г.Тюмень, том 1 - это Игнатьев Никифор Александрович.
Еличка
Новичок

Еличка

Тюмень
Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Ella спасибо большое за такой расширенный ответ
А вот по петлицам вы не совсем верно написали это знак саперных частей
[ Изображение на стороннем сайте: def4bed36e2f.jpg ]

но первоначально я тоже ошиблась, но люди подсказали, а за совет сделать запрос в РГВА отдельное спасибо, вы первая кто об этом мне сказал.

Мурзилка написал:
[q]

ЗдравствуйтеА Вы заметили, что Игнатовых Николаев Афанасьевичей, 1919 г. рождения, погибших или умерших в 1942, начале 1943.. несколько? Вот этот, например.Номер записи 260707194Фамилия ИгнатовИмя НиколайОтчество АфанасьевичДата рождения/Возраст __.__.1919Воинское звание ст. сержантДата смерти __.__.1942Страна захоронения РоссияРегион захоронения Московская обл.Место захоронения Щелковский р-н, д. Леониха, кладбище северо-западнее деревни 1,3 км Заметьте - ст. сержант. Что вполне может касаться и разыскиваемого Вами Н.А. Ведь у него еще довоенный стаж службы!
[/q]

Я видела эту запись и думаю речь идет о моем прадеде, но со сто процентной уверенностью сказать не могу, а из медицинского архива ответили что очень мало информации для поиска, хотя я и копию документа отправляла
Urazgulova Svetlana про метрические книги поняла попробую еще раз поискать, а вот про фамилию на плитах, очень расстроили, даже руки опустились, ну ни как не удается мне что-нибудь найти, а время идет, ну бабушке я все же не скажу что это фамилия не ее отца...
89274712270
Новичок

Тюмень
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Еличка Здравствуйте!!! Мой дедушка Игнатьев Иван Афанасьевич родился 1917 г. р. Он тоже оттуда родом после войны он проживал в с Иевлево Ярковского района Тюменской области. Он умер 1978г. Я его внучка, по словам моей мамы на его похороны приезжала сестра с д. Ново-троицк её звали Анна у Анны была дочь Галина и сын Александр. Галина умерла молодая, при родах, у неё осталось 3-ое детей. Мы проживаем на данный момент в с. Ярково Ярковского района Тюменской области

Прикрепленный файл: наградной лист.jpg
---
анна
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈