ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жильцов Павел Иванович 1921

Поиск данных по пропавшему без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Svetlana Dianova
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Всем добрый день.Прошу Вас оказать помощь или дать консультацию в поиске двоюродного деда Жильцова Павла Ивановича.

Фамилия Жильцов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Уроженец дер. Бабайки, Кирьяновского с/с, Мышкинский р-н., Ярославская обл.
Дата и место призыва __.08.1941 Мышкинский РВК, Ярославская обл., Мышкинский р-н
Последнее место службы шофер 1-й роты 407 сп (ноябрь 1941)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Письменная связь прекратилась с декабря 1941
Мать - Жильцова Ольга Ивановна, прож. по месту рождения солдата.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 513
https://cdn.obd-memorial.ru/ht...000033.jpg 
Пропал без вести ноябрь—декабрь 41.Находился в 407 сп (108 сд ).
Писем не сохранилось. Моя бабушка говорила , что была от него весточка : едут на Украину и потом еще , что взорвали поезд в котором их везли.. Заранее признательна .С уважением ,Светлана.

Прикрепленный файл: DSC05365.JPG
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Любой призывник (не ополченец) проходит одно-двухмесячную учебную подготовку, перед тем, как попадет в боевую в/ч.
Если Ваш родственник призывался в августе, значит в войска он попал не ранее конца октября - начала ноября.

Историческая справка

407 стрелковый полк входил в состав 108-й стрелковой Бобруйской ордена Ленина Краснознамённой дивизии
Дивизия отступала от Минска, через Смоленск и попала в окружение под Вязьмой. Думаю, что Ваш родственник начал войну в составе 108 СД вот с этих мест:

Клинско-Солнечногорская оборонительная операция (15 ноября — 5 декабря 1941)
Вышедшие из окружения остатки дивизии были включены в состав 33-й армии. В начале ноября соединение было пополнено личным составом до 7556 человек и участвовало в строительстве оборонительных сооружений на участке Зосимова пустынь, Наро-Фоминск. К 15 ноября 108-я стрелковая дивизия находилась во втором эшелоне 33-й армии, занимая оборону в 15 км от переднего края на рубеже Рассудово, Руднево с задачей прикрыть Киевское шоссе.
20 ноября 1941 года в связи с прорывом противника на ближних подступах к Москве командованием Западного фронта дивизия была передана в состав 5-й армии и на автомашинах переброшена в район Звенигорода, где совместно с 145-й отдельной танковой бригадой заняла оборону на стыке с 16-й армией по рубежу Котово, Насоново. С 21 ноября 1941 года ведя упорные бои с наступающими частями 9-го немецкого армейского корпуса соединение, под давлением противника, медленно отходило в восточном направлении. 24 ноября в состав дивизии были влиты остатки 129-й стрелковой дивизии. 27-29 ноября дивизия закрепилась на рубеже Ивановское, Фуньково. 30 ноября под давлением противника Ивановское было оставлено. В ходе боёв под Звенигородом потери дивизии составили более половины личного состава, её численность сократилась до 2400 человек.

Наро-Фоминская оборонительная операция (1-5 декабря 1941)
К началу последней попытки немецких войск прорваться к Москве 108-я стрелковая дивизия вела оборонительные бои на правом фланге 5-й армии на стыке с 16-й армией. 1 декабря 1941 года в полосе обороны дивизии в наступление перешли соединения 9-го немецкого армейского корпуса. К исходу 2 декабря в результате ожесточённых боёв, доходивших до рукопашных схваток, дивизия отошла в юго-восточном направлении на рубеж Аносино, Покровское, Павловская Слобода, Юрьево.
Утром 3 декабря дивизия, усиленная 37-й стрелковой и 22-й танковой бригадами контратаковала противника с рубежа Покровское, угол леса восточнее Юрьево. В течение суток Покровское и Падиково несколько раз переходили из рук в руки. 4 декабря дивизия закрепилась на рубеже Павловская Слобода, Юрьево. После тяжелейших боёв в полках оставалось по 120—150 активных штыков. Действовавший против неё противник — подразделения 252-й пехотной дивизии, исчерпав свои силы, активных действий более не предпринимал.

Клинско-Солнечногорская наступательная операция (6-25 декабря 1941)
К началу контрнаступления советских войск под Москвой 108-я стрелковая дивизия оставалась на правом фланге 5-й армии занимая оборону по рубежу Павловская Слобода, Юрьево.
В 14.00 5 декабря дивизия, в составе войск правого фланга 5-й армии оказывающим содействие войскам 16-й армии, перешла в наступление в направлении Павловская Слобода, Сурмино. К исходу дня части дивизии смогли продвинуться на 2-3 км однако преодолеть оборону противника, закрепившегося на рубеже Борисково, Падиково не смогли. Только к исходу 10 декабря дивизия после упорных боёв смогла овладеть сначала Падиково, затем Борисково.
После перехода 11 декабря в наступление ударной группы 5-й армии южнее Звенигорода, 108-я стрелковая дивизия преодолевая упорное сопротивление противника в течение двух суток смогла продвинуться ещё на 4-5 км, овладев 11 декабря районом Ивановское, а к исходу 12 декабря — Петровское. 13 декабря, после вывода в тыл противника 2-го гвардейского кавалерийского корпуса, противник, прикрываясь арьергардами, начал отход в направлении Руза. Продолжая вести упорные наступательные бои 108-я стрелковая дивизия, совместно с 37-й стрелковой бригадой и 43-й стрелковой бригадой к 18 декабря преодолев почти 40 км вышла на рубеж Ремяница, Вишенки.
С 19 декабря дивизия выведена в армейский резерв и переброшена на направление главного удара армии. Уже 20 декабря для наращивания усилий по овладению хорошо укреплённым городом Руза дивизия была введена в сражение, однако существенных результатов это не дало. 21 декабря 108-я стрелковая дивизия и 37-я стрелковая бригада двумя батальонами форсировали реку Руза и начали бой за овладение Малое Иванцево. К исходу дня немцы провели контратаку, вынудив наши подразделения отойти на восточный берег реки Руза. С этого времени наступление 5-й армии выдохлось, соединения и части понесли значительные потери и были вынуждены перейти к обороне. 108-я стрелковая дивизия, отражая контратаки противника, закрепилась в районе восточнее Лихачево.
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Светлана!
Вы можете писать запрос в ЦА МО РФ - у Вас есть номер в/ч солдата.
У меня к Вам вопрос: - в поселке Запрудня Московской области родные Павла Ивановича проживали?
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391

Gnom7 написал:
[q]
Вы можете писать запрос в ЦА МО РФ - у Вас есть номер в/ч солдата.
[/q]

В ЦАМО писать бесполезно, они поиском не занимаются. Надо ехать самостоятельно и работать с документами дивизии и полка. Либо искать человека, который сделает это за вас на платной основе
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Svetlana Dianova
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый вечер. Нет. Все с Ярославской области .Мышкинский район. Погиб и его отец Жильцов Иван Николаевич , но его место захоронения мне известно. А Павел просто сгинул.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈