ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Демидов Кузьма Федотович

Поиск информации. Пропал без вести осенью 1942г. Призван летом 1942г. Зианчуринским РВК , Башкирской АССР.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
max118
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Демидов Кузьма Федотович, 1899 г.р.
Призван Зианчуринским РВК Зианчуринского района , Башкирской АССР.
14.07.1942 (по донесению о потерях от 1947г) или 15.06.1942 (по книге призыва РВК)
В открытых источниках информация только в ОБД "Мемориал":Демидов К.Ф. 1899
Обращение в РВК ничего не дало.
Писем нет, данных о подразделении нет.
Вроде как была информация от вернувшегося живым сослуживца, что дело было в районе Ржева.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3874
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1389
Что вам ответил военкомат призыва? и что вы спрашивали у них?
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить. ПО дате призыва, указанной в послевоенном донесении, в этот день призвали только вашего бойца, что вряд ли. В военкомате вам надо просить дату призыва по алфавитной книге призывников и список тех, кого призвали вместе с ним.
Вот этот человек призван в июле 1942 года (точной даты призыва нет) и год рождения тот же
70641599
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Гайдамак 
Имя Никифор 
Отчество Зиновьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Летичевский р-н, с. Свичка
Дата и место призыва __.07.1942 Зианчуринский РВК, Чкаловская обл., Зианчуринский р-н
Последнее место службы 844 ап
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 303
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70641599

844 артиллерийский полк 303 стрелковая дивизия 2 формирования
303-я стрелковая Верхнеднепровская Краснознаменная дивизия начала свое формирование на основании приказа Сибирского Военного округа № 0093 от 3.12.1941 года. Дивизия начала свое формирование, как 448-я стрелковая дивизия. Формирование по данному приказу началось с 9 декабря 1941 года.
18 апреля 1942 года начата погрузка в железнодорожные эшелоны для отправки на фронт.
В новом месте дислокации, город Буй, дивизия полностью сосредоточилась к 6 мая 1942 года. Дивизия вошла в состав 2-й Резервной Армии.
По получении распоряжения командующего 2-й Резервной Армии о выезде на фронт, дивизия была поднята по тревоге и начато сосредоточение в местах погрузки: станции Буй, Корега и разъезд Ратьково- Рожново.
Дивизия перевозилась 14-ю эшелонами. Первый эшелон отошел со станции Буй в 6.00 8 июля 1942 года, последний, 14-й эшелон отошел также со станции Буй в 2.00 9 июля.Маршрут движения эшелонов дивизии по железной дороге: Буй- Александров- окружная Москвы- Сталиногорск- Ефремов- Елец- Липецк.

Это версия.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
max118
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21

ольга панькова написал:
[q]
Что вам ответил военкомат призыва? и что вы спрашивали у них?
[/q]


Да, собственно, задал стандартные вопросы по методичке. Вот цитата из ответа:

"...В архивной книге призыва в 1941-1942гг (стр.12) военного комиссариата Кугарчинского и Зианчуринского районов РБ значится Демидов Кузьма Федотович, 1899 г.р. призван по мобилизации Зианчуринским райвоенкоматом Баш. АССР
15.06.1942г.

В деле со списками на погибших и пропавших без вести (стр.30) значится, как пропавший без вести в ноябре 1942г. Номер полевой почты или войсковой части не имеется.

В алфавитных книгах призыва Зианчуринского района БАССР , в годы войны куда именно призывались граждане не указывалось.

Пофамильный список других лиц, призванных в июне 1942 года не представляется возможным....."

Почему "не представляется возможным" - насчет списка других лиц - другой вопрос, но задать его я могу только самому себе, вслух.

ольга панькова, а чем может помочь данный подход? В плане выяснения места службы тех кто призвался в эту же дату? Допустим в итоге у меня получится с десяток формирований, какие дальнейшие действия?

Я с помощью разных фильтров на ОБД , и на Подвиге пробовал как-то сузить круг. - Получается нормальный такой разброс: Те кто призвались данным РВК в июле 42-го попадали в формирования Сталинградского, Калининского, Западного фронтов. Ну, допустим, в связи с упоминанием Ржева сослуживцем Демидова К., можно вынести за скобки остальное, кроме Калининского и Западного. Но это же тоже, мягко говоря, немало.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3359

max118 написал:
[q]
ольга панькова, а чем может помочь данный подход? В плане выяснения места службы тех кто призвался в эту же дату? Допустим в итоге у меня получится с десяток формирований, какие дальнейшие действия?
[/q]

После определения мест возможной службы, например, можно поступить так:
1. По справочнику определить, какие из данных частей входили в состав действующей армии в июле - декабре 1942 года.
2. По ОБД посмотреть наличие/отсутствие донесений о безвозвратных потерях этих частей во второй половине 1942 года.
3. Исходя из того, что Кузьма Федорович не попал в донесение о потерях, из списка потенциальных мест службы вычеркиваем те части, которые отчитывались о потерях. Список должен сократиться.
4. Далее - запросы в ЦАМО о наличии документов конкретной части за 1942 год. Не списком, а по одной части.
Примерно так: "Мой дед... пропал без вести ... Последнее место службы - указание конкретной части. Посмотрите в документах персонального учета военнослужащих сведения о месте и дате выбытия ... из состава части".

Это один путь, но есть и другой.

В военкомате призыва, в документах за 1942, год должен храниться документ, на основании которого РВК проводил нужный вам призыв. С информацией типа: "Призвать 150 человек таких-то годов рождения. Направить 100 человек туда-то, 30 - туда-то и 20 - туда-то."
Также, должны храниться вторые экземпляры списков маршевых колонн. Обязательно назначалось ответственное лицо, часто выдавался паек, указывалась конечная точка маршрута. Найдете своего бойца в таком списке, считайте, что полдела в вопросе определения места службы уже сделано.
Как заставить военкомат? Ответа на этот вопрос я не знаю...
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3874
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1389
А других путей поиска нет. И ваше право выбрать этот путь или не выбирать никакого
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9452

max118 написал:
[q]
Вроде как была информация от вернувшегося живым сослуживца, что дело было в районе Ржева
[/q]

Здравствуйте!
Односельчанин?
Фамилия известна?
max118
Новичок

Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 21
Михаха, конструктивно, спасибо!

Подход интересный, можно попробовать. Учитывая что последнее письмо по донесению было от августа, и приняв во внимание информацию от сослуживца, наверно для составления списка частей "первой очереди" как один из критериев можно также взять участие воинского формирования в ржевско-сычевской операции 07.1942-10.1942. Интересно только какая дата указывалась в донесении, касаемо письма - дата получения его адресатом, или регистрации отправления почтовой станцией..


С военкоматом конечно сложнее, всё верно. Своими глазами посмотреть документы было бы конечно очень хорошо. Увидеть те, о которых Вы сказали, или хотя-бы даже те, по которым они мне отбили справку. Может получилось бы прояснить ситуацию с разницей в датах призыва в справке военкомата и в донесении, - которая составляет месяц. По идее наверно правильней доверять здесь военкомату. Но тут тоже человеческий фактор, как и при составлении донесений: человек который набирал мне текст ответа на запрос, в принципе тоже мог ошибиться.

Raisa28,
Касаемо сослуживца информации нет, к сожалению. Только национальность. Так конечно это был бы подарок.)



← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈