ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дёмин Василий Кузьмич

Поиск пропавшего без вести

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Вот, что мне удалось найти в свободном доступе о партизанском командире Руденкове Григории Никитиче:

Григорий Никитич Руденков

ИЗ ПЛЕМЕНИ ЖИЗНЕЛЮБОВ

Среди книг Григория Руденкова есть сборник повестей и рассказов «Жизнелюбы». Он и по натуре был таким.
Родился Григорий 18 февраля 1921 года в бедной крестьянской семье в такой же бедняцкой деревне Манцурово Трубчевского уезда. Учился в школе крестьянской молодёжи, работал почтальоном-письмоносцем. Помогал отцу пасти скот, чтобы большая семья не голодала.
После окончания в 1937 году Карачижско-Крыловского лесного техникума, поступил в Орджоникидзеградское военно-пехотное училище. Юного лейтенанта направили служить под Николаев, и в день, когда принимал взвод, началась война. Воевал в должности командира пулеметного взвода 441-го стрелкового полка 116-й стрелковой дивизии. Дивизию перебросили под Житомир, и вскоре части Юго-Западного фронта оказались в окружении. Григория контузило

Отступали через Брянские леса. Осенью 1941-го в селе Гнилёво организовали отряд имени болгарского патриота Димитрова. Боевые действия вели в нескольких районах, не давая гитлеровцам и полицаям покоя.
Кроме отряда имени Димитрова, Григорию Руденкову довелось командовать отрядами имени Сталина №2, а также имени Куйбышева.

19 сентября 1943 г. партизанский отрядпод командованием Руденкова соединился с 129-й Орловской стрелковой дивизией.

После освобождения Брянщины поработал директором МТС в родном районе. Техники было – на пальцах пересчитать… Добровольцем пошёл в действующую армию, окончил в Тамбове курсы младших лейтенантов. Участовал в боях в конце войны.
Демобилизовался майор Руденков в декабре 1945 года. Награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени, медалями. Экстерном окончил Тамбовский лесотехникум, работал инженером, лесничим леспромхоза. В 1958 году заочно окончил Украинскую академию сельскохозяйственных наук в Киеве. Избрали председателем городского Совета ветеранов войны и труда, возглавлял Трубчевское районное отделение Общества охраны памятников истории и культуры. Очень много сделал! Издал несколько книг: «Трубчевский партизанский лес», «Золотая страница Трубчевска» и другие. Талант литератора проявился ещё заметнее, когда переехал
в подмосковные Химки, где жили и работали врачами дочь и внуки. В 2006 году вышла книга «Лесные были», потом повесть «Призвание» (Москва), записки старожила «Провинция» (Москва), «Жизнелюбы», «Лесная глухомань». Эти и другие книги подарил Трубчевской районной библиотеке – чтобы читали земляки и поминали добрым словом.
Скончался воин Красной Армии, командир партизанского отряда и писатель 15 марта 2011 года. Его похоронили с воинскими почестями в подмосковных Химках.


Прикрепленный файл: Руденков.jpg
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Вот я и приблизился вплотную к разгадке своей истории. Дед не пропал без вести - старшина Демин погиб при выполнении служебного задания 22 марта 1946 года близ китайского города Дуньхуа...
Но сколько много дала ответов эта архивная справка, также много породила она новых вопросов, которые я опишу следующим сообщением.

Прикрепленный файл: ЦАМО_1.jpgЦАМО_2.jpg, 111429 байтЦАМО_3.jpg, 110109 байтЦАМО_4.jpg, 112923 байтЦАМО_5.jpg, 108304 байт
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Итак, пройдемся по вопросам:
1. Лист 2, "призван Почепским РВК 24.10.1944 контр. разв. дивизии 159". Тут же вопрос, что это значит? Как контрразведка 159 сд могла призвать человека? Я напрямую связываю это с дальнейшим пребыванием прадеда в штрафниках и отсутствием сведений о призыве в самом Почепском районном военкомате. Возможно кто-то даст комментарии по этому поводу? Что бы это могло значить?
2. тот же Лист 2. "б) прибывших из 4 отд. 159 сд" - 4 отдел 159 сд? Что за отдел? Это приказ о зачислении в списки полка моего прадеда от 20 апреля 1945 года. Вероятно, это возвращение его в полк после ранения (ранен был 7 апреля в бою, будучи командиром отделения штрафной роты). Подозреваю, что 4 отдел связан с всё той же контрразведкой?
3. Лист 4. Как так? НИКАКИХ данных о пребывании моего прадеда в штрафных подразделениях 5 армии просто НЕТ, кроме наградного на Медаль за БЗ и воспоминаний родни. Как это может?
4. Лист 5. Где еще можно почерпнуть сведения о том, что произошло тогда в Дуньхуане, где искать могилу прадеда? Как поднять списки захороненных в Краскино и Гродеково (ныне н.п. Пограничный)?
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
Пришел ответ из военкомата Пограничного района (п. Пограничный - бывшее Гродеково). Данных о перезахоронении Демина В.К. - нет.
Надо отдать должное, ответ был составлен на следущий день, после того, как военкомат получил мое письмо.
Ждём ответ из Краскино. Надеемся.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Алексей_1_9 написал:
[q]
Судя по журналу боевых действий 159 сд, после окончания боевых действий дивизия ведет охрану границы, важных объектов, передают оружие на склады и т.д. В марте 1946 года присылает письмо родне, что скоро вернется домой. Но вслед за письмом приходит извещение, что 24 марта 1946 года Дёмин В.К. пропал без вести при исполнении служебного долга.
[/q]


В архивы КГБ Вам надо обращаться: в погранвойсках. как минимум служил ваш родственник в указанное время и с Конторой был повязан крепко...

Учитывая то, что прописано в ЖБД относительно 159 сд (хотя это надо проверять), похоже, некоторые ее части после ВОВ начали превращаться в охранные, причем важных объектов - а это Контора...

Но... строевые части НКВД живут также в РГВА. Можем поискать его в картотеках НКВД в РГВА. Подробности поиска обсудим в личке, если есть такое желание, конечно...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269

vikarii написал:
[q]
в погранвойсках
[/q]

К погранвойскам НКВД подразделение прадеда точно никак не относилось.
Что 159 сд, что 215 сд 5 Армии подчинялись НКО.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
Алексей_1_9, Вы это писали? или я это сам придумал?:

[q]
Алексей_1_9 написал:

Судя по журналу боевых действий 159 сд, после окончания боевых действий дивизия ведет охрану границы, важных объектов, передают оружие на склады и т.д. В марте 1946 года присылает письмо родне, что скоро вернется домой. Но вслед за письмом приходит извещение, что 24 марта 1946 года Дёмин В.К. пропал без вести при исполнении служебного долга.
[/q]


а раз речь идет про "охрану границы, важных объектов", это уже не общевойсковая часть, а сфера НКВД-КГБ. Называться она могла как угодно...

но если Вы не желаете, можно ничего не проверять...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Алексей_1_9 написал:
[q]
Как так? НИКАКИХ данных о пребывании моего прадеда в штрафных подразделениях 5 армии просто НЕТ, кроме наградного на Медаль за БЗ и воспоминаний родни. Как это может?
[/q]


Вы это проверяли в архиве?


Алексей_1_9 написал:
[q]
(ранен был 7 апреля в бою, будучи командиром отделения штрафной роты).
[/q]


по этим данным его можно искать в ЦАМО, опять же если у вас есть такое желание...

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Алексей_1_9

Алексей_1_9

Сообщений: 293
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 269
vikarii
159 сд была полностью расформирована в январе 1946 года и находилась все также в подчинении 5 Армии.
Прадед же был переведён в 215 сд, которая находилась ещё на территории Китая. Выведена из Китая была в конце марта 1946 года.

Более того, запросы в ЦА ФСБ и в пограничный архив я делал ещё несколько лет назад, потому что мне уже приходила мысль о службе в погранвойсках.
У них на хранении нет документов 159 сд. Документы дивизии есть только в ЦАМО.
---
Ищу любые сведения о населенных пунктах Торчинской и Кибергинской волостей Суздальского уезда, а также о жителях д.Сокатово
Фамилии:
Демины, Елисеевы, Ипполитовы - Трубчевский уезд
Мануйловы, Пахомовы, Степановы, Дуленины - Суздальский уезд
Смелковы, Буровы - Грязовецкий уезд
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19737
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Алексей_1_9 написал:
[q]
К погранвойскам НКВД подразделение прадеда точно никак не относилось.
[/q]


ага, так Вам Контора и напишет прямо и откровенно - какая ее специальная в/ч куда относилась...

я бы начал проверку с картотек НКВД в РГВА, а как поступать - Ваше дело личное
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈