Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Долгушин Яков Евдокимович

Ищу пропавшего б/в

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
cherry-86
Новичок

Воронеж
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Фамилия Долгушин
Имя Яков
Отчество Евдокимович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва 08.10.1941 Ялуторовский РВК, Тюменская обл., Ялуторовский р-н
Последнее место службы 1075 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 602

ищу любую информацию о моем деде Долгушине Якове Евдокимовиче 1911 г.р., уроженец с. Абалак Тобольского р-на Тюменской обл. Призывался из ст. Заводоуковская Ялуторовского р-на Тюменской обл. Кроме данных из ОБД Мемориал, никакой информации у меня нет. написано, что был ранен 13.09.1942 и отправлен в госпиталь, далее от руки - пропал без вести с ноября 1942, по моим предположениям согласно последнему месту службы - был ранен под Сталинградом, хотя могу ошибаться. хочу найти информацию в какой госпиталь мог быть отправлен и его дальнейшую судьбу, найти место захоронения. Буду очень признательна за помощь в поиске или полезные советы.
---
Ищу Долгушиных из Тюменской обл, Романенковых и Петруниных из Калужской обл.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
По состоянию на 1.11.1942 г. 1075 сп входил в состав 316 стрелковой дивизии 2 формирования 24 армии Донского фронта
4.11.1942 г. дивизия была расформирована.

316-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2-го формированиея).
Сформирована на базе 27-й отдельной стрелковой бригады в Рязанской области, г. Вязники летом 1942 г.
Дивизия понесла большие потери под Сталинградом и ввиду нецелесообразности восстановления была расформирована в составе 24-й армии Донского фронта (Приказ НКО СССР № 00227 от 02.11.1942 г. ).

список госпиталей Сталинград
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528

cherry-86 написал:
[q]
по моим предположениям согласно последнему месту службы - был ранен под Сталинградом,
[/q]

ale020
Всё бы так да не совсем.!!!
В документе ещё и ППС 993 указана.
http://www.obd-memorial.ru/mem...000106.jpg
А это совсем другое дело.
Это 316 СД (1 форм) и в последствии 8Гв. СД Панфиловская.
И воевала она в сентябре 1942 в Калининской обл..

Тут следует сделать запрос в военно-медицинский архив, проверить по документам 242 медсанбат(316 сд), 476 (6) медсанбат(8гв. сд)

---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
cherry-86
Новичок

Воронеж
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2

ist написал:
[q]
В документе ещё и ППС 993 указана.
[/q]

меня это тоже смутило.
спасибо вам.
---
Ищу Долгушиных из Тюменской обл, Романенковых и Петруниных из Калужской обл.
cherry-86
Новичок

Воронеж
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
заглянула на следующий лист донесения, в котором упоминается мой дед, и нашла информацию о родном брате моей бабушки Смирнове Владимире Ивановиче 1922 гр (о его существовании я даже не знала ). он пропал за неделю до моего деда... потерять и мужа и брата почти одновременно...бедная бабушка...зато хоть узнала, откуда родом была семья моей бабушки ))) так приятно и интересно. особенно,когда спросить не у кого...

попутно, может кто подскажет где воевал 54 гв сп в начале сентября 42г?
---
Ищу Долгушиных из Тюменской обл, Романенковых и Петруниных из Калужской обл.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
ist

ist написал:
[q]
В документе ещё и ППС 993 указана
[/q]


Это видел. Ориентировался на дату выбытия, а в это время 1075 сп входил в состав 316 сд 2-го формирования. Ранее он находился в составе 316 сд 1-го формирования.

Получается несколько вариантов:
1. Неверно указана дата выбытия
2. Остатки 316 сд 1-го Ф были обращены на укомплектование 316 сд 2-го Ф, т.к. 1075 сп находился в их составе
3. Указана последняя известная пп, а в 1942 году служил в 8 гв. сд

Из этих данных очевидно одно, что Я.Е. проходил службу в 1075 сп 316 сд (1-гоФ)

Отсюда и надо начинать.Если дата выбытия верна, то на момент расформирования дивизии был жив. Значит должны быть данные- куда направлен для продолжения службы при расформировании.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5980
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4528
ale020
Дивизия(316 !1 ф) не была расформирована , а была переименована, это факт довольно известный....

А вот то что "старые " номера ППС , полков и т.д встречаются уже после того, как уже произошло переименование, переформирование в документах ОБД это не редкость......
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Неточно сформулировал. Виноват.

Основное то, что начинать нужно от известного. А известен 1075 сп 316 сд (1-гоФ). А дальше могло быть всякое.




---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
cherry-86
Новичок

Воронеж
Сообщений: 4
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
сейчас вот анализирую ту информацию, что хранится в моих детских воспоминаниях, с тем, что мы имеем. я вот почему-то всегда считала, что мой дед погиб под Москвой. даже не помню, откуда это взялось, потому что отец очень редко о нем рассказывал. только помню картину в своем мозгу, как он раненый с большим автоматом на поле боя... ну в том возрасте разницы между пулеметом и автоматом для меня не было. и почему под Москвой...
а теперь все начинает сходиться... с учетом призыва в октябре 41го, в составе 1075 сп 316 сд (1ф) он вполне мог воевать под Москвой . а вот там он был ранен и отправлен в госпиталь (соответственно неверна дата выбытия ) или позже... это уже следующий вопрос.
сегодня перебирала дедовские фотографии и нашла одну, которую видела раньше, но подпись на обороте теперь говорит мне больше. там бабушка и дед в форме - видимо в день отправки на фронт, и подпись - Тюмень 26.10.1941.
---
Ищу Долгушиных из Тюменской обл, Романенковых и Петруниных из Калужской обл.
Ермильцева
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 88
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9
Простите за вопрос не по теме, а Вы никогда не интересовались происхождением фамилии Долгушин? Может можете что-то подсказать???
---
Долгушины, Кочетковы, Филины -с Коршуновка (Богоданная), д. Шача (Несифорка) Моршанского уезда Тамбовской обл; Саликовы -с. Архангельское Воронежская обл; Ермильцевы - с.Ерахтур, Воробьёвы - с. Гусь Железный Касимовского р-на, Кашковы - с. Кашково-Раково
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈