ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Джумаев/Жумаев Маасар (Маансар/Мансур),


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Maria52
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Ищу дядю (он родной брат моего отца), пропавшего без вести в ВОВ в 1941 года под Курском...Это со слов моих отца и матери.
Джумаев Маасар(Маансар), так его имя произносили мои родители.
Он был призван в РККА ( Рабоче-Крестьянская Красная Армия) в 1939 году Чарджоуским Райвоенкоматом, Чарджоуской области, Туркменской ССР.
1919 года рождения, место рождения : село Киштуван, Чарджоуского района, Чарджоуской области, ТССР.
На сайте http://www.obd-memorial.ru/ нет данных на него...скорее всего еще не выложили, так как делала поиск погибших и пропавших с его родного села и никого не нашла.По донесениям послевоенного времени нашла только 3 села ..а из других сел пока нет ничего.
В райвоенкомате нет никаких данных на него.Призывной Карты нет.Искали по Книге учета призывников за 1939-1940 гг.Послевоенного подворного опроса у них нет...и вообще на него у них нет никаких данных.
Но в Книге Памяти есть вот такие данные : Жумаев Мансур , 1919 года рождения, место рождения : село Киштуван, Чарджоуского района, Чарджоуской области, ТССР.
Пропал без вести в 1941 году.Но не указано место или город.
Поиск от моего имени в райвоенкомате ведет моя подруга, так как я живу в другой стране.
Ждем ответа из городского соцобеспечения ....может там есть копия извещения...бабушка могла получать на него пенсию.
В райвоенкомате подруга выписала из книги призывников за 1939-1940 гг. куда и в какие воинские части отправлялись призывники в 1939-1940 гг.
1939 год:
1.Симферополь. Команда 1267. Часть 417
1939-1940:
1.Черновцы. Команда 277. Часть 4867
2.Староконстантинополь. Команда 279. Часть 9250
3.Начихевань. Команда 162. Часть 7614
4.Ленинакан. Команда 163164. Часть 7768
5.Степанакерт. Команда 161. Часть 7577
6.Туапсе. Команда 981. Часть 7902
7.Кривой Рог. Команда 1266. Часть 176
8.Ереван. Команда 5738. Часть 5738(здесь нужно мне уточнить еще)
9.Сочи. Команда 980. Часть 6755
10.Туапсе. Команда 982. Часть 7902
11.Новороссийск. Команда 982. Часть 6769
12.Симферополь Команда 1267. Часть 417
13.Тбилиси. Команда 1580
14.В распоряжение командира воинской части г.Урюпинск отправлен из Чарджоуского РВК в 1939 году. Команда 268
15. В распоряжение командира воинской части г.Камышин отправлен из Чарджоуского РВК в 1939 году. Команда 267
16. От 4 октября 1939 года все призывники 1919 года рождения отправлены из Чарджоуского РВК в 1939 году в распоряжение командира воинской части № 13. Команда 246 г.Ленинград
Мото/П.

Что можно узнать, имея эти данные ?

Можно ли проследить, куда именно он был отправлен в 1939 году, и имея название конкретной воинской части, узнать, где он служил..и таким образом проследить место, где он пропал без вести?
Где скачать Справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах?

Отец многократно делал запросы после войны ( он умер в 1996 г.) но ничего не мог узнать подробнее.Он сам прошел всю войну , был призван в армию 1940 г. войну встретил в г. Шауляй и с 1941-1945 гг.Войну окончил в Восточной Пруссии в г.Щецин(Штеттин).Нашла на http://www.podvignaroda.ru/ О награждениях и подвигах.Пока выложены данные только за 1942-43 гг.
Отец просил меня продолжить поиск..узнать где пропал или погиб…

Хочу сделать запрос в ГУК МО в Москву о Копии Извещения-похоронки, так как читала, что копии обязательно отсылались в ГУК.В извещении должны быть данные, где именно он пропал и номер воинской части.
Но я прочитала здесь, что Копии Извещения о гибели и пропавшем без вести не выдаются ГУК МО РФ и нужно обращаться в ЦАМО:
" От лица работников ГУК МО РФ поясняю следующее.
В связи с тем, что документы по учету безвозвратных потерь находятся на хранении в ЦАМО РФ, все без исключения обращения с подобными просьбами ( копия Извещения) направляются туда же.
ГУК МО РФ осуществляет лишь персональный учет офицеров проходящих военную службу и пребывающих в запасе."
У кого есть опыть получения Копии Извещения из ЦАМО или РГВА?
Чтобы установить место, где он пропал без вести, мне нужно знать номер воинской части.
Может мне стоит отправить запрос об установлении ДОВОЕННОГО ПРИЗЫВА ?
Я читала здесь:
"Установите факт ДОВОЕННОГО ПРИЗЫВА НА ФЛОТ, ПОЛУЧЕНИЯ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ/ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ОБУЧЕНИЕ НА КУКС (Курсы Усовершенствования Командного Состава РККА) , послав запрос в РГВА (РККА) или в РГАВМФ (флот).
Если известны только метрические данные, Вы получите выписку из учетной карты или комсомольского/партийного билета, включая НОМЕР БИЛЕТА и номера части/частей/ корабля/.
Отправьте повторный запрос, уже указав № части/ частей и попросите информацию по документам части или по личному составу части/ корабля."
Если я отправлю запрос в РГВА с целью узнать номер воинской части...И опять-таки для этого запроса мне нужно знать номер воинской части.
"Сведения о службе в рядах РККА с 1918 г. по 1940 г. (включая гражданскую войну в России, ликвидацию басмачества, события на КВЖД (1929 г.), боевые действия в районе оз. Хасан (1938 г.) и реки Халхин-Гол (1939 г.), поход РККА в Западную Белоруссию, Западную Украину и Прибалтику (1939 - 1940 гг.), советско-финляндскую войну (1939-1940 гг.) хранятся в документах Российского государственного военного архива (РГВА) - (125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 29.)"

И теперь просто незнаю, как дальше продолжать поиск.
Буду рада Вашим советам.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
Здравствуйте!

[q]
Можно ли проследить, куда именно он был отправлен в 1939 году, и имея название конкретной воинской части, узнать, где он служил..
[/q]

Напишите запрос в РГВА (Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29) и попросите проверить по личному составу части № 417 в г. Симферополь на 1939 - 1940 гг. Просите так же проверку по наградным отделам.
[q]
Где скачать Справочник условных наименований воинских частей (учреждений) в 1939 - 1943 годах?
[/q]

На http://www.soldat.ru , однако сейчас сайт временно не работает.
[q]
Хочу сделать запрос в ГУК МО в Москву о Копии Извещения-похоронки.
У кого есть опыть получения Копии Извещения из ЦАМО или РГВА?
[/q]

Сделайте запрос в РВК призыва ( анкета + образец сопроводительного письма в РВК https://forum.vgd.ru/109/ ) . Там хранятся журналы извещений.
[q]
В извещении должны быть данные, где именно он пропал и номер воинской части.
[/q]

Сержантам и рядовым в извещении № части не писали.
[q]
Может мне стоит отправить запрос об установлении ДОВОЕННОГО ПРИЗЫВА ?
[/q]

Довоенный призыв и НЕсохранность картотек призывников http://www.soldat.ru/news/796.html ( И все-таки запрос в РВК призыва делать нужно).
[q]
Если я отправлю запрос в РГВА с целью узнать номер воинской части...И опять-таки для этого запроса мне нужно знать номер воинской части.
[/q]

№ в/ч может дать только РГАВМФ ( 191186, С.-Петербург, ул. Миллионная, 36 (основное здание) )
Просите так же проверку по наградным отделам.
Удачи!
С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
dolzhikoff2012

г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 178
Здравствуйте!
Дополнительно:
Попробуйте предположить что в Вашем списке слово "часть"
соответствует слову "ППС" и проверить их дислокацию на
момент призыва по инету.
417 - 54 кд
176 -72 гсд
1580- 115кд (112кд-ослуж)
13 -203 иад (преобразована в 12 гв.иад)
остальные в.части попробуйте определить по обд мемориал,
вводя в "расширенном поиске " соответствующую цифру
и перепроверяя данные пофамильно.(пока содат.ру не работает)
Удачи!
Maria52
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Ella
Спасибо за советы.
Мне нужно:
1.Написать в РГВА и попросить проверить по личному составу частей (указанные мною выше)
2.Письменный запрос в РВК я не делала, так как моя подруга от моего имени с помощью работников военкомата делала поиск и ничего не нашла.Хотя письмо у меня уже давно написано для РВК и пока официально не отправила.
3.Написать письмо в РГАВМФ насчет номера воинской части.
4.И также хочу написать письмо в научно-поисковый сектор при архивном управлении, которые подготовили все данные для Книги Памяти.Потому что именно в Книге Памяти нашли его.
В субботу жду данные из пенсионного собеса насчет извещения.

dolzhikoff2012
спасибо за совет...я постараюсь все проверить, как Вы посоветовали.
Maria52
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Продолжаю поиск по установлению точного имени и фамилии дяди.
В райвоенкомате--нет ничего.
В архивах пенсионного собеса документы не сохранились.
В правлении колхоза в учетных книгах не нашли ничего.
Написала письмо в научно-поисковый сектор, которые выпустили Книгу Памяти.
Может у них есть какие-то данные.
Написала письма в ЦВМА, РГВА, РГАВМФ, военно-мед.музей.
Надежда на РГВА, где есть данные по довоенному призыву.

Мой отец умер в 1996 году.В горвоенкомате есть карточка на него.Но там только написано, когда родился и умер.и т.д.Все коротко.А я думала, что может быть там занесены данные на его брата.Так как мне нужны точные имя и фамилия.
Что можно попросить в военкомате для установления боевого пути отца?
И где-то я читала, что в партийных архивах можно найти информацию о участнике ВОВ состоявших в партии.
Так ли это?
Larisa Karel

Сообщений: 256
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 42
Здравствуйте!
Из справочника http://soldat.ru/v_ch.html :

1.Черновцы. Команда 277. Часть 4867 - управление 39 ТД КОВО

2.Староконстантинополь. Команда 279. Часть 9250- 216 МД КОВО
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5984
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4531
Maria52
изучите внимательно документы ОБД , скажем поиск по - "Чарджоуский рвк" 1939 , выдает 127 записей,
проверьте судьбы этих бойцов , по всем документам может появится зацепка....

к тому же нужно учитывать , что с мусульманскими фамилиями, именами в документах могли происходить самые разные метаморфозы( отличающиеся от настоящего) год рождения так же могли записывать с ошибкой...
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Maria52
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
ist и Larisa Karel .Благодарю за советы.
Larisa Karel
Я делаю поиск на ОБД,но пока ничего не могу найти.
Жду ответа со всех инстанций,куда я написала письма.
Есть планы поехать в Москву и хочу сходить в РГВА и в РАГСПИ.
Теперь есть еще надежда на партийные арихвы.Так отец член ВКП(б) с 1942 года.
Так как в автобиографии надеюсь есть данные о брате.Особенно в автобиографии в партийных архивах военного периода..
Получила УК на все награды отца...на podvig-naroda указана часть наград.
Жду также наградные листы, где могут быть какие-то данные о его матери и брате.На
podvig-naroda там скрыта та часть, где есть данные о семье.
Maria52
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
В августе месяце этим летом я была в Москве.Была в архиве РГВА и записалась в читальный зал.
На мой вопрос о поиске по довоенному призыву и просьбы о проверке по личному составу части по имеющимся данным ФИО и т.д.пропавшего без вести военнослужащего РККА и проверку по наградным отделам--мне ответили, что на рядовой состав у них нет данных в архивах.И помочь мне не смогут.
Но я оставила заявление на первом этаже и мне сказали, что после регистрации моего заявления я смогу позвонить начальнику отдела, где принимают заявления и спросить его о помощи в поиске на платной основе.Я сама спросила о помощи в поиске на платной основе.На днях буду звонить в РГВА.
Также была в музее на Поклонной Горе.И была в отделе по поиску пропавших в ВОВ.Они делают поиск по базе данных на сайте http://www.obd-memorial.ru.
Я то думала, что у них есть отдельная электронная база данных на пропавших в ВОВ.Также мне дали несколько наименований сайтов по поиску в инете..но все это есть здесь на форуме.
Но зато посмотрела музей.
Вообщем пока нет никаких сдвигов.Жду письма из разных архивов России.И буду делать запросы-письма в архивы Туркменистана.
mayda
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Ищу прадеда Гетина Михаила Яковлевича, 1910 г.р.
Призывался в декабре 1941 года из станицы Ясенская, Ейского района, Краснодарского края.
По документам, пропал без вести в апреле 1943 года, но в ноябре 1943 года зарегистрирован его брак, с моей бабушкой в станице Абинская, Краснодарского края (документы имеются).
Подскажите, куда нужно написать письмо, что бы разобрались с этими неточностями?
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈