ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бидинский Александр Иосифович

1903-1943 (?) из шталага XIIA в гестапо Франкфурт

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Semionoff Vitaly
Пожалуйста, НЕ размещайте материалы из ОБД и других общедоступных баз, которые касаются этого человека, они все давно проработаны, интересуют сведения о людях со схожей судьбой ИМЕННО из шталага XII A и ИМЕННО летом 1943 года



В августе 2018 года мной было получено письмо из ФСБ, а затем сразу из РГВА - в этих письмах сообщалось, что по моему запросу личное дело Бединского было рассекречено. Там содержались следующие сведения:

Зелёные карточки военнопленного Bidinskij Alexandr майор, родился в Калуге 26 06 1903 номер военнопленного 32201, номер, который в.ч., который сообщил — 77 с.п. 80 с.д.
Отец — Иосиф, мать Ремешкова, адрес ближайшего родственника — ул Б. Молчановка д 6 кв 21 Махова Ольга, профессия — служащий (Beamter)
Попал в плен 9 августа 1941 года в Умани.
17 10 1942 бежал из лагеря 360 в Ровно и был схвачен, отправлен оттуда 12 11 1942
Находился в лагере 367 Stalag Ченстохова затем отправлен в шталаг XII A в Лимбург-ан-дер-Лан 31 мая 1943 года
Округ XII — это округ Висбаден
16 августа передан в гестапо Франкфурт
Dch (durch) Einsatzkommando d(er) Sicherheitspolizei d(er). Gestapo Frankfurt / M(ein) übergeben

Гестапо Франкфурт-на-Майне располагалось по адресу Lindenstrasse 27, по этому адресу гестапо переехало в 1941-м году, когда здесь разместился отдел по округу Висбаден (Rigierunbezirk Wiesbaden), в мае 1942 года здесь работало 180 сотрудников. Тюрьма гестапо находилась по адресу Klapperfeld 5, но она была предназначена, в основном, для гражданских узников.

До 10 августа 1943 года Гестапо-Франкфурт возглавлял Oswald Poche при помощи печально известного Ernst Grosse, который получил прозвище Der graue Eminenz von Gestapo Frankfurt, 28 августа 1943 года его возглавил Reinhard Breder (1911-1968), таким образом момент передачи Бидинского в гестапо — это момент безвластия.

Работа айнзацкоманд в концлагерях описана плохо, тем не менее по 1941-1942 гг хотя бы есть книга Otto Reinhard „ Wehrmacht, Gestapo und Sowjetische Kriegsgefangene im deitschen Reichsgebiet 1941-1942”, однако период 1943 года не описан вообще.
Прямые сведения удалось получить из необычного источника — двухтомника «Власов. История предательства», часть высших офицеров РОА, оказывается, летом 1943 также находились в лагере XII -А — Лимбург, причём, некоторые из них прибыли туда также из лагеря в Ченстохове, например, бывший командир 350 стрелковой дивизии Григорий Александрович Зверев, который ( после своего антисоветского письма отправлен на курсы пропагандистов РОА в июне 1943 года, расстрелян в 1946 году).
Зверев при допросе его органами «Смерша» показал, что в мае 1943 года после ликвидации лагеря во Владимир-Волынском большое количество советских пленных прибыло в Лимбург, часть из них — через Ченстохову.
Также в шталаге XII-A находились такие деятели РОА как полковник Койда, подполковник Макеенок Артём Тихонович, причём, карточки на военнопленного Макеенка хранятся в РГВА на таком же секретном хранении, как и карточки Бидинского.

Допрос этих бывших офицеров показал широкое распространение в лагере агентуры гестапо с целью выявления среди военнопленных офицеров, придерживавшихся патриотических, коммунистических взглядов и активно выступающих за отказ на сотрудничество с немцами.


Немецкие историки, которые также занимались проблемой (однако никто из них не подошёл к теме также близко, как Отто Райнхард)
Abendroth Elisabeth, Institut für Stadtgeschichte
Mallmann Klaus-Michael– Saarbrücker Historiker, работает и издаётся, в основном, в Дармштадте
Schiefelbein Dieter Frankfurter Historiker
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!

Надеюсь, первое сообщение не будет одиноким
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈