Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   А »   Антонов Филипп Киреевич
RSS

Антонов Филипп Киреевич

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Antonov_v
Новичок

Рейтинг: 0 

Доброго Всем времени суток!

Хочу поблагодарить за огромную помощь которую вы оказываете, а так же за те многолетние труды проделанные специалистами и участниками форума!

Я хотел бы уточнить несколько моментов.

Вот что мне удалось найти на данный момент:

Антонов Филипп Киреевич
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва __.07.1941
Духовщинский РВК, Смоленская обл., Духовщинский р-н
Последнее место службы 848 сп ( 848 сп, 42 ОБВ ЛенФ г. Боровичи,42 ОБВ г. Боровичи,ЛенФ)
Военно-пересыльный пункт 392 зсп
Прибыл в часть 27.06.1942
Воинская часть 42 ОБВ ЛенФ г. Боровичи ( 848 сп, 42 ОБВ ЛенФ г. Боровичи,42 ОБВ г. Боровичи,ЛенФ)
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 8592
Номер описи ист. информации 453544
Номер дела ист. информации 9
Источник:

Судя по информации которую я имею от семьи - тут указано все верно, он был из Духовщинского района, был призван в первые недели войны. Тут все совпадает

Далее:

Антонов Ф.К. (только инициалы!)
Последнее место службы 2 уа 19 гв. сд 22 огбс
Дата выбытия __.06.1942
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Мясной Бор, в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 818883
Номер дела ист. информации 1313
Источник:

Изучив карту, я так понял что тут есть совпадение, так как указано Антонов Филипп Киреевич - последнее место службы 848 сп ( 848 сп, 42 ОБВ ЛенФ г. Боровичи). Боровичи это очень близко к Мясному Бору где он скорее всего погиб

Помогите прояснить вот этот момент:

В графе "РВК и причина по которой выбыл" записаны цифры и аббревиатуры - помогите пожалуйста "расшифровать" данную строку.

Вот что еще интересно. В Книге памяти указано что Антонов Филипп Киреевич был призван Ярцевским РВК (Ярцево и Духовщинский район находятся практически в одном месте). Но тут указано что он пропал без вести в ноябре 1943.

Ccылка:

Пожалуйста, помогите, если есть возможность. Почему такое расхождение между Книгой Памяти и другими данными? Благодарю заранее!
Antonov_v
Новичок

Мое предположение что ППС 1423 это "Полевая почтовая станция №1423", а 826 ОБС это 826 отдельный батальон связи. Можно ли что полезного из этих данных получить?

Eugene66
Долгожитель форума

Рейтинг: 656 

[q]
17 марта 1942 года приказом НКО № 78 «За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава» дивизия была преобразована в 19-ю гвардейскую стрелковую дивизию
[/q]

В Архив ЦАМО и по составу батальона связи. ( смотреть бойца )
Так же был в 42 батальон выздоравливающих. ( 42 ОБВ ЛенФ г. Боровичи ) Видно был ранен когда служил в 848 сп.
Запрашивать архив мед. документов.
-----
П.С в донесении есть бойцы попавшие в плен. ( 2 уа 19 гв. сд 22 огбс )
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85314101

---
Ищу без вести пропавшего во время ВОВ деда - Носилков Иван Васильевич http://forum.vgd.ru/110/66540/
Antonov_v
Новичок

Eugene66 написал:
[q]
[/q]

Благодарю! Источник посмотрел (ссылку) - к сожалению не смог найти.

Я проживаю в США, боюсь к моему сожалению, с ЦАМО не выйдет. :((
ольга панькова
Долгожитель форума

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Рейтинг: 488 

Antonov_v написал:
[q]
Я проживаю в США, боюсь к моему сожалению, с ЦАМО не выйдет.
[/q]

Можно найти человека, который в ЦАМО поработает за вас, на платной основе.

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Antonov_v
Новичок

ольга панькова написал:
[q]
[/q]

Можно подробнее? (Можно в личное сообщение)
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Ижевск
Рейтинг: 1546 

Здравствуйте!

Antonov_v написал:
[q]
Но тут указано что он пропал без вести в ноябре 1943.
[/q]

Дата пропажи без вести проставлена по дате освобождения района (сентябрь 43 г.) + 2 месяца. В период временной оккупации родственники не могли получать от него писем.

Antonov_v написал:
[q]
Боровичи это очень близко к Мясному Бору где он скорее всего погиб
[/q]

Думаю, что это другой боец.
Разные дивизии, несовпадение по датам.

В сопроводительном письме к донесению написано, что список безвозвратных потерь составлен за период пребывания части в окружении 30.05.1942 г. по 25.06.1942 г.
Составлен на основании найденных у бойцов документов, писем родственников.
Поэтому у Антонова Ф.К. в сведениях указан номер почты.
Номер почты ППС 1423 обслуживал 19 гв.сд.

Филипп Киреевич прибыл на ВПП 392 зсп из 42 ОБВ 27.06.1942 г.
В батальоны выздоравливающих направлялись из госпиталей раненые сроком до 10 дней для амбулаторного долечивания. То есть в 42 ОБВ он мог прибыть примерно 17.06.1942г., а до этого проходил лечение в госпитале. До ранения служил в 848 сп 267 сд.

Искать в ЦА МО по документам куда был направлен из 392 зсп.
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Петродворец-Ломоносов
Рейтинг: 943 

Добрых Дел!

Боровичи - узловая ж/д станция. В 1941 -1943 годах в Боровичах находилась объединенная фронтовая распределительная станция Калининского и Волховского фронтов.
Там же находились госпиталя, запасные фронтовые полки, при которых были организованы батальоны выздоравливающих.

Ваш боец мог попасть во 2-ю ударную армию Волховского фронта. Ранение он мог получить во время Наступательной операции в январе-марте 1942 года, отогнавшей немецкие войска к шоссе Ленинград - Новгород.

[q]
Боровичи это очень близко к Мясному Бору где он скорее всего погиб
[/q]

Всего каких-то 160 км до дер. Мясной Бор...

Прикрепленный файл Кукуловка.png
---
В личных сообщениях на поисковые запросы не отвечаю. Все заявки - через форум
Antonov_v
Новичок

Всем большое спасибо! Многие вопросы прояснились с Вашей общей помощью. Теперь правда возникли дополнительные вопросы, но я постараюсь уже в направлении ЦАМО работать либо через специалистов, либо через родственников в России.

Я вот говорил с бабушкой, она сказала что есть фотография (зимняя) Антонова Филиппа с фронта, но надо будет её поискать в альбомах. Если найдёт - отсканируем и обязательно поделюсь, возможно это поможет отследить боевой путь (возможно на фотографии остались отметки или дата)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   А »   Антонов Филипп Киреевич
RSS

Реклама от YouDo