Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   А »   Астахов Иван Васильевич
RSS

Астахов Иван Васильевич

Пропал без вести в январе 1942 года

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
laena123
Почетный участник

laena123

Mосква
Рейтинг: 91 

Астахов Иван Васильевич, 1910 года рождения, проживал в пос. Филоново Сталинградской области. На войну призван Новоаннинским военкоматом. Служил в роте шофером. Воевал на Можайском направлении. У него было две дочери и в момент призыва жена его была беременна. Призвали в октябре 1941; последнее письмо семья получила в декабре 1941. Он просил. если родится сын, чтобы назвали Сашей. Неизвестно, получил ли он сообщение о рождении сына. В январе 1942 года семья получила сообщение о том, что он пропал без вести.

На сайте "Память народа" написано, что пропал в июне 1943,

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie58519894/

В июне сделана запись в донесении о безвозвратных потерях.

Меня беспокоит расхождение дат, может быть, он попал в плен? Это дед мужа, и я понимаю, что на свете его уже давно нет, но нет и определенности, и это беспокоит.

---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Петродворец-Ломоносов
Рейтинг: 936 

Астахов Иван Васильевич, 1910 г.р., ур. х. Филоновский, Новоанненский р-н, Сталинградская обл.,
беспартийный,
Призван в РККА 10.07.1941 Новоаннинским РВК, Сталинградская обл., Новоаннинский р-н
Последнее место службы: ППС 1112
красноармеец, шофер.
Резюме военкома: "можно считать пропавшим без вести в январе 1942 года"
Заключение ГУК: "6/43"
жена - Астахова Мария Петровна, раб. пос. Ново-Анненский.

Полевая почтовая станция №1112
Название: КБФ (Краснознаменная Балтийская флотилия)
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В ТАЛЛИНЕ К 01.07.41

Астахов Иван Васильевич, 1910 г.р., ст-ца Филоновская,
рядовой, стрелок.
Пропал без вести 01.1942.
Название источника информации: Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 23, стр. 19.

Вы не могли бы уточнить дату рождения Ивана Васильевича? Среди пленных много Астаховых Иванов (без отчества), но не указаны другие данные, кроме дат рождения.

---
В личных сообщениях на поисковые запросы не отвечаю. Все заявки - через форум
laena123
Почетный участник

laena123

Mосква
Рейтинг: 91 

Гном, спасибо большое за помощь. Я знаю только, что он Иван Васильевич Астахов, родился в Филоново, в 1910 году. Уточнить не у кого - одна дочь умерла, другая не в очень хорошей форме (но я попробую), а сын, с которым я разговаривала, не знает месяца, знает только, что в 1910 отец родился. Я попрошу уточнить в Филоново, или кто-нибудь из них, возможно, сможет зайти в Волгоградский архив, ведь должны быть метрические книги.

---
Рябовы, Петровы. Невзоровы, Сатины, Хвориковы, Рыбниковы, Жданкины, Крошины, Амелины, Сарычевы, Векслеры, Гельманы. Мито: - Н, отца-T2D1b2, деда - U4aC. У: отца N-FGC52472, Векслера - R-BY3314, Крошина G-Z43085. Фото - Крошина Клавдия, ум.18 лет
irinamot
Новичок

irinamot

Рейтинг: 1 

laena123 написал:
[q]
[/q]

Я тоже АСТАХОВА ,ищу дедушку АСТАХОВ ВАСИЛИЙ МЕРКУЛОВИЧ , жена Астахова Прасковья Васильевна примерно 1902-1905 двое детей Мария и сын Алексей ,у деда было много братьев Михаил Николай Илья Иван сестра Анна и Фаина и девочка Таня умерла лет 9 .Сами они с Орловской области Свердловский район д Апухтино к-з Ворошилова .
ольга панькова
Долгожитель форума

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Рейтинг: 487 

irinamot написал:
[q]
[/q]

Информация из документов, уточняющих потери
59794301
Фамилия Астахов
Имя Илья
Отчество Меркулович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Орловская обл., Свердловский р-н, Краснослобадский с/с
Дата и место призыва 04.06.1941 Свердловский РВК, Орловская обл., Свердловский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 752
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59794301
жена Пелагея Семеновна

Информация из документов, уточняющих потери
70093562
Фамилия Астахов
Имя Николай
Отчество Меркулович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Орловская обл., Свердловский р-н, с. Змиевка
Дата и место призыва 28.06.1940 Сталинский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 568
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70093562
жена Анна Николаевна

Астахов Иван Меркулович 1903г.р.
Звание: красноармеец
в РККА с 07.1943 года Место призыва: Свердловский РВК, Орловская обл., Свердловский р-н
Место службы: 552 сп 171 сд 67 А ЛенФ
Дата подвига: 24.08.1943,27.09.1943,21.08.1944,23.11.1944
№ записи: 22052102
Орден Красной Звезды

Орден Славы III степени
Медаль «За отвагу»
Медаль «За отвагу»

---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
irinamot
Новичок

irinamot

Рейтинг: 1 

Gnom7 написал:
[q]
[/q]

Скажите пожалуйста а у Вашего деда Василия как отчество ,я тоже ищу Астаховых у меня дед тоже с Орловской области д Апухтино Астахов Василий Меркулович, а у Меркурия был отец Захар .
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ »   Алфавитный список поисковых тем »   А »   Астахов Иван Васильевич
RSS

Реклама от YouDo