ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Абдрашитов Хабирзян Зинятович

ищу пропавшего без вести в годы ВОВ

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
mcheremisina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Я ищу место захоронения моего дяди Абдрашитова Хабирзяна Зинятовича 1924 г.р. Место проживания - Чкаловская область (Оренбургская) Ивановский р-н (Красногвардейский) с. Утеево. Место призыва - Ивановский РВК, Чкаловская область, Ивановский р-н, рядовой август 1942 г. В 1943 году его матери пришло извещение, что он пропал без вести. Никаких данных о том, где он служил нет. Я обращалась в районный военкомат - там сказали, что все данные о месте службы находятся в ЦАМО, писала туда, но ответа нет. Еще обращалась в Казань в поисковый центр, там ничего нового не сообщили. Помогите, куда еще можно обратиться. С уважением Марина
dolzhikoff2012

г.Арзамас, Нижегородская обл.
Сообщений: 634
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 178
Здравствуйте!
1.Сделайте запрос по современному адресу военкомата призыва.
В запросе :
- уточните когда ,куда и в составе какой команды направлен для дальнейшего прохождения службы.Уточните список команды ,чтобы по обд Мемориал попытаться отследить судьбу призванных с ним и вероятное место службы(в.часть ,полевая почта, ппс).
-Попросите копию извещения или сообщить данные о том, когда пришло извещение из какой воинской части(полевой почты), кому и когда было вручено.
Сохранилось ли извещение?
Без определения номера в.части искать очень трудно.
2.Попробуйте определить по дивизиям, которые формировались в данном районе в данный момент.
3.По обд Мемориал попробуйте отследить призванных примерно в одно время данным военкоматом и определить вероятное место службы.
4.Попытайтесь определиться какие запасные в.части располагались в р-не призыва на момент призыва.
5.Сделайте запрос в Военно-Медицинский музей для проверки факта возможного лечения в госпиталях по общим учетам.
6.Прочитайте:
- рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/110/29137/
- технология самостоятельного поиска http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/
-бланки анкет-запросов для поиска https://forum.vgd.ru/109/10861/
- проверьте имена заключенных концлагерей https://forum.vgd.ru/101/28706/
Удачи!

Информация в инете есть .Например: https://osu.ru/sites/niisu/docs/e04_2011.pdf
"... В настоящее время известны почти все крупные соединения, которые сформированы, переформированы, доукомплектованы на Южном Урале. В частности, в Чкаловской области – это 2 кавалерийские дивизии, 14 стрелковых дивизий и 13 бригад. Вот некоторые из них: 11-я (8-я гвардейская) кавалерийская Ровенская Краснознаменная орденов Суворова и Ленина дивизия, 91-я кавалерийская дивизия; 193-я, 195-я, 196-я, 348-я, 358-я стрелковые дивизии; 10-я мотострелковая бригада, 16-я,17-я истребительные бригады, 114-я, 115-я, 116-я стрелковые бригады. А также убыли на фронт 6 авиаполков и 3 бронедивизиона. В области располагались две запасные стрелковые бригады. На фронте эти бригады не были, готовили кадры в тылу. Части 11-й запасной стрелковой бригады находились в г. Бугуруслане.
В 1942 г. бригада отправила на фронт 244 маршевые роты (55596 человек) для пополнения частей. 13-я запасная стрелковая бригада, располагавшаяся в г. Чкалове, за годы войны подготовила и отправила на фронт 1038 команд (433017 человек)..."
"...В Государственном архиве Оренбургской области находятся на хранении некоторые документы Чкаловского областного военкомата, в т.ч. извещения (похоронки) на погибших в количестве 26583 шт. нарастающим итогом с начала войны по 30 июня 1943 г. Очевидно, что указанные сведения абсолютно неполные, это лишь те цифры, которые удалось установить по архивным документам..."
"...Более того, клуб «Поиск», занимаясь составлением боевых путей чкаловских дивизий, выявил населенные пункты с массовыми захоронениями: Воронино Клинского района Московской области (348-я ст. д.) и Кочетовка Ивнянского района Белгородской области (193-я ст.
д.); Дичня Кромского района Орловской области (211-я ст. д.); Булахи Харьковского района Харьковской области (8-я гв. кав. д.); Тележниково Великолукского района Псковской области (9-я гв. ст. д.); Демидов Смоленской области (358-я ст. д.); Ясногородка Киевской области (226-я ст. д.); Раевка Тепловского района Тульской области (91-я кав. див.); Велиж Смоленской области (360-я ст. д.); Головской Суровикинского района (333-я ст. д.) и Илларионовский Калачевского района Сталинградской области (293-я ст. д.);
Чижовка Воронежской области (206-я ст. д.); Борщево Зубцовского района Калининской области (133-я ст. д.); Воронеж (195-я ст. д.); Белый Бор и Каменная Гора Лычковского района Новгородской области (254-я ст. д.). А также 62-я гвардейская стрелковая дивизия, в составе которой в декабре 1943 г. погибло 209 восемнадцатилетних парней у Русской Поляны, Белозорья и Дубиевки Смелянского района Черкасской области Украины..."
hatira
Участник

Сообщений: 86
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 17
Номер записи 67032420
Фамилия Абдрашитов
Имя Хабирзян
Отчество Зиньятович
Дата рождения __.__.1924
Дата и место призыва 18.08.1942 Ивановский РВК, Чкаловская обл., Ивановский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 302

http://obd-memorial.ru/Image2/...087d65546f
Zaxabr
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Всё читаю и читаю про 11-ю запасную стрелковую бригаду и удивляюсь. Я сам из Бугуруслана. А у нас про это соединение вообще ни какой информации нет. Даже стыдно. Подскажите, а где можно поподробнее узнать об истории её формирования.
---
Zaxabr
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
В этот день был призван еще один боец, одногодок вашего

73214090
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Мусин
Имя Мингалей
Отчество Давледович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата и место призыва 18.08.1942 Ивановский РВК, Чкаловская обл., Ивановский р-н
Последнее место службы п/п 26014
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 42
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73214090


Войсковая часть полевая почта № 26014
Название: ОТД. УЧЕБНАЯ РОТА
Подчиненность: 6 СД

6 стрелковая дивизия
С 28 июня по 24 июля 1942 года дивизия принимала участие в Касторненской оборонительной операции. Дивизия оказалась на направлении главного удара гитлеровцев, начавших своё наступление в сторону Воронежа. Сдерживая натиск превосходящих сил противника, дивизия героически сражалась на промежуточных рубежах. За восемь дней боёв, с 28 июня по 6 июля, дивизия уничтожила 53 танка, 64 автомашины, 4 самолёта, много другой техники врага, а также большое количество солдат и офицеров.[1] За эту неделю дивизия также понесла большие потери, противник расчленил боевые порядки 40-й армии Брянского фронта, перерезал линию железной дороги Касторное — Старый Оскол и дивизия вынуждена была вести упорные бои уже в окружении. Однако она сохранила силы, чтобы сразу после отступления за Дон, без отдыха и пополнения, занять оборонительные позиции в левобережной части Воронежа и дать отпор наседавшему врагу, а затем, когда войска противника были остановлены в правобережной части города, дивизия успешно провела частную наступательную операцию и положила начало Чижовскому плацдарму.

Это в порядке версии, проверять ее надо в ЦАМО.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Zaxabr
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте.
А где можно получить информацию по формированию 11 запасной стрелковой бригаде?
---
Zaxabr
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈