ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Одесская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Одесской области (ГАОО): https://forum.vgd.ru/803

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489


Комментарий модератора:
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области)
https://forum.vgd.ru/803/

Лайк (1)
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 170
Моя прабабушка до замужества жила на Лиманчике, Гурченко (Бондаренко по мужу) Лукерья. Но это было до выпуска адрес-календарей с 1899 года. В этих справочниках я нашла по фамилии Бондаренко Прадедушку уже на Пересыпи.. Но, вот может на Лиманчике остались родственники Гурченко, детей-то раньше в семьях много было. Так вот, в каком разделе справочников искать этот Лиманчик? Это где-то за Пересыпью. Подскажите пожалуйста раздел справочников. Электронные версии у меня есть, я искала, но видимо эта местность может раньше по-другому называлась. Заранее спасибо!
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Лиманчик - это промышленный район Пересыпи. По современной карте это улицы: 1-я линия, 2-я линия и так до 9-й. Рядом находятся улицы Атамана Головатого и Наливная.

http://odessa-map.com.ua/adres/limanchik_2_ul_d_117.htm

По картам конца XIX века это район наливной станции, от которой и идет название современной улицы Наливной.
По справочникам "Вся Одесса" на 1911 г.-1914 гг. значится "улица Лиманная (у Жеваховой горы)"
В справочнике "Вся Одесса" на 1899 г. этот район присутствует в разделе "Н" - Лиманы и фигурирует под названием "Дачи от Жеваховой горы по березу Хаджибейского лимана до черты Одесского уезда" (страницы 200-202).
Обращаю Ваше внимание, что в справочниках "Вся Одесса" разных годов и издателей конца XIX-начала XX века данная местность указывалась по разному, то как Пересыпь, то как Слободка-Романовка.
NatalyM612

NatalyM612

Украина г. Одесса
Сообщений: 235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 170
Sergei Спасибо Вам большое, буду разбираться, пока прошлась по справочнику 1899 года., не нашла, то что искала, видно они уже к этому времени повыходили замуж и переехали на Московскую, а там уже никого не осталось. Но нашла других.. Всех Вам благ!.
Вива

Сообщений: 731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427
Sergei

Уважаю, ценю Ваш труд и благородство, к сожалению осталось мало людей как Вы. +156

в продолжение нашей предыдущей беседы; не могли бы Вы пожалуйста посмотреть в вышеупомянутых книгах, кто жил по адресу Кузнечная 31.
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Игорь2012
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые форумчане, просьба помочь сориентироваться в направлении поиска.
Исходные данные: Харужей Лукерья Михайловна, 1890 г.р., уроженка-предположительно д. Чернече (Одесская область) (хотя в свидетельстве о браке записано: "деревня Чернича, Одесской области"
Есть острая необходимость найти хоть какие-то данные о родителях Харужей Л.М. и её братьях(потомках братьев)
Буду благодарен за любые ответы здесь или на эл. почту: helpkm@mail.ru
С уважением ко всем Игорь.
Mastere
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2

Sergei написал:
[q]

Mastere написал:
[q]
Тогда если не сложно можете посмотреть такую информацию:Болгарская 59 и 3-я поперечная улица (На Солдатской Слабодке)Если информация, чем занимался домовладелец? Это Савельев или Савелич Георгий ДмитриевичЕсли в справочнике ессть земли в межлиманье не фигурируруют ли там фамилии: Капишевский или Копышевский?Если есть алфавитный справочник нет ли там Гуляева Павла или Хромченко Акима?Спасибо!!
[/q]
MastereИнформация следующая:1911 годСавелич Григ. Демент. Поперечная, 1-й пер, с.д. [собственный дом](род занятий не указан)Вся Одесса на 1911 г. (алфавитный указатель жителей).- С. 224.Болгарская, 59, домовладелец Савельев Григорий Дмитр.В алфавитном списке Григория Дмитриевича Савельева, Павла Гуляева и Акима Хромченко нет.1912 годСавелич Григ. Демент. 1-й Переулок (так в тексте!, без указания какой именно) с.д. (род занятий не указан)Вся Одесса на 1912 г. (алфавитный указатель жителей). - С. 572.Болгарская, 59, домовладелец Савельев Григорий Дмитр.В алфавитном списке Григория Дмитриевича Савельева, Павла Гуляева и Акима Хромченко нет.1913 годСавелич Григ. Демент. не указан, есть Савельич (так!) А.Г. Балтская дор., 87. Постоял. дворВся Одесса на 1913 г. (алфавитный указатель жителей). - С. 347.Болгарская, 59, домовладелец Савельев Дмитрий ГригорьевичВ алфавитном списке Григория Дмитриевича или Дмитрия Григорьевича Савельеввх, Павла Гуляева и Акима Хромченко нет.1914 годСавелич Григ. Демент. не указан, есть Савельич (так!) А.Г. Балтская дор., 87. Постоял. дворВся Одесса на 1914 г. (алфавитный указатель жителей). - С. 362.Болгарская, 59, домовладелец Савельев Дмитрий ГригорьевичВ алфавитном списке Григория Дмитриевича или Дмитрия Григорьевича Савельеввх, Павла Гуляева и Акима Хромченко нет.По поводу межлиманья какая привязка - улица, хутор, село и какие именно?
[/q]


Большое спасибо за информация. теперь ясно, что домами владеми разные люди

По поводу межлиманья: в справочке Вся Одесса (Фельдберга В.К.) это называется "Хутора по берегу Хаджибеевского лимана". Может сдесь также?

И енще если не сложно можете посмотреть Петропавловскую 49, Левая (на Молдованке) и Лагерная 64.

Спасибо!
Mastere
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2

Mastere написал:
[q]
Болгарская, 59, домовладелец Савельев Григорий Дмитр.
[/q]

Кстати старнно почему его тут Назвали Григорием. В справочнике "Вся Одесса" за 1910 и 1911 - он Георгий
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
Уважавемая Bekitser!

В базе жителей Украины по состоянию на начало 2000-х гг., доступной в интернете "Вся Украина - жители" http://www.nomer.org/allukraina/ среди проживающих в Одессе Тертус и Бландковских не значится. А вот Бланковских довольно много.

Для получения сведения о них заходите по вышеуказанной ссылке, в графе "фамилия" вводите фамилию на русском языке, в графе "нас. пункт" - название города по-украински, т.е, "Одеса", после чего нажимаете красную кнопку "Найти". Ищите по двум вариантам фамилии - БЛАНКОВСКИЙ и БЛАНКОВСКАЯ.
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642

Вива написал:
[q]
Sergei

Уважаю, ценю Ваш труд и благородство, к сожалению осталось мало людей как Вы. +156

в продолжение нашей предыдущей беседы; не могли бы Вы пожалуйста посмотреть в вышеупомянутых книгах, кто жил по адресу Кузнечная 31.
[/q]


Вива

Спасибо!

Чтобы посмотреть, кто из приведенных в алфитном справочнике лиц за каждый год ЖИЛ по конкретному адресу, нужно смотреть сплошным порядком по 400-450 страниц справочника. Увы, времени на это не найти. К то му же, если в доме жило, условно говоря, 20 человек, то в справочнике все равно будут отражены лишь несколько человек. Поэтому воспользуемся разделом домовладельев г. Одессы тех же справочников, согласно которому домом по ул. Кузнечная, 31 в 1910-е годы ВЛАДЕЛ Кобзев Сергей Еф. (Ефимович, видимо). Он надворный советник, проживал на улице Внешней, 40, состоял членом общества «Братская помощь».
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642

Mastere написал:
[q]


Большое спасибо за информация. теперь ясно, что домами владеми разные люди

По поводу межлиманья: в справочке Вся Одесса (Фельдберга В.К.) это называется "Хутора по берегу Хаджибеевского лимана". Может сдесь также?

[/q]


Раздел "Хутора по берегу Хаджибеевского лимана" в копии справочника на 1911 г. в библиотеке отсутствует, нужно искать оргинал книги.
В справочниках на 1912 г. и 1913 г. есть раздел "Лиманы" и подраздел "дачи по берегу Хаджибейского лимана". Капишевских или Копышевских нет.

Относительно упоминания Капишевских в алфавитных указателях.

Капишевская Елена Антон. Внешняя, 58.
- Ульяна Марьян. Манежная, 52.
[Капишевский не упомянут]
Вся Одесса на 1911 г. С. 109.

Капишевская Ел. Ант. Внешняя, 58.
- Ул. Мар., дч. сс. [дочь статского советника] Манежная, 52.
Капишевский Ем. Вас. Андреевский лим. [ан], с.д. [собственный дом] Стар. [шина] Пантелемон.[овской] ц.[еркви] на Куяльниц.[ком] лим.[ане]
Вся Одесса на 1912 г. С. 138.

Капишевская Ел. Ант. Внешняя, 58.
Капишевский Ем. Вас. Куяльницкий лим., с.д. Стар. Пантелемон. ц. на Куяльн. лим.
- Л. Божакина, 44. Торг. кормов. прод.
Вся Одесса на 1913 г. С. 170.
Аналогичная информация приводится и в справочнике на 1914 год. С. 179.

Некоторые пояснения. Андреевский и Куяльницкий лиман – один и тот же, назван в честь доктора Э.С. Андреевского. О нем подробнее по ссылке
В 1886 г. на средства городского головы Одессы Г.Г. Маразли в сумме 12 000 руб. на Куяльницком (Андреевском) лимане начали строиться здания народного училища и домовой церкви при нем. Закладка зданий по проекту архитектора А.Д. Тодорова состоялась 6 мая 1886 г., а уже 31 августа была освящена Свято-Пантелеймоновская церковь (современный адрес - Куяльник, 25). Старшиной при этой церкви и был Е.В. Капишевский.
Вот открытка с фото церкви

[
Изображение на стороннем сайте: e9362d83712ct.jpg ]



Mastere написал:
[q]


По поводу межлиманья: в справочке Вся Одесса (Фельдберга В.К.) это называется "Хутора по берегу Хаджибеевского лимана". Может сдесь также?

В алфавитном указателе на 1911 г. есть две Капишевские, Капишевкого нет
На 1912 г. те же две Капишевские и Капишевский:

[/q]


Петропавловская 49 и Лагерная, 64

Петропавловская 49: владелец - Капишевский Николай Савич
Лагерная, 64: нет такого номера, все номера даны вразброс
1911 г.

Петропавловская, 49: Калишевский Ник. Сав.
Лагерная: по обоим сторонам улицы ни один номер дома неуказан
1912 г.

Петропавловская, 49: Фрейнд К. Мор.
Лагерная: по правой стороне ни один номер дома неуказан!
1913 г.

Петропавловская, 49: Фрейнд К. Мор.
Лагерная: по правой стороне ни один номер дома неуказан!
1914 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86  87 88 89 90 91 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈