Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Одесская область

Спрашивайте здесь, если ниже нет более подходящей темы.
Ссылка на раздел архива Одесской области (ГАОО): https://forum.vgd.ru/803

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 85 86 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6159
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1489


Комментарий модератора:
Раздел ГАОО (Гос. архив Одесской области)
https://forum.vgd.ru/803/

Лайк (1)
Rosso
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3

sherver написал:
[q]
Казенного адмиралтейского селения Богоявленского Богоявленской церкви метр.книги в Одесском архиве есть за 1794,1796,1798-1812. Надо полагать, есть и за более поздний период
[/q]

Спасибо огромное, буду искать! А в Херсонском Архиве может что-то быть по Богоявленску?
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
По поводу крещения Надежды Николаевны Гуща в Петропавловской церкви Одессы. Метрические книги этой церкви за 1918 год сохранились - целых три дела (ф. 37, оп. 13, дела 1180, 1181, 1184). Следовательно, по Вашему запросу проверят дело (или при необходимости - дела) и выявив запись, сообщат Вам об этом, выставив счет. После оплаты счета Вы получите архивную справку. Стоимость справки 123 гривны 85 копеек, возможно будет дороже для не жителей Украины.
Думаю, что информация из метрической записи о крещении (выписка или ксерокопия, если Вы ее запросили) - это вся информация, которой Вам сможет помочь архив. Например, если венчание родителей Надежды Николаевны произошло в Одессе, но Вы не знаете в каком году это произошло и в какой церкви, то запись о венчании МОЖЕТ содержаться в одной из метрической книг. Но архив эту запись искать не будет, предложив осуществлять поиск самостоятельно.

>Может есть возможность посмотреть фамилию ГУЩА в адресно-справочных книгах

Алфавитные указателей жителей города публиковались в справочниках "Вся Одесса" за 1911-1914 года. Фамилия Гуща фигурирует только в первом из них:

Гуща Григор. Болгарск., 81. К-ра н-ка од. отд. службы движ. ю.-з. ж.д.
Вся Одесса на 1911 г. - С. 76

1912, 1913, 1914 гг. - не упомянуты.

Что касается утвержения Mym*а о том, что "наличие восприемников позволит внести некоторую ясность о том, откуда прибыли в Одессу родители", то в большинстве случаев это действительно так. Сведения о восприемниках позволют значительно расширить сведения о изучаемой семье, и часто это именно родственные связи. Системное и многолетние изучение метрических книг в Одесском архиве и знакомство с десятками выписок из метрических книг по дворянам Херсонской и других губерний позволяет говорить о том, что близких родственников - дядей, тетей, бабушек и дедушек среди крестных было ОЧЕНЬ МНОГО. То есть, это не единичные случаи, а довольно распространенное явление.

Вот пример всего по одной семье, изученной мноб подробно. Речь идет о детях одесско миллионера и общественного деятеля, Степана Ивановича Ралли. Подробнее об этой семье можно прочитать здесь

Петр Степанович Ралли (2.03.1851, Одесса - 4.03.1895, По, Франция).
Крещен 10.04.1851 в Свято-Троицкой Греческой церкви в Одессе. Восприемник: потомственный почетный гражданин Иван Ралли [дед].

Павел Степанович Ралли (02.03.1851-16.02.1911, Санкт-Петербург). Близнец брата Петра. Крещен 10.04.1851 в Свято-Троицкой Греческой церкви в Одессе. Восприемник: таганрогский купец Лука Скараманга.

Лукия Степановна Ралли (13.12.1853, Одесса - 21.01.1894, там же)
Крещена 31.01.1854 в Греческой Свято-Троицкой церкви в Одессе. Восприемники: почетный потомственный гражданин Иван Ралли [дед] и жена доктора Петра Ипитиса Елена Ипитис [бабушка].

Мария Степановна Ралли ( 11.01.1856, Одесса - 07.02.1927, По, Франция).
Крещена 7.03.1856 в Греческой Свято-Троицкой церкви в Одессе. Восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Ралли [дед] и жена доктора Петра Ипитиса Елена Ипитис [бабушка].

Юлия (Иулия) Степановна Ралли (22.11.1858, Одесса-?).
Крещена 27.12.1858 в Свято-Троицкой Греческой церкви в Одессе. Восприемники: почетный потомственный гражданин Иван Ралли [дед] и жена доктора Петра Ипитиса Елена Ипитис [бабушка].

Елизавета Степановна Ралли (13/26.12.1871, Одесса - 29.07.1965, Лозанна, кантон Во, Швейцария). Крещена 16.01.1872 в Свято-Троицкой Греческой церкви в Одессе. Восприемники: статский советник Григорий Григорьевич Маразли и жена умершего доктора греческого подданного Петра Эпитиса Елена Федоровна Эпитис [бабушка].
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857
Sergei
Большое спасибо за отклик!
Заявление в архив я уже отправил, но насколько я понял, письмо будет ходить месяца два между государствами. Буду ждать.

Sergei написал:
[q]
Гуща Григор. Болгарск., 81. К-ра н-ка од. отд. службы движ. ю.-з. ж.д.
Вся Одесса на 1911 г. - С. 76
[/q]

Я только не понял, что обозначает "К-ра н-ка од. отд."? Не поможете расшифровать?
И ещё, подскажите пожалуйста, улица Болгарская, 81 это далеко от Петропавловской церкви? Относится к приходу?

С уважением!
Андрей
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
sivy

Лас-Пальмас,Канарские острова.
Сообщений: 578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 310
СНАА! Смею предположить-Кандидатура начальника отдела отделения службы движения Юго-Западной жел.дороги.
СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857
sivy
Спасибо за разъяснение!+
Ещё бы понять что это обозначает. Это должность так называлась?
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
СНАА

Андрей, рад был помочь.
Относительно Григория Гуща, упомянутого в справочнике "Вся Одесса" на 1911 год. Улица Болгарская, 81 - это адрес его проживания. "К-ра н-ка од. отд. службы движ. ю.-з. ж.д." означает его должность. Мой вариант расшифровки таков: "Контора начальника одесского отделения службы движения Юго-западной железной дороги", т.е. Григорий Гуща - служащий этой конторы.

Петропавловская церковь находилась не очень далеко от улицы Болгарской, но сразу несколько церквей были еще ближе расположены (в т.ч. одна из них - в самом конце этой улицы). Этот район города назывался Молдаванка.
Я выделил фрагмент карты Одессы конца XIX века и подписал Петропавловскую церковь и улицу

[
Изображение на стороннем сайте: fc3172aedc0et.jpg ]

СНАА
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Сообщений: 1063
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 857
Sergei
Ещё раз спасибо за помощь.
Не знаю, родственник ли этот Григорий Гуща. Но, возможно, именно к нему ехали мои из Беларуси в начала 20 века. Буду ждать ответ из архива.

С уважением!
Андрей
---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
Вива

Сообщений: 731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427
Уважаемый Mym
Вы как то оставили сообщение в теме Годило-Годлевские;
В метрической книге Одесской Свято-Алексеевской церкви запись:
6 мая 1902 г. родился Леонид. Крестили 30 октября 1902 г.
Немогли бы пожалуйста уточнить географическое расположение Одесской Свято-Алексеевской церкви потому, что я не знаю где жили Годило-Годлевские.
и непопадались ли Вам еще упоминания о Годило-Годлевских?
благодарен за любой совет или помощь
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Вива

Сообщений: 731
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 427
Уважаемый Sergei
как я понял Вы занимались изучением метрических книг из Свято-Троицкой Греческой церкви в Одессе.
дело в том, что мой прадед Александр Иоакимович Годило-Годлевский был женат на гречанке из Одессы (к сожалению незнаю ее девичей фамилии), и женились они скорее всего в Одессе в 1890-1900 годах.
немогли бы Вы пожалуйста уточнить географическое нахождение вышеупомянутой церкви. и непопадалась ли Вам случайно фамилия Годило-Годлевский?
благодарю за любой совет и помощь
---
Ищу информацию по фамилиям:
Годило, Годлевский Черниговщина; Годило-Годлевские все и везде;
Семеников Ельнинского, ранее Дорогобужского уездов, Смоленской губернии;
Цуркан, Берсан, Левинский Ананьевский уезд, Херсонской губе
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2181
Скажите пожалуйста, есть ли в Измаиле ул.Пароходная? Раньше там жили мои предки. Может быть кто-то знает, в каком р-не находилась эта улица в 1880-1900 гг? (рабочий, ремесленный, мещанский), если конечно, в Измаиле было такое деление, и какого типа дома были на этой улице в конце 19в.? . Заранее благодарю!
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 78 79 80 81  82 83 84 85 86 ... 285 286 287 288 289 290 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈