ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 665 666 667 668  669 670 671 672 673 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
AlexanderVS
Начинающий

Новороссийск, РФ
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16
Всем доброго времени суток!

Кто знает, подскажите, пожалуйста:

1) В каком архиве искать Ревизские Сказки (или Метрические книги) Кобелякского уезда?

2) В какой приход входило село Просяниковка (Просяникивка)? Судя по названию "село" там должна быть своя церковь, но я что-то сомневаюсь, что они вели метрики.
Axis Mundi
Новичок

Киев
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 38

AlexanderVS написал:
[q]
В каком архиве искать Ревизские Сказки (или Метрические книги) Кобелякского уезда?
[/q]


Не в каком. Все ревизии, все исповедки 19-20 в., все метрики первой пол. 19 в. погибли в 1943 г.
Разве что Вам подойдут те несколько нас. пунктов, по которым что то есть в Полтаве.
BLAGATATA68
Новичок

БЛАГОВЕЩЕНСК, АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Ищу свои корни по линии бабушки Воевода Прасковья Максимовна.Семья ее отца Максима Воеводы покинула Полтавскую губернию в 1891 году. Первое поселение было под Ставрополем. А затем они переселились в станицу Самашки в Чечне. Может кому-то встречалась уже фамилия Воевода ? Буду рада любому сообщению
---
Воевода
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
BLAGATATA68
Фамилия Воевода встречается в Полтавской губ, Пирятинском уезде с. Яблоновка и в Кременчугскому у., село, к сожалению, не помню.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
AlexanderVS
Начинающий

Новороссийск, РФ
Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16

Axis Mundi написал:
[q]
Не в каком. Все ревизии, все исповедки 19-20 в., все метрики первой пол. 19 в. погибли в 1943 г.
Разве что Вам подойдут те несколько нас. пунктов, по которым что то есть в Полтаве.
[/q]


Это печально. А есть что-то интересное из краеведческой литературы? Я имею в виду исторические книги, но не в общем по Украине и казакам, а именно краеведческие исследования.
Elena848
Начинающий

Madrid,España
Сообщений: 50
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте , форумчане.
Подскажите, пожалуйста,где искать хоть какие-то данные о моём прадеде Яценко Иване, который был священником в Полтавской губернии в годах приблизительно 1870- 1915. Умер после того, как отслужил всенощную службу на праздник Пасхи.У него было двое детей Константин и дочь Александра. Дочь Александра 1870 г.р.закончила Полтавское женское училище в 1896 году.( нашла её в списках учениц) . И после этого она вышла замуж ( в каком году не знаю) за Дацевич Леонида Яковлевича( о нём тоже ничего конкретно неизвестно, был служащим))Жили вроде в г. Хорол в собственном особняке и у них было 4 дочери. В 1907 Дацевич проиграл все деньги и застрелился. Где можно найти данные о рождении всех (предположительно всё крутится возле г. Хорол и г. Полтавы) Какие документы нужно искать о доме, где они жили. В 1907 году дом был продан. И в каких документах можно найти данные о смерти Дацевича( газеты или криминальные записи)
Благодаря сообщениям на форуме ,нашла данные о Александре в Полтавских епархиальных ведомостях о её учёбе и в 1907 году ( после смерти мужа )её направили в село работать учительницей.
И на этом полный тупик! Может есть где-то отдельные списки священнослужащих?
---
Ищу сведения о Максимович Николае Александровиче 1894г.р.( Польша,Австро-Венгрия,Украина),
священнике Иване (Иоанне)Яценко( Яценко)- Полтавская губерния, Дацевичи (Польша, Украина)Веркины( Орловская губерния, Украина)Извековы( Курская губерния , Таврическая губерния)Тимофеевы( Кемерово)Нор, (Нора)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3320
Elena848

Священнослужителей надо искать в клировых ведомостях церкви.
Для того чтобы узнать церковь где служил Иван Яценко можно написать запрос в Полтавский архив, у них есть Справочные клировые книги Полтавской губернии за 1902 и 1912 г.
Служащего Дацевича надо искать в Адрес-календаре Полтавской губернии за 1900-1907 годы. Как узнаете ведомство в котором служил - можно переходить к поиску формулярного списка.
В местных газетах можно поискать сведения о самоубийстве. В Епархиальных ведомостях - сведения о назначении и смерти священников. Если были проиграны казенные деньги, а не личные - возможно будет уголовное дело в фонде городской полиции.
Так что никакого полного тупика, работа только только начата.
И еще: все те же самые подсказки можно было прочитать в разделе для новичков, там очень подробно расписано кого где и как искать, в этом случае Вы бы видели перед собой массу зацепок и путей для исследования
Elena848
Начинающий

Madrid,España
Сообщений: 50
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22

Товарищ Саахов написал:
[q]
[/q]

Спасибо большое за подсказку.Я не просто от лени ничего не искать обратилась к помощи.Я хорошо прочитала тему для новичков.Но я уже проштудировала все Полтавские Епархиальные Ведомости и фамилия Яценко попадалась, но имя Иван( Иоан) не встретился.Хотя знаю, что его перемещали по всей Полтавской губернии.Так же просмотрела полностью адрес-календарь и мне не встретилась фамилия Дацевич.Если он был простым служащим, то вряд ли его имя можно найти, т.к. в адресе-календаре есть имена только начальников или старших по званию.
Местные газеты не сохранились за эти года( это я тоже проверила)Деньги были проигранны собственные, а не казённые.Вот и всё что я смогла найти.
Запрос давно сделала в Полтавский архив, но ответ был отрицательный.
Вот поэтому и зашла в тупик, может вам со стороны лучше видно, что это не тупик,а у меня просто от отчаяния руки опускаются.
Я бы с радостью приняла бы помощь специалиста по поиску за вознаграждение.
---
Ищу сведения о Максимович Николае Александровиче 1894г.р.( Польша,Австро-Венгрия,Украина),
священнике Иване (Иоанне)Яценко( Яценко)- Полтавская губерния, Дацевичи (Польша, Украина)Веркины( Орловская губерния, Украина)Извековы( Курская губерния , Таврическая губерния)Тимофеевы( Кемерово)Нор, (Нора)
vedra

vedra

Сообщений: 2000
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3380

Elena848 написал:
[q]
просто от отчаяния руки опускаются.
[/q]

А Вы, не бросая конечно всего иного, поисковую тему заведите. Если кто-нибудь встретит или даже ищет ваших, сможет ответить.
И вообще-то поисковые темы неплохо гуглятся.

Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3320
Elena848

Отчаиваться не надо даже если ситуация кажется безнадежной.
Мои советы останутся в силе, надо выяснять где служил Иван Яценко. В дополнение к указанным мной Клировым книгам за 1902 и 1912 г. по Полтавской епархии имеются также 2 источника: Сборник необходимых сведений о каждом приходе и адрес-календарь духовенства Полтавской епархии за 1890 (имеется в госархивах Полтавы и Чернигова) и 1895 (имеется в госархиве Чернигова и Нац. библиотеке в Киеве) годы. По этим 4 источникам и надо искать Ивана Яценко. Если он служил в Полтавской епархии, то в причте какого то прихода он должен быть.
По Дацевичу надо просматривать метрические книги предполагаемого места смерти за 1907 г. Если отыщется такая запись то станет ясно кем он был и где служил. Можно будет переходить к поиску формулярного списка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 665 666 667 668  669 670 671 672 673 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈