ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 659 660 661 662  663 664 665 666 667 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8861
CONSTANTUS
Хутора нет. Можно допустить, что когда хутор Глубокая Долина стал селом, то жители хутора Горовещина
стали постепенно перебираться в село Глубокая Долина. Пока на хутолре никого не осталось.
А может в Гражданскую войну кто-то просто сжег хутор, а уцелевшие жители перебрались в Глубокую Долину.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
CONSTANTUS
Начинающий

CONSTANTUS

Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27
Nick02
Спасибо, я тоже уже нашел эти карты и вид со спутника.
Да, Глубокая Долина совсем рядом, возможно туда переселились.
Мои в это время переехали в Тульскую область. Причину не знаю.
CONSTANTUS
Начинающий

CONSTANTUS

Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 27

Nick02 написал:
[q]
CONSTANTUS
Хутора нет. Можно допустить, что когда хутор Глубокая Долина стал селом, то жители хутора Горовещина
стали постепенно перебираться в село Глубокая Долина. Пока на хутолре никого не осталось.
А может в Гражданскую войну кто-то просто сжег хутор, а уцелевшие жители перебрались в Глубокую Долину.
[/q]

Nick02
По книге "Административно-территориальное деление Полтавщины 1648-2012" стр,370-371, хутор Горовещина находится в списке населенных пунктов снятых с учета в период 1946-1960 годов.
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8861
CONSTANTUS

CONSTANTUS написал:
[q]
По книге "Административно-территориальное деление Полтавщины 1648-2012" стр,370-371, хутор Горовещина находится в списке населенных пунктов снятых с учета в период 1946-1960 годов.
[/q]

Ну и что? Жить могли например, 1-2 семьи после известных событий. Название сохранялось.
А когда молодые уехали, а старики умерли - вот хутор и закрыли. Примерно тоже самое было и с моей деревней.
Закрыли в 1975 году, когда умер последний старик, который был учителем бывшей 3-х классной школы.
А до этого с в деревне жило 110 человек. С 1965 года уже оставалось 3 семьи...
А Глубокая Долина стала селом примерно в 1852 году. Тульской области тогда еще не было ...
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Zvonkevich

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 916
nick02 написал
[q]
А когда молодые уехали, а старики умерли - вот хутор и закрыли
[/q]

Тогда не уезжали паспортов не было

А вот более реальная картина исчезновения малых населенных пунктов с карты...

[q]
ЦК ВКП(б) обязал руковомогут успешно развивать общественное хозяйство и применять современную машинную технику, считая укрупнение мелких колхозов одним из важнейших мероприятий в деле дальнейшего подъёма сельского хозяйства и организационно-хозяйственного укрепления колхозов».
Одновременно с объединением колхозов объединялись и населённые пункты.
1950 год стал годом массового укрупнения колхозов. В июне 1950 г. число колхозов страны сократилось на 15%, в июле — на 17,2%, а к 1 октября — на 44,7%. Всего в 1950 году было объединено 199,8 тыс. (79,3%) сельскохозяйственных артелей, вместо них образовалось 64,3 тыс. укрупнённых колхозов
[/q]

Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8861
Zvonkevich

Zvonkevich написал:
[q]
Тогда не уезжали паспортов не было
[/q]

Уезжали. Не пишите штампами.
Так, в 1957 году мои родители со мной уехали из вышеописанной деревни в другую область в город.
Чтобы можно было уехать, нужно было письменное разрешение сельсовета.
Кстати, здесь на форуме уже этот вопрос обсуждался и находились форумчане, у которых родители
уезжали из сел в 1950-х годах и получали паспорта. Фотокопия одного паспорта, выданного в этих годах,
уехавших из села , была выложена здесь на форуме.

Nick02 написал:
[q]
А когда молодые уехали,
[/q]

Читайте внимательно - молодые уехали.
А уехать могли учиться, а после учебы и не вернуться (женился, вышла замуж).
Призывались в армию, а во время службы могли жениться и после окончания службы - оставались жить у жен.
Вот так остался жить в городе одby из жителей моей деревни. Это он потом и переманил к себе моих родителей со мной.
Сельсовет разрешающую справку дал, хотя мой отец и был трактористом.
Да, кстати. Уезжать (переходить) молодые могли и в соседнее село (об этом речь) без всякого паспорта:
женился, купил хату и т.д. Какой паспорт мешал из хутора Горовещины перейти в село Глубокая Долина?
Никакой.

[q]
Одновременно с объединением колхозов объединялись и населённые пункты
[/q]

А вот это было. По этой причине исчезла моя деревня. Часть молодежи уехала учиться в Кировоград,
а часть с родителями переехала в соседнее село работать в связи с объединением колхозов.
В моей деревне те самые 3 семьи, что остались - были уже людьми преклонного возраста и говорили,
что хотят умереть там, где родились. Дети к ним из Кировограда приезжали раз в неделю, привозили продукты.
Так и ездили, пока все их родители не умерли . Потом приехала техника и сравняла деревню с лицом земли ...
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8861
Zvonkevich
Да, кстати. Мой крестный в 1950 годах был призван служить в армию.
Служил в Риге. Там женился и, дай Бог, там еще живет.
Мои знакомые нашли его в Риге. Звонили ему от меня, передавали привет.
Говорят, что у крестного был голос бодрый...
А Вы говорите "не уезжали"...
Таким образом и у CONSTANTUS родители могли переехать, а человек ломает голову.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Zvonkevich

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 916
Nick02
[q]
[/q]


Расскажи еще про то "Как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной" и влиют на количество окрестных хуторов.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5082
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3315
Zvonkevich

Вообще то Вы сейчас грубите человеку, об опыте и заслугах которого Вам еще долго мечтать и неизвестно будет ли у Вас хоть десятая часть такого же рейтинга.
Вы действительно полагаете что подобная линия поведения Вас как то украшает ?
Zvonkevich

Сообщений: 13
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 916

Саахов думает
[q]
об опыте и заслугах которого Вам еще долго мечтать
[/q]

Я не в том возрасте... и по состоянию души плохо умею мечтать.

[q]
и неизвестно будет ли у Вас хоть десятая часть такого же рейтинга
[/q]


Каждому свое. Одним рейтинг, другим диссертацияи, третьим деньги четвертый слава, пятым власть...
Мы все продукт выбора.
Но, повторю, Вам уважаемый Саахов, эти все категории не влияют на умственные способности человека.
И когда несут бред в большом количестве- надо об этом говорить независимо от того, какую категорию выбрал отдельный индивид.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 659 660 661 662  663 664 665 666 667 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈