ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 653 654 655 656  657 658 659 660 661 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (9)
nannan

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 141
НЕЧВОЛОДОВЫ
Платон Васильевич, штабс-капитан, его сыновья: Платон, Вик-
тор, Василий, Андрей, Петр, Павел, Николай, Иван, внесены в
родословную книгу: часть 2, литера ¬, стр. 541, указ Герольдии об
утверждении в дворянстве от 29 ноября 1865 г. № 4552.
Вадим и Георгий*, сыновья Платона Платоновича, внесены в
родословную книгу: часть 2, литера ¬, стр. 541, указ Герольдии об
утверждении в дворянстве от 29 ноября 1865 г. № 4552.
Прилукский уезд.
Дело по архиву № 186.
Это из "Список дворян,
внесенных в дворянскую родословную книгу
Полтавской губернии за 18021907 годы".
Москва
Старая Басманная
2012
---
процветания
nannan

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 141

12131415 написал:
[q]
Помогите найти нас пункт- Александровку. В ревизии 1811 года записано : вышедшие с Миргородского повета местечка Александровка и запись в метрике 1876 года - Полтавской губ., Александровского уезда, города Ромны.
[/q]

Как вариант можете рассматривать и Рождество-Богородичную церковь с. Александро-Николаевка, Миргородского уезда.
---
процветания
nannan

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 141
Уточнение для 12131415:
Александро-Николаевка еще называлась Ключниковкой и на период 1902 года церковь ее была приписной к Николаевской церкви м. Поповка, Миргородского уезда.
Николаевская церковь была построена в 1750 году, а существовала ли Рождество-Богородичная церковь в интересующий Вас период - нужно уточнить.
В Роменском уезде Александровки не обнаружил.
(согласно "Клировой книге Полтавской епархии на 1902 год").
---
процветания
daniel159
Новичок

Syracuse, Utah, USA
Сообщений: 11
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Подскажите пожалуйста, меня интересует Золотоношский уезд, Полтавской губернии, м.Кропивная,с.Чернобаев.м.Пещаная, приблизительно середина 1700 годов. Конкретно ищу Овчаренко Гавриил и Лаврин

Существуют ли какие-то документы по этим годам?

Я сегодня получила информацию что Овчаренко переселились в Херсонскую губернию из вышеназыванного населенного пункта (скорее всего из Пещаной)

Спасибо заранее за любую информацию
---
С уважением,
Наталья Шелякина (Kearl)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
daniel159

daniel159 написал:
[q]
приблизительно середина 1700 годов. Конкретно ищу Овчаренко Гавриил и Лаврин
[/q]

А сколько примерно лет должно было быть Гавриилу и Лаврину в середине 1700-х годов?
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
tkbo
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Доброй ночи, Олешко Михаил Иосифович -это мой прадед.., отец моей бабушки Валентины Олешко
---
tbo
zeal
Начинающий

Одесса
Сообщений: 33
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 21
Может, есть кто-то, кто работал с фондом 984 (Миргородское уездное рекрутское присутствие). Там всего 20 дел за 1852-1872 гг. Подскажите, попадаются ли там полные выписки из метрических книг или же только краткие данные на призывника и его отца (т. е. без полной выписки и без данных о матери).
Мой предок Иваненко Андрей Григорьевич 1847 г. р. из села Малые Сорочинцы Зуевской волости Миргородского уезда должен был быть призван где-то в 1868 году, значит (его отец Иваненко Григорий Михайлович 1823 г. р.). Пытаюсь найти информацию об этом семействе.
nannan

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 141
Олешко - встречаются среди дворян:

ОЛЕШКО
Петр Павлович, сын майора, сыновья его: Константин, Сергей;
Петра Павловича сестры Александра и Наталия Павловны, внесе-
ны в родословную книгу: часть 3, литера В, стр. 392, указ Героль-
дии об утверждении в дворянстве от 28 мая 1848 г. № 1840.
Дело по архиву № 131.

Олешко Михаил упоминается в делах Полтавской консистории за 1873 год среди крестьян.
---
процветания
Akonstantin64
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 9
Добрый день, всем.
Родственники моей жены проживали в селе Засупоевка (Судевщина) , что прямо напротив Яготина.
Раньше назывался хутор Засупоевка и принадлежал Переяславскому уезду, Полтавской губернии.
Так как церкви в нем не было никогда, то ходили в соседние церкви и вот тут начинается проблема.
В какую конкретно, как это выяснить ? Со слов моего тестя, ходили в село Лесняки, что рядом с Яготином,
а если нет, то в Памфилы. Больше всего я нашел метрических книг по Памфилам и там много Киселей,
но все не те, что мне нужно. Случайно попался один год метрических книг по Лесняки, вообще нет Киселей!
Кто-то знает какая была система в 19-ом веке? В какую церковь вообще ходили крестьяне и казаки?
Их приписывали к конкретной церкви и в другую нельзя ?
Или в какую хочешь в такую и идешь ?
Две церкви в Яготине числятся, но пока ничего не нашел, ни одного года и не знаю, были там Кисели или нет ?
Может кто-то помочь в этом вопросе или подсказать направление ?
Конкретные люди и что мне известно о них:
Кисель (Кисиль) Андрей Иванович ~ 1911 года родж.
Кисель Мария Ивановна ~ сестра его
Кисель Анна (Ганна) Ивановна ~ еще сестра
их родители :
Иван ....... Кисель
Параскевия ..... Кисель - тут имя не 100%
---
Ищу сведения о Кисель и Лысенко, сначала хутор, а потом село Засупоевка (Судевщина), Переяславского уезда Полтавской губернии.
Акулинины из села Вязовая почта, Бурнакская волость, Борисоглебский уезд, Тамбоской губернии.
d*Ivanych

d*Ivanych

Днепропетровск
Сообщений: 427
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 77

Akonstantin64 написал:
[q]
Их приписывали к конкретной церкви и в другую нельзя ?
Или в какую хочешь в такую и идешь ?
[/q]

За точность не ручаюсь, примерно так...
До середины 19-го - жесткая приписка к церкви/приходу, со второй половины - по выбору.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 653 654 655 656  657 658 659 660 661 ... 897 898 899 900 901 902 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈