ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Полтавской губернии и обратно

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Posylaev
Начинающий

Харьков
Сообщений: 21
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
Информативную тему (выписки из архивных документов) по переселенцам смотрите по ссылке https://forum.vgd.ru/3524/103518/

---
Ищу Посылаевых (Посилаєв, Posylaev, Posylajev, Posilaev)
Лайк (1)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7245
Здравствуйте, Nick02!
Скажите, пожалуйста, а фамилии Кашуба, Рудченко, Латышевы не встречались Вам? Они переселились в Таврическую губернию Бердянский уезд в 1861-186*?
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
Липчанка

Липчанка написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, а фамилии Кашуба, Рудченко, Латышевы не встречались Вам?
[/q]

Встречались.
Кашуба и Рудченко
В Лубенском и Миргородском полках
Латышев
В Полтавском полку
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Pererva

Pererva

Сообщений: 193
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 124
Siegehardus

А выходцы из м.Грунь, Зеньковского уезда, Полтавской губернии есть?
---
Перерва (Гадяцкий полк, м.Грунь) Магерка, Киселенко;
Панченко, Дущенко , (с. Ульяновка) , Бойко (Виры), Моргун
aruna

Сообщений: 102
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
Доброго дня! Мой предок - Павел Кузьмич Кривошапкин - переселился на Амур в 1861 г. К сожалению, прямых данных откуда он прибыл нет, но селение, в котором он поселился, в 1861 г. заселялось выходцами из Енисейской и Полтавской губерний. Брат моего предка - Сергей Кузьмич - прибыл в это же селение в 1862 г. По имеющимся у меня данным, в этом году были переселенцы только из Полтавской губернии. Соответственно, можно предположить, что мои предки были родом с Полтавщины, хотя это и не единственная версия. Попадалась ли фамилия Кривошапкин в списках переселенцев на Амур? Да и в целом, существовалали эта фамилия в Полтавской губернии в середине 19-го века?
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
aruna

aruna написал:
[q]
...существовалали эта фамилия в Полтавской губернии в середине 19-го века?
[/q]

Существовала. Писалась она как Кривошапка.
И были Ваши предки козаками Второй полковой сотни Полтавского полка и проживали в селе Нижние Млини..
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
aruna

Сообщений: 102
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 64
2 Nick02

Спасибо за ответ!

А списки переселенцев существуют? Реально ли найти конкретного человека? А именно упомянутого мной Павла Кузьмича?

По поводу казачества... в новой земле в похозяйственных списках он указан как крестьянин.
ppaavv

Москва
Сообщений: 118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 93
Доброго времени суток всем форумчанам!

Помогите, пожалуйста, если есть возможность.

Мой отец, которому сейчас исполняется 92 года, - Панкратов Владимир Борисович. Уроженец села Беляки Семеновского района Полтавской области. Он - 1920 года рождения. В возрасте 15 лет он покинул дом и уехал учиться в Луганск. Его отец - Панкратов Борис Васильевич (русский), мать - Панкратова Розалия Львовна (девичью фамилию не знаю, литовка по национальности). Отец, к сожалению, почти ничего не знает о своих родителях, помнит только что до середины тридцатых годов жили в селе Беляки Семеновского района, мать умерла в 1935 году, а его отец переехал потом в Дебальцево.

Других данных о моих предках по линии отца - не знаю ничего. Писал в Полтавский архив, но получил ответ, что никаких данных в Архиве Полтавской области по селу Беляки Семеновского района Полтавской области не поступало за тот период.

Был бы очень благодарен, если кто-то из форумчан подсказал, где могу найти следы моих дедов по отцовской линии? На снимке - единственное фото моих дедов. Для моего отца - ветерана Великой Отечественной войны - было бы большой радостью на исходе жизни узнать хоть что-то о его родителях.

Заранее спасибо.

Александр Панкратов. Мой адрес - ppaavv@rambler.ru (в адресе - двойное v, а не w)


Прикрепленный файл: еее.jpg
vik55
Новичок

vik55

Россия г.Волжский.
Сообщений: 16
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5
Уважаемый Nick02, нет ли в этой книге упоминаний о Дрыжд Иване Ивановиче 15 лет переселенцу Полтавской губернии в Кубанскую область в 1889г.
Заранее спасибо.

Прикрепленный файл: 02.jpg
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 2058
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1252
ppaavv, данные о вашем отце (низкий поклон ему), есть на сайте podvidnaroda.ru
еще о нем есть данные на сайте obd-memorial.ru.

Других уроженцев Полтавской области по фамилии ПАНКТАТОВ в obd-memorial.ru - нет.

Вот старое административно-территориальное деление
село Біляки Заїченської волості Хорольського повіту Полтавської губернії .

Попробуйте написать в ЗАГС Семеновки, я в справочных книгах (актовые книги могут быть уже переданы в архив) Загса находил записи с 1920 года. Запросить информацию о рождении вашего отца и о смерти вашей бабушки.

Нашел упоминание - в Биляках родилась Панкратова(Зеленіна) Юлія Сергіївна -поэтесса.

Вот еще интересное воспоминание >> >>

На 2001 года в Биляках
жили 2 человека по фамилии ПАНКРАТОВ и 2 человека по фамилии ПАНКРАТОВА
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3077
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8860
vik55

vik55 написал:
[q]
нет ли в этой книге упоминаний о Дрыжд Иване Ивановиче
[/q]

К сожалению упоминаний в книге о Иване Ивановиче нет.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 58 59 60 61 62 63 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈