ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки землевладельцев и имений Могилевской губернии

Выкупные дела из фонда № 577 РГИА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150  151 152 153 154 155 ... 162 163 164 165 166 167 Вперед →
Модератор: liliana
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183

Документы по теме, доступные для самостоятельного просмотра и скачивания.




Список садовладельцев Могилевской губернии за 1911 год

Населенный места Могилевской губернии 1857 г.

Алфавитный список землевладельцам, по уездам, за 1882 год в книге «Опыт описания Могилевской губернии» (под редакцией А.С.Дембовецкого, книга 3, Могилев, 1884)"/

фонд 577 опись 19 - Могилевская губерния по уездам

Ведомость о дворянах Могилевской губернии 1777 г.


Прикрепленный файл (СПИСОК НАС.МЕСТ 1910г..xls, 2251776 байт)
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Лайк (15)
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

Limazo56 написал:
[q]
[/q]

На 1910 год:

Будин Будинскому с.о. Радомльская Радомльский прав. Чаусский Могилевская 90 475 Прочий населенный пункт Деревня 31.07080 53.99180
Будин кр. Будинск., тов. Радомльская Радомльский прав. Чаусский Могилевская 10 75 Прочий населенный пункт Поселок 31.07250 53.99640

Быстрык Быстрикс. с.о. Голеневская Вейнянский прав. Чаусский Могилевская 47 313 Прочий населенный пункт Деревня 30.49540 53.79840

Князевка Князевскому с.о. Голеневская Вейнянский прав. Чаусский Могилевская 42 344 Прочий населенный пункт Деревня 30.42240 53.79580

Насчет более ранних владельцев знаю два источника
1. Дембовецкий 1882 г( см мое сообщение от 26.01.17.
2. Польский географический словарь 1880 г на польском: http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/
Еще помню вроде как существует список насел мест Могилевской губернии за 1859 год
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
Oleg61
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 22
Уважаемые форумчане и просто добрые люди!
Я только начал заниматся поиском своих предков, даже еще не новичок, просто дитя малое.
помогите чем сможете, или советом или информацией.
Я сделал запросы по России и ФСБ и МВД и ЗАГС.
искал по погибшим на фронте 41-45, по награждениям
По результату имею:
Чернявский Антон Каземирович белорус д. Александров (сегодня Могилевская область Могилевский район)(до революции Могилевская губернии: Рогачевский уезд Стрешинской волости или Быховский уезд Баханская волость или Быховский уезд Городищенская волость или Быховский уезд Грудиновская волость
родился 1910 (по делу МВД) по архиву ЗАГС 25.03.1907. я больше склонен верить данным МВД, но чем черт не шутит. Женился в 1927 году в Ростове на Дону.
Что ищу:
его братьев и сестер , отца я так понимаю Коземира, ну и конечно отца отцов и т д
Готов финансово компенсировать.
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

Oleg61 написал:
[q]
Oleg61
[/q]

Я бы больше доверял данным по рождению ЗАГСа, по делам МВД часто встречаются ошибки по данным годов и мест рождения. Часто эти записи делались со слов подследственных.
К примеру отчество скорее всего Казимирович через "и". В деле упомянуто "белорус", но он явно польского происхождения.Очень часто подследственные польского происхождения из западных регионов в период сталинских репрессий называли национальность белорус или украинец .
Вы не пробовали сделать запрос в НИАБ Минска по Вашему Чернявскому?
На предмет возможного отношения к дворянскому роду Чернявских у Вас никаких данных нет? В Архиве РГИА С-Пб есть много дел о сопричислении к этому роду, в том числе и по Могилевской губернии.
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

PetrS написал:
[q]
В деле упомянуто "белорус", но он явно польского происхождения.
[/q]

Католик (в данном случае речь идет о католиках) совсем не обязательно должен быть польского происхождения. Но в любом случае искать нужно МК костелов о рождении и за 1907, и 1910 гг. О их наличии в НИАБе сказать не могу. Нужно уточнять.
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Lonski
Новичок

Minsk
Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
Уважаемые форумчане добрый день! Собираю информацию о роде Лонских из Могилёвской губернии. Может кто встречал в переписях населения, списках землевладельцев или других источниках? Буду признателен за любую информацию!
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

Lonski написал:
[q]
Lonski
Новичок
[/q]

В РГИА С-Пб в фонде 1343 опись 24 упомянуты Лонские из Подольской губернии( см. вложение). Год дела 1831. Вполне возможно что могли и в Могилевскую губернию потом переехать.


Прикрепленный файл (Просмотр изображений.pdf, 262116 байт)
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224
Lonski
На указанном ниже сайте можно скачать упомянутый источник. Там есть списки землевладельцев Могилевской губернии за 1882 год , но по моему кто не менее 50 десятинами владел.
www.book-old.ru
Могилёвская губерния
Библио PDF: 1882. Опыт описания Могилевской губернии. В 3-х книгах.
Заголовок: 1882. Опыт описания Могилевской губернии. В 3-х книгах.
Авторы: А.С.Дембовецкий
ISBN-10(13): 1882_23000105
Издатель: Могилев на Днепре. Типография Губернского Правления
Дата публикации: 1882
Редакция: 04.09.2011 Admin-KGG
Язык: Русский
Дата и автор: 04.09.2011
Оценка: 0
Изображение: no-img_eng.gif Button Buy now
Описание:
1882. Опыт описания Могилевской губернии. В 3-х книгах. PDF.

Книга 1., 819 стр., 112,68 Мб., скачать с Ifolder ...

Книга 2., 1014 стр., 130,38 Мб., скачать с Ifolder ...

Книга 3., 261 стр., 24,02 Мб., скачать с Ifolder ...


По списку землевладельцев Гродненской губернии за 1890 год имеется в Высоко-Литовской волости Петр Лонский( см. вложение)

Есть еще списки населенных мест Могилевской губернии Пожарова за 1910 год , где их владельцы упомянуты.
А Вы в НИАБ Минска не обращались? Там много архивных документов по губерниям , чья территория сейчас в Беларуси.

Прикрепленный файл: p0148.png
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
Lonski
Новичок

Minsk
Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10
PetrS
Спасибо большое, что откликнулись! Был такой Петр Иосифович Лонский - брат моей бабушки Антонины Иосифовны. Он жил и умер в Могилевской губернии. Но был еще и Петр Григорьевич Лонский - брат моего прадеда Иосифа Григорьевича. Где он жил я не знаю. Может и в Вилянове, как указано в Вашем приложении. Но там к сожалению не указано его отчество. Дембовецкого книги я смотрел, но Лонских не нашел. Наверное у них было меньше 50 десятин земли. А списки Пожарова не знаю где взять. Может сможете дать ссылку. Знаю ещё, что моего прапрадеда звали Григорий Мартинович Лонский, а вот уже о Мартине Лонском ничего не известно. С архивом еще практически не работал, опыта не имею.
Еще раз спасибо!
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2377
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9197

PetrS написал:
[q]
На указанном ниже сайте можно скачать упомянутый источник.
[/q]


Lonski написал:
[q]
А списки Пожарова не знаю где взять.
[/q]


ВСЕ ВЫШЕ УПОМЯНУТЫЕ ИСТОЧНИКИ И ДРУГИЕ /СМ./
ПРИКРЕПЛЕНЫ К ПЕРВОМУ СООБЩЕНИЮ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ - ВЫДЕЛЕНО ЦВЕТОМ.
ПРОСТО ОТКРЫВАЙТЕ И СМОТРИТЕ !!!
---
PetrS

PetrS

Новосибирск, Россия
Сообщений: 520
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

Lonski написал:
[q]
Lonski
[/q]

В НИАБ есть читальный зал. По персоналиям можете в их базе запросить.
По Лонскому из Гродненской губернии можете в Историческом Архиве Гродно поискать:
Государственное учреждение «Национальный исторический архив Беларуси в г. Гродно» (НИАБ в г. Гродно)
Территориальный охват: в т ч
бывшая Гродненская губерния Российской империи
Информация генеалогического, имущественного характера содержится в фондах органов сословного самоуправления, финансово-налоговых учреждений, некоторых документах учреждений религиозных конфессий.

В фамильных фондах помещиков Гродненской губернии Быховцев и Слизней имеются личная и деловая переписка, инвентарные описания имений, сведения о залоге, продаже, наследовании имущества. В фонде помещиков Булгариных имеется личная и деловая переписка.

Фонд "Инвентари помещичьих имений" состоит из коллекции инвентарных описаний имений, деревень, фольварков, уездов Гродненской губернии -
---
Гринкевич-Мочульские, Селины(Волгоград),Смирновы(Субботино, Красноярский Край)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 147 148 149 150  151 152 153 154 155 ... 162 163 164 165 166 167 Вперед →
Модератор: liliana
Вверх ⇈