ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Серебровские

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Сорок лет служил в единоверческих церквях соседних сел Ахпаевка и СомОвка Васильского уезда Иерей Николай Иванович Терновский( с 1864 по 1904 года).
Благодаря его тщаниям и с поддержкой прихожан, открылась в 1884 году с СомОвке церковь Николая Чудотворца,
[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: e8e4f00f9cc3.jpg ]
[/url]
при которой он построил две ЦПШ( в Сомовке и Белогорске).
У него было пятеро детей -Александр, Константин, Владимир,Анна, Ольга, которые соединили между собой рода Терновских( Тарновских),Листовых,Серебровских, Введенских. Потомки этих фамилий собрались 17 июня 2012 года в селе Сомовка, Воротынского района Нижегородской области.
[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 8e8129ddf4c7.jpg ]
[/url]

Приехали они из разных регионов : Санкт-Петребург, Марий-Эл, Энгельс,Нижний Новгород, Дзержинск, Лысково, с Елвашка Воротынского района.
А начиналось все с поиска Владимиром Павловичем Муромцевым из Энгельса захоронения бабушки- учительницы Ольги Александровны Эрлет( Правнук Александра Николаевича и Олимпиады Васильевны Терновских, праправнук Николая Ивановича Терновского).
Помогли ему в этом в администрации района, а именно А. М. Дюжаков, нашедший бывшую ученицу Ольги Александровны, которая и похоронила ее и ухаживала все годы за могилкой.
Когда Владимир Павлович приехал в Воротынец, он естественно решил съездить и в Сомовку, где служил его прапрадед . На местном кладбище он нашел родовые могилы, которые были заботливо перенесены кем-то в 1955 со старого, около церкви погоста ( тогда разрушали храм и построили на его месте школу).
Историю своей находки , известные сведения по роду Терновских и имеющуюся общую фотографию семьи Александра Николаевича Терновского[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 2244f1919bc3.jpg ]
[/url],
он попросил опубликовать на сайте фонда «Дать Понять» . ( [url="http://www.gttp.ru/MP/mp_90.htm)Это"]http://www.gttp.ru/MP/mp_90.htm)Это[/url] было больше года назад. Тогда все и началось.
Сначала по поиску в Интернете на слово «Сомовка» вышел на Владимира Павловича Муромцева –Александр Викторович Тарновский , в семье которого тоже хранится такая фотография. Он сообщил о своей находке сестрам, живущим в Йошкар-Оле. Так нашлась линия Николая Александровича Терновского.( Уходя от репрессий предок заменил в фамилии букву Е на букву А.)
В Сомовке нашелся и внук Владимира Александровича Терновского, тоже Владимир Александрович младший,
[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: a1d63ae2b4b6.jpg ]
[/url]
сейчас проживающий в Неверово, Лысковского района, в чьем доме, в Сомовке собрались потомки рода.
[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: bb8f3998dd10.jpg ]
[/url]
Параллельно Владимир Павлович Муромцев вел свои поиски в архиве, с помощью меня и Ольги Барыкиной. И мы помогли ему связаться с потомком рода Серебровских, Мариной Ивановой , живущей в Нижнем Новгороде.( Олимпиада Васильевна Терновская, урожденная Серебровская. У Марины в роду есть Федор Васильевич Серебровский, родной брат Олимпиады Васильевны)
А чудеса с Интернетом продолжались. В апреле 2012 года Ирина Попова из Дзержинска Нижегородской области решила поискать для мужа место для рыбалки.
[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 30d90005f774.jpg ]
[/url]
И по Сомовке тоже вышла на фотографию семьи Александра Николаевича Терновского, в которой с удивлением узнала фотографию, долгие годы хранящуюся в ее семье. Никогда не занимавшаяся своей родословной, Ирина просто была потрясена теми сведениями, которые она узнает почти каждый день по своему роду. С ее помощью стала известна дополнительная информация о роде Серебровских , а также и Листовых. ( Ее история поисков требует отдельного повествования. В настоящее время выяснилось, что род Терновских –Серебровских породнился с родом Багратиони).
Про Листовых не было почти ничего известно, кроме того , что их предок был арестован в Елвашке, тоже Воротынского района.
И уже объявив на 17 июня слет потомков в Сомовке, Владимир Павлович по пути из Энгельса заехал в Елвашку, где его ждал сюрприз в лице двух обаятельных, бодрых старушек, внучек Александра Федоровича Листова .
[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: ad933a9f7b34.jpg ]
[/url]



[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: cb35cb9668b0.jpg ]
[/url]
Их удивлению не было предела. Они не уставали повторять, что их наконец-то нашли. Немедленно позвонили своим детям и внукам в Нижний Новгород, и те большой семьей приехали 17 июня на слет.
В этот день поклонится прахам: Иерея Николая Ивановича Терновского, его матери – матушке Любови Федоровне, жене- матушке Ираиде Владимировне, Иерею Александру Николаевичу и матушке Олимпиаде Васильевне приехали 23 потомка родов Терновских, Серебровских, Листовых. На отреставрированной могиле был совершен священником села Фокино отцом Василием поминальный молебен,
[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 1c6ebad0dc31.jpg ]
[/url]
на котором , кроме потомков ,присутствовали:

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 4dc7894d5d48.jpg ]
[/url] заместитель главы администрации Воротынского района Харчев Владимир Владимирович, заслуженный учитель РФ Дюжаков Александр Михайлович,
председатель Нижегородского отделения СВРТ Грачева Татьяна Львовна, член СВРТ Барыкина Ольга Сергеевна и местные жители.

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 9f2168c3559a.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 456358730c7f.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: e7939110005b.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: dabe9f13a267.jpg ]
[/url]

А после молебна был накрыт стол, за которым не стихали разговоры о предках.
[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 3e21ef8d2998.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 3ca207c82064.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 9bccb704f05d.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 7f914557d8a7.jpg ]
[/url]
И глядя на счастливые лица людей, которых через десятки лет соединил Николай Иванович Терновский , я искренне радовалась их счастью и было видно, что встретились действительно родные люди, которые наверняка еще не раз соберутся на гостеприимной сомовской земле, чтобы открыть в местном музее экспозицию , посвященную роду Терновских, так много сделавшего для этого села.

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 3a0d03ee1d7f.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: c5ec52db9a70.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: ffed195d1937.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 2756e1ab8764.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 5864e8d237a7.jpg ]
[/url]

[url="http://www.radikal.ru"]
[ Изображение на стороннем сайте: 3ede2c27b3ec.jpg ]
[/url]
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Публикую родословную и информацию предоставленную....
Правнуком священника церквиво имя Святителя и Чудотворца Николая села Сомовка Воротынского района Нижегородской области Терновского Александра Николаевича, внук его дочери-учительницы Эрлет Ольги Александровны (Терновской)- Муромцев Владимир Павлович, 65 лет, г.Энгельс, Саратовской области.
15 мая 2012 года.
Большое спасибо за помощь в работе над родословной Галине Филимоновой-президенту фонда «Дать понять!», Грачевой Татьяне, Ивановой Марине, Дюжакову Александру, Куклевой Капитолине,Поповой Ирине, Терновскому Владимиру, семье Тарновских из Йошкар-Олы, , сотрудникам ЦАНО.

Родословная священников Терновских, Введенских, Листовых, Никольских, Серебровских, Арфановых с 1750 по 1938 годы, служивших в церквах Нижегородской губернии в селах Ахпаевка, Елвашка, Пашутино, Селитьба, Фокино, Сомовка, М.Якшень, Решетиха, Селище, Собчино…

Исправлено15 мая 2012 года
Наша родословная, Терновских, известна с середины 18 векас Григория- отца священника Иоанна Григорьева!
Григорий-родился приблизительно в 1750-1755 годах в Нижегородской губернии.
Иоанн Григорьев(ич родился в 1775 г.р. По ревизской сказке 1815 года- он штатный священник Вознесенской церкви селаВасилевой слободы ??? Балахнинского уезда и ему 40 лет. У него с женой Марией Тихоновной в 1815 году были записаны в ревизской сказке дети: Григорий-семинарист- 11 лет (1804 г.р.), Алексей- нижегородский семинарист, Иоанн- 9 лет(1805 г.р.) , Андрей- 3 года( 1812 г.р.) и Акелина-8 лет?.
(№ 570; 556 Лист 62 об.Священнослужители и их дети: брат Иоанна Иоанновича-дьяк Григорий Иванов-холост-15 лет, который в 6-ую ревизию писан был того же округа села Василевой слободы Вознесенской церкви при отце своем священнике Иване Григорьеве, обучающемся в семинарии).
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Терновский Николай Иванович родился в 1843 годув Нижнем Новгороде в семье священника Иоанна, умер 13 марта 1904 года в с. Сомовка, будучи два года заштатным. Похоронен в церковной ограде.
В 1862 году (17 лет)окончил курс учения в Арзамасском духовном училище и был определен псаломщиком Покровской единоверческой церкви села СелитьбыГорбатовского уезда, в 1863 году посвящен в стихари Преосвященнейшим Нектарием.
Рукоположен в 1864 году дьяконом Владимирской единоверческой церкви села АхпаевкиВасильского уезда.
РукоположенПреосвященнейшимМакарием священником той же церкви в качестве помощника Настоятеля, с проживанием в приходской церкви во имя Святителя и Чудотворца НиколаядеревниСомовка, где, с открытием церкви в 1884 году, состоял священником.
Состоял членом комитетов по постройке церкви и школы в селе Сомовка в 1887 и 1901 годах, был заведующим Белогорскоюшколой грамоты-с 1887-1893 годы (41-47 лет).
Был заведующим и законоучителем Сомовской церковно-приходской школы с 1885 года по 1902 год.С 24 сентября 1902 года по 13 марта 1904 года был заштатным..
Был награжден : Набедренником, за ревностное служение объявлена ему Высочайшая благодарность за выражение религиозно-патриотических чувств-1890 год. Серебряной медалью в память титулования Императора Александра Ш.
и его жена Терновская Ираида Владимировна (1846 – 28 сентября 1915), похоронена в церковной ограде села Сомовка.
(дочь дьякона церкви Святителя Николая Чудотворца Владимира Никоноровича Световидова и Евдокии Никитишны из деревни Белки Княгининского уезда (№ 570, 558 за 1852 год клировая ведомость: о причте церкви Святителя Николая Чудотворца Княгининского уезда села Белки за 1852 год.Дьякон Владимир Никоноров Световидов , 49 лет, священнический сын из Нижнего отделения Нижегородской семинарии 1823 года октября 15 дня определен Княгининской округи в село Григорово в дьячка, указом 1824 года 24 февраля оным же посвящен Васильской округи в село Моклоково в дьякона. 1830 года 14 марта переведен по одобрению прихожан оной же округи в село Георгиевское в дьякона.1834 года 22марта переведен на настоящее место, имеет Грамоту и Указ. 1851 года 8 марта за доставление климатических сведений в Русское географическое общество объявлено ему Архипастырское благоволение, а 1852 года 6 февраля от оного общества прислан похвальный лист.В роду ни с кем.Жена его -Евдокия Никитина-46 лет.Дети: Константин Световидов-15 лет, обучается в низшем отделении Нижегородской духовной семинарии на содержании отца,Анфиса-12 лет,Ираида-9 лет (было в 1852 г.))
У них было пятеро детей: -Александр, Константин, Владимир,Анна, Ольга.

О них известно из надписей на кресте и чугунной плите: «Сей памятник воздвигнут от любящих и благодарных детей иереев Александра, Константина и Владимира Терновских и дочерей Анны Введенской и Ольги Листовой».
«Под сим памятником покоится тело рыбы Божьей Ираиды Владимировны Терновской 69 лет и 6 месяцев от роду (1846г.?) жены священника местной церкви, скончавшейся 28 сентября 1915 года. Упокой Господи душу ее в селении праведных».

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

kaa413
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Серебровский Алексей Фёдорович

Прикрепленный файл: 1 Алесей Федорович Серебровский.jpg
---
-------
kaa413
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
На обороте фото дословно: Фёдор Васильвич Серебровский перед отъездом в неведомые края Август 1937г.

Прикрепленный файл: 33.jpg
---
-------
kaa413
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
На долгую память Никольским от Серебровского Федора. 26 марта 1900 г.

Прикрепленный файл: Федор Васильвич Серебровский1.jpg
---
-------
kaa413
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Серебровский Ф В

Прикрепленный файл: Федор Васильвич Серебровский.jpg
---
-------
kaa413
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Серебровский Алексей Фёдорович

Прикрепленный файл: серебровский Алексей Федорович.jpg
---
-------
kaa413
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
не знаю кто

Прикрепленный файл: Untitled-1.jpg
---
-------
kaa413
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
не знаю кто это

Прикрепленный файл: 3.jpg
---
-------
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈