ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Демон и Морева

области средневековой Новгородской земли

← Назад    Вперед →Модератор: bada
bada
Модератор раздела

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
Послушайте с какой замечательной статьей я познакомился! Это же просто детективная история!
Ниже краткий пересказ статьи филолога Новгородского университета В.Л. Васильева “ГОРОДОК ДЕМОН СРЕДНЕВЕКОВОЙ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ“.



Есть в Новгородской области небольшой п.г.т. Демянск, бывший некогда (14 век) важным пограничным с Литвой административным пунктом.
Местное население произносит название своего городка как Демьянск, и привычно производит его название от православного имени Демьян, но все на самом деле сложнее.

Впервые город упоминается в обзоре древнерусских городов конца XIV в. под названием Демяна . В XV в. городок обычно пишется как Демон и часто упоминается в договорах Ногорода с княжеством Литовским , но в XVI в. после завоевания Новгорода Москвой и победы над Литвой город теряет свое административно-территориальное значение и упоминается уже лишь как монастырь, а к XVII в. исчезает уже и монастырь и топоним практически перестает упоминаться вообще.
Но почему в средневековых источниках оно пишется с твердым м и через о, как получилось нынешнее название, и вообще - откуда оно все-таки произошло?

Во-первых, автор отвергает антропономическое происхождение названия, ибо оно должно было бы звучать в притяжательной форме: Демьяново, Демянино (от Демьян, Деменя) или Демень, Демань (древняя форма, означающая - принадлежащий Демену, Деману).

Во-вторых, наличие обилия ранних форм написания городка с основой Демен- и достаточно ранее вытеснение в русском языке женских форм топонимов мужскими, приводит к утере окончания и написанию Демен.

В-третьих, процесс замены в древнерусском языке е->о в отсутствие буквы ё при требовании сохранения мягкости произношения м вызывает появление на письме формы Демон, в то время как произносилось [Дем’он] (сравни ё-кающие варианты топонимов типа Рамёнье).

Но откуда все-таки форма Демян? Оказывается, долгое пограничное соседство с литовским княжеством привело к тому, что славяне заимствовали балтийскую основу *demen- со значением ‘грязный, топкий’ (ср. современное лит. dėmė - ‘пятно, клякса’, dėmėtas - ‘пятнистый, в пятнах’ ), которая встречается в названиях литовских гидронимов: Demenas, Dėmenas – два озера в разных районах Литвы, сюда же литовские Dėmė, Diemė - названия рек.

Литовское dėmė у славян превратилось в демя, поскольку балтийское заимствование идеально включилось в парадигму исконно славянских слов на -мя- (< *-men-) типа семя, племя, темя, стремя, имя с сохранением всех свойств словоизменения и словообразования: (имя – имени – именем – имена, именной, именины, именинник). Однако в северно-русских якующих говорах , начиная с ХV в. -ен- конкурирует с -ян- (им-я + им-ен-и = им-ян-и); поэтому в актовой письменности того времени появились написания времяни, имяни, племяни, знамянем, сохранившиеся до конца XIX в. в женском роде и во множественном числе (даже сегодня: стремян, семян наряду со знамён, имён).

Возвращаясь к заимствованной форме *демя (“грязь”), эта языковая особенность привела к появлению на территории северной Руси обилия гидронимов типа Деменец и Демянка, Деменица и Демяница и пр. Но когда исходное слово вышло из употребления, русский язык ассоциировал это с именем Демьян.

Обратимся теперь все-таки к этимологии нынешнего Демянска. Теперь понятно, что название Демон, Демен, Демяна произошло от гидронима. На первый взгляд это речка Демянка, протекающая по Демянску, известная с конца ХV в. Но Демянка по своей форме – производный гидроним, называющий незначительную протоку (1,5 км длиной) из оз. Мосылинского в р. Явонь, на которой расположен Демянск. Столь небольшие протоки обычно названы по питающим их более крупным и заметным озерам. Значит источником переноса имен послужила не речка Демянка, а ее исток – крупное озеро Мосылинское.

Иначе говоря, озеро, называемое сейчас Мосылинским (по деревне Мосылино, появившейся на ее берегу), некогда носило название с основой Демен- (или Демян-), означавшей ‘грязь, топь; грязное, топкое’. И вот тут стоит процитировать его описание середины XIX в.: «Озеро Мосылинское, чрезвычайно топкое, грязное и тиноватое, берега плоские и по местам топкие, глубиной не более сажени, богатое рыбой. Местные жители добывали из озера сапропель – ил для удобрения огородов» .

Итак, вырисовывается следующая картина. Древнее имя озера, расположенного у северо-восточной окраины современного Демянска, послужило основой названия речки Демянки, соединяющей озеро с р. Явонь, а также названия близлежащего поселения, которое впервые фиксируется письменными источниками в конце XIV в. как городок Демяна, Демена.


Не правда ли- чудесная история?
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2798
От потомка владельцев половины Демянска и д. Мосылиной большой привет и респект! rose.gif
sutoki
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 25
Спасибо ! Мне название знакомо по Демянскому котлу, там родственник пропал без вести в мясорубке 1942. Удивлялась названию.
---
Ищу Горшковы,Кузнецовы село Борисовка Пономаревский район Оренбург.область, Тетерюковы город Оренбург,Курск, Сурвилло город Вильнюс, Ярдошвили Кутаиси, Поти (вариант Иардалашвили), Окинины Вологодская обл.

← Назад    Вперед →Модератор: bada
Вверх ⇈