Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Мещерские
RSS

Мещерские

Князья Мещерские. Ищем сведения о княгине Мещерской

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
ламинария777
Почетный участник

Рейтинг: 4 

Здравствуйте,
ищем информацию по князьям Мещерским-жили С-Петербург,угол Садовой и Гороховой , ". видимо, у них была часть дома или квартира. Она,княгиня Мещерская - тётя моей бабушки, т.е. сестра либо отца, либо матери. Отец -Сергей Юрин, а фамилия бабушкиной матери не известна. Моя бабушка Мария Сергеевна Юрина( в девичестве) Родилась 1 января 1899 года, в Московской области.,г.Волокаламск. . Значит, тётя старше лет на 20-30. Есть фотография этой тёти с мужем в ссылке. Они дважды были сосланы в Сибирь.. Дальнейшая судьба не известна"
ПС.
моя подруга ищет информацию по своим предкам.
будем благодарны за любые факты.
С уважением,
Светлана.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2109 

Светлана.
Надеюсь вы эту информацию изучили?

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
kseniy
Долгожитель форума

kseniy

Рейтинг: 215 

МЕЩЕРСКИЕ, князья
1. Родословие князей Мещерских (Всем. Ил. 1872, т. 7 N 160)
2. Список (6) князей Мещерских(Саитов Петерб. Некрополь, прилож. к Рус. Арх. 1883г. )
3. Заметка о роде князей Мещерских (Воен. Энц. Словарь)
4. Богатство князей Мещерских (Карнович Замеч. богатства частн. лиц)
5. Эрмерин, 1 и 2
6. Долгоруков Родословный сборник, т. 4
7. Списки титул. родам, изд. Департ. Герольдии
8. Долгоруков Родословная книга, ч. 2
9. Бархатная книга
10. Руммель В. и Голубцов В. Родословный сборник, т. 2
11. Чернявский М. Тверское дворянство

12. Родословная книга по трем спискам с предисловием и азбучным указателем Х
13. Общий Гербовник дворянских родов 2
14. Бобринский Дворянские роды, ч. 1
15. Для Немногих, ч. 2

ВАСИЛЕВО, ОСТРОГА, РУДИХОВО. Бежецкий уезд.
Владел. - княгиня Мещерская Мария Александровна.
- Уставная грамота помещицы и крестьян на дер. Острога. 1862 г.- ГАТО. Ф. 484. Оп. 1. Д. 3613. 3 л.
- То же на дер. Василево и Рудихово. - Там же. - Д. 3617. 5 л.
ИВАНОВСКОЕ, БАХАРЕВО, БЕЛЯЕВО, ГОРКА, ГРИГОРОВО, ЕМЕЛЬЯНИХА, ИВИШИНО, КРУТЕЦ, КУКИНО, ОКУЛОВО, СЕРИНО, СИВЦЕВО. Ивановская вол. Бежецкий уезд.
Владел. - князья Мещерские Платон и Александр Алексеевичи.
Мещерским принадлежали 840 душ крестьян и 5635 десятин земли.
- Описание имения, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете. 25 окт. 1843 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 1946. Л. 2-3.
- Краткое описание имения князя А. А. Мещерского и удостоверение правильности его, составленное для залога имения в Московском опекунском совете. 1851 г.- ГАТО. Ф. 513. Оп. 1. Д. 58. Л. 1-5, 7.
- Описание имения, составленное для получения ссуды в Московском опекунском совете. 1851 г.- ГАТО. Ф. 59. Оп. 1. Д. 2916. Л. 2-3 об.
- Описание имения. 1858 г.- ГАТО. Ф. 148. Оп. 1. Д. 29. 16 л.
ЛОТОШИНО. Татьянковская вол. Старицкий уезд.
Владел. - князь Мещерский Борис Васильевич, надворный советник.
В состав имения входило сельцо Соколово.
- Описание имения. 1858 г.- ГАТО. Ф. 148. Оп. 1. Д. 1675. 16 л.
- Документы по выкупу наделов крестьянами у помещика князя Бориса Васильевича Мещерского. 1866-1878 гг.- ГАТО. Ф. 484. Оп. 1. Д. 2146. 170 л.
- Формулярный список о службе князя Б. В. Мещерского. [1872 г.]. - ГАТО. Ф. 645. Оп. 1. Д. 6733. 6 л.
- Драгоценное приобретение Тверского музея: [О передаче музею княгиней С. В. Мещерской двух писем: императора Александра I - Н. М. Карамзину и ответное письмо Карамзина] // Твер. губ. ведомости. - 1886. - № 14. - С. 3.
- Памяти князя Б. В. Мещерского: День поминовения // Твер. губ. ведомости. -1885. - № 16. - С. 2.
- Покровский А. Д. В память посещения Твери ее имп. высочеством принцессою Е. М. Ольденбургскою. - Тверь: Тип. губ. правл., 1896. - С. 7.
С. В. Мещерской в 1875 г. был открыт в Твери приют для престарелых женщин и сирот.
- Сельцо Соколово // Сборник статистических сведений о Тверской губернии. - Тверь: Тип. губ. правл., 1890. - Т. IV. Старицкий уезд. - С. 108-111.
ЛОТОШИНО. Федосовская вол. Старицкий уезд.
Владел. - князья Мещерские.
- Акт оценки построек. 20 июня 1922 г.- ГАТО. Ф. Р. - 476. Оп. 1. Д. 226. Л. 110.
- Договор о продаже построек в имении. 27 июля 1922 г. - Там же. Д. 228. Л. 51.
- Б. Г. Князь В. П. Мещерский: Некролог // Ист. вестн. - 1914. - Т. СХХХVII. - С. 583-597.
- Б. Г. Князь Б. Б. Мещерский: Некролог // Твер. губ. ведомости. [Часть неофиц.]. - 1904. - 22 июня (№ 47). - С. 2.
- Капитал стипендии им. князя Б. В. Мещерского // Материалы для истории Тверского губернского земства 1886-1908 гг. - Тверь, 1909. - Т. VI. - С. 1585.
- Мещерский А. В. Из моей старины: Воспоминания // Рус. арх. - 1900. - Т. 2. - С. 239-263.
- Письмо Огаревой с благодарностью за издание воспоминаний ее матери княгини С. В. Мещерской // Журнал 88-го заседания ТУАК 16 окт. 1902 г. - Тверь, Б. г. - С. 58.
- Почтение памяти умерших членов собрания.: т) Б. В. Мещерский // Материалы для истории Тверского губернского земства 1886-1908 гг. - Тверь, 1909. - Т. VI. - С. 231.
- Список лиц, имеющих право быть избранными в члены Государственного Совета от Тверского губернского земского собрания по Старицкому у.: Князь Мещерский Сергей Борисович // Твер. губ. ведомости. - 1915. - 14 авг. (№ 62). - С. 5.
- Черейский Л. А. Мещерские // Черейский Л. А. Пушкин и его окружение. - 2-е изд., доп. и перераб. Л.: Наука, 1989. - С. 261-263.

СОКОЛОВО. Федосовская вол. Старицкий уезд.
Владел. - князья Мещерские.
Винокуренный завод и ректификационный князя Мещерского Сергея Борисовича [в с. Лотошине Старицкого у.] // Материалы для оценки недвижимых имуществ Тверской губернии. Вып. 7: Оценка фабрик и заводов Тверской губернии. - Тверь, 1906. - С. 531-534.
- Воспоминания княгини С. В. Мещерской // Журнал 85-го заседания ТУАК 27 нояб. 1901 г. - Тверь: Типолит. Родионова, Б. г. - С. 13.
- Мещерская С. В. Воспоминания княгини С. В. Мещерской: С портр. и биогр. - Тверь, 1902. - С. 21.
- Черейский Л. А. Мещерские // Черейский Л. А. Пушкин и Тверской край. - М.: Моск. рабочий, 1985. - С. 117-118.
ламинария777
Почетный участник

litana,
спасибо вам за совет-значит нужно убрать сообщение из "ищу предков"2010 г. и поместить в тот раздел по Мещерским,что вы указали по ссылке?Я вас правильно поняла?
Очень богатый форум по материалам,благодарна за подсказку.
С уважением,
Светлана.
kseniy,вам спасибо,столько материала преподнесли,теперь моя подруга будет навёрстывать упущенное время.
С уважением,
Светлана.
мне очень приятно,что оказывается такая большая помощь новичкам.
Guest
Гость

С-Петербург 1917 год:

1934 год:

litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

ламинария777
ламинария777 написал:
[q]

спасибо вам за совет-значит нужно убрать сообщение из "ищу предков"2010 г. и поместить в тот раздел по Мещерским,что вы указали по ссылке?Я вас правильно поняла?
[/q]

Сначала изучите этот раздел в Базе Знаний, если ничего не найдете своего, то тогда только вносите.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Guest
Гость

Летописи историко-родословного общества. Москва, 1905 - 15. 4 Вып. в год.
Вып. 4. 1906:
Модзалевский В. К родословной князей Мещерских. - Письма. - Библиография. - Памятник членов Историко-Родословного общества. - Савелов Л.М. Род дворян Чернопятовых.
Отдельные издания:
Смирнов М.И. К родословию князей Мещерских. М., б/г.

История родов русского дворянства. Составил вольный общник Императорской академии художеств и действительный член Императорского русскаго археологического общества П. Н. Петров. Том I. 339 прозваний с 32-мя родословными таблицами и 150-ю гербами фамилий, кроме гербов территорий, трех видов государственной печати и государственнаго знамени. Оформление В. Е. Тё. - С-Петербург: Книгоиздательство Герман Гоппе, 1886.
Отделение Ш. Княжеские роды инородческих племен не европейского происхождения (373-389). Князья природные финских племен - восемь родов: А. Югорские и
Пермские: 1) Вымские, 2) Пелымские. Б. 3) Остяцкие и В. 4) Бурятские, 5) Юкагирские,
6) Мордовские, 7) князья Мещерские и 7) Енгалычевы

Православное духовенство Москвы на 1914 год
Домовые церкви
Девяти Мучеников.
(При доме кн. Мещерского, Никитская).

А.С.Карцов. Князь В.П.Мещерский: родственные связи. Сс. 119-135

УКАЗАТЕЛЬ
к генеалогическому архиву
Андрея Александровича Шумкова

Настоящий список содержит фамилии родов (немногим более 3 680), которыми доводилось заниматься (от пространных родословий до наведения справок) и собирался архивный материал; в некоторой части материалы получены от коллег
Мещерские, князья и дворяне GB-К, ПСКОВ
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Света. Вот тема, где по Спб по адресным книгам можно получить информацию.

Задайте там вопрос, вам еще ссылок подкинут, таких, как Guest дал.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
alex_energo
Долгожитель форума

alex_energo

Санкт-Петербург
Рейтинг: 4546 

ламинария777
Не обязательно писать в ту тему :) , попробую ответить здесь. Если бы были какие имена-отчества по Мещерским да и уточнить бы года, которые Вас интересуют, можно было бы поискать. Раньше очень часто люди (не все, конечно :) ) меняли адреса, могли из года в год их менять. А в привязке к данному адресу в адр. книгах СПб с 1901 по 1917 гг. никто из Мещерских (не только князей) не записан.

---
Тулиновы (СПб, Петроград) - до 1917 г.; Фомины (д. Зачапинская Арханг. у. Арханг. губ.)
Пономарёва (Сенникова, дев. - ?) Александра Павловна (ок.1853- февр.1919, Петроград, Ленинград)
---
Мой дневник: http://forum.vgd.ru/580/
ламинария777
Почетный участник

Доброе время суток,
прошу прощения,что отвечаю сразу всем:дело идёт на лад,моя подруга уже находит связующие звенья,попрошу её уточнить года,
вот она мне отвечает,что жену князя Мещерского звали Елизавета Фёдоровна( и тётя ныне здравствующая ,вспомнила,что её саму назвали Елизаветой в честь бабушкиной тёти).,дед бабушки:Сергей Юрин,
Жену контр-адмирала Герарди,звали Мария Фёдоровна-т.е.это родные сёстры и жили все недалеко друг от друга.
К сожалению,нет возможности посвятить поиску столько времени,сколько хотелось бы-мы собираем весь материал,что так любезно выкладывается на форуме и в свободное время прорабатываем,
конечно,хотелось бы с большей скоростью всё это прочесть и осмыслить.
С уважением,
Светлана.
valcha
Долгожитель форума

valcha

Le chat du tsar Alexej Mikchajlovich
Рейтинг: 8780 

Мещерские из СПб-альманаха на 1912 г.

Прикрепленный файл (Мещерские1.jpg, 51082 байт<!--, скачан: 89 раз-->)
---
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО! Архивным поиском не занимаюсь
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

продолжение

Прикрепленный файл (Мещерские2.jpg, 151882 байт<!--, скачан: 120 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

след стр.

Прикрепленный файл (Мещерские3.jpg, 36938 байт<!--, скачан: 102 раза-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

продолжение

Прикрепленный файл (Мещерские3-продолжение.jpg, 257005 байт<!--, скачан: 145 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

продолж.-

Правда среди жен этих Мещерских, Елизаветы что-то не наблюдается.

Прикрепленный файл (Мещерские3-продолжение1.jpg, 34765 байт<!--, скачан: 97 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Жерарди\Герарди

Прикрепленный файл (Герарди_Жерарди.jpg, 66888 байт<!--, скачан: 73 раза-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

Герард (?)

Прикрепленный файл (Герард.jpg, 159938 байт<!--, скачан: 101 раз-->)
---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2264 

ламинария777 написал:
[q]
жену князя Мещерского звали Елизавета Фёдоровна
[/q]

По справочнику"Санкт-Петербург,1913г"князья МЕЩЕРСКИЕ-Борис Сергеевич и Елизавета Фёдоровна -жили на Знаменской ул.(Восстания),26 (далековато от Гороховой и Садовой).
По этому же адресу и ЮРИН Константин Сергеевич,а ЮРИН Сергей Павлович-Литейный,59.
Князь МЕЩЕРСКИЙ Сергей Борисович(отец?)-Басков пер.,12.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
ламинария777
Почетный участник

valcha,ygv,
благодарю за сведения,отправлю подруге,пусть анализирует .
Спасибо за помощь.
С уважением,
Светлана.
ПС.Надеюсь,вместе с тётушкой разберутся,старушка понемногу вспоминает.
valcha
Долгожитель форума

valcha

ламинария777

Они есть в моих сканах:
в 3-ем и 4-м сканах - Сергей Борисович и его семья, в нем Борис Сергеевич указан как сын, но его жена записана, как Елена Федоровна, а предыдущих сканах братья и сестры отца, т.е. тетки и дядья искомого Бориса Сергеевича.
Адрес - Знаменская.
ОТЕЦ
Князь Сергей Борисович р. 4 ноября 1852, полковник в отставке (остальные титулы и звания пропускаю), разведен с княгиней Екатериной Семеновной, ур. Абамелик-Лазаревой)
адрес:- Басков переулок, 12. тел.459-25, приемные дни- суббота., вторая резиденция (а по нашему поместье-Вотошино, Тверь)
Дети:
1. кн. Борис Сергеевич, род. 3 августа 1881 г. (Госуд. Дворянский банк), женат на (?) Елене Федоровне, ур. Бернар(д). СПб, Знаменская, 26, тел.137-90
2. кн-я Екатерина Сергеевна, замужем за Вадимом (?) Игоревичем Раевским
3. княжна Софья Сергеевна
4. княжна Наталья Сергеевна
5.княжна Елизавета Сергеевна
6. Иван Сергеевич, р. 20 августа 1893( без титула)
=======
Кн. Алексей Борисович( брат отца), р. 10 декабря 1854, инженер ( что закончил и где работает -пропускаю). Сын князя Бориса Васильевича и княгини Софьи Васильевны (ур. Оболенской, [ братья и сестры:
1. кн. Борис Борисович - умер 18 июня 1904, его вдова см. княгиня Мария Алексеевна, ур.Мусина-Пушкина, дочь графа Алексея Ивановича МусинаПушкина и графини Любови Алксандровны, ур. Кушелевой Безбородко, СПб, Почтамская,9, тел.33-51, вторая резиденция - Столбино, Полтавская губ. Миргородский у.
2. см. кн. Сергей Борисович
3.г-жа Екатерина (вдова) Татищева
4. г-жа Мария Огарева
5. г-жа Елена (вдова) Гончарова].

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Bontch–Osmolovskaia Marina
Долгожитель форума

Рейтинг: 2960 

Светлана,

одна Мещерская была второй женой моего родича, Бекмана, на рубеже веков. Если нужно, пишите в личку, дам координаты.

Здравствуйте, дорогие Валерия и Наташа :blink:

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Бонч-Осмоловская Марина
:blink: Добрый день!

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
valcha
Долгожитель форума

valcha

Бонч-Осмоловская Марина
Добрый день, Марина!
litana
У меня появился скан , еще один о Циммерманах из Бобринского, в какую тему прислать
ламинария777
Продолжение предыдущего поста (комп завис, пришлось перезагружать)
Этот Алексей Борисович, дядя Бориса Сергеевича женат на княгине Марии Андреевне, ур. Оболенской, дочери Андрея Васильевича Оболенского и Александрины Алексеевны, ур. Дьяковой.
их адрес Басков пер.,8 ( телефон указан ;) ) вторая резиденция - Мустамьяки (Финляндия), приемные дни - воскресенье. их дети:
1. кн.Сергей Алексеевич, р. 6 ноября 1887 (студент ин-та инженеров транспорта)
2.кн. Борис Алексеевич, р. 1 мая 1889 , Павловск, Запашная, дом Камингема
3. кн. Андрей Алексеевич 7 окт. 1890, Grosswachtenberg,Tremdatschau, Силезия, Германия.
4. княжна Мария Алексеевна
5. княжна Александра Алексеевна
6. Софья Алексеевна (без титула)
С остальными Мещерскими со сканов думаю, разберетесь...

Удачи
Валерия

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

valcha
:) сюда давайте . Спасибо!!!!

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

ламинария777 написал:
[q]
ищем информацию по князьям Мещерским-жили С-Петербург
[/q]

В справочнике"Санкт-Петербург,1901г"указано 11 князей и 5 княгинь Мещерских,в т.ч.:
-Алексей Борисович,статск.сов.(в 1913г-действ.ст.сов.),инж.пут.сообщ.,домовладелец и его жена Мария Андреевна,нач. женск.гимназии кн.Оболенской=Басков пер.,8;
-Сергей Борисович-Эртелев пер.,12 (с 1925г-ул.Чехова)/а в 1913-по Баскову пер.,12,в отставке/

---
severinn
Долгожитель форума

severinn

Рейтинг: 1488 

ygv написал:
[q]

ламинария777 написал:
[q]
ищем информацию по князьям Мещерским-жили С-Петербург
[/q]

В справочнике"Санкт-Петербург,1901г"указано 11 князей и 5 княгинь Мещерских,в т.ч.:
-Алексей Борисович,статск.сов.(в 1913г-действ.ст.сов.),инж.пут.сообщ.,домовладелец и его жена Мария Андреевна,нач. женск.гимназии кн.Оболенской=Басков пер.,8;
-Сергей Борисович-Эртелев пер.,12 (с 1925г-ул.Чехова)/а в 1913-по Баскову пер.,12,в отставке/
[/q]

Генеалогия Мещерских (до ныне) в

Дворянские роды Российской Империи. - Т. 3. - М., 1996.
redbow.ru/dvoryanskie_rody_rossiyskoy_imperii
valcha
Долгожитель форума

valcha

severinn
Там только списки фамилий и все, по всем матриалам, источникам, никаких росписей на сайте нет.
И там по поиску есть ошибки, я задала одну фамилию, мне выдали список книг, где она встречается, увидев одну книгу я очень удивилась, проверила еще раз ( я уже ее просматривала) и , конечно же, не обнаружила искомое :cry:

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
ламинария777
Почетный участник

Благодарю всех за помощь,
материалы передаю подруге,у неё было фото Мещерских в ссылке-ищет.пока что.
Очень рада,что столько материалов получает на форуме.Когда сложится более полная картина,непременно отчитаемся .
С уважением,
Светлана.
ПС.так сложилось,.что пока я сама, вместо Галины,смотрю материалы,предназначенные для неё и за неё отвечаю,мы с ней"разделили" обязанности на время.
alex_energo
Долгожитель форума

alex_energo

Санкт-Петербург

ламинария777
Скачайте 2-ой том . Там роспись князей Мещерских на 24 колена (26 стр.).

---
Тулиновы (СПб, Петроград) - до 1917 г.; Фомины (д. Зачапинская Арханг. у. Арханг. губ.)
Пономарёва (Сенникова, дев. - ?) Александра Павловна (ок.1853- февр.1919, Петроград, Ленинград)
---
severinn
Долгожитель форума

severinn

valcha написал:
[q]
severinn
Там только списки фамилий и все, по всем матриалам, источникам, никаких росписей на сайте нет.
[/q]

Надо смотреть саму книгу. Там есть. У меня книга есть, но не близко.
Долгожитель форума

alex_energo написал:
[q]

ламинария777Скачайте 2-ой том Руммеля и Голубцова . Там роспись князей Мещерских на 24 колена (26 стр.).
[/q]

Саша, это же просто ужас какой-то - век-то какой получается на 24 колена? 15 колен, я знаю, это начало 16 века... А 24 - это конец 13-го?

---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Бонч-Осмоловская Марина
Бонч-Осмоловская Марина написал:
[q]
А 24 - это конец 13-го?
[/q]

Да нет, 11-12 век.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
severinn
Долгожитель форума

severinn

Впервые официально князья Мещерские упоминаются только в 1380 г. : князь Юрий мещерский участвовал в Куликовской битве.
Ранее упоминается князь Александр Укович мещерский 14 век. Насчет происхождения от ордынского рода Ширин (Ширинских) - вопросы.
alex_energo
Долгожитель форума

alex_energo

Санкт-Петербург

Бонч-Осмоловская Марина
litana
Вот начало:

Прикрепленный файл (Mescherskie.JPG, 68912 байт<!--, скачан: 125 раз-->)
---
---
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

alex_energo
Саш! как всегда на высоте! Класс! Кому-то очень повезло - все на блюдечке, вернее в книжечке :)

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
severinn
Долгожитель форума

severinn

ламинария777
Почетный участник

Александр,благодарю вас,
и думаю,что пора передать инициативу подруге,материала достаточно,теперь она сама может ориентироваться на форуме в своей теме.
От меня вам огромное спасибо за поддержку и терпение.
Я оставляю ей свой ник в теме"Мещерские".
Займусь своими предками.
С уважением,
Светлана.
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск
Рейтинг: 185 

Тут все больше разговор идет о Питерских Мещерских, а меня (вернее, моего мужа) интересуют Мещерские из Москвы. Прадед мужа Андрей Андреевич Мещерский работал в одном из банков Москвы, примерно в самом начале 20 века. Есть только фотография, больше ничего не известно. Принадлежал ли он к роду князей Мещерских, мы не знаем. Прочитала по ссылке в теме о дворянах поколенную роспись Мещерских, нашла некоего корнета Андрея Мещерского и перечень его детей, среди которых есть и сын Андрей. Как точно узнать, наш это Андрей Андреевич или просто совпадение? Живем мы от Москвы далеко, так что работать в Московских архивах не можем. Куда лучше написать запрос? Где могут быть сведения о работниках банка? Заранее благодарна за любой дельный совет
severinn
Долгожитель форума

severinn

Shapovalova написал:
[q]
Тут все больше разговор идет о Питерских Мещерских, а меня (вернее, моего мужа) интересуют Мещерские из Москвы. Прадед мужа Андрей Андреевич Мещерский работал в одном из банков Москвы, примерно в самом начале 20 века. Есть только фотография, больше ничего не известно. Принадлежал ли он к роду князей Мещерских, мы не знаем. Прочитала по ссылке в теме о дворянах поколенную роспись Мещерских, нашла некоего корнета Андрея Мещерского и перечень его детей, среди которых есть и сын Андрей. Как точно узнать, наш это Андрей Андреевич или просто совпадение? Живем мы от Москвы далеко, так что работать в Московских архивах не можем. Куда лучше написать запрос? Где могут быть сведения о работниках банка? Заранее благодарна за любой дельный совет
[/q]

Смотрите о Мещерских том 3 "Дворянские рода Российской империи" (в библиотеке)
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск

Спасибо за совет. Только в нашей областной библиотеке этой книги нет. А до какого года там изложена биография Мещерских? А Вы какую библиотеку имеете в виду? "Ленинку" в Москве?
severinn
Долгожитель форума

severinn

Shapovalova написал:
[q]
Спасибо за совет. Только в нашей областной библиотеке этой книги нет. А до какого года там изложена биография Мещерских?
[/q]

До конца 20 века.

Shapovalova написал:
[q]
А Вы какую библиотеку имеете в виду? "Ленинку" в Москве?
[/q]

Любую, где есть.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 2763 

http://www.ozon.ru/context/detail/id/135635/ на ozon.ru есть "Дворянские рода Российской империи" все три тома
alex_energo
Долгожитель форума

alex_energo

Санкт-Петербург

ламинария777
"История родов русского дворянства" (1991 г.). В двух книгах. Книга первая:

Прикрепленный файл (Мещерские01.jpg, 228713 байт<!--, скачан: 117 раз-->)
---
---
alex_energo
Долгожитель форума

alex_energo

Санкт-Петербург

ламинария777

Прикрепленный файл (Мещерские02.jpg, 207138 байт<!--, скачан: 115 раз-->)
---
---
alex_energo
Долгожитель форума

alex_energo

Санкт-Петербург

ламинария777

Прикрепленный файл (Мещерские03.jpg, 156957 байт<!--, скачан: 125 раз-->)
---
---
Долгожитель форума

alex_energo написал:
[q]

Бонч-Осмоловская Маринаlitana

Вот начало:
[/q]

Саша, какой чудный скан - четко и ясно, в общем, можно больше ничего не делать.
А как же генеалогия? Без нее скучно :)

---

ламинария777
Почетный участник

Добрый вечер! Хочу поблагодарить всех участников форума, которые помогли в поисках данных о княгине Мещерской.Она была родной сестрой матери( Александры Фёдоровны Юриной) моей бабушки Марии Сергеевны Преображенской( ур. Юриной) по материнской линии.(Бабушка род. 1 января 1899г. в Волоколамске Моск. губ., похоронена в Эстонии, в г.Таллинне.) Проанализировав все данные, я прихожу к выводу, что тётя моей бабушки - это княгиня Елена Фёдоровна Мещерская(ур.Бернхард), жена князя Бориса Сергеевича Мещерского, родившегося 3 августа 1881г.. Они проживали в Санкт-Петербурге на ул. Знаменской, 26 в 1913-1917 гг. По тому же адресу проживал и родной брат моей бабушки Константин Юрин. К сожалению, дальнейшая судьба их не известна. Бабушка рассказывала , что супруги Мещерские были дважды сосланы в Сибирь. Константин приезжал к ним( была фотография).Также есть фотография: Константин Юрин с сестрой , г .Пермь, 1931 или 1934г. Возможно, что и Мещерские были там.
Т.о. получается, что девичья фамилия моей прабабушки Бернхард Александра Фёдоровна.
Елена Фёдоровна Мещерская(ур. Бернхард)- её сестра. А третья сестра Мария Фёдоровна вышла замуж за адмирала( контр-адмирала ?) Герарди. Известно, что муж был на много лет старше( возможно, она была его второй женой). После революции она проживала в Печёрах( ныне это Псковская область), на территории буржуазной Эстонии. Много лет не снимала траур по мужу. Второй раз вышла замуж в семьдесят с лишним лет в доме престарелых.
Не знаю, как дальше продолжать поиск предков. Помогите, пожалуйста.
ламинария777
Почетный участник

alex_energo,вы добрый гений,спасибо Вам,
не для всех генеалогия -профессия или давнее увлечение,поэтому ваша помощь очень ценна.
С уважением,
ламинария777
Трегубов
Гость

У директора НТУ в советское время княжна Мещерская во дворе в Москве была дворницей , жила в полуподвальной комнате , но не опускалась , занималась музыкой , литературой. вот такие пироги )
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск

Уважаемый alex_energo! Спасибо за выложенные сканы.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Интересная запись мне сегодня попалась в Омском архиве:

Фонд 16 опись 2 дело 69 стр.195
МК по Михаило-Архангельской церкви г.Тюкалинска Тобольской губернии

27 февраля 1829 года умер отставной окружной судья г.Тюкалинска, надворный советник князь Василий Васильев Мещерский 49 лет. Болел лишением рассудка и чахоткой.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Рейтинг: 2083 

ламинария777

Списки выпускниц Императорского Воспитательного Общества благородных девиц (Смольный институт)
Мещерские
Выпуск 1 1776 года

Прикрепленный файл (Мещерские - Смольный.JPG, 16314 байт<!--, скачан: 79 раз-->)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Рейтинг: 2083 

ламинария777
Выпуск 7 1794 года

Прикрепленный файл (Мещерские - Смольный 2.JPG, 14752 байт<!--, скачан: 84 раза-->)
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
ламинария777
Почетный участник

falkova,
Спасибо вам большое,все сведения кстати и нужны.
С уважением,
Светлана.
Скандер
Долгожитель форума

Onegaborg
Рейтинг: 94 

Следует признать, что родословная князей Мещерских ОЧЕНЬ плохо изучена.

У Руммеля много ошибок, а в той схеме, что представлена в упоминаемом выше трёхтомнике, ошибок ещё больше.
И очень много белых пятен. Большинство ветвей там прослеживаются до первой половины 19 века.
Александр93
Новичок

Рейтинг: 2 

Мой прадед происходит из рода князей Мещерских, но в 1917 году переходит на сторону большевиков и меняет фамилию.
Скажите как можно найти его отца ?

---
Мы должны гордится своими корнями.
oxanulya
Долгожитель форума

Рейтинг: 287 

Граф Па́вел Никола́евич Игна́тьев (30 июня (12 июля) 1870, Константинополь — 12 августа 1945, Аппер-Мельбурн, провинция Квебек, Канада) — граф, российский государственный деятель, министр народного просвещения (1915—1916).

* Отец — Николай Павлович Игнатьев (1832—1908) — граф, посол России в Турции, в Константинополе (где и родился его сын Павел), министр внутренних дел, член Государственного совета.
* Мать — Екатерина Леонидовна, урождённая княжна Голицына (1842—1917).
* Жена — Наталья Николаевна, урождённая княжна Мещерская (1877—1944) — фрейлина, дочь попечителя Московского учебного округа.

Сыновья:

* Николай (1904—1952) — декан колледжа Харта при университете Торонто.
* Владимир (1905-?) — агроном.
* Алексей (1907-?) — начальник управления шахт Министерства топливной промышленности Канады.
* Павел (1908—1909).
* Леонид (1910-?) — преподаватель русской литературы.
* Георгий (1913—1989) — получил образование в Оксфорде. Канадский дипломат, постоянный представитель Канады в НАТО и ООН. Канцлер университета Торонто. Его сын Михаил (Майкл) Игнатьев (р. 1947) — историк, депутат парламента от Либеральной партии, лидер Либеральной партии. Автор книги «Русский альбом» (М., 1996) о судьбе своих деда и бабки.
* Александр (1916—1916).
severinn
Долгожитель форума

severinn

Скандер написал:
[q]
Следует признать, что родословная князей Мещерских ОЧЕНЬ плохо изучена.

У Руммеля много ошибок, а в той схеме, что представлена в упоминаемом выше трёхтомнике, ошибок ещё больше.
И очень много белых пятен. Большинство ветвей там прослеживаются до первой половины 19 века.
[/q]

Генеалогия князей Мещерских, включая и ныне живущих, подробно описана в т.3 "История дворянских родов Российской империи" (2000 г.)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Еще встретилась информация по Мещерским в Омском архиве

Ф.16 оп.5 д.14 491 кадр (дело оцифровано)
1 февраля 1870 года в Омске умерла вдова, титулярная советница Мещерская Анна Моисеевна, 85 лет от старости (в метриках Омской войсковой Свято-Николаевской казачьей церкви)

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
сеновалыч
Долгожитель форума

сеновалыч

г. Ярославль
Рейтинг: 87 

По метрическим книгам. Но, Вы должны знать где, как и сколько. Я серьёзно.
Сами меняли фамилию, а то бы до ближайшего оврага...
campsis59
Долгожитель форума

campsis59

Латвия Рига
Рейтинг: 2243 

1859год г.Митава Православные

Прикрепленный файл (278746ffa902.jpg, 38815 байт<!--, скачан: 181 раз-->)
---
.Залюмс.Акменс.Берзинь Булстс.(Курляндия.
Дороховы (Курская губерния Обоянский уезд, Алтайский край -д.Бураново.Большая Булухта)
Блиновы-д.Буранова Барнаульского уезда Шадринской волости
Несвитайло(Курская губерния.Ленинград
.Заводовы-Тверская губерн
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

РУССКИЙ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ НЕКРОПОЛЬ.
Здѣсь покоится тѣло усопшей рабы Божiей инокини (игуменi») Евгенiи (княгини Евдокiи Николаевны Мещерской), основательницы и настоятельницы Борисоглѣбскаго Аносинскаго общежительскаго дѣвичья монастыря, скончав­шейся 1837-го года февраля 3-го дня, въ 5-мъ часу пополудни; житiя ея было 64 года, 11 мѣсяцевъ, 17 дней. Благоволить Господь въ боящихся Его. Псал. 146, ст. 11» (Борисоглѣбскiй Аносинъ жен. монастырь Звенигород, у. Моск., у собора).

---
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск

В "Общем штате Российской империи" 1846 год. часть 1 упоминается князь Василий Иванович Мещерский, ее попеч. Екатерининской больницы и гл. попеч. Сов. зав. общ. придв. в Москве (кадр 20).

---
Все мои личные данные, и данные о моих предках размещены на сайте добровольно для восстановления родственных связей и генеалогических поисков
Vladim
Долгожитель форума

Vladim

Ярославль
Рейтинг: 346 

Экономические примечания по Калужской губернии:

Имения Мещерских:

Жиздринский у. - кн. Веры Кононовны Мещерской, №2,78;
Козельский и Лихвинский у. - кн. Ивана Никитина сына Мещерского К №216,220, Л №250,254,266...280

---
Предлагаю услуги по Ярославскому архиву в обмен на услуги по Харьковскому, Житомирскому, Самарскому и Оренбургскому архивам.
Vladim
Долгожитель форума

Vladim

Ярославль
Рейтинг: 346 

Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положения о крестьянах. Описания помещичьих имений. Т.1. Калужская губерния, с.8

Имения Мещерских:
Медынский уезд:
Кн. Александра Михайловна Мещерская - с. Борки и д. Назарово, с. Якушкино и д. Николаевка
Кн. Николай, Софья и Ольга Николаевна Мещерские - с. Шабаново с 7 деревнями.

Александра Михайловна Мещерская (Ларионова) - вторая жена кн. Николая Петровича Мещерского (не путать с кн.Николаем Петровичем, попечителем Московского учебного округа, умершего в 1901 г.), вероятно уже умершего к тому времени (1860), а кн. Николай, Софья и Ольга - их дети.
В первом браке кн. Н.П. Мещерский был женат на рано умершей в 24 года Ольге Васильевне Нееловой (1806-1831). В этом браке детей не было. У кн.Мещерских было имение в Вологодском уезде, а у отца О.В. Нееловой Василия Михайловича - в Пошехонском уезде. Вероятно, где-то в Вологде они и познакомились.

---
Предлагаю услуги по Ярославскому архиву в обмен на услуги по Харьковскому, Житомирскому, Самарскому и Оренбургскому архивам.
Lanaswet
Долгожитель форума

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Рейтинг: 1066 

На сайте Радураксти Содержание»Перепись населения 1897г.»Apdzīvotas vietas» Ludzas pilseta » (г.Люцин Витебской губ.) 2 книга стр.423
князь Мещерский Николай Николаевич

Прикрепленный файл (7777.JPG, 160601 байт<!--, скачан: 163 раза-->)
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель, Минск, Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма, Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Commeng
Долгожитель форума

Commeng

Москва
Рейтинг: 151 

Существовал род дворян Мещерских (один из, а вообще ), которые периодически порывались назваться князьями (таковыми считал их и Жак Ферран), но в княжеском достоинстве не признавались Правительствующим Сенатом (отношение от 18.07.1917) г. Этот род происходит от сына кн. Льва Замятнина Мещерского Мирона Львовича, помещика Галицкого у., женившегося ок. 1681 г. на Анне Давыдовне Нелидовой. Род существует и поныне, его члены живут во Франции.

---
Вопросы европейской генеалогии: скандалы, интриги, расследования http://forum.vgd.ru/1127/
эльмира катромская
Долгожитель форума

эльмира катромская

Вологда
Рейтинг: 7757 

Из базы Вологодского ФСБ
Фамилия: МЕЩЕРСКИЙ
Отчество: ПАВЛОВИЧ
Дата рождения: 14.02.1888
Место рождения: Г.МОСКВА
Место жительства: СТ.ХАРОВСКАЯ,СЖД
Дело
Дата ареста: 20.11.1937
Дата осуждения: 17.01.1938
Дата прекращения дела: 20.04.1989
Архивный номер дела: П-14424

---
Шаровы, Лопатины, Разумовы, Киселевы, Багулины, Венедиктовы, Тупиковы, Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
kaDanka
Почетный участник

kaDanka

Владивосток
Рейтинг: 61 

Видимо речь идет об этом судье.Формулярный список датированный 1828 года.Мещерский Василий Васильевич (правда возраст на тот момент указан 50 лет)

---
Восстанавливаю...Курганские, Поливановы, Медведевы, Звягинцевы (Курская, Белгородская области), Поповичевы (Омская обл/Тобольская губ., Тюкалинский у., Баженовская вол. с. Бекишево), Балмы(а)шевы, Оборины (Пермская губерния, Пермский уезд), Новиковы (Орлов
goddandelion
Новичок

Рейтинг: 1 

Ищу сведения о князе Мещерском Алексее Борисовиче, в иночестве - Сергий. (1854-1928)
Родился в аристократической семье. Работал инженером путей сообщения. Один из строителей портов в Петербурге и Николаеве. Эмигрировал во Францию в начале 1918 г. В 1926 г. переехал в Финляндию и поступил в Валаамский монастырь. Поселился в Валаамском монастыре (Финляндия). За месяц до смерти принял постриг с именем Сергий. Скончался 15 янв. 1928 г. на Валааме.

---
Старое братское кладбище.о.Валаам
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

goddandelion написал:
[q]
[/q]

Адресн.кн.Петрограда на 1917г
На 1916г-домовладелец :д.8 по Баскову пер.

Прикрепленный файл (мещерский.bmp, 157638 байт<!--, скачан: 14 раз-->)
---
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

goddandelion написал:
[q]
[/q]

Адресн.кн.СПБ на 1892г
-кн.МЕЩЕРСКИЙ Алексей Борисович,М.Итальянская ул.,д.14.,надв.сов.,столоначальник 4 отд.Департамента жел.-дор.дел;чл.попеч.совета ж.гимн.кн.Оболенской(М.Итальянская ул.,14-16);
-кн.МЕЩЕРСКАЯ Мария Андреевна,там же.Предс.попеч.совета и начальн.гимназии княгини Оболенской
В ЦГИА СПб имется несколько сот дел по Мещерским,в т.ч.:

121 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 573 Опись 1 Дело 4210
Дом князя Мещерского, Басков переулок дом 8
320 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 513 Опись 22 Дело 1273
Об оценке имущества князя А.Б. Мещерского в Литейной части 3-го участка N440
344 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 479 Опись 20 Дело 1139
О наблюдении за поступлением в казну наследственной пошлины с имущества умершего князя Бориса Борисовича Мещерского
386 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 513 Опись 146 Дело 234
О возводимой князем Мещерским постройке под N8 по Баскову переулку, грозящей опасностью соседнему дому N10
387 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 513 Опись 146 Дело 144
По прошению о строительных работах во дворе князя Мещерского в 3-м участке Литейной части по Баскову переулку, N8

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Мещерские
RSS