Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Га - Ге »   Ге (Gay)
RSS

Ге (Gay)

Ге Николай Николаевич и его предки. а также потомки.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

Рейтинг: 19 

я -новичок и прошу строго не судить.
меня интересует родословная известного художника -николая николаевича ге . род. в воронеже ,1831-скончался на хуторе ивановский (ныне шевченко),черниговской губернии,близ станции плиски.о нем знаю много (хотя не все!). и после него . но не знаю его предков :
1. его прадед - матвей ге (GAY) эмигрировал в россию в конце 18века.я не знаю ничего ни о нем ,ни о его супруге.у него было двое детей (дочь и сын) - виктория матвеевна ге (замужем была за гильфердингом иваном федоровичем) и осип (иосиф) матвеевич ге .
2. его дед -осип (иосиф) матвеевич ге -офицер орденского кирасирского полка,квартировался в полтавской губернии. там же нашел себе жену- дарья яковлевна коростовцева -дочь полтавского помещика. скончался в имении тестя- Батьки (полтавской губ).
3. его отец: : николай осипович ге (1796- 1855) -известно достаточно . но о его матери: елена яковлевна садовская ,которая умерла вскоре после рождения третьего сына (нашего николая ге),была польского происхождения.,-ничего не знаю.
и о второй супруге николая осиповича ге (мачехи нашего николая ге) тоже ничего не знаю - даже ФИО.
вопросов еще много. но на сегодня это наиболее актуальные.
всем спасибо заранее!буду признательна за любую помощь в поисках.любые сведения,любые архивные материалы.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Рейтинг: 5950 

Nona41

А кем Вам приходятся Ге или просто интересуетесь?

если брать биографию художника - то - В 1841 году маленького Николая привезли в Киев, где отдали на воспитание в Первую киевскую гимназию. Закончив ее, Ге поступил в Киевский университет на физико-математический факультет. А после продолжил свое образование в Петербуржском университете.
пытаться в архивах найти данные о зачислении в эти учебные заведения - там должны быть приложены метрики, в которых есть данные о родителях

попытаться узнать в какой церкви Воронежа крестили Николая и в архиве сделать запрос на метрическую запись - родился 15 февраля 1831 г.

вот сюда еще загляните - - есть некоторые данные по родственникам Ге
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11103 

Nona41 написал:
[q]
его прадед - матвей ге (GAY)
[/q]

Матвей - это верно Mathieu
Если верить одному из сайтов о живописцах, то этот ГЕ обосновался в Москве.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

всем спасибо за быструю реакцию! :biggrin
1. я не родственник Ге. но интерес ,честное слово,очень большой. и не праздный отнюдь.это для меня очень серьезное занятие.
2. о творчестве и жизни художника знаю почти все. а вот родословной занимаюсь впервые.запросы в учебные заведения-пошлю,спасибо за подсказку.
3. запросы в архивы уже послала-киевский,черниговский,воронежский...буду ждать ответов.где крестился неизвестно,к сожалению. вычитала,что воронежский архив сгорел во время ВОВ.но есть там замечательные краеведы. акиньшин,к примеру. думаю,как бы на него выйти. может чем поможет...
4. предки моего Ге- французы. прадед бежал во время Великой франц. революции. открыл фабрику в москве. может есть какие-то списки фабрикантов или сведения об этом?
забелисе: надеюсь на вашу помощь! особый интерес и у вас к этому -тк. мой Николай Ге был женат на анне петровне забелло.,как вы знаете.у меня к вам спец. вопрос: как склонять фамилию Забелло? и как правильно писать -Забело? Забела?Забелла? Забелло?
я много читала об их отношениях. и в архиве,в том числе.он ее обожал! а познакомились ведь практически по переписке...но вы наверняка все знаете об этом...отдельное вам спасибо!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Nona41 написал:
[q]
как правильно писать -Забело? Забела?Забелла? Забелло?
[/q]

просматривая разные документы на одно и тоже лицо - везде фамилия пишется по-разному - так что все написания верны, есть еще варианты - Забило, Забила - а склоняются мужские, а женский вариант без изменений, хотя в некоторых источниках пишут и Забеле-Врубель, Забелы-Врубель, я уже перестала обращать внимание на все эти изменения :blink:
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

понятно!я так и думала-но пока обращаю внимание,тк хочется грамотности в написании.
сегодня в историчке нашла : оказывается,мой ге (николай николаевич) был записан в родословную книгу черниговской губернии, а остальные ге -в полтавской губернии. но к сожалению- в б-ке нет списков дворян полтавской губернии.
может кто-нибудь помочь? меня интересуют коростовцевы и садовские. может другую тему открыть?
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Nona41

по полтавскому дворянству попробуйте обратиться вот сюда -

Nona41 написал:
[q]
меня интересуют коростовцевы и садовские. может другую тему открыть?
[/q]

можете и открыть, никто не мешает :blink:
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

спасибо!нашла своих-коростовцев и садовские. но те ли? где найти о них сведения?
и еще-где искать московских дворян конца 18-нач.19вв?интересует-Матвей Ге.
valcha
Долгожитель форума

valcha

Nona41

Московская губерния
45. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов, с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского дворянского собрания. М., 1910. 4 + 614 c.
46. Московское дворянство. Родословная книга дворянства Московской губернии. Т.1. Дворянство жалованное и выслуженное. А–И. / Под ред.Л.М.Савёлова. М., [1914], IX + 686 c.
См. также: [4] (Богородицкий, Верейский, Дмитровский, Звенигородский, Можайский, Рузский у.).
47. Московское дворянство. Списки служивших по выборам 1782–1910.М., 1910. 2 + 149 + 20 c. [По губерниям и уездам.]

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

спасибо!эта библиография у меня уже есть.а вот сами списки у кого-нибудь имеются?буду весьма признательна...
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

также, просьба помочь в поиске:Петра Николаевич Ге (1859 , Италия -после1927, Петербург?). был мировым судьей в Петербурге и членом городской управы. в нач. 20 века. писал статьи об искусстве в журнале "Жизнь" (1899-1901). может у кого-то есть это ,к примеру:
Алфавитный указатель жителей С. Петербурга, Царского Села и Павловска; Табель домов Санкт-Петербурга на 1895 год

или еще другая информация?
также ищу его дочь: Анастасию Петровну Ге (род.1890).больше ничего не знаю.
спасибо заранее всем!
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

Матвей - это верно Mathieu

может поможете разобраться и найти моего Матье Ге на сайте французском? я не владею ин.яз ,и что-то не разобрала...
спасибо!
К данной теме присоединена тема "Ге (GAY) Петр Николаевич" (13 мая 2010 16:23)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Фундаментальная электронная библиотека - ТЕЛЕГРАММА П. Н. ГЕ -

1894 г. Июня 5. Я. П.

Не можем привыкнуть к нашему несчастью потеря огромная для всех особенно для тех которые как мы избалованы были его любовью. Как? отчего?

Толстые.

На телеграфном бланке сделана пометка на станции Козловка: «Принята с аппарата 5/VI 1894 г.» Телеграмма говорит о смерти художника Николая Николаевича Ге и адресована его сыну Петру Николаевичу Ге.

- 1899.01.05 - П. Н. Ге - письмо Васнецову

Петербург, 5 января 1899 г.

Многоуважаемый Виктор Михайлович......

карточка П.Н.Ге в РГАЛИ -

в том числе:
Шифр: ф. 731 оп. 1 ед. хр. 22
Раздел систематизации описи: 1. Материалы Ге Николая Николаевича
Формулярный список Н.Н. Ге. ( На обороте списка имеется запись о прохождении воинской службы П.Н. Ге).Крайние даты: 1872, 1889
Количество листов: 2

Формулярный список о службе П.Н. Ге.

там столько всего оказывается

вот еще по Ге - которые есть в РГАЛИ -

Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

спасибо,забелисса! :)
все эти материалы мне знакомы. и письмо к васнецову читала. и про телеграмму знаю,конечно.
в ргали поеду на след неделе. хотя видела уже наличие документов на их сайте.
но про петра мне неизвестно после революции! даже год смерти -везде разный: 1918,после 1927 и есть даже позже...
и получается -переписка,в которой почти нет конкретики, ....но все равно надо ехать читать!

имеется запись о прохождении воинской службы П.Н. Ге ---это хорошо. но не 20 век!спасибо в любом случае!хотя великая октябрьская все смела как смерчь..попробуй что найди теперь!
и эта анастасия не дает мне покоя. :questio неужели у нее не было детей? ведь это прямые потомки ге были бы!
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

что-то мы как-то увлеклись с Nona41перепиской в личных и перестали заходить в тему

исправляюсь и добавляю в тему недостающее из того, что уже найдено

Фонд 400 оп. 9 дело 36651

Николай Петрович Ге

л. 78-79

Аттестат

Бомбардир 1-ой батареи 1-го дивизиона 1-ой запасной тяжелой артиллерийской бригады Николай Ге
Родившийся 27 августа 1884 года, поступивший на службу ратником 2 разряда 14.09.1916 года, получивший образование в Петроградском университете, где и окончил полный курс по филологическому факультету, в 1908 году допущен к экзамену на чин прапорщика в войсковой экзаменационной комиссии при 1-ой запасной тяжелой артиллерийской бригаде в 1917 г., и получил следующие баллы:
Из отдела по строевому образованию – 10 (оч. хорошо)
Из уставов и законоположений – 11 (оч. хорошо)
Из полевой службы - 10
Из сведений об огнестрельном оружии – 11
Из сведений по укреплению местности – 10

Сумма баллов – 52, средний балл – 10, 4 (оч. хорошо)

Согласно статьи 207 книги VII (изд.2) С.В.П 1869 г. Бомбардир Николай Ге признается достойным производства в прапорщики полевой легкой артиллерии, в удостоверение чего и дан сей аттестат за надлежащим подписанием и приложением казенной печати.

г Царское село 1917 г. Июня 5 дня

Председатель экзаменационной комиссии
генерал-лейтенант (подпись)
полковник (подпись)
члены: полковник (подпись)
поручик (подпись)

ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК

1-го дивизиона запасной тяжелой артиллерийской бригады на ратника 2-го разряда призыва 1905 года Николая Петровича Ге
Прибыл и зачислен в списки 1 батареи запасной тяжелой артиллерийской бригады – 1916 сентябрь 14
Приказ по дивизиону - № 25 параграф 11
Канониром – 1916 ноября 5, приказ по дивизиону № 78319
Окончил курс обучения в учебной команде и переименован в бомбардиры – 1917 января 12
Приказ по дивизиону № 12310
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Фонд 395 оп. 48 № 528

лл. 3, 3об, 4 – собственноручное прошение Григория Николаевича Ге из Полтавских дворян, на имя Всепресветлейшего, Державнейшего ВГИ Александра Николаевича, самодержца всероссийского, государя всемилостивейшего об увольнении от службы, по болезни, с награждением следующим чином – СПб декабря 14 дня 1855 года
состоящего при школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, лейб-гвардии Гродненского гусарского полка поручика Ге Григория Николаева сына.

л. 5 – Свидетельство

о состоянии здоровья – дано поручику Ге в том, что в течении уже продолжительного времени он страдает частыми приливами крови к голове и груди, в следствие привычных у него геморроидальных накоплений крови. При сем нередко оказывается у него сильное биение сердца сопряженное с удушьем, головокружением и болью головы, усиливающегося до того, что делают его совершенно неспособным к исполнению служебных обязанностей и потому продолжать военную службу ЕИВ он не может. В том свидетельствую. СПб декабря 12 дня 1855 года.
Школы гв.подпр. и кав.юнкеров штаб-лекарь коллежский советник ………….Мейеров (?)
Подпись главного доктора ВУЗ……….неразборчиво

л. 6 – реверс

Я, нижеподписавшийся дал се реверс в том, что если по всеподданнейшей моей просьбе, разрешиться мне увольнение от военной службы, с награждением следующим чином, о казенном содержании просить не буду.
Жительство по отставке иметь буду в Воронежской губернии, в г. Воронеже. СПб декабря 14 дня 1855 года.

лл. 7 – 14 – формулярный список

эскадронного офицера школы Гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, лейб-гвардии Гродненского гусарского полка поручика Ге
декабря 19 дня 1855 года

поручик л-гв Гродненского гусарского полка Григорий Николаев сын Ге – эскадронный офицер школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, 25 лет, из дворян Полтавский губернии. Вероисповедание православное. Орденов и других знаков отличия не имеет
Воспитывался в школе ГП и КЮ и выпущен на службу офицером в Гвардию с правами учебных заведений 1-го разряда
- из унтер-офицеров школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров произведен по экзамену в корнеты 1849 года мая 26 дня, имея тогда от роду 19 лет, с определением в л-гв. Гродненский гусарский полк.
- отправлен из школы – 9.06.1849
- прибыл 18.06.1849
- поручиком – 6.12.1850 в том полку
С соизволения ЕИВ наследника цесаревича Главного нач-ка ВУЗ изъясненного в отношении сих заведений от 27.02.1854 за № 1796 предназначен к прикомандированию к школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, для испытания по службе в должности эскадронного офицера – 1854 марта 1
- прибыл в школу 6.03.1854
По Высочайшему повелению объявленному в приказ по ВУЗ за № 1905 прикомандирован к школе ГПиКЮ для испытания по службе – 9.04.1854
По Высочайшему повелению объявленному в приказ главного нач-ка ВУЗ за № 1981 утвержден в должности эскадронного офицера школы – 15.10.1854
В 1849 году находился в походе гвардии к западным приделам Империи по случаю войны в Венгрии с 19.06. по 2.11. того же года. Ранен и в плену не был. Особых поручений не имел. Высочайших благоволений и Всемилостивейших рескриптов и похвальных листов не получал. Выдано в пособие из 300 рублей ассигнациями.
1854 года августа 17 дня на вторую половину 1854 года – 130 руб. серебром
1855 года февраля 24 дня на первую половину 1855 года – 90 руб. 90 коп.
1855 года сентября 26 дня на вторую половину 1855 года -90 руб.

В штрафах по суду и без суда не бывал.
Хотя не выслужил срока, но случая препятствующим награждению знаком отличия за время служения в сей школе не подвергался.
Женат на дочери поручика Кареева девице Марии Дмитриевой,
имеет дочь Марию – 23.12.1854 г.р. Жена и дочь вероисповедания православного.
За отцом его состоит – в Подольской губернии в г. Могилеве 320 и в Новоушицах 300 душ крестьян
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Полный послужной список – ф. 400 оп. 9 № 2341 лл. 4-6

Дело об увольнении от службы с преимуществами по закону

Состоящего по саперному батальону подпоручика Ге от 30 июля 1866 года

Подпоручик Иван Григорьевич Ге

Субалтерн-офицер

Имеет светло-бронзовую медаль за усмирение польского мятежа в 1863 и 1864 годах
Родился 27 августа 1842 года
Из дворян Воронежской губернии

Православного
Воспитывался в кондукторской роте Николаевского инженерного училища
Получает жалования в год 340 руб. серебром
В службу вступил кондуктором в кондукторскую роту НИУ – 16.11.1856
По высочайшему повелению включен в саперные батальоны – 4.03.1860
Зачислен в 4 саперный батальон – 1.05.1860
Прикомандирован к понтонному № 6 парку – 15.09.1861
Командирован в СПБ для выдержания экзамена при военно-учебном комитете в сапер-офицеры 12.11.1862
Высочайшим приказом в 29 день января 1863 года проиведен в прапорщики
Отправился к батальону из л-гв саперного батальона, где состоял в прикомандировании 23.02.1863
Прибыл 27.03.1863
Прикомандирован к понтонному № 6 парку. Куда отправился – 26.06.1863
Прибыл – 6.07.1863
Высочайшим приказом переведен в парк – 13.10.1863
По переименовании парка в 6 понтонный полубатальон 22.10.1864 Высочайшим приказом произведен в подпоручики – 27.07.1865
Награжден с-б медалью – 28.08.1865
По выборам дворянства не служил
Отчислен по саперным батальонам 17.05.1866
Всемилостивейших рескриптов не получал
Высочайших благоволений объявлено не было
В отпусках, в плену и отставках не был
Холост
С 6.07 по 22.101863 находился в составе войск Киевского военного округа при усмирении польских мятежников.
Judit
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 162 

В списке дворян Ге, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии:

Ге Григорий Осипович, поручик,
Дети его;
Иван
Осип
Юлия
Екатерина
Занесены во 2 часть родословной книги Полтавского дворянства 30 июня 1855г.

Ге Николай Осипович чиновник VII класса,
Дети его:
Иосиф
Григорий
Николай
Николая жена Анна Петровна,
Дети их:
Николай,
Петр.

Занесены во 2 часть родословной книги Полтавского дворянства 12 Марта 1873г.

Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Данные из книги по Подольскому дворянству (г. Каменец-Подольский) за 1897 год

Прикрепленный файл (Ге -подольское дворянство 1897 г..jpeg, 42024 байт<!--, скачан: 157 раз-->)
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3550 

Ге Е.И. жена б.члена гор.думы 20.04.1918 г. в номере 63 газ. "Петроградский голос" соообщено о ее смерти.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Nona41 написал:
[q]
оказывается,мой ге (николай николаевич) был записан в родословную книгу черниговской губернии
[/q]

В алфавитном списке родов черниговского дворянства за 1890 г. фамилии Ге нет, к сожалению.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Ксения Михайловна Ге (1892-22.01.1919). Урожденная Карташевская (Кишинев). Проживала в Вильно, там же вступила в РСДРП.
Старший следователь ЧК г. Кисловодска. Казнена белогвардейцами. Имела маленькую дочь.
Памятник открыт в 1957г. (скульптор Х.Б. Крымшамхалов, архитектор Д. П. Фомин).
Газета "Открытая. Для всех и каждого". Статья "В подвале бил ключом нарзан". 2007 г. №30: "Видите уютный скверик? Много лет здесь стоял бюст Ксении Ге – участницы Первой мировой войны. И вот в одно прекрасное утро горожане обнаружили, что памятника на месте нет. Оказалось, что эту землю продали некоему коммерсанту под строительство гостиницы и кафе. Он уничтожил скульптуру, а скоро, видимо, уничтожит и весь сквер".

Прикрепленный файл (Ксения Ге.jpg, 2970 байт<!--, скачан: 178 раз-->)
---
Мой дневник
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

[q]
В алфавитном списке родов черниговского дворянства за 1890 г. фамилии Ге нет, к сожалению.
[/q]

2я часть родословной книги Черниговского дворянства:
Николай Осипович , капитан,потом надворный советник
Николай,род 1831,надворный советник, профессор Имп. Академии художеств,известный художник
жена Анна Петровна Забелло

Николай,род1857
Петр,род1859,мировой судья в С.Петербурге
женат на Забеле

Николай,род.1884

Фамилия Ге принадлежит к дворянам Полтавской губернии,где Ге записаны в родословную книгу и в дворянстве признаны Правительствующим Сенатом. Николай Никоолаевич Ге по владению имением в с.Плиски Борзенского уезда причислен к дворянству Черниговской губернии со внесением во 2ю часть родословной книги

Милорадович Г.А. родословная книга Черниговского дворянства.Спб,1901.т1.ч.2.с.98
[q]
[/q]
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Nona41 написал:
[q]
Милорадович Г.А. родословная книга Черниговского дворянства.Спб,1901.т1.ч.2.с.98
[/q]

Вот и я о том.
В алфавитном списке родов черниговского дворянства за 1890 г. фамилии Ге нет. Этот список за 1890 г. также под ред. Милорадовича.
Следовательно, род Ге внесен туда позже.
Nona41 написал:
[q]
по владению имением в с.Плиски Борзенского уезда причислен к дворянству Черниговской губернии
[/q]

Так что, видимо, в списки черниговского дворянского сообщества Н.Н. Ге включен по факту приобретения им объекта недвижимости в Черниговской губ. :blink:

Прикрепленный файл (Алфавитный список Черниговской губ. 1890 г..jpg, 115160 байт<!--, скачан: 181 раз-->)
---
Мой дневник
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Nona41

Фонд 409 оп. 2 дело 46707

Список действительному статскому советнику состоящему в Московском военном госпитале

ДСС Евгений Генрихович Ге – главный врач Московского военного госпиталя
Чиновником с 15 декабря 1868; в настоящем чине с 6.12.1898; в настоящей должности с 13 июля 1897 г.

Имеет ордена св.Станислава 2 ст. – 30.08.1888
Св.Анны 2 ст. – 30.08.1894
Св.Владимира 4 ст. - 14.12.1901

Получает содержание
Жалования – 570
Столовых 1105, 20
Добавочных – 570
Всего 2245, 20
Квартира в натуре

Фонд 943 оп. 1 № 337

Формулярные списки
Архив ГУВУЗ
за 1832 год
л. 214об.-216

Герасим Антонов сын Ге – 39 лет
Из иностранцов Российской подданный

Принял на подданство России присягу – 1.02.1821
Определен учителем чистописания в воспитательное заведение для благородных при Московской гимназии учрежденное – 31.12.1822
Произведен в коллежские регистраторы 1826 – со старшинством с 31.12.1825
По прошению от должности уволен с Аттестатом – 14.03.1828
Был в отставке с 14.03.1828 по 1.06.1828
холост
Определен в бывший университетский благородный пансион учителем французского языка 1.06.1828
По случаю преобразования университетского благородного пансиона в 1 московскую гимназию, Ге, как оставшийся за реформою, от занимаемой должности уволен – 1.07.1831
Принят в сей корпус на испытание учителем французского языка – 31.12.1831
Утвержден учителем – 6.08.1832
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Центральный государственный исторический архив Украины

Ге Григорий Николаевич - 1884-1893 гг.
Юго-западная группа партии "Народная воля" в г. Киеве
Канцелярия киевского, подольского и волынского генерал-губернатора
секретная часть
ф. 442 оп. 834 № 60 лл.122-123

Жандармское управление г. Одесы - 1900 г.
ф.385 оп. 1 т. 1 № 714 лл. 243-245
Переписка с департаментом полиции о разрешении секретарю Николаевской городской думы Ге Григорию Николаевичу издавать и редактировать в г. Николаеве газету "Благо общее"

ф. 442 оп. 834 № 60 - Зоя Григорьевна Ге

ф. 442 оп. 544 № 107 - полицейская часть
1891 г. - Дело по прошению Ивана Николаевича Ге об открытии в Киеве курсов драматического искусства

Киевская палата гражданского суда
ф.486 оп. 5 № 115 лл. 17 об-21
о предоставлении в Палату для засвидетельствования купчей крепости на имение в с.Попелюхи Могилевского уезда Подольской губернии проданные помещиком СПЕНДОВСКИМ Спещовским коллежскому советнику Ге Н.О. - 1839 г.

ф. 442 оп. 835 № 50 - лл.183-184 - 1885 г.
Прошение Ге Н.Н. о разрешении провезти из-за границы в Черниговскую губернию 6 музейных сабель (подлинник)

ф. 442 оп. 625 № 58 л.2а
Каталог картин, демонстрировавшихся на XXII передвижной выставке в Киеве в 1885 году . Перечисление картин.

Канцелярия Харьковской инспекции по делам печати
ф. 1680 оп. 1 № 83 л.30
Циркуляр Главного упрвления по делам печати от 13.02.1903 г. о запрещении перепечатывать снимки картин из альбома художника Ге, изданного его сыном Н.Н.Ге
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

5 декабря 1838 года в Киевскую палату гражданского суда была предоставлена «для засвидетельствования купчая крепость на имение в с.Попелюхи Могилевского уезда Подольской губернии проданное Фаустином Иосифовичем Спендовским коллежскому советнику Николаю Иосифовичу Ге». – Центральный Исторический архив Украины.
Ф. 486,оп.5,д.115, л.17 - 21об.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Исправила, но на карточке было так невнятно написано :shocked
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

РГВИА фонд 409 оп. 1 № 77745

Послужной список прапорщика 2-ой запасной артиллерийской бригады
Составлен 19 мая 1917 года

Прапорщик Борис Константинович Ге
Младший офицер
28.01.1895 г.
Потомственный почетный гражданин г.Москвы
Православного
Студент 2-го курса императорского Московского технического училища
Военное в 4-й московской школе прапорщиков
На службу вступил из студентов императорского московского технического училища в 4- московскую школу прапорщиков юнкером рядового звания – 23.05.1916
Принял присягу – 29.06.1916
Младшим унтер-офицером – 26.08.1916
Произведен в прапорщики – приказ по воскам МВО №1130 – 30.09.1916
На основании ст.19 приказа по В.В. 1916 г. за № 162 пользуется правами окончивших военное училище с ускоренным курсом
Приказом по МВО за № 1130 назначен в 29-й пех.зап.полк, куда и прибыл и назначен мл.офицером 1-ой роты – 7.10.1916
Убыл во 2 запасную арт.бригаду 4.апр.1917
Прибыл и зачислен в списки бригады с назначением в переменный состав 5 батареи – 8 апреля 1917 г.
На этот момент холост

Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 15723 

Николай Николаевич Ге, его жизнь, произведения и переписка
Автор: Стасов В.В.
1904 г.
420 страниц
Жизнеописание Н. Н. Ге.
20 в. - искусство

Полностью

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва

Полное собрание сочинений. Том 72. Письма 1899-1900
Автор: Толстой Л.Н.
1933 г.
647 страниц

---
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Tasha56

Спасибо, Наташа, мне тоже пригодится :blink:

кстати, вот какое деревце получилось - древо составлено Светланой (Svetlana50)

в исходном размере -
valcha
Долгожитель форума

valcha

Nona41 написал:
[q]
может поможете разобраться и найти моего Матье Ге на сайте французском
[/q]

На сайте генеалогия - Gay Mathieu: закрытый доступ или только по подписке (платный)

Очень много результатов!
Надо как-то ограничить .. по году хотя бы.
Иначе на этом сайте можно всю жизнь провести. :cry:

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

Н.Н.Ге. Родословие
30 октября

Лекция в рамках культурно-образовательной программы к выставке "Что есть истина? Николай Ге. К 180-летию со дня рождения"

Начало в 14.00

Крымский Вал, 10. 3 этаж, конференц-зал

Лектор - С.Л.Капырина, научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX – начала XX веков

Вход в конференц-зал по билетам на выставку
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

valcha
спасибо за ссылку.
попробую разобраться.
и спасибо за вашу книгу. и как вам удалось в наше нелегкое время такое издать?
я тоже мечтаю найти подобное издательство...
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

могу добавить некоторые фото.
это Зоя Григорьевна Ге ( в замуж.Рубан ) с детьми Андреем, Севастьяном и Надей. 1910-е годы Швейцария

Прикрепленный файл (зоя григ ге с детьми 1910 мал.jpg, 156277 байт<!--, скачан: 88 раз-->)
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

Tasha56
спасибо за книгу!
у меня есть. но кому-то очень даже пригодится.
вот еще зоя рубан . рисунок предположительно можно датировать 1910-егоды. и автор видимо Николай Николаевич Ге -младший.

Прикрепленный файл (зоя ге рисунокиз  больмана мал.jpg, 298590 байт<!--, скачан: 80 раз-->)
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

[q]
кстати, вот какое деревце получилось - древо составлено Светланой (Svetlana50)
[/q]

это т.н. деревце - плод мучительных трудов
igolka97
Долгожитель форума

igolka97

Рейтинг: 613 

В.В. Щукин. Легендарные имена «Григорий Николаевич Ге»: http://gydim.nikportal.net/news/2267/
Яркая и многогранная жизнь и деятельность Григория Николаевича Ге – выдающегося публициста, яркого драматурга и писателя, общественного деятеля, а также автора одного из первых исследований по истории г. Николаева.

---
Афанасьевы, Пшеничные (ст. Темиргоевская); Дубинины, Прокоповы (ст. Ессентукская); Вержбицкие, Безпоясные, Корзун, Нагон, Кудерские (Херсонская губ., Ананьевский у.); Дружинины, Созоновы (г. Сольцы); Ивановы (СПб, д. Шахницы)
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

В.В. Щукин. Легендарные имена «Григорий Николаевич Ге»: http://gydim.nikportal.net/news/2267/

книжка хорошая. но ,к сожалению,много ошибок. я звонила автору, т.к. ищу фото Григория Николаевича в молодости. и его живописный портрет в гусарской форме. пока ничего об этом неизвестно.
в любом случае, спасибо!
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

портрет хранится в Киеве

Прикрепленный файл (855.jpg, 54156 байт<!--, скачан: 101 раз-->)
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

фотография сделано видимо вскоре после их свадьбы

Прикрепленный файл (3_270  ПЕТР НИК ГЕ И ЕКАТ ИВАН ГЕ.jpg, 78416 байт<!--, скачан: 113 раз-->)
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

фотография сделана во Флоренции

Прикрепленный файл (3_267 АННА ПЕТР ГЕ малый.jpg, 78853 байт<!--, скачан: 151 раз-->)
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

дети Петра и Кати Ге

Прикрепленный файл (3_273 НАСТЯ И КИКА.jpg, 104319 байт<!--, скачан: 160 раз-->)
Ludvika
Долгожитель форума

Ludvika

Россия.
Рейтинг: 2139 

Zabellisa

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА ПОДОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1859г.

стр.75 – Ге Григорий, штаб – ротмистр, кандидат отставной Гвардии от Могилевского уезда, член губернского комитета по крестьянскому делу.

Знаю, что Вы интересуетесь этой фамилией. Даю на всякий случай, чтобы чего не пропустить.

С уважением – Ludvika.

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Лада, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Мисинский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленская губ.
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

Ludvika

спасибо, что не прошли мимо :lol: все пригодится

Svetlana50

в дополнение к

Фонд 546 оп. 2 дело 3387

Л.81 – пс – главного врача Московского Военного Госпиталя ДСС Ге – от 31.01.1905 г. – Евгений Генрихович – 9.08.1848 – православный
Имеет ордена св.Владимира 4 ст., св.Станислава 3 и 2 ст., св.Анны 3 и 2 ст., знак Красного креста, медали – в память войны 1877-78 гг., за походы в ср.Азию и в память царствования А3
Из обер-офицерских детей Казанской губернии, женат 1-м браком на вдове Марии Владимировне Муратовой, у ней дочь от 1-го брака Варвара – 10.01.1870 г., жена в Петербурге, а дочь при нем

Фонд 546 оп. 2 дело 2565
о назначении
Ге – статский советник вероисповедания лютеранского – 50 лет, в службе с 15.12.1868 г. старшим врачом Келецкого местного лазарета с 1.09.1890 г.
Ордена – св.Анны 2 ст., св.Станислава 2 ст., св.Анны и св. Станислава 3 ст.
Женат на вдове у которой дочь 27 лет
Назначается вместо Курковского главврачом Московского военного госпиталя

и, кстати, еще один Генрихович

Ге, Александр Генрихович

Известный русский дерматовенеролог (1842—1907), в 1865 г. окончил медицинский факультет Казанского университета. С 1866 г. ординатор, а затем заведующий женским сифилитическим отделением Казанской губернской земской больницы. В 1868 г. защитил докторскую диссертацию на тему физиологического действии хинина на организм высших животных. В 1871 — 1870 гг. совершенствовался по кожным и венерическим болезням в Вене и Вюрцбурге. С 1872 г. начал читать первый обязательный курс кожных и венерических болезней на мед. факультете Казанского университета. С 1873 г. — доцент, с 1888 г. — ординарный профессор по кафедре "кожных и сифилитических болезней". С 1897 г. — заслуженный профессор.

А. Г. Ге принадлежит более 20 печатных работ, главным образом по вопросам сифилидологии. Его курс венерических болезней с 1880 по 1903 г. издавался 8 раз. Перу А. Г. Ге принадлежит одна из первых работ о профессиональных болезнях.

А. Г. Ге был не только выдающимся клиницистом и ученым, но и талантливым педагогом и популяризатором. В своих лекциях А. Г. Ге подчеркивал социальные причины распространения венерических болезней, отмечая бедность городского населения, тяжелое экономическое положение крестьянства, тайную проституцию, недостатки в медицинском обслуживании сельского населения, нехватку мест в больницах. Заслугой А. Г. Ге является создание в Казани одной из первых русских образцовых клиник, которая стала подлинно научно-лечебным центром всего Поволжья; в отдельные годы здесь было зарегистрировано до 15 000 первичных посещений. А. Г. Ге принимал деятельное участие во врачебно-общественной жизни, будучи участником Пироговских съездов, одним из председателей кожно-венерологической секции этих съездов.

Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

добрый день.
я работала над родословием семьи Ге. оно выложено на этом сайте.
многое и многие нашлись -и потомки и предки известного художника.теперь моя задача-найти в Киеве его внука -
Николай Петрович Ге (27.08.1884–31.03.1920), публицист, искусствовед, художественный критик. Писал критические рецензии о русском и западноевропейском искусстве. Печатал статьи в журналах: «Русская мысль», «Золотое Руно», «Мир искусства», «Новый путь», «Литературное наследство». Входил в окружение А.А. Блока. Дружил с М.А. Врубелем, писал о нем статьи и переводил их на немецкий язык. Помогал С.П. Яремичу в работе над книгой о Врубеле (1911). Участвовал в первой мировой войне.Последний адрес проживания: Полтавская улица, д. 1, кв. 6. Погиб. Где? Как? Ищу любые сведения. Буду благодарна за любые подсказки и помощь.]Еду в Киев в июне 2012 года- где искать]?.Куда делать запрос?
Анастасия Петровна Ге (1.06.1890 – после 1920), медицинская сестра. Детство провела в Нежине, Конотопе, деревне Гирявка. Часто гостила в летние месяцы на хуторе Н.Н. Ге. Переехала с семьей в Санкт-Петербург (1900-е).В 1914 обратилась к А.Н. Родзянко, жене председателя Государственной Думы, игравшей важную роль в Елизаветинской общине сестер милосердия Общества Красного Креста, с просьбой отправить ее в походный лазарет на передовую; 19 ноября уехала в Полоцк с Георгиевской общиной сестер милосердия.
Жила в Киеве с отцом и братом (1919). Следы дальше теряются.
всем заранее спасибо!
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва

Svetlana50
Надеюсь, что Вы не будете против крепления данных страничек в теме

---
Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

уважаемые форумчане!
продолжаю поиски внуков художника.
из ЦГИАКа пришел такой ответ:
На запрос от 26.05.2012 г.
Рекомендации по поиску

Сообщаем, что для выявления записи о смерти Николая Петровича Ге и Анастасии Петровны Ге необходимо иметь точную информацию о месте и годе этих событий. Поэтому для уточнения этих сведений советуем Вам обращаться в сектор хранения и использования книг ГРАЦС Киевского городского управления юстиции (03040, г. Киев, ул. Бубнова, 12/1).

у кого есть возможность помочь в этом заведении?есть ли у них имэйл? а может кто-то имеет возможность там поработать?
все заранее спасибо!
Stradomski
Долгожитель форума

Рейтинг: 371 

РГИА. ф.1574. ПОБЕДОНОСЦЕВ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ (1827-1907), ОБЕР-ПРОКУРОР СИНОДА, ЧЛЕН ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА, оп.2, д.260. В названии дела упоминается письмо Б.Юзефовича о художнике Н.Н.Ге..

Svetlana50
Почетный участник

Svetlana50

спасибо за сведения. вот интересно-о чем там в письме.
К данной теме присоединена тема "внуки художника Н.Н.Ге" (25 августа 2012 19:35)
Ludvika
Долгожитель форума

Ludvika

Россия.

Svetlana50

СПИСКИ КАНДИДАТОВ В ВЫБОРЩИКИ ВСЕХ ПАРТИЙ. 1906г.

стр.5 – Ге Петр Николаевич, надв. сов., мир. судья, 2 Рождеств., 21. Партия Народной свободы (конституционно-демократическая) По Рождественной части.

С уважением – Людвика.

---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Лада, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Мисинский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленская губ.
Ludvika
Долгожитель форума

Ludvika

Россия.

Svetlana50

ПАМЯТНАЯ КНИЖКА ХЕРСОНСКОЙ ГУБЕРНИИ НА 1901.г

стр.188 – Ге Григорий Николаевич, Надв. Сов., секретарь Городской управы, г.Николаев.

С уважением – Ludvika.

---
Waldek
Долгожитель форума

Waldek

Москва
Рейтинг: 167 

Церковь Успения на Могильцах, Пречистенского сорока гор. Москвы (ЦИАМ. Ф. 203 оп. 776 д. 1137):

27.08.1884 - род. Николай. сын дворянина Петра Николаевича Ге и Екатерины Ивановны.

---
ROMAN
Waldek
Долгожитель форума

Waldek

Москва
Рейтинг: 167 

Церковь императорской миссии в Риме (ЦГИА СПБ. Ф.19. О.123. Д.13. и Д. 15)

30.09./8.10.1857 - род. Николай, сын дворянина, классного художника Николая Николаевича Ге и Анны Петровны. Восприемники: классный художник Евграф Семенович Сорокин и вольноотпущенная от помещика Петра Ивановича Забелы девица Авдотья Леонтьевна Чубраева.

21.08./9.09.1859 - род. Петр, сын вышеуказанных.

Комментарий модератора:
спасибо!!!

---
ROMAN
levser
Долгожитель форума

levser

Рейтинг: 88 

Zabellisa написал:
[q]
Прапорщик Борис Константинович Ге
[/q]

Похоже это отец студента МАМИ в начале 40-х годов Ге Георгия Борисовича.
У него есть сын, который сейчас живет в Германии.

---
Ищу сведения о Левиных, о Сидоровых (Москва и область, Н.Новгород и область, Владимирская область)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

15 февраля 2016 года - улетел листочек с древа - в возрасте 98 лет скончался известный американский актер Джордж Гейнс. Широкой публике он, прежде всего, запомнился своими ролями в картинах «Полицейская академия» (ректор Эрик Лассард) и «Тутси» (Джон Вэн Хорн).
Информацию о смерти подтвердила дочь актера Ия Гейнс Фалкон Браун. По сведениям газеты, Гейнс умер в понедельник, 15 февраля, в доме своей дочери в городке Норт Бенд (штат Вашингтон).

Джордж Гейнс (George Gaynes). Родился 16 мая 1917 года в Гельсингфорсе (Великое княжество Финляндское). Американский актёр финского, русского, польского, французского и голландского происхождения, настоящая фамилия Йонгеянс (нидерл. Jongejans).
Родился в семье артистки, модельера и светской львицы Ии Григорьевны Ге (Iya De Gay), ставшей впоследствии известной как леди Абди, и голландского бизнесмена Геррита Йонгеянса (нидерл. Gerrit Jongejans).
Внук известного актера Императорского Александрийского театра Григория Григорьевича Ге. Дядя Джорджа Гейнса, родной брат матери, актёр Грегори Гай (урождённый также Григорий Григорьевич Ге), родился в Санкт-Петербурге, но после революции 1917 года эмигрировал в США. По линии матери Джордж Гейнс - родственник известного художника Николая Николаевича Ге. Через несколько лет после рождения Джорджа его семья распалась, мать в 1923 году вышла замуж за британца Сэра Роберта Генри Эдварда Абди (Sir Robert Henry Edward Abdy, 5th Baronet), их брак продержался до 1928 года. В кинематографе дебютировал в середине 1950-годов, но поначалу ему доставались только эпизодические роли в телесериалах и фильмах. Получил широкую известность благодаря выступлениям в Бродвейских музыкальных комедиях в середине XX века.
Источник: Штуки-дрюки ©

Прикрепленный файл (древо.png, 187987 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
sofytim
Долгожитель форума

sofytim

Москва
Рейтинг: 399 

Добрый день, коллеги. Маленькое дополнение к :
запись о браке от 26.10.1875 (церковь Военного госпиталя, НАРТ, Ф. 4, о. 2, д. 308, л. 20об-21об) младшего ординатора Казанского госпиталя колл. ас. Евгения Ге, 29 лет, с вдовой нотариуса, Марией Владимировной Муратовой, 26 лет.
SergeyRomashv
Начинающий

Ленинград
Рейтинг: 10 

Здравствуйте. Не могу увеличить ваше дерево, лезут пиксели. Есть ли ссылка на него?

---
Ищу сведения о Ромашовых, Калининых, Дробышевых, Спириных, Силиных, Кавардиных, Дьяковых (Череповецкий уезд), Гусевы, Байковы, Максимовы, Шакрецкие (Лужский уезд ), Бабенко (Николаев), Сисмий и Бойко (Александрийский уезд), Тимченко, Клименко, Калиниченко
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

SergeyRomashv написал:
[q]
Есть ли ссылка на него?
[/q]

зайдите
в поисковом окошечке наберите фамилию Ге и посмотрите древо он-лайн

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
SergeyRomashv
Начинающий

Ленинград
Рейтинг: 10 

Просят запрос на участие. Дерево закрыто)))

---
Ищу сведения о Ромашовых, Калининых, Дробышевых, Спириных, Силиных, Кавардиных, Дьяковых (Череповецкий уезд), Гусевы, Байковы, Максимовы, Шакрецкие (Лужский уезд ), Бабенко (Николаев), Сисмий и Бойко (Александрийский уезд), Тимченко, Клименко, Калиниченко
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург
Рейтинг: 301 

Добрый день!

Ольга Александровна Ге, тёща Анатолия.... это может быть дальняя родственница художника?...

С почтением,

---
Куплю\\ обменяю на что-то полезное почтовые открытки до 1961.
Интересует материал\\ информация \\ заметки на тему ТАБАК-ПАПИРОСЫ-СИГАРЫ-ШОКОЛАД
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

radmila70 написал:
[q]
Ольга Александровна Ге, тёща Анатолия....
[/q]

а кто такой Анатолий? :shocked

---
дневник Zabellisa
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург

Судя по всему зять))
Писал из Новочеркасска

Ольга Александровна проживала в Москве на малой Дмитровке (рядом с метро Тверская))))

А вот кем она приходилась художнику?)))

---
Интересует материал\\ информация \\ заметки на тему ТАБАК-ПАПИРОСЫ-СИГАРЫ-ШОКОЛАД
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

radmila70 написал:
[q]
Судя по всему зять))
[/q]

это понятно, что зять, фамилия то у этого зятя какая? Да и сама Ольга, девичью какую фамилию носила - известно?

radmila70 написал:
[q]
А вот кем она приходилась художнику?)))
[/q]
- лично она, скорее всего, просто жена, кого-то из Ге, вот кого, узнать бы?

radmila70 написал:
[q]
проживала в Москве на малой Дмитровке (рядом с метро Тверская)
[/q]
- в какие годы???

---
дневник Zabellisa
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург

Про метро Тверская - шутка ))

Есть Открытка 1910 годов.

Фамилия Анатолия не указана, так как писал сам

---
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва

http://elib.shpl.ru/nodes/9495

По АК Москвы за 1903 год числится Ольга Алексеевна, ж. надворного советника, проживающая в д. насл.Карзинкина, Белошвейн. завед.
она же в 1910 уже проживает Сретенская часть 1-ый Знаменский д.Алексеевой http://elib.shpl.ru/nodes/12633#page/788/mode/inspect/zoom/7

с отчеством Александровна - нет

В ближайшем окружении художника - нет таких дам

---
дневник Zabellisa
radmila70
Долгожитель форума

radmila70

Санкт-Петербург

Да, вероятно, супруга одного из Ге.
Будем разгадывать загадку))

---
89135089816
Новичок

Рейтинг: 4 

Меня интересует судьба дочерей Дарьи Яковлевны Коростовцевой , особенно ее дочери Марии . Может вам что-то известно.
89135089816
Новичок

Дарья Яковлевна Коростовцева была дочерью помещика села Батьки Зеньковского уезда 1770- после1835 г.Она была замужем за Осипом Матвеевичем Ге 1776-1835-1836г.?У них родились в браке четверо детей .Николай Осипович Ге 1796-1855г., Ксения Осиповна Ге 1800-?г.,Александра Осиповна Ге 1801-?г., Мария Осиповна Ге 1804-?г., Григорий Осипович Ге 1807 -?г.Минодора Осиповна Ге 1809-?.,г.Осип Матвеевич Ге умер 1836 году и похоронен в селе Батьки.
89135089816
Новичок

У Петра Ге младшего сына художника было двое делей.Николвй 27. 08.1884г-31. 03. 1920г.) и Анастасия ( 01 .06. 1890г.- 1920 ?). Сын (прозвище Кика) был талантливым публицистом дружил с М. Врубелем и Блоком., знал все европейские языки . Он погиб в Киеве при неизвестных обстоятельствах. Анастасия во время Первой Мировой войны работала сестрой милосердия в госпиталях Петербурга , во фронтовых госпиталях . А вот где она осталась в столице или в Киеве.Была ли у нее семья , где она скончалась? От нее могли остаться прямые потомки. Но судьба ее неизвестна.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Га - Ге »   Ге (Gay)
RSS

Реклама от YouDo