ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крауз Краузе

Украина.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
yfnf
Новичок

yfnf

Сообщений: 13
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 8
Ищу информацию об Алис Краузе /Alicе Krause/, родившейся 9 сентября 1911 года в местечке Тучин Ровенского уезда Волынской губернии. Родители: отец Юлиус Краузе /Julius Krause/; мать Анна, урожденная Фридрих (Anna Friedrich).
Во время Первой Мировой войны Тучин оказался на линии фронта. Немцев, проживавших в местечке Тучин, ссылали в разные отдаленные места. Семья Краузе покинула Тучин в 1915 году в составе: отец - Julius Krause (1872 – 1918); мать - Anna Краузе, урожденная Friedrich (1878 - ?); сын – Maximilian (1903 – 1975); дочь – Alice (1911 - ?).
Известно, что местом поселения был Оренбург.
Есть выпись из метрической книги Оренбургского прихода о сочетавшихся браком. Двоюродный брат Максимилиана Краузе – Густав Емиль Липгольц /Gusatv Emil Liebholz/ сочетался браком c Гульдой Гатцке /Gulda Gatzke/ 25 августа 1917 года в Оренбургском приходе и обряд бракосочетания был совершен пастором Штенцелем.
По всем предположениям семьи Липгольц и Краузе должны были находиться вместе.
Отец Максимилиана и Aлис - Юлиус Краузе, умер 11 ноября 1918 года. Дата смерти матери Максимилиана и Алис - Анны Краузе, урожденной Фридрих, неизвестна.
Максимилиан Краузе /Maximilian Krause/, родившийся 21 апреля 1903 года, конфирмован был 12 сентября 1921 года в Кустанае священником Эвальдом Алласом /Ewald Allas/ из Самары. Есть документ.
После смерти обоих родителей Максимилиан принял решение отправиться в обратный путь в Тучин пешком. Сестру Алис/Alice/ он не решился взять с собой, поскольку она могла не перенести испытаний на такой длинной дистанции. Максимилиан отдал сестру в детский дом и отправился в путь.
Максимилиан потратил не один год, чтобы добраться до Тучина. Он чуть не умер от голода во время пути. Макс вернулся в Тутчин в 1923 или 1924 году. Один из близких людей так выразил свои чувства по поводу возвращения Максимилиана: «Пыталось вернуться все больше и больше немцев. И только один мальчик из семьи Краузе сделал это. У него от голода сводило живот. Он едва мог говорить...»
Максимилиана тяготило всю жизнь то, что он оставил сестру. Позже пытались найти Алис. Но результата не было.
---
Ищу сведения о Вуттке, Краузе, Бруяк, Тавастшерна, Захарьиных, Зах, Дедюхиных, Сосновских
Elizaveta1309

Elizaveta1309

Николаев
Сообщений: 293
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 207
Здравствуйте! У меня сохранилось фото деда( по типу виньетки,указаны фамилии).Фото сделано 1960-м году в Улан-Уде,На фото присутствует Краузе О.П. Может у кого-то был родственник (военный,войска ПВО) с такими инициалами
---
Будим,Клименко, Прудченко, Губа(Екатеринославская губерния,Губиниха,Голубовка,Кильчень,Перещепино),Жулай(Актово,Трикраты)Луцкин(Снегиревка,Херсонская губерния,Снегиревка,Могилевская губерния ,Климовичский уезд).Тихонович(Тиханович)Полтавская,Черниговская губернии),Коровицын(а)(Батуми), Кравченко(Гол
vikt_ir
Начинающий

оттуда
Сообщений: 33
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7

Elizaveta1309 написал:
[q]
Здравствуйте! У меня сохранилось фото деда( по типу виньетки,указаны фамилии).Фото сделано 1960-м году в Улан-Уде,На фото присутствует Краузе О.П. Может у кого-то был родственник (военный,войска ПВО) с такими инициалами
[/q]



где родился дед?
---
Крауз, Шемякины Петровский Завод
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈