Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Год 2009 »   Поиск девичих Фамилий моих предков
RSS

Поиск девичих Фамилий моих предков

Известны имена отчества, но не всегда известны девичьи фамилии женских представителей моего древа. Возможно кто-нибудь узнает в них своих знакомых и подскажет их девичью фамилию. Привожу список.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Erla, татиа, Vodnik_dnepr, TaniaAb
alexander gupalov
Долгожитель форума

Рейтинг: 94 

Екатерина Ефимовна ... (по мужу Ильина) * 2.11.1765. † 19.3.1820. □ Смоленское кл. жила в Петербурге

муж - военный советник Петр Иванович Ильин
*28.9.1757. † 18.8.1817. □ Смоленское кл. Петербург
1795- Адмиралтейская коллегия в экспедициях интендантских
советник фл. Капитан лейтенант Петр Иванович Ильин.
1770 – кадет морского корпуса
1774- гардемарин
1774-80 – ежегодно находился в плавании в балт. Море и сделал переход из Архангельска в Кронштадт
21.4.1777 – мичман
29.4.1780 – лейтенант командовал полупрамом Леопард при кронштадтском порте.
1781 – сделал переход из Архангельска в Кронштадт на корабле Святослав
1782 – В эскадре контр-адмирала Круза плавал от Кронштадта до Английского канала и обратно
1783 – плавал между Кронштадтом и Гогландом
после чего был командирован в Новгород для привода рекрут
1785-8 при петербургской корабельной команде
1.5.1788 – капитан-лейтенант
1788 – на корабле Владислав участвовал в гогландском сражении.
1789 – на корабле Не торнь меня плавал между Кронштадтом и Ревелем
1790- на корабле Храбрый участвовал в Выборгском сражении
выбыл до 1792 г.
1794-6 - Адмиралтейская коллегия в экспедициях интендантских
советник фл. Капитан лейтенант Петр Иванович Ильин.

Жена-Екатерина Евфимовна 2.11.1765-19.3.1820
смоленское Кл.
1809 – Петербург домовладелец Петр Ильин кол. Советник III Екатерининский канал N 229.

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный www.aggadesign.com
alexander gupalov
Долгожитель форума

Меланья Григорьевна ... (по мужу Ильина) *1721 . † 27.12.1781 □ смоленское кл. Петербург

муж - ИЛЬИН ИВАН ИЛЬИЧ *1714- † 16.8.1786 □ смоленское кл. Петербург
1726 – поступил на службу
1756-58 – в Санкт-Петербурге при постройке пакетбота Курьер и бомбардирского корабля Самсон
1761- майор
1765 – казанская адмиралтейская контора- кораб.дел мастер 8 класс ?
21.04.1766 – произведен в корабельного мастера ранга полковника
1769 – В Казани у заготовки лесов
1772.3- в экспедициях в интендантской по интендантскому департаменту в должности советника с 1769 года - корабельный мастер в ранге полковника 6 класс
1776-произведен в капитаны бригадирского ранга
1777 – советник бригадирского ранга
1.01.1779 – генерал-майор 4 класс
получил звание обер-интенданта
Адмиралтейская коллегия 1779, 83, – в экспедициях интендантских (поступил на службу в 1726 году)
1785 - обер интендант
апрель 1785- уволен со службы
жена – Меланья Григорьева *1721 . † 27.12.1781 □ смоленское кл.
Дочери Анна Ивановна девица *1741. † 26.8.1781. □ смоленское кл.
Мария Ивановна Медер *1762. † 1828. □ смоленское кл.)

Ильин, Иван Ильич - (1779 г.) генер.-майор, обер-интендант, 1785 г. {Половцов}

---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный www.aggadesign.com
alexander gupalov
Долгожитель форума

Дарья ... .... (по мужу Дубасова). похоронена на погосте Рождественский в теплом стану Ржевсого уезда Тверской губернии с мужем. Тверская губ.

муж - Василий Васильевич Дубасов (1765) поручик
похоронен на погосте Рождественский в теплом стану Ржевсого уезда Тверской губернии с женой Дарьей

---
alexander gupalov
Долгожитель форума

Наталья Андреевна ... (по мужу Жеребцова) татарка с Кавказа. Бабушка художника В.В. Верещагина

муж - Николай Петрович Жеребцов,
Капитан. 23 июля 1835 г. внесён с женой и детьми во 2-ю часть родословной книги Тверской губернии по Кашинскому уезду. (№ 394). из дворян, получил военн. ч. в 1795, род его внесен о 2-ю часть родословной книги Вологодской губернии. указ деп. гер. от 08.05.1856 за N 2893, об утвержд. опр. 23.07.1835
помещик Вологодской, Новгородской и Тверской губерний, владевшего более чем тысячью душ крепостных.
Владел дд.Мишутинская (47 д.м.п.), Патракеевская (48 д.м.п.), Дубровинская (77 д.м.п.), Чичернинская (69 д.м.п.), Ожигинская (19 д.м.п.). Матвеевская (15 д.м.п.), Ивановская (26 д.м.п.), Коротниха (4 д.м.п.), Доровиха (9 д.м.п.) в Емской волости ВЕЛЬСКОГО УЕЗДА Вологодской ГУБЕРНИИ и 255 д.м.п. в Вологодском уезде.

В литературе - у Стасова и Верещагина упоминается, что она была то ли турчанка, то ли татарка с Кавказа.
Якобы за нее в приданое давали скакунов и верблюдов (как пишется это семейная шутка-легенда).
Что она была очень красива, мать Верещагина унаследовала свой сложный характер от нее.

Возможные пути поиска - послужной список Н.П.Жеребцова в РГВИА.
Запись о браке - ? возможно в Тверском архиве, так как все дети были крещены в Тверской губернии.

---
maslov
Долгожитель форума

maslov

г. Сергиев Посад
Рейтинг: 956 

alexander gupalov

Александр, а где подробнее узнать про ветвь:
"муж - Иван Иванович Маслов
12.03.1767 - отставлен прапорщиком.
В 1771 - ему отписано родовое имение в Орловской губ."
и
"муж - Иван Федотович Маслов
служил поручиком отставлен 15.01.1736 - капитаном ландмилицейского воронежского драгунского полка.
Ему в 1742 отказано отцовское имение в Орловской губ. + до 3.07.1753".

С уважением, Евгений

alexander gupalov
Долгожитель форума

maslov

Это представители так называемых Рославльских Масловых.
про них издана до революции Арсеньевым - Родословие дворян Масловых.

смотрите - роспись моей прабабушки, в которой они встречаются.

и сайт, на котором помещена роспись, опубликованная до революции

---
maslov
Долгожитель форума

maslov

г. Сергиев Посад
Рейтинг: 956 

alexander gupalov
Спасибо!
А остались ли у кого-нибудь в Вашем поле зрения какие-либо сведения (сверх росписи) о Масловых и их потомках (период 1790-1850), фамильные легенды, записи, письма 19 века, а также фото прямых потомков конца 19 - нач.20 века?

---
Масловы, Пронины, Лакедемонские, Сокольские, Монаенковы, Жерковы, Подзагнетниковы, Русиновы, Рахлеевы, Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы, Музалёвы, Кирюшкины, Злокомановы, Калугины, Хорошиловы, Меркуловы, Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
KRAN
Долгожитель форума

Vladimir
Рейтинг: 529 

alexander gupalov
Случайно забрел в эту часть форума и был приятно удевлен.
Меня лично коснулись владельцы другой части д.Уварово Протасьевы, Но в документах постоянно мелькают и Боровитиновы.
В этих обрывках информации заблудился.
У вас нет родословной этого рода. Имея скелет, я возможно смогу добавить свою лепту.

P/S/ А восприемник Лялин - возможно мой кровный.родственик. Проверю.

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Asphodel
Новичок

Рейтинг: 2 

Привет!
А я вот ищу родственников из Липецка и хочу узнать родословную. Знаю только, что деда, которого я видела по фотографии, звали Попов Николай Романович, из Липецка (или Липецкой области) уехал служить во время ВОВ на Кавказ. Потом жил в Баку. Был ранен и лежал в госпитале в Дербенте. У него сестра была родная Татьяна. Знаю, что жила в Липецке, но фамилию поменяла на мужа.
Мало, что знали мы о деде из рассказов бабушки. Она развелась с ним в 60-70 гг., точно не знаю. Он умер в Азербайджане. Но связи, думаю, с родственниками из Липецка у него не было.
Помогите, пожалуйста, найти Татьяну Романовну (в девичестве) Попову.
alexander gupalov
Долгожитель форума

Уважаемый KRAN

Роспись которую я составил по тем документам которые мне попадались. Не успел еще пометить номерами все персоны - но в принципе и так понятно по отчествам и поколением кто чей сын.
Меня очень интересует девичья фамилия Фотины Михайловны, которая вышла замуж за Михаила Васильевича Боровитинова.
Буду благодарен, если Вам что-нибудь попадется.

С уважением,
Александр

1 поколение
Федор Боровитинов

2 поколение
Петр Федорович Боровитинов

3 поколение
Савин Петрович Боровитинов
(15.5.1643. патриарший десятильник)
о строении на Волчьем погосте церкви Покрова Богородицы

4 поколение
Василий Савинович Боровитинов
+7164(1655) = Марфа.
7161(1652)- Василью Боровитинову при патриархе Никоне дано поместье Ильи Онучина (Володимерский у. Боголюбский стан. село Кусуново. дер. Уварова жеребей дер.Большой.) В 7164(1655) поместье было дано его вдове Марфе с детьми. В 7165 (1656)на это поместье Марфе была дана жалованная грамота на поместье - сельцо Кусуново и деревни с пустошами.

5 поколение

Яков Васильевич Боровитинов 1689-(Указ данный от св. патриарха Кир-Иоакима 1689 г. о явке в Москву). 7161(1652) = Настасья . вдова Алексея Патрекеева 7171 (1662)- за Яковом - поместье невесты его вдовы Алексея Патрекеева. 12.06.7197 - вызван к патриарху Кир-Иокиму в Москву, но не смог явится так как все лето болел и не выходил из избы.

Образец Васильевич Боровитинов - + в 7207(1698) году = Феодосья

Боровитинов Николай Васильевич, воевода Дорогобужскiй, † (по показанию местнаго причта) 1504 (ошибка - возможно 1704)(С. Кусуново Судогод. у.).

6 поколение
Осип Образцович Боровитинов при патриархе Иоакиме по дворовому новичным окладом поверстан 200 четей. Дворовые поместным окладом верстаны

Яков Яковлевич Боровитинов наследовали с братом Лукой отцу (указ вотчинной кол. 7.08.1763)

Лука Яковлевич Боровитинов = Анна Никитична

Кузьма Образцович Боровитинов Дворовые поместным окладом верстаны. 1712 - Козьма Боровитинов ясельничий патриаршего дома

7 поколение
Михаил Кузьмич Боровитинов

Дмитрий Яковлевич Боровитинов 1763- сек.-майор, владел имением.
1749 - произведен из подпоручиков в поручики
Владимирское наместничество – в верхнем земском суде – дв. Заседатель сек-майор (1783 тоже)
= Анисья Федоровна

Данило Яковлевич Боровитинов

8 поколение
Николай Дмитриевич Боровитинов * 1764.
Лейб-гвардии Преображенского полка сержант.(1785)
- отставлен сек.-майор (31.08.1790), служивший в Апшеронском пех. полку. 1795 – Владимир в вехнем земском суде стряпчий сек майор
1800 - Губ. уг. дел стряпчий во Владимире. Владел 30 душ в селе Кусуново, В сердобольской округе в селе Поколелом -6 душ. Надв. советник.

= Варвара Ивановна Апрянина (дочь майора Ивана Апрянина и Екатерины Александровны)

Никита Дмитриевич Боровитинов Лейб-гвардии Преображенского полка сержант.(1785)
наследовал отцу по раздельному акту с братом Николаем 1785 года.

Василий Данилович Боровитинов 1763 -университетский учащийся.

9 поколение

Василий Николаевич Боровитинов арт. подпоручик.(1824)

Михаил Николаевич Боровитинов – 1844 шт-капитан.(1824)

Дмитрий Николаевич Боровитинов прапорщик.(1824)

Елизавета Николаевна Боровитинова

Ольга Николаевна Боровитинова

Михаил Васильевич Боровитинов * 1770.
= Фотина Михайловна
Штабс-капитан - городничий в городе Юрьев 1844 год Памятная книга Владимирской губернии (1848- орден Св Владимира 4 степени. Св Анны 3 ст. И Св. Станислава 3 ст. Знак отличия безп. Службы за 35 лет )
Боровитинов М.В. шт.-кап. лист III Ф:1343;ОП:51;Д:34;Губ:Владимирская. Ф:1343;ОП:51;Д:47;Губ:Владимирская

10 поколение

от М.В.

Михаил Михайлович Боровитинов
сын Михаила Васильевича
*3.12.1808, крещен в ц. Николая чудотворца в с. Кусуново.
(восприемники - кол сов-ца Екатерина Вас. Муханова и поручик Василий Трофимович Колышкин)
Михаил в Тарутинском пехотном полку (1832).

Виктор Михайлович Боровитинов *30.03.1811, крещен в ц. Николая чудотворца в с. Кусуново.
(восприемники - над. сов-ца Мария Матвеевна Дицева и над. сов. Никита Дмитриевич Боровитинов)
Виктор (1832) -В Московском межевом департаменте

Ардалион Михайлович Боровитинов * 2.03.1821 (восприемник Михаил Трофимович Лялин и жена Суздальского городничего Козьмы Семеновича Макова - Прасковья Степановна)
учился в Московском кадетском корпусе.
1848 - Поручик. Управление Штаб офицеров корпуса Жандармов
Адъютант подполковника Ивана Миныча Богданова

Надежда Михайловна Боровитинова (*1813)

Любовь Михайловна Боровитинова (*1815)

Анна Михайловна Боровитинова (*1818)

Викторина Михайловна Боровитинова (*1821)

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Erla, татиа, Vodnik_dnepr, TaniaAb
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Год 2009 »   Поиск девичих Фамилий моих предков
RSS

Реклама от YouDo
Оформление зала для Дня Рождения на https://youdo.com/promo/decorationhalls/birthday/.
Тут заказ еды ресторан по данной ссылке.
Смотрите здесь - курьер работа в Москва сегодняшний: варианты по ссылке.