ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Краткая сводка

Это краткое изложение о судьбе успенских из одного моего письма. Руки не доходят оформить все нормальным образом

← Назад    Вперед →Модератор: bada
bada
Модератор раздела

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
Нововсти по Успенским. Мои расследования привели к следующему:
1) удалось установить связь с потомками Нины Васильевны Успенской, - Гуляевыми, они немного мне помогли , ну и про себя рассказали. (Забавно, что я родственник Гуляевым не только по линии Успенских, но и по линии мужа Марии Сергеевны, точнее - его отца , Вейсова.
2) в домовой книге, где жили Николай и Борис Васильевичи Успенские и Римма Петровна (бывшая сперва женой Николая, а потом женой Бориса), удалось выяснить примерные этапы жизни и даты смерти (собираюсь уточнить в ЗАГСе).
Интересные детали: в доме этом жили еще другие Успенские (и даже - Василий Федорович), но нашим - не родственники. Римма Петровна 1883 г.р. , оказывается уроженка Васильсурска (может удастся найти ее корни в Васильсурске). Римма - может и вправду была м/с медсестра,т.к. работала в поликлинике водников на стадионе им. Ленина.
Николай умер в апреле 1937 года, Борис умер не ранее 6 февраля 1943 ( написано про него и Римму - мобилизован в РККА). Может и правда мобилизованы, ибо оба медики , записей таких в книге очень много. В то время очень многие жили на казарменном положении ( с работы практически не отлучались). После этой записи о мобилизации следов Бориса Васильевича нет, видимо умер беззвестно , надо уточнять в военном архиве.
Римма умерла в сентябре 1963 года
Дочь Николая и Риммы - Анна родилась в 1921 году (других детей ни у Николая с Риммой, ни у Бориса с Риммой не было, как и от других женщин). Она в 1940 вышла замуж за профессора филолог. ф-та Петербургского ун-та, Ашота Амбирцумовича Габриеляна (14 сент 1906 г.р., родившемуся судя по всему в Азербайджане) . Почему-то они ездили в Самарканд в этом же году - видимо Ашот показывал свою жену родне (фамилия - армянская, родился - в Азербайджане, а родственники- узбеки?). В 41 году они оба уехали в спецкомандировку ( эвакуация????) после чего Анна вернулась в 1944 (из Самарканда же), а вот Ашот уже больше ни разу не упоминается - умер он там что ли? Хотя про Анну так и идет запись, что она в браке состоит, может они разошлись там в Самрканде, но равод не оформляли, непонятно в общем, надо выяснять.
У Ашота и Анны 19 сент 1941 г в Самарканде родился сын Феликс, он стал механиком, и в далее следы этой ветви ведут в Ереван, до относительно недавнего времени он там и жил. и скорее всего и сейчас там. Пока не нашел, ищу. Обещали мне помочь мои ереванские друзья
3) Василий Васильевич Успенский был женат на бывшей дворянке Дедюлиной Елене Сергеевне, создательницы современной концепции уроков труда. Про них обоих можно писать книгу, поэтому ничего о них рассказывать не буду. Умер Борис Васильевич в 1930 году, было у него двое детей - Елена 1918 г.р. и Сергей 1921 г.р. . Сергей умер в возрасте 12 лет в 1933г, Елена - пережила блокаду, работая во время блокады в нашей Публичке . Я читал ее личное дело - это страшные вещи, записки написанные явно замерзающими людьми, - на клочках бумаги, на старых черновиках, дрожащим почерком. Больше всего меня поразила заявление от нее о предоставление отпуска за свой счет без содержания (это в блокаду-то!!!) для уходя за больной матерью на 10 дней (в это время умирала ее мать Елена Сергеевна Дедюлина - в октябре 1942) , написанное на клочке старых обоев. Умерла Елена Васильевна в 1982, так и не выйдя замуж, и не оставив детей. Эта часть линии Успенских прервалась
4) Фаддей - понятное дело бездетный
5) Федор - неизвестно, но скорее всего - тоже
6) Александр - у него трое детей, его сын Борис дружил с одной из дочек Нины Васильевны Гуляевой (успенской) , его фото я получил от Гуляевых - см. вложение. Про его детей мне немного говорили дочки Натальи Сергеевны Овсянниковой (Успенской), но искать я пока не знаю как., таким образом, эта линия - жива.
7) Владимир - хоть и жил в Петербурге, но после того, как разогнали Исидоровское женское епархиальное училище как его искать я не знаю. В справочнике 1923 и 1927 года его нет, по кр мере до Революции - бездетный и ходостой, вполне возможно, что эта линия прервалась тоже.
8) Дальнейшая судьба Михаила для меня остается загадкой. Видимо надо искать через Казанский университет (((
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
← Назад    Вперед →Модератор: bada
Вверх ⇈