ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Потомки Лейб-Компанцев

Лейб-компания

— название это было присвоено указом 31 декабря 1741 г. гренадерской роте Л.-гвардии Преображенского полка за содействие, оказанное вступлению на престол имп. Елизаветы Петровны. Тогда же императрица щедро наградила Л.-компанцев поместьям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
yshamin1954
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Узнал об этом недавно, вступив в клуб Шаминых в "Однокласниках", там и Герб есть Шамина Григория. Хотелось, если это возможно, узнать подробности. Заране спасибо.
---
Ищу сведения о Шамине Григории служившим в Лейб-Гвардии и получивший дворянский титул
yshamin1954
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Нашел в списке состава Лейб-Гвардии под № 253 родственную фамилию
---
Ищу сведения о Шамине Григории служившим в Лейб-Гвардии и получивший дворянский титул
Maksimm
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые, господа!
Я ищу всю возможную информацию по лейб компанцу Мерцалову Даниле Кондратьевичу.
Биографию нашел в "Биографиях кавалергардов" , герб нашел у Тройницкого
Но вот что было дальше, какие и где получил земли и как жил дальше найти не могу.
Нашел этот форум. Подскажите где искать? Может у Вас есть информация?

---
Мерцалов
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1137
Уважаемый Maksimm!
Если Вы нашли биографию Данилы Мерцалова в сборнике “Биографий кавалергардов”, то там должны быть краткие сведения о роде, семье, крепостных крестьянах. Эти сведения следует использовать в поисках. Из комментариев к гербу следует, что Данила Мерцалов происходил из курских однодворцев, можно поискать в Курской губернии. Например, сразу можно найти здесь

[q]
Курский архив
Ф О Н Д № 1692
О П И С Ь № 1
дел постоянного хранения за 1780-1797г.г.*

234. 84 Дело по указу Курского наместнического прав- 3 февраля- 27
ления о высылке сведений в Геральдмейстер- 10 апреля 1785г.
скую контору о дворянском происхождении
обоянского помещика А.Мерцалова.
Родословная Мерцаловых (л.л.11-12).
Копии ревизских сказок однодворцев Мерцало-
вых за 1719 и 1743г.г. (л.л.21,25).
[/q]

Документы из архива, вероятно, не оцифрованы, их нужно запрашивать, а это длительная процедура.
А в целом, варьируя содержание запроса в Интернете, следует собрать всю доступную информацию по Мерцаловым в ХУІІІ веке, тогда что-то и вырисуется.
Успехов Вам.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
kpkuznec
Новичок

Уфа
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день всем!
Кто может сказать, где искать биографии на лейб-Компанейцев с 1739г. по 1751г.? Ищу сведения о Никите Кузнецове (из солдатской семьи), он был гренадером, затем, в 1741г. - капралом, далее поручиком. Умер в 1751г. в чине капитан-поручика.
Потомки переехали в Уфимскую губернию и все 29 дворов перевезли сюда-же в Киргиз-миякинский уезд, село назвали Генеральское. После революции раскулачивали 2 раза. Когда родственники с уезда сообщили, что их (моих предков) должны арестовать и как и других расстрелять - сбежали в Уфу. Все побросали и документы и т.п. В 2009г. в селе Генеральское оставалось 2 двора, а с 2011г. ни кого не осталось. Расспросить не кого. В д.Ивановка(более 50 дворов) Стерлибашевского уезда Артюховской волости( недалеко от с.Генеральского) жила семья моей бабушки - священно служителя Колоколкина, то же пострадали от революции. В деревне в 2011г. жила 1 семья, Колоколкиных помнят, Кузнецовых нет.
Интересный факт из жизни - я Кузнецов Константин-потомок лейб - компанейца Кузнецова Никиты дружу с Афагнасьевым Юрием - потомком лейб-компанейца Афанасьева Лазаря(семья священно служителя), его жена Наталья по маминой фамилии Трусова - то же потомок лейб - компанейца!
---
Башкир
KARHU66
Новичок

Петрозаводск
Сообщений: 15
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Добрый День!
Подскажите пожалуйста, если в Тутаново была церковь, значит ли это что там могут быть записи в книгах содержащие сведения о моих предках Корниловых которые предположительно жили там ?
Спасибо!
---
Ищу сведения о Корнилове Иване
M_AP
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Мой предполагаемый предок - гренадер и участник Лейб - Компании Ларион Русенов. Смущает трансформация фамилии в различных источниках: РусЕнов, РусИнов, РусЕнЕв. То, что первые две фамилии относятся к одному и тому же человеку у меня нет сомнений, а вот написание "Русенев" (это фамилия моих прямых предков) сбивает с толку. В роду знали о принадлежности нашего предка к служащим Преображенского полка и наделение его за это дворянским титулом. Это подтверждалось документами сгоревшими в начале прошлого века. Из комментария к общему гербовнику (http://gerbovnik.ru/arms/289.html) следует: Ларион Русинов, ум. 1756 г. из крестьян Тверского уезда, но земли принадлежащие семье находились в Симбирской губернии и Татарстане.
Возможно ли было выделение земель "за службу ратную" не из отписных князя Меньшикова в Ярославской губернии, а в указанных Симбирской и Татарстане?
Так же интересует любое мнение по поводу этих расхождений.
anastasiya0804
Новичок

Бийск Алтайского края
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Здраствуйте. Я Анастасия. Тоже ничего не знаю о своих( из дет. дома). Прабабушка Иванова Елизавета Самойловна, родом из Томской губернии.Что-то про с.Зеледеево помню, это всё. Хотелось бы узнать больше.
---
Ищу предков.Коробов Михаил Анисимович и Иванова Елизавета Самойловна.Кому знакомы имена, отзовитесь.
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8343
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 997
В казани до 1917 проживали Лейбовы.
есть почтовая открытка
пряныч

не из тех ли времен фамилия?
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8725
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9928

radmila70 написал:
[q]
не из тех ли времен фамилия?
[/q]


Эта фамилия совсем из другой "оперы".
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈