ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дрозд

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 * 86 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
komotskiy

komotskiy

Trzebnica, RP
Сообщений: 573
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 47

GrayRam написал:
[q]
[/q]

КОМОЦКИЙ Иосиф проходил у вас, Дмитрий, в книжке в разделе: Духовное завещание Франца Лаврентьева Ярошевича Бортновского (с.649).
Посмотрел я в метриках Каменского костела и нашел запись о браке 22-х летнего Иосифа Иосифовича Комоцкого в 1851 г. с Камилою Рехневскою.
Понимаю, что не родня, но все-таки...
Фото метрики могу прислать, 101.gif

Если не сложно, прошу прислать это фото.
Благодарю, заранее.
---
Станислав Комоцкий
https://ok.ru/komocki
https://www.myheritage.com/site-family-tree-321616961/komocki-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86i-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9?lang=RU
Яўген
Участник

Яўген

Гомель-Рогачёв
Сообщений: 63
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 51
Дмитрий, возможно уже было, но всё же... в книге "Памяць. Стаўбцоўскі раён" - "Дрозд Якуб Васільевіч, чырвонаармеец з в.Дразды. " 1891 г.н. - информации про революционную деятельность на пол страницы.
---
поиск: Музыка, Злотников, Лапицкий, Дробышевский, Шелюто, Громыко, Езерский
Alex Bobrowski
Дзень добры у хату

Alex Bobrowski

Minsk
Сообщений: 482
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 349
Дрозд София Петровна (22 года), девица, в 1926 ст. Буда -Кошелев, раньше работала на Гомельск. жд станции конторщицей. Родилась в Минск губ и волости, живет в Б.Кошелеве 2 года.
Дрозд Евгения Петровна (21 год), билетный кассир , девица. НАРБ 30-2-7359 Личные листки на безработных Бобр. округа за 1926 год
---
Поиск информации и носителей фамилии Бобровский (Беларусь, Литва, Польша) , Чаша, Лесневский (дер. Тертеж, Марусенька) , Рудомина (-ны) (Литва, Польша, Россия), Якубовский (Минский уезд, Борисов)
nade4a/por
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
я первый раз на вашем форуме. У моей бабушки была фамилия Броницева и до революции она жила где-то под Курском, но о себе ничего не хотела рассказывать. Очень хотелось бы узнать о ней побольше, но не знаю с чего начать.

Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
В букинистическом отделе магазина "Веды" (г. Минск, ул. К. Маркса, 36) по состоянию на 20.01.2017 имеется в продаже книга "Памяць" Минского района. Цена - 15 руб.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Дрозд Дмитрий
Вышла моя книга о событиях 2010-2011 годов в Беларуси "Бунт Ботаников". В книгу вошло коллективное письмо, направленное ВГД в мою защиту с 50-ю подписями. Спасибо всем, кто тогда помогал мне.

Скачать или читать онлайн книгу можно БУНТ БОТАНИКОВ
https://bydc.info/edition/548-...-botanikov

О книге:
Книга посвящена событиям 19-го декабря 2010 года — самой значительной акции протеста против режима Лукашенко. В день голосова­ния автор был задержан на Площади и осуждён по административному делу, а 1-го февраля 2011 года — по уголовному. Д. Дрозд был при­говорён к 3 годам усиленного режима и вышел на свободу по помилова­нию 13-го августа 2011 года.

«Бунт Ботаников» — это не просто дневник (который автор вёл всё время нахождения в заключении), снабжённый фотографиями, «Предисловием», «Послесловием», «Комментариями», «Словариком» и «Приложениями», это и публикация реальных материалов следствия и суда, что превращает книгу не только в исторический источник, но и в познавательную, живую энциклопедию тюремной жизни в современной Беларуси. Книга рас­считана на широкий круг читателей.

Читать online или скачать «Бунт Ботаников» (размер 14 MB)

https://bydc.info/edition/548-...-botanikov
Лайк (1)
NataNemo
Начинающий

Новосибирск
Сообщений: 28
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 51
Здравствуйте GrayRam!
Вы писали https://forum.vgd.ru/post/203/9479/p1502308.htm#pp1502308
Я так понимаю, в Ваши интересы входит Загальский приход.
Мои прадеды тоже из этого прихода из Живуни.
Я смотрела на сайте мормонов фонд 136 опись 16 дело 3 МК за 1890 год по Загальскому приходу, но там метрики совершенно другого прихода, судя по фамилии священника Яхимович - это приход Свято-Никольского собора в Бобруйске. Вы случайно не в курсе - это путаница у мормонов или в деле НИАБ так подшито?
С уважением Наталья
---
Витюговы - Могилевск. губ., Романовы -Минск. губ., Томск. губ. с 1909 г.; Подмазовы, Скворцовы - Костром. губ., Томск. губ. с 1916-19г., ныне Новосиб. обл.; Немудровы (Самарск. губ., с 1930 - Ташкент), Базановы, Лушниковы - Курган. уезд Тобольск. губ.
platonovaei

Сообщений: 206
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 127
Дрозд, казаки Роменской сотни Лубенского полка, села Ярмолинцы полтавской губернии, в исповедках с 1760г(более ранних нет).
---
Платонов, Баранов(С.Оскол), Бурдей, Бурдий, Деркаченко, Дрозд, Шкабурда, Гапоненко(Укр). Курчаков (Ряз.), Корнатовский, Гайдуков, Рысов-Конюхов, Савицкий, Соболевский, Червонник, Коротин, Коростин, Востриков, Булавин, Молчанов, Белоусов, Уклеин, Блинов, Визовитин
Talalusik
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 14

Прикрепленный файл: Screenshot_2022-07-22-16-11-41-295_com.avito.android.jpg
---
Ищу сведения о Чайка, Исаев, Степанов, Набатчиков, Робулец, Черных
lipa

Сообщений: 1328
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 345

GrayRam написал:
[q]
Единственно что меня смущает, никто мне не смог подсказать, в том числе и наши знатоки: https://forum.vgd.ru/29/37499/80.htm?
является ли имя Васца действительно уменьшительным от Варвара (Барбара)? На первый взгляд - вполне себе, катит...
Но это - на первый взгляд, а вот научное подтверждение сему предположению еще мною не найдено, увы...
[/q]

Тоже задавалась этим вопросом. Жена Довойновича в ЛМ пишется Васцей. Она -сестра Ивашки Ильинича.
С другой стороны, известна жена Федора (Васильевича?) Збаражского Барбара Ильинич (унаследовала часть имений Ильи Вячковича и передала иx своим сыновьям).

Получается, что Васца и Барбара - разные лица и обе - сестры Ивашки. По крайней мере кое-где она пишется как Барбара Илиничовна Вячковича (то есть это уже интерпретация, в первоисточникаx она - Барбара Федьковая Васильева Збаражская).

Смущает возраст Барбары, которая родила сына Александра Збаражского (Порицкого) около 1490 г. , а дочь так вообще около 1500 г.
То есть даже, если она самая младшая из детей Ильи, то родилась не позднее 1450 г. рождения (Илья умер до 1450 г.), то тут явная нестыковка.

И у Ивашки Ильинича были братья - кроме Яцка - Дмитрий, Федор, Александр, Андрей Ильиничи.
Не исключено, что Барбара - дочь одного из ниx. По той причине, что иначе не ясно, почему ей достались имения Ильи, а не его сыновьям.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 81 82 83 84 85 * 86 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈