Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Год 2006 »   Павловы, Левенталь, Чижовы, Россихины, Петипа, Алферовы
RSS

Павловы, Левенталь, Чижовы, Россихины, Петипа, Алферовы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Erla, татиа, Vodnik_dnepr
abv
Долгожитель форума

abv

(Чебоксары), Москва2008 (,Болгария2013)
Рейтинг: 294 

Misha0248 Я тоже рад общности интересов.
Мне тоже кажется странным, если еще присмотреться к годам рождения Виктора 1879 и Мария 1884, что они в статьях и указаны как дети М.И., а не внуки (ведь супруга Мариуса Ивановича - Мария Сергеевна умерла 24.03.1882, разве что если Мариус Иванович потом женился вторично..).
Что же касается Ольги Мариусовны, то, насколько я понимаю, пока что предположение о том, что она - дочь Мариуса Мариусовича, остается только правдоподобной (и косвенно подтвержденной) гипотезой. Прямых ведь подтверждений нет.. Отчество Мариусовна очень редкое, но не уникальное.
Можете ли Вы сослаться на источник Вашей уверенности в том, что у Мариуса Ивановича было только двое детей - Мариус и Мария? Пока я не встречал категоричных утверждений в этом аспекте.
Думаю, полезно было бы проверить текст воспоминаний самого Мариуса Ивановича и другие первоисточники, к которым у меня пока нет доступа.
Margo_Pavloff
Новичок

Рейтинг: 2 

;)

Я тут накидала немного.... Павловых по линии Ивана прописала всех (но выкладываю часть), плюс поправила Петипа.
Кто что добавит? :)

baltazar58
Новичок

Украина,Харьков
Рейтинг: 3 

Михаил! А что Вам известно о Владимире Мариусовиче Петипа. Я знаю, что он был сыном Мариуса Мариусовича.Но кто его мать? Т.К.он был малоизвестным актером, а интернете ничего найти не смогла.Он был отцом моей бабушки.Этим и вызван мой интерес.
Елена Бойкова
Почетный участник

Елена Бойкова

Рейтинг: 67 

Уважаемые! А кто-нибудь имеет сведения о незаконно рожденной дочери Екатерине ( по отчеству Викторовна)? Говорят, что из рода Петипа.

---
Большое спасибо.
o-mihalna
Участник

Рейтинг: 60 

Алекса́ндр Ива́нович Па́влов (1 августа 1860 — 1910) — российский дипломат, граф, действительный статский советник.
[править]Биография

Родился 1 августа 1860 года в семье штабс-капитана гвардейского Семёновского полка Ивана Петровича Павлова.
Закончил Морской кадетский корпус третьим по успеваемости.
В 1881 году — участник кругосветного плавания на корвете «Варяг». В 1882 году с отличием закончил морское училище. В 1886 году уволен в запас флота и приказом по Министерству иностранных дел определён в Азиатский департамент.
В 1891—1896 годах работал в российской миссии в Пекине, получил придворное звание камер-юнкера и чин статского советника.
В 1896—1898 годах руководил миссией в качестве исполняющего должность поверенного в делах.
В 1898 году назначен поверенным в делах и генеральным консулом в Корее, а с 1902 года — чрезвычайным посланником и полномочным министром при дворе корейского императора в Сеуле. Перед русско-японской войной выступал против шагов по нейтрализации Кореи, на чём настаивал министр иностранных дел А. П. Извольский, и был поддержан Николаем II.
С началом русско-японской войны выехал из Кореи: сначала прибыл в Порт-Артур в распоряжение наместника на Дальнем Востоке Е. И. Алексеева, а затем в Шанхай, где курировал разведывательную сеть из агентов-иностранцев, занимавшихся сбором сведений по Японии.
В ноябре 1910 года был уволен из МИД, согласно прошению, по болезни. Вскоре после выхода в отставку скончался.
Был женат на дочери французскаго подданнаго Гавриила Депланк, Ирине.

---
Удачи!
ЮВЛ
Новичок

ЮВЛ

Москва
Рейтинг: 9 

М.И.Петипа родился в 1818 году, а не в 1819, как указано в древе, показанном abv.
Отец М.И.Петипа (Жан-Антуан), насколько я знаю, родился в 1796 году , а не в 1787 г.
Добавляю ещё одно имя - Татьяна Мариусовна (потомок Мариуса Мариусовича).

Прикрепленный файл (Надгробие Мариуса Ивановича Петипа.jpg, 134576 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Балакиревы, Гаазе, Леденёвы, Потаповы, Чубаровы
sagittario
Новичок

Москва
Рейтинг: 1 

Уважаемый ЮВЛ,
меня очень интересует информация о Татьяне Мариусовне Петипа.
Может быть вы сможете подсказать какие-либо источники?.. откуда, в частности, взята информация о том, что она потомок Мариуса Мариусовича?
Был бы очень благодарен вам за ответ:)
tamara_ukr
Долгожитель форума

г. Харьков Украина
Рейтинг: 221 

abv написал:
[q]
источник Вашей уверенности в том, что у Мариуса Ивановича было только двое детей - Мариус и Мария?
[/q]

Елена Митрофановна Шатрова была второй женой Николая Мариусовича Радина, который был внебрачным сыном Мариуса Мариусовича Петипа. У нее есть замечательная книга - "Жизнь моя - театр". Там она достаточно много страниц посвятила воспоминаниям о семье, в т.ч. и о М.М. Петипа. Детей у них не было, вернее их единственная дочь умерла совсем крошкой.

Перенесла сообщение из темы об учебных заведениях в дореволюционной России.

---
Ищу сведения о семье Муйшель и Куприяновы в г. Рига, Кондаковы г. Людиново (Калужская обл.), Шутько г. Сумы (Украина)
abv
Долгожитель форума

abv

Обновил генеалогическое древо Петипа.

Добавлены сведения из статьи с описанием архива фотографий семейства Петипа

Не помешают 1906 года.

Прикрепленный файл (Петипа.jpg, 52914 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru
info@personalhistory.ru
abv
Долгожитель форума

abv

baltazar58
Владимир Петипа - сын Мариуса Мариусовича и Лидии Петровны Евстафьевой.
Источник:

sagittario Этот же текст подтверждает, что Татьяна Петипа - дочь Мариуса Мариусовича.

Елена Бойкова Екатерина Петипа, которая была замужем за - это она? См. - там утверждается именно это.

Misha0248 Получается, что роды Мороховца и Петипа породнились дважды? Евгений Евлампиевич Мороховец женился на Екатерине Петипа, а их сын Валерий Евгеньевич женился на Ольге Мариусовне Петипа? Что-то сомнительно..Кажется, что и то и другое одновременно не может быть верно.. При этом сведения об Ольге более правдоподобны, чем о Екатерине. Включил Валерия Мороховца в родословное древо Петипа (см. предыдущий пост). Екатерина остается под вопросом.

Прикрепленный файл (Дурылин С.Н. - Н. М. Радин. Монография, 1941.jpg, 19183 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru
info@personalhistory.ru
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, Erla, татиа, Vodnik_dnepr
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Год 2006 »   Павловы, Левенталь, Чижовы, Россихины, Петипа, Алферовы
RSS

Реклама от YouDo