ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петипа

г. Москва

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
olga_khodko
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Разыскиваю родственников - людей, имеющих отношение к скульптору Матвею Чижову / Мариусу Петипа.

Также имеющих родство с Иваном Павловым (владел мастерской по изготовлению надгробных памятников на ВВЕДЕНСКОМ кладбище до революции)

Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
olga khodko 25 Насколько я помню Петипа интересовался Misha0248,думаю Вам стоит с ним пообщаться.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
olga_khodko
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Bianca
Спасибо!
На самом деле я уже набрела на ваш разговор по теме... Даже чё-то дописала.... Знала бы его координаты - имейл или др - было бы проще.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1920
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 770
Сын Матвея Афанасьевича Чижова - Константин Матвеевич был женат на Марии Мариусовне Петипа (17.10.1857-1930). У них была дочь Надежда Константиновна Чижова (03.02.1896-21.02.1977).
olga_khodko Можете ли привести Ваши данные о ветви Ивана Афанасьевича? Также, какую фамилию носил Михаил Афанасьевич?
Сведения собираюсь добавлять к генеалогическому древу семьи Петипа по адресу http://history.h15.ru/petipa.jpg
Для удобства помещаю это древо в виде набора HTML-страниц http://history.h15.ru/petipa/


Прикрепленный файл: petipa.jpg
Misha0248

Misha0248

Москва
Сообщений: 136
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 33
abv[/b и olga_khodko. Я свое сообщение из форума "Учебные заведения" перенес сюда. По-моему, в приведенном здесь древе рода Петипа есть путанница. Ведь известно, что у балетмейстера Мариуса Ивановича было только двое детей: Мариус (1854-1919, известный актер) и Мария (1857-?, балерина Мариинского театра).
А Виктор Мариусович (1879-1939 гг., русский актер) - это внук, а не сын М.И. Петипа. Что касается Ольги Мариусовны, то я не нашел ее упоминания ни в Интернете, ни в литературе. Есть только устные свидетельства в моей семье того, что двоюродный брат моего деда был женат на внучке М.И. Петипа. А еще есть исследования Александры Лошак из Харькова, проведенные по моей просьбе. Она нашла в исповедных книгах Харькова записи от 1910 и 1915 гг. Из них следует, что Ольга Мариусовна, жена Валерия Евгеньевича Мороховца, родилась в 1884 году, а их дочь Ирина - в 1908 г.
. Очень рад, что у меня теперь есть соратники по поискам. biggrin1.gif
---

Ищите и обрящете
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1920
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 770
Misha0248 Я тоже рад общности интересов.
Мне тоже кажется странным, если еще присмотреться к годам рождения Виктора 1879 и Мария 1884, что они в статьях http://www.rulex.ru/01160266.htm и http://www.te08.mnogosmenka.ru/te080373/te080381.htm указаны как дети М.И., а не внуки (ведь супруга Мариуса Ивановича - Мария Сергеевна умерла 24.03.1882, разве что если Мариус Иванович потом женился вторично..).
Что же касается Ольги Мариусовны, то, насколько я понимаю, пока что предположение о том, что она - дочь Мариуса Мариусовича, остается только правдоподобной (и косвенно подтвержденной) гипотезой. Прямых ведь подтверждений нет.. Отчество Мариусовна очень редкое, но не уникальное.
Можете ли Вы сослаться на источник Вашей уверенности в том, что у Мариуса Ивановича было только двое детей - Мариус и Мария? Пока я не встречал категоричных утверждений в этом аспекте.
Думаю, полезно было бы проверить текст воспоминаний самого Мариуса Ивановича и другие первоисточники, к которым у меня пока нет доступа.
Margo_Pavloff
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
a_003.gif

Я тут накидала немного.... Павловых по линии Ивана прописала всех (но выкладываю часть), плюс поправила Петипа.
Кто что добавит? 101.gif


[
Изображение на стороннем сайте: fc8c6c6f55ebt.jpg ]

baltazar58
Новичок

Украина,Харьков
Сообщений: 21
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Михаил! А что Вам известно о Владимире Мариусовиче Петипа. Я знаю, что он был сыном Мариуса Мариусовича.Но кто его мать? Т.К.он был малоизвестным актером, а интернете ничего найти не смогла.Он был отцом моей бабушки.Этим и вызван мой интерес.
Елена Бойкова

Елена Бойкова

Сообщений: 153
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 107
Уважаемые! А кто-нибудь имеет сведения о незаконно рожденной дочери Екатерине ( по отчеству Викторовна)? Говорят, что из рода Петипа.
---
Большое спасибо.
ЮВЛ
Новичок

ЮВЛ

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 13
М.И.Петипа родился в 1818 году, а не в 1819, как указано в древе, показанном abv.
Отец М.И.Петипа (Жан-Антуан), насколько я знаю, родился в 1796 году , а не в 1787 г.
Добавляю ещё одно имя - Татьяна Мариусовна (потомок Мариуса Мариусовича).

Прикрепленный файл: Надгробие Мариуса Ивановича Петипа.jpg
---
Балакиревы, Гаазе, Леденёвы, Потаповы, Чубаровы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈