Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Полосухины

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Shaposhnikova_88
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Siberian написал:
[q]
С помощью специалистов, работающих с материалами Алтайского архива удалось установить, что Полосухина Мария Федоровна проживала в с. Верх-Бехтемирское, Бийский уезд. И фамилия ПОЛОСУХИНЫ в с. Верх-Бехтимирское была широко распространена. Если кому интересно, могу привести из имеющихся у меня копий метрических книг села Верх-Бехтемирского Петропавловской церкви благочиние №27 выписки, содержащие фамилию Полосухин
[/q]


Доброго времени суток, ищу своих предков по линии матери, ее отец Полосухин Семён Васильевич,1919 г.р, уроженец с Верх-Бехтемирское, его отец Полосухин Василий Ефтеевич 1881 г.р, репрессирован в 30году и выслан в Тамбовскую область, хотела узнать нет ли какой то информации у вас??? Заранее спасибо!!!
Irina Ivanova
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!
Случайно обнаружила запись в ГАВО.
Метрические книги Покровской Козленской церкви г. Вологды за 1902-1905 годы.
Фонд № 1063. Оп.1. Д. 851 стр.329об (по счетчику 333)
Даты документов: 1902-1905
Кол-во листов: 394

запись №59. 17(17).12.1905 родился Василий. Родители: мещанин города Красного Холма, Тверской губернии Василий Николаевич Полосухин и законная жена его Евдокия Александрова, восприемник при крещении мещанин г.Красного Холма Тверской губернии Николай Николаевич Полосухин

Прикрепленный файл: 2020-09-17_09-31-19.png
---
Вологда: Суконщиков, Щучкин, Титов, Щекин, Александров, Ордин, Кузнецов, Дружинин
Тверская область, Лихославльский район, деревня Селезениха: Филимонов
Саратовская область, деревня Жуковка: Варюшин
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
to Irina Ivanova
запись №59. 17(17).12.1905 родился Василий. Родители: мещанин города Красного ХОЛМа, ТВЕРСКОЙ губернии Василий Николаевич Полосухин и законная жена его Евдокия Александрова, восприемник при крещении мещанин г.Красного ХОЛМа ТВЕРСКОЙ губернии Николай Николаевич Полосухин

Спасибо большое!
Давно не заглядывала в эту тему.Так как метрические книги по городу Красный Холм за конец-19-начало 20 века не сохранились,приходится искать косвенные доказательства родства.Полосухин Николай Николаевич ,мещанин города Красный Холм -мой прадед.Из прошений его матери,Анны Леонтьевны,знаю,что у него был брат Василий.Бабушка о нем никогда не упоминала,поэтому я считала,что Василий умер еще до ее рождения в 1909 году.Знаю,что Николай Николаевич был столяром-краснодеревщиком и работал в разных городах.Бабушка моя поэтому и родилась в Москве.В воспреемниках при ее рождении указан брат Н.Н. Константин Николаевич Полосухин.Вполне допускаю, что могли работать и в Вологде.Еще раз спасибо за находку!
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
>> Ответ на сообщение пользователя Shaposhnikova_88 от 14 апреля 2020 10:42
Здравствуйте,
В Тамбовскую область не высылали. Высылали в Томскую, на Север
Полосухин Василий Ефтеевич
Родился в 1881 г. Проживал: Алтайский кр..
Приговорен: 4 апреля 1930 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Полосухиных в В-Бехтемире только взрослых мужчин по переписи 1917 г. было более 50 душ. Я попробую поднять записи, если что найду по Вашим Полосухиным - напишу
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
Интерес к фамилии Полосухин обусловлен тем, что моя прабабушка Мария Федоровна Березовская в девичестве носила фамилию Полосухина. Она родилась в конце 19 века в селе Верх-Бехтемир Новиковской волости Бийского уезда Томской губернии. По семейному преданию, рано осталась без родителей, «отдана в люди» и была работницей в семье местного священника. Записей о ее крещении мне найти не удалось. В архивах есть серьезный лакуны в хронологии метрических книг. В начале 20 века Полосухиных в Берх-Бехтемире было очень много. Что не позволило мне особо продвинуться дальше в поиске родственных связей.
Условно «ареал» распространения фамилии Полосухин можно разделить на «Доуральский» и «Зауральский». На территории Томской губернии можно локализовать три «ветви» Полосухиных : Алтайскую, Кузнецкую и Томскую. Алтайская и Кузнецкие ветви достаточно глубоко исследованы, т.к. из Кузнецкой ветви происходит герой 2- мировой комдив полковник Полосухин В.И. , отличившийся при обороне Москвы и погибший в 1942 г. Утверждается, что эти две ветви являются родственными и происходят от одного предка. Наиболее многочисленной является Алтайская ветвь. А в ее составе та часть, что проживала в Новиковской волости. В общей сложности на сайте https://gwar.mil.ru/ найдено более 50 записей о Полосухиных из Томской губернии. Найдено по одному носителю фамилии из Тобольской, Уфимской и Иркутской губерний.
Что касается «Доуралья», то чаще всего встречаются среди Полосухиных жители Саратовской (6) (Сердобинская волость), Тверской (4) (Васьегонский уезд), Казанской (3), Тамбовской (3) (Кирсановский уезд), Орловской (3) (Кромский уезд) губерний. Реже: Тульской (2) (Епифанский уезд), Самарской (2), Рязанской (2), Астраханской (2) (Царевский уезд), Воронежской (2) (Новохоперский уезд) губерний. Единично: Пензенской, Таврической, Тифлисской, Ставропольской губерний. Поэтому сделать однозначный вывод, откуда пришли Полосухины в Сибирь, затруднительно. С большой долей вероятности (учитывая результаты сделанных тестов) Полосухин - основатель «алтайской» ветви, имел финно-угорский генотип. Указанные губернии во многом совпадают с территорией проживания финно-угорских народов в средние века.
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
Здравствуйте все,
Мои Полосухины -из Тверской губернии,город Красный Холм.По переписной книге 1677 года села Спаса на Холму (с 1776 года -уездный город Красный Холм),возникшего при Антониевском Николаевском монастыре в бывших Новгородских землях,родоначальник Полосухиных -монастырский кузнец Михайло Васильев с детьми и племянником.С тех пор его потомки живут в красном Холме.Занимались небольшой торговлей и ремеслом.О каких-то переселениях за Урал мне неизвестно.Кстати,в данных местах проживало и проживает достаточно много представителей финно-угорских народов (в частности, карел).
---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
По результатам ревизии (переписи) 1834 г. в В-Бехтемире жило 8 семей Полосухиных. Некоторые из них были весьма многочисленны. Изучение последующих МК показало, что с середины 19 века фамилию в метриках и изученной «духовной росписи» 1867 г стали записывать как Полусухин
Среди глав семей есть два Степана Иванова Полосухина. Причем, один (г.рожд. 1785) записан вообще отдельно, про него указано, что обращен (далее не разобрал, очевидно, что из старообрядчества) в 1827 г. Второй Степан Иванов Полосухин родился в 1782 г. Состав семьи у них разный. На схеме Евгения в этой же теме есть Иван III Полосухин (*1755). Возможно, что это его дети. Два одинаковых имени детей у одних родителей не редкое явление в те годы.
Семен Иванов Полосухин (*1765) есть также на упомянутой схеме. Год рождения совпадает
Димитрий Петров Полосухин (*1794), в схеме есть Петр Полосухин (*1754). Возможно сын. Дмитрий Петров Полосухин предположительно мой предок.
Фёдор Федотов Полосухин (*1791) в схеме есть Федот Полосухин (*1760)
Еще две семьи указаны как переселенцы из Марчихи и одна из Марушенской
Илья Иванов Полосухин (*1791)
Алексей Иванов Полосухин (*1790)
Григорий Иванов Полосухин (возраст не указан, умер в 1827)
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
Полосухины, Верх Бехтемир по ревизиям Уксунайской слободы Колыванской губернии второй половины 18 века и немного дальше

Фамилия в ревизиях, метриках и других документах записывалась в 2-х вариантах
ПолОсухин
ПолУсухин
Однако в 20 веке на Алтае (включая современную Кемеровскую область) мне, в основном, встречался только первый вариант написания фамилии – ПолОсухин

Самым старшим по ревизии 1795 года записан Иван Иванов Полусухин (тогда еще писали т.н. «славянской буквицей» и написание фамилии больше похоже на Полусохин… После «с» идет буква, похожая на «оук» из «славянской буквицы») По ревизии 1782 г ему 52 года. В ревизию 1795 г. он записан как вдов, возраст 65 лет. У него указано 4 сына. Если у него и были дочери, то они в ревизию 1795 записаны при своих мужьях, следы их нужно искать в ранних метрических книгах

Старший его сын Петр Иванов Полусухин, его примерный год рождения 1754. Жена его Марья Петрова записана на год старше, 1753. У Петра Иванова Полусухина записаны дети. Сыновья: Матфей Петров 1775, Семен Петров 1777 (судя по пометке, отдан в рекруты в том же 1795 г.), Иван Петров 1791, Дмитрий Петров 1792 (взят в рекруты в 1819 г., с большой долей вероятности это мой предок), Никита Петров 1793. Дочери Катерина Петрова 1778, Александра Петрова 1779, Марфа Петрова 1780, Надежда Петрова 1783, Дарья Петрова 1793, Авдотья Петрова 1795. Итого 11 детей.

Другие его сыновья и их семьи (Иван Иванов 1756, Федот Иванов 1761, Семен Иванов 1765) по ревизии 1795 г по Верх-Бехтемиру не учтены. Нет их и в ревизии 1834 г. Значит, были переселены в другие села.
По ревизии 1834 года в В-Бехтемире появились семьи
- Ильи Иванова Полусухина 1791, причислен из Марчихи в 1821.
- Алексея Иванова Полосухина 1790 причислен из Марчихи в 1821.
- Григория Иванова Полосухина, причислен из Марушкиной год не указан, умер в 1827. Его вдова Василиса? 1770. Возможно, что это сыновья Ивана Иванова 1756.
Согласно "Окладных книг" за 1845 Полосухины (через О) жили в Кытмановой и Усть-Бороуйской, Верх-Чумышской волости, а Полусухины (через У) в Верх-Бехтемирской и Черкасовой Ильинской волости
Все семейства отличались завидной «плодовитостью», и по результатам переписи 1901 г. в В-Бехтемире было более 50 домохозяйств с титульной фамилией Полосухин. Разобраться детально во всем этом весьма не простая задача.
Pincette
Новичок

Pincette

Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
Всем доброго дня! Мои Полосухины из Тетюш, это уездный город в Казанской губернии, ныне в РТ. Мой прямой предок купец Николай Порфирьевич Полосухин, отец моей прапрабабушки Зиновии Николаевны Зининой. Сейчас мы изучаем метрические книги Крестовоздвиженской церкви и Троицкого собора Тетюшей с тем, чтобы собрать сведения об этой ветке. Пока непонятно, откуда они в Тетюшах взялись.
---
Яицких (молокане г. Бузулук), Дорогов (ст. Щучинская, Казахстан), Родин (Тульская область), Иванов (Москва), Полосухин (купеческая семья, г. Тетюши, РТ), Зинин (купеческая семья, Мариинский Посад), Александров, Диц (Кокчетавский уезд, ст. Кутуркульская и Щучинская), Бугров (Бронницы, МО)
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 563
А. ПОЛОСУХИН., начальник Цеха аппаратуры ХЭМЗ (ХАРЬКОВ). Я пришел в цех в ноябре прошлого года. ...
Правда, № 144, 27 мая 1934

Прикрепленный файл: вол3.jpg
---
Сергей Витютин
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈