ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Скарины

ОБЩАЯ ТЕМА.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sergey095
CARINA Заходишь сюда: http://www.bkwin.org/version6.htm .  и качаешь отсюда:   Download FULL program BKSETUP6.EXE (plus all languages mentioned above, 16 megs) version 6.1.32. - 17-Aug-2004 .

(Сообщение отредактировал sergey095 16 сен. 2004 12:42)

Лайк (1)
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
sergey095, у меня для Вас есть вот такая информация:  
   "Декабря 17-го 1720 г. пришло к гетману Скоропадскому повеление отправить на работу Ладожского канала  двенадцать тысяч козаков с тремя полковниками.
    Их отправили в феврале 1721 года; начальниками
были наказный гетман, Черниговский полковник Павел Полуботок, Лубенский полковник Андрей Маркевич и Генеральный хорунжий Иван Сулима. Последний умер по дороге; тело его было привезено   в Переяславль  и погребено в селе Сулиминцах.
  В этот поход козаки были призваны изо всех полков; из них перемерло на работе две тысячи четыреста шестьдесят один человек и ОСТАЛОСЬ  в больницах над Ладогою двести сорок четыре, не считая умерших и больных козаков МИРГОРОДСКИХ и СТАРОДУБСКИХ, о которых ведомость не была составлена."

  Надеюсь это Вам пригодится.

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
U
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 3
Nick02, а в этом документе фамилии казаков Тулпиных, Тюльпиных, Тюлпиных не упоминается
С уважением U
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
 Сергей!  У меня есть еще одно упоминание о козаках в тех самых далеких краях ( с некоторыми сокращениями):
"... В Ладоге стоял  запорожский полковник Матвей Темник с товарищами.... Сперва козаки служили под Печерами и Быховым...  А до того, что козаки слишком замедлили переходом от Новгорода к Ладоге, то в том виновны были не козаки, а сам губернатор новгородский....
   В таком затруднительном положении находились и те из заорожского товариства, которые исполняли земляные работы при устье реки Невы..."

  Надеюсь я тебе помог найти ответ на вопрос, как запорожские козаки оказались в твоих краях?  
  А по-поводу списков и фамилий.... они есть, их я ищу. Дело за времнем  101.gif
  Кстати, много документов по этому вопросу должно быть в архивах Питера. В 18 столетии все документы передавались в столицу -  в Сенатский архив.  Позднее, часть документов была передана в Москву.


---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
sergey095
Nick02 Спасибо. А не могли кого-нибудь из козаков отправить на службу на границу, в район Полоцка-Себежа-Острова?
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
sergey095 могли !!!  Перед отправкой казаков на канал, предыдущая партия была отправлена на войну со шведами и принимала активное участие в боевых действиях.
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
sergey095, в дополнение к вышесказанному:
"В 1700 году Мазепа по приказу Петра 1 послал корпус козаков в Прибалтику на помощь московской армии, которая вступила в войну со Шведским королевством. В корпус входили Полтавский, Киевский и Нежинский полки в количестве 7290 козаков. Командовал корпусом - И.Обыдовский.
Первоначальным пунктом их прибытия была Нарва.
Позднее из Гетьманщины прибыли новые козацкие полки. В итоге в декабре 1700 года под командованием Обыдовского было 4000 Нежинских козаков, 4000 - Черниговских, по 1000 - Киевских, Миргородских и Стародубских, 500- Прилуцких, четыре охочих ( наемных) полка Пашковского, Степановича, Чечеля и Шульги (более 2000 человек).
корпус располагался в Печерском монастыре под Изборском и Гдовой."
Источник: "Именной (указ). О войне, предпринятой противу Швециии - 19 августа 1700 года."
(Полное собрание сочинений Российской империи. СПб, 1830 г. ).
  Сергей, так что мое предположение об участии наемников в этой войне подтвердилось, а также и то, какие полки составляли основу козацкого войска. Теперь все решения за тобой. 101.gif

(Сообщение отредактировал Nick02 1 марта 2005 1:11)

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
sergey095
iriza Привет Ирина. Спасибо, что откликнулись. Возможно и поможет, потому что я из Псковской, в общем соседи. А откуда Ваши дедушки-прадедушки?
iriza
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Как мне расказывал дедушка Миша корни идут из Польши. Но он уже очень старенький был и много не помнил. Знаю только что маму дедушки звали Фекла. Как то так, очень смешное но старое имя. Если я узнаю по - подробнее всю эту  историю, сообщу. Просто все  смутно знают, война всех перемешала  и раскидала. Но фамилия красивая и звучная.
---
Зарембо Ирина Юрьевна
iriza
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
[B]sergey095.[/B как мне расказывал дедушка Миша корни идут из Польши. Воина всех родственников его раскидала и потеряла. Он был очень старенький и плохо уже говорил и помнил, но маму его звали точно Фекла. Такое смешное , но старинное имя - она была русской.
А папа его из Польши, как звали я уже непомню, но попробовать узнать могу. у НЕГО МНОГО БРАТЬЕВ И СЕСТЕР БЫЛО. кто то сейчас как говорили живет в СПб, но кто и где не знаю?
---
Зарембо Ирина Юрьевна
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈