Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Запад »   Балтский уезд - Подольская губерния
RSS


Балтский уезд - Подольская губерния

Предлагаю создать тему, посвященную Балтскому уезду для размещения ссылок на источники по уезду и генеалогическую информации о жителях уезда.


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: РоманС, Vodnik_dnepr
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

Уроженцы Балтского уезда

Источник: ЦГИАУ Каменец-Подольское отделение
Подольская духовная консистория: фонд 315: опись № 2: ед. 357
Аннотация документа: О кощунстве крестьянина с. Байбузовки; Балтского уезда Иллариона Григорьева Бобия
Хронология: Нач. 9 фев. 1893 г. – Окон. 6 окт. 1893 г.
Место составления документа: Подольская губерния; Балтский уезд; с. Байбузовка
Исследователь: Сирецкая Алла Николаевна: 29.11.95 г.
http://anabaptist.ru/obmen/hys.../2/3a.html

Протокол 1893 г. марта 10 дня.
полицейский сотский с. Байбузовки Феодосий Семенович Будик, крестьянин того же села Марк Трофимович Колотуха, крестьянин Фадей Бондарь.

Рапорт от марта 11 дня 1893 года
с. Байбузовки священника Даниила Шандровского.

Подписка
Я нижеподписавшийся крестьянин с. Байбузовки Илларион Григорьевич Бабий …
За неграмотного росписался Захарий Конюченко. Свидетели при сём были Никифор Петрович Рубцук, Антон Алексеевич Русивский, Гавриил Петрович Братко. За неграмотных росписался Захарий Конюченко
24 окт. 1893
Подписку описал священник Даниил Шандровский

Источник: ЦГИАУ Каменец-Подольское отделение
Подольский Губернатор; фонд 228; опись І том ІІ; ед. 6853
Аннотация документа: По обвинению запасного фельдфебеля штундиста
Цешковского Н. В. в совращении мещан из православной веры в штундизм.
Хронология: Нач. 24 мар. 1895 г. – Окон. 16 июля 1898 г;
Место составления документа: Подольская губерния; Виницкая окружная лечебница
Исследователь: Сирецкая Алла Николаевна 15.10.95г.
http://anabaptist.ru/obmen/hys.../3/2a.html

Запасной фельдфебель Никифор Варфоломеевич Цешковский, принадлежит к крестьянам Даниловской волости, Балтского уезда, до заключения проживал в г. Балта. (37 лет).
Жена Прасковья Цешковская.

ЦГИАУ Каменец-Подольское отделение
Подольская духовная консистория, Ф.315 Оп.2 Д.358
О распространении штундизма среди жителей железнодорожной станции Слободки Балтского уезда супругами Хитровыми и В.Тычом
27 мая 1894 – 15 июля 1905
http://anabaptist.ru/obmen/hys.../3/8a.html

В деле упомянуты - рабочий мещанин г. Балта Иов Антонович Хитров и его жена Мария.
На 7 июля 1905г. покинули пределы Подольской епархии.

ЦГИАУ Каменец-Подольское отделение
Подольский Губернатор: фонд 228; опись І том ІІ; ед 6178
Аннотация документа: Переписка с епископом Подольским и Брацлавским, рапорты Балтского уездного исправника о поселении в с. Суховом-Ташлыке, Балтского уезда штундистов и распространение ими штундизма
Хронология: Нач. 14 авг. 1886 г - Окон. 30 сент. 1886 г;
Место составления документа: Подольская губерния; Балтский уезд; с.Сухов-Ташлык
Исследователь: Сирецкая Алла Николаевна 28.09.95.
http://anabaptist.ru/obmen/hys.../2/1a.html

В письме от 20 августа 1886 г. указаны следующие жители села Премыское (Сухой Ташлык) Павел Никитюк, Семен Стах, Калин Козацюра, Гавриил Горзанович.

ЦГИАУ Каменец-Подольское отделение
Подольская Духовная Консистория; фонд 315; опись І том ІІ; ед. 9770
Аннотация документа: о переходе крестьянина села Кригунова, Балтского уезда Вербицкого Г. из православного вероисповедания в штундизм.
Хронология: Нач. 11 июня 1887 г. – Окон. 18 марта 1901 г.
Исследователь: Сирецкая А. Н. 21.01.96
http://anabaptist.ru/obmen/hys.../2/7a.html

Рапорт от 19 января 1888 г.
Крестьянин д. Адамовки Балтского уезда Ивана Островского и зять его Вербицкий.

Рапорт от 7 августа 1887 г.
священник с. Бакши Григорий Бачинский

Рапорт от 30 июля 1887 г.
с. Кригуново приходской священник Чернявский
Крестьянине села Кригуново Григорий Кузьменко, Григорий Вербицкий, Емельян Кушнир, Иван Бронский.
крестьяне д. Адамовки предписанной к с. Кригуново, Балтского уезда Иваном Островским его зять Вербицким Афанасий, Ксения Вербицкая, дочь Ивана Островского.
Так же упомянуты Григорий Вербицкий, Иван Вербицкий.

Рапорт от 1 августа 1889 г.
села Кончебы Успенской церкви крестьяне Василий, Григорий и Кирилл Шевчуки все три родные братья.
священник с. Байбузовки Николай Перетятков.

Рапорт от 15 апреля 1896
Крестьянин Анатолий Вербицкий и Игнатий Вербицкий 4 года назад вышли из Адамовки со всеми своими семьями и поселились полагают, в Ставропольской /крае/ губернии
Иван Вербицкий вышел из Адамовки 2 года тому назад и местоего жительства никому не известно.
О Ксении, дочери Ивана Островского положительно ничего не известно, в Кригуново теперь не живет. Говорят, что она вышла замуж в д.Бочаговку.
В настоящее в д. Адамовке живет еще старый Иван Островский со своею женою.

ЦГИАУ Каменец-Подольское отделние
Подольская Духовная Консистория; фонд 3154 опись І том ІІ; ед. 9800
Аннотация документа: о переходе крестьянина с. Гвоздовки, Балтского уезда Бурлака Е. из православия в штундизм.
Хронология: Нач. 7 марта 1897 – Окон. 9 мар. 1909 г.
Место составления документа: Подольская губерния,
Балтский уезд, с. Гвоздавки
Исследователь: Сирецкая А. Н. 28.01.96.
http://anabaptist.ru/obmen/hys.../3/5a.html

Протокол от 7 Март 1897 года
с. Гвоздавки, Балтского уезда крестьянин Ефим Бурлак (56 лет), мальчик Иван Любецкий, брат Ивана крестьянин Антон Любецкий 15 лет.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

Подольские епархиальные ведомости. 1903
Выписки о некоторых событиях и проживавших в Балтском уезде в этот период.
Знаком "?" обозначал если сомневался в правильности написания фамилии.

№ 2-3 от 18 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c7fbcf.pdf

Присвоить церковно-приходской школе села Строинец (Балтский уезд) наименования «Зиновьевской».
Перемещен 11 января по распоряжению Епархиального Начальства, псаломщик с. Борсуков Балтского уезда Яков Качинский в с. Череповку Проскуровского уезда.
Утвержден церковным старостой Димитриевской церкви с. Каменного Брода Балтского уезда крестьянин Иван Опалюк на первое трехлетие.
Утвержден в звании попечителя церковной школы землевладелец Феодосий Григорьевич Мардарь церковно-приходской школы с. Слободзеи Балтского уезда.

№ 5 от 1 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...683fd9.pdf

Определена 22 января 1903 г. на просфорническое место в с. Ольховату Балтского уезда вдова псаломщика Ксения Лондкевич.
Допущен 27 января 1903 г. к исправлению обязанностей псаломщика в с. Борсуках Балтского уезда безместный псаломщик Владимир Чипижинский.
Умерла просфорня с. Ольховатой Балт¬ского уезда Мария Магазевич 23 декабря 1902 г.

№ 6 от 8 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...686956.pdf

Уволен 31 января, согласно прошению, за штат священник с. Гарлинки Балтского уезда Николай Кошевич.
Умер 19 января состоявший на псаломщическом месте в с. Плоской Балтского уезда дьякон Стефан Жуковский.
Утвержден церковным старостой Димитриевской церкви с. Стрымбы Балтского уезда крестьянин Иван Дундук на первое трехлетие.

№ 7 от 15 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...db950f.pdf

Перемещен 6 февраля состоявший на псаломщическом месте в с. Иванковцах-Олешинских Проскуровского уезда дьякон Константин Винницкий в с. Плоску Балтского уезда.


№ 9 от 1 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...46a1fe.pdf

Умер 11 февраля священник с. Корытной-Забугской Балтского уезда Антоний Богданович.
Утверждены церковными старостами церквей:
Димитриевской с. Великий Бобрик Балтского уезда крестьянин Михаил Долгополый на первое трехлетие;
-Успенской с. Ольшанки Балтского уезда крестьянин Кирилл Морозюк на первое трехлетие;
- Соборо-Михайловской с. Слюсарева Балтского уезда крестьянин Евтихий Шкрабак на второе трехлетие.

№ 11 от 15 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1fef0b.pdf

Утверждены церковными старостами церквей:
- Михайловской м. Рыбницы Балтского уезда крестьянин Мокий Мораренко на первое трехлетие;
- Рождество-Богородичной с. Емиловки Балтского уезда крестьянин Андрей Майструк на второе трехлетие.

№ 13 от 29 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...8433b8.pdf

Перемещен 21 марта 1903 г. священник с. Лащева Балтского уезда Петр Бадычанский в с. Корытно-Забугскую Балтского уезда.

№ 14-15 от 12 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...e6e1e7.pdf

Утверждены церковными старостами церквей:
- Иоанно-Богословской с. Шамраевки Балтского уезда крестьянин Терентий Ярка на первое трехлетие;
- Покровской с. Саражинки Балтского уезда крестьянин Евфимий Килимник на шестое трехлетие;
- Покровской м. Богополя Балтского уезда крестьянин Дометий Чмерук на первое трехлетие.

№ 16 от 19 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...0fdb81.pdf

Умерли священник с.Новоселицы Балтского уезда Емельян Пашковский (1апреля); псаломщик с. Ракулово Балтского уезда Евфимий Палевич (?) (11марта).
Статья «Праздник древонасаждения в приходском училище имени Рубинштейнав с. Выхватинцах Балтского уезда». В статье упомянуты председатель попечительского совета училища князь А.Е.Гагарин, член попечительского совета дворянин А.А.Арцимович, законоучитель училища А. Будкевич, заведующий училищем Балатюк, учитель Гринштейн.

№ 17 от 26 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...f823ac.pdf

Перемещен 19 апреля, согласно прошению, допущенный к исполнению обязанностей священника в с. Куражине Ушицкого уезда Игнатий Левандовский в с. Гарлинку Балтского уезда.

№ 18 от 3 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...af411e.pdf

Перемещен священник 24 апреля с. Когутовки Балтского уезда Василий Сусловский в с. Завадовку Гайсинского уезда.

№ 19 от 10 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1f9d00.pdf

За ревностное исполнение священно- пастырских обязанностей нижеследующие священники Балтского уезда:
- награждаются скуфиями: с. Корытной Николай Ильницкий, м. Рыбницы Евгений Перетятков, с. Выхватинец Арефа Будкевич, с. Лукановки Иоанн Говицкий, с. Малой-Мечетны Хрисанф Гриневич;
- награждаются набедренниками с. Гавинос Алексей Будковский, м. Окны Иоанн Бржезинский, с. Буриловой Петр Трублаевич.

За ревностное исполнение учительских обязанностей нижеследующие священники Балтского уезда:
- награждаются скуфиями: с. Березовки Николай Страшевский, с. Белоча Евтихий Стопчинский, с. Раздола Михаил Цибульский;
- награждаются набедренниками: с. Разношинец Александр Бачинский, с. Лупуловой Сергей Александрович, с. Крижолина Стефан Дзюбинский.

№ 20 от 17 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...a858d9.pdf

Назначен 12 мая на псаломщическое место к церкви с. Гербины Балтского уезда сын псаломщика Николай Гладкевич.
Перемещен 12 мая псаломщик с. Гербины Балтского уезда Симеон Мефодовский в с. Ракулово Балтского уезда.

№ 21 от 24 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...ce7ec1.pdf

Награжден за заслуги по духовному ведомству орденом св. Анны 2-й ст. церкви с. Бакши Балтского уезда протоиерей Георгий Бачинский.
Награждены за заслуги по духовному ведомству:
саном протоирея – церкви с. Каменной Криницы Балтского уезда священник Алексий Ключарев;
наперстным крестом – церкви с. Борщей Балтского уезда священник Иакинф Садкевич, церкви с. Лозоватой Балтского уезда священник Николай Ефремович;
камилавкою– церкви с. Мадзурово Балтского уезда священник Александр Доброгорский, церкви м. Саврани Балтского уезда священник Михаил Бржезинский, церкви с. Кумар Балтского уезда священник Севериан Барышевский.
Определены на место священника окончивший курс семинарии в с. Лащеву Балтского уезда Сергий Верещинский (17 мая), в с. Новоселицу Балтского уезда учитель церковно­приходской школы с. Крутенького того же уезда Александр Пашковский (19 мая).

№ 24 от 14 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...83b76e.pdf

Назначен 2 июня на псаломщическое место в с. Кричунову Балтского уезда сын псаломщика Даниил Сулима.
Уволен 2 июня за штат, согласно прошению, псаломщик с. Кричуновой Балтского уезда Давид Сулима.


№ 25 от 21 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...5dd3b3.pdf

Перемещен 13 июня священник с. Байбузовки Балтского уезда Петр Шостаковкий в с. Любомирку Ольгопольского уезда.


№ 26 от 28 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...201332.pdf

Умер 27 мая протоиерей с. Бакши Балтского уезда Георгий Бачинский.
Определен 21 июня на место священника к Рождество¬ Богородичной церкви м. Озаринец Могилевского уезда учитель церковно-приходской школы с. Крымки Балтского уезда, окон¬чивший курс семинарии Василий Дзюбинский

№ 28 от 12 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...cf2636.pdf

Определен 3 июля на место священика в с. Витольдов - Брод Балтского уезда учитель церковно-приходской школы с. Крымки того же уезда, окончивший курс, семинарии Василий Дзюбинский.

№ 29 от 19 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...7e4439.pdf

Определен 12 июля на место священника в с. Когутовку Балтского уезда учитель ремесленной церковно-приходской школы, окон¬чивший курс семинарии Василий Полигецкий.
Рукоположен в дьяконы окончивший курс Подольской духовной семинарии Сергий Верещинский, назначенный на священническое место в с. Лащеву Балтского уезда.

№ 30 от 26 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...71c210.pdf

Определен 18 июля на священническое место в с. Байбузовку Балтского уезда учитель церковно-приходской школы Литинского собора, окончивший курс семинарии Павел Лапчинский.
Перемещен 18 июля, согласно прошению, священник с. Захарьяшевки Брацлавского уезда Александр Стемпковский в с. Бакшу Балтского уезда.
Отрешен 18 июля, по распоряжению Епархиального начальства, от места псаломщика с. Чаусовой-Забугской Балтского уезда Константин Песнячевский (?).
На литургии рукоположен в священники новорукоположенный дьякон Сергий Верещинский, назначенный в с. Лащеву Балтского уезда, а в дьяконы окончивший курс семинарии Александр Пашковский, назначенный на священническое место в с. Новоселицы Балтского уезда.

№ 32 от 9 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...892da7.pdf

Крестьянин с. Лозоватой Балтского уезда Гавриил Гасица (?) утвержден в звании попечителя церковно-приходской школы.

№ 33 от 16 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...689aef.pdf

Перемещены: состоящий на иподиаконском месте при Каменецком Кафедральном соборе священник Евгений Коваль¬ский на 1-е псаломщическое место в с. Лозовата Балтского уезда (4 августа); согласно прошениям, взаимно с. Тимкова Балтского уезда Варфоломей Шведовский и с. Рознатовки Ямполь¬ского уезда Евсевий Добротворский (7 августа); с. Краснополя Балтского уезда Макарий Михалевич и с. Цыбулевки Каменецкого уезда Варахисий Сумовский (10 августа).
Рукоположен в дьяконы окончивший курс Подольской духовной семинарии Василий Дзюбинский, назначенный на священническое место в с. Витольдов-Брод Балтского уезда.

№ 34 от 23 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...caa956.pdf

Перемещен 16 августа 1903 г. по распоряжению Епархиального Начальства, административно, для пользы службы 2-й псаломщик с. Кобылевки Брацлавского уезда Андрей Балицкий в с. Чаусову- Забугскую Балтского уезда.

№ 35 от 30 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...29d34c.pdf

Определен 21 августа 1903 г. в с. Грушку Балтского уезда учитель второклассной церковно¬ приходской школы с. Великой -Мечетны Балтского уезда, окончивший курс семинарии Константин Кошутский.
Уволены 21 августа 1903 г. за штат, согласно прошению, священники с. Липовенького Балтского уезда Софроний Дубиневич и с. Грушки Балтского уезда Василий Кошутский оба 21 августа.


№ 38 от 20 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...5da871.pdf

Перемещены 10 сентября 1903 г. взаимно псаломщики с. Полиамполя Гайсинского уезда Василий Лосинский и с. Казавчина Балтского уезда Александр Ключарев.
Утверждены церковными старостами Параскевской церкви с. Топалы Балтского уезда крестьянин Василий Савицкий на третье трехлетие, Успенской церкви с. Воронкова Балтского уезда крестьянин Иван Бучацкий на первое трехлетие, Рождество¬ Богородичной церкви с. Фернатии Балтского уезда крестьянин Антоний Боденко на первое трехлетие.

№ 39 от 27 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...ebe026.pdf

Назначен на псаломщическое место в с. Кумары Балтского уезда окончивший курс семинарии Михаил Гергилевич (18 сентября).
Перемещены псаломщики - из с. Кумары Балтского уезда Петр Бачин¬ский в с. Мизяковские Хутора Винницкого уезда (2 псаломщика) 16 сентября; с. Писаревки Балтского уезда Макарий Шостаковский в м. Студеницу Ушицкого уезда 17-го сентября.

№ 40 от 4 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...4010e3.pdf

Допущен 24 сентября 1903 г. к исправлению должности псаломщика в с. Писаревку Балтского уезда послушник Каменецкого Св.-Троицкого монастыря Нестор Головка.
Утвержден церковным старостой Иоанно-Богословской церкви с. Березовки Балтского уезда крестьянин Василий Ткачук на первое трехлетие.

№ 41 от 11 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...9e143f.pdf

Определен 3 октября 1903 г. на священническое места окончивший курс семинарии Порфирий Мышевский в с. Липовенькое Балтского уезда. Рукоположен 20 октября в священники Порфирий Мышевский, назначенный в с. Липовенькое Балтского уезда (ПЕВ от 26 октября 1903 г. № 43).
По постановлению Совета от 24 сентября 1903 г., утвержден¬ному Архипастырской резолюцией от 2 октября, крестьянам с. Таужны Балтского уезда Тимофею Лехенко и Андрею Горячковскому и г. управляющему 11-м Головановским имением Киевского Удельного Округа Павлу Пантелееву изъявлена Архипастырская благодарность за их содействие к постройке здания для церковно¬ приходской школы с. Таужны Балтского уезда.

№ 46 от 15 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...6a1fa3.pdf

Умер 3 ноября 1903 г. псаломщик с. Будей Балтского уезда Андрей Шипович.
Уволен 7 ноября 1903 г. священник с. Гетмановки Балтского уезда Захария Глищинский.

№ 47 от 22 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...b42d8e.pdf

Утверждены церковными старостами церквей:
- Успенской с. Обжилой Балтского уезда крестьянин Роман Рудой на первое трехлетие;
- Николаевской с. Гонораты Балтского уезда крестьянин Иоанн Цуркан на первое трехлетие;
- Иоанно-Богословской с. Станиславчика-Забугскаго Балтского уезда крестьянин Иустин Катрук на третье трехлетие,
- Димитриевской с. Чаусовой Забугской Балтского уезда крестьянин Григорий Устянский на первое трехлетие;
- Лукинской с. Премыского (Сухой Ташлык) Балтского уезда крестьянин Феодор Кравчук на первое трехлетие;
- Иоакимо-Аннинской с. Гетмановки Балтского уезда крестьянин Яков Корольчук на второе трехлетие;
- Покровской с. Секретарки Балтского уезда крестьянин Никита Выдмыш на первое трехлетие;
- Успенской с. Борщей Балтского уезда крестьянин Феодор Денисенко на первое трехлетие;
- Михайловской с. Орловой Балтского уезда крестьянин Гордий Депринда на первое трехлетие;
- Успенской с. Молокиша Балтского уезда крестьянин Иван Тодик на второе трехлетие;
- Михайловской с. Бузниковата Балтского уезда крестьянин Петр Сираченко на первое трехлетие;
- Димитриевской с. Терноватой Балтского уезда крестьянин Феодор Барановский на второе трехлетие.
Посвящен в дьяконы 14 ноября Константин Кошутский, окончивший курс Подольской духовной семинарии, назначенный на священническое место в с. Грушку Балтского уезда.

№ 48 от 29 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...e07364.pdf

Освящение храма в с. Михайловке Балтского уезда
В статье рассказывается о селе, упоминается, что оно приписано к селу Гармацкому Балтского уезда. В статье упомянуты местный благочинный священник Евгений Волянский, священники села Черной Феодот Хращевский, села Топалой Владимир Сецинский, села Журы Иоанн Брага, села Цыбулевки Феодор Крупский, местный священник Феодор Смолянский и дьякон села Нестоитой¬ Феофан Савчинский.

№ 49 от 6 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...70b0fa.pdf

Назначен 30-го ноября и. д. псаломщика в с. Олексинец-Полный Проскуровского уезда, учитель церковно-приходской школы с. Чаусовой Забугской Балтского уезда Даниил Аркуши.
Упомянут священник с. Липовенького Балтского уезда Евгений Пряницкий.
Статья посвященная освящению храма в честь св. Александра Невского в с. Артировке. В статье упомянут священник с. Тисколунга Андрей Романеско и бывший настоятель с. Тисколунга и Артировки, ныне члена Подольской Духовной Консистории, священник Кирилл Стыранкевич.

№ 50 от 13 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...bd87bc.pdf

Перемещен 3 декабря священник с. Монастырка Летичевского уезда Леонтий Дуценков в с. Гетмановку Балтского уезда. Перемещены взаимно 4 декабря протоиерей с. Ольховаты Балтского уезда Иосиф Остапович и священник с. Волядынки Ольгопольского уезда Леонид Соханевич.
Статья «Празднество в Выхватинецком 2-классном при¬ходском училище имени А. Г. Рубинштейна» (Балтский уезд).
В статье упомянуты Рубинштейн Антон Григорьевич (композитор, 16 (28) ноября 1829, Выхватинец, Подольская губерния —8 (20) ноября 1894, Петергоф), член Попечительского Совета училища, землевладелица с. Попенок Балтского уезда Гойлова, законоучитель училища священником Арефа Будкевич, почетный блюститель училища Бурлак, учитель Гринштейн, Софья Александровна Малоземова (ученица Рубинштейна А.Г. профессор С.-Петербургской консерватории.

№ 51 от 20 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...23f10d.pdf

Назначен 30 ноября 2-м псаломщиком в с. Будей Балтского уезда послушник Каменецкого Троицкого монастыря Иван Покаржевский.
Допущен 11 декабря к исполнению обязанности псаломщика (?) в с. Дубинову Балтского уезда (2-го) Калленик Гладкевич.

№ 52 от 27 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1a0ddb.pdf

Утверждены церковными старостами Успенской церкви с. Тисколунга Балтского уезда крестьянин Антип Красюн на первое трехлетие, Покровской церкви с. Флоры Балтского уезда крестьянин Алексей Добровольский на первое трехлетие.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

На сайте министерства обороны РФ есть раздел "Банк данных и архивы". В этом разделе имеется банк данных "Памяти героев Великой войны 1914-1918 гг."
В этот банке данных выкладывают документы посвященные участникам Первой мировой войны.
При этом обращаю внимание, что поиск по фильтру "населенный пункт" или "уезд" не всегда дает результат.
Так например выявить место жительство следующих жителей уезда получилось только после просмотра карточек с фамилией Кульбида:
- Кульбида Никита, 32-й пехотный запасный полк, рядовой. Место жительства Балтский уезд, с. Переймо;
- Кульбида Игнатий Якифтович, 245-й пехотный Бердянский полк, рядовой. Место жительства Балтский уезд, Юзефпольская волость.

Так же в этой базе данных в разделе документы приведены архивные документы.
К сожалению сам текст документов не индексируется, по наименованию выявил следующие документы касающиеся жителей уезда.
Письмо проживающим в с. Ершеве Балтского уезда Подольской губернии Павлу и Елене Славинским (Российский Государственный Военно-исторический архив, Ф. 2005, оп. 1, дело № 46, О назначении продовольственного пособия /пайка/ [семействам нижних чинов, призванных на военную службу /прошения, переписка/], л.д. 165
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=58554308&backurl=document_name%5C%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs

Поименный список о семейном положении крестьянина деревни Погребов, Бакшанской волости, Балтского уезда, Подольской губерни, Федора Михайлова Петраковского (34 года).
(Российский Государственный архив Военно-морского флота, Фонд №418, оп. 1, дело № 4421, Франция. Иностранная статистика. Дело о расследовании причин антивоенного выступления частей русской 2-ой особой пехотной бригады в Марселе, отправленной во Францию в 1915 г.).
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=64158116&backurl=document_name%5C%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs

Переписка. Подольская губ., Балтский уезд, Посадская волость, с. Казацкое
В тексте письма упомянут житель села Шестопал Феодот Владимирович.
(Российский Государственный Военно-исторический архив, фонд № 2067, оп. № 3879, /Протоколы заседаний батальонных комитетов и др. переписка, есть резолюции о Корниловском восстании и борьбе до победы пролетариата, отчет международного суда представителей, со списком членов/).
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=58622449&backurl=document_name%5C%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%83%D0%B5%D0%B7%D0%B4::group%5Copisdoc:chasti:lk:mat:proch::types%5Cdocuments:rlt_documents:book_area:prikazi_raspor:donesenie:reports_materials:svedenia:awards:predstavlenie_nagrad:perepiska_awrd:instruction:docs_chats:personal_data:list_awards:lists_awards:warlist_documents:cards_voennoplenn:docslk_documents:name_poter:alboms:maps_schemes:diplomat_docs:permid_docs:docs_english:report_info_card:upper_command:newsjourn_documents:other_docs:burial_docs

Прикрепленный файл Кульбида Никита.jpg
---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
fominga
Долгожитель форума



Украина
Сообщений: 510
Регистрация: 2014
Рейтинг: 766 

Государственный архив Одесской области (ГАОО)


фонд 732 опись 1 Уездная дворянская опёка, г.Балта Подольской губернии 1845г.

дело 1 Список крестьян и имущества имения графа Мечислава Потоцкого в селении Мечислав(к)а от 18.08.1845г.


двор № Фамилия, имя, отчество главы семьи и проживающих с ним

1 Проворотюк Игнатий Яковлев 42г., жена Евдокия 33г.
сыновья: Варфтолоний 20л., Матортей 19л., Данило 12л., Тимофей 7л., Иван 3г.
дочери: Мария 7л., Мария 1г.
у них: изба, быков 2, овец 9, яловка 1, свиней 2, кур 3, ржи коп 2 1/2, картофли 2 корца, лона 2 воза

2 Лабуляк Захарий Костов 63г.
сын Никифор 20 л.
дочери: Устина 24г., Килина 17л., Ульяна 14л.

3 Самозван Давид Михайлов 21г.
его мать Анна 49л.
У него: овец 5

4 Колосихи Марины
сыновья: 1. Павло 31г., жена его Мария 25л., сыновья: Тымхо 3г., Фтадой 1г.
2. Трифон 23г., жена Анна 17л.
мать их Марина 56л.
дочь ее Мотра 29л.
у них: изба, сарайчик, корова 1, теленок 1, свиней 3, кур 5, гусей 2, ржи 4 копы, ячменя 3 копы, конопли 1 копа,
картофели 1 корец, сена 3 воза

5 Куфник Иван Панталемонов 59л., жена Мария 44г.
сыновья: 1. Игнат 21г., жена Татьяна 20л.
2. Мирон 17л.
дочери: Александра 18л., Тодоска 13л.
у них: изба, сарайчик, корова 1, теленок 1, овец 19, свиней 3, кур 5, гусей 4, хитоба, ржи 7 1/2 копы, пшеницы 5
1/2 копы, ячменя 1 1/2 копы, гречихи 3 1/2 копы, проса 2 копы, картофели 1 корец, сена 2 воза

6 Колос Иван Никитов 55л., жена Ульяна 52г.
сыновья: Роман 20л., Иван 15л.
у них: изба, сарайчик, овец 7, свиней 2, куры 10, хитьба, ржи 4 копы

7 Чубины Килины
сыновья: 1. Демьян 28л.
2. Климентий 19л.
3. Федор 23г., его жена Параска 23г.
дочери: Тодоска 20л., Фрасина 14л.
мать их Килина Чубиха 50л.
у них: изба, овец 5, свинья 1, кур 5, ячменя 1 копа

8 Манютьиха Устина Герасимова 63г.
сыновья: Онакий 35л., Иосиф 32г., Василий 26л.
дочери: Ликера 30л., Ерина 26л.

9 Степаненко Харитон Смекелев 44г., жена Марта 44г.
сыновья: 1. Иван 12л.
2. Степан 25л, жена его Мария 20л., дочери: Мария 3г., Мария 1г.
дочь Харитона Василина 14л.
у них: изба, сарайчик, клуня, лошадь 1, овец 5, кур 5, ржи 2 копа, ячменя 1 1/2 копы

10 Науличак Онантий Павлов 58л., жена Докия 42г.
сыновья: 1. Демьян 20л.
2. Трифон 33г., жена его Пелагея 32г., дочь Мария 7л.

11 Руденко Лаврентий Иванов 36л., жена Ульяна 34г.
сыновья: Назар 18л., Тарас 16л.
дочери: Тодоска 14л., Палагна 12л.
у них: изба, овец 3, свинья 1, кур 3, хитьба, ржи 1 копа, ячменя 1 копа

12 Ковальчук Семен Семенов 40л., жена Зиновия 39л.
сын Андрей 18л.
отчим Лупашка Федор Самийлов 49л., жена его Мария 40л.
у них: изба, сарайчик, овец 14, свинья 1, хитьба ржи 1 копа, ячменя 1 копа, кур 5

13 Гурбий Тимофей Никитов 53г., жена Мария 45л.
сыновья: 1. Григорий 16л.
2. Тимофей 12л.
3. Федор 25л., жена его Фекла22г., сын Захарий 4г.
у них: 2 избы, сарайчик, овец 8, свиней 2, кур 9, гусей 7, уток 3, хитьба ржи 3 1/2 копы, пшеницы 1 копа, ячменя
1 1/2 копы, проса 4 копы, конопли 1 копа, картофели 3 корца
4. Яков 24г., жена его Мария 20л., сын Василий 3г.
у них: изба, сарайчик, балова 2, корова 1, теленок 1, яловица 1, овец 16, свинья 1, кур 7, хитьба ржи 3 копы,
ячменя 2 копы, картофели 3 корца, сена 2 воза

14 Костенюк Василий Никифоров 45л., жена Маланка 38л.
дочери: Евдокия 15л., Александра 12л.

15 Рвитух Гавриил Федоров 53г., жена Ульяна 40л.
сыновья: 1. Салпийко 20л.
2. Кифор 23г., жена его Наталка 20л., сын Никита 1г.
дочери: Татьяна 26л., Марта 24г., Евдокия 12л., Оксана 7л.
у них: изба, сарайчик, овец 7, свиней 2, кур 5, хитьба ржи 7 коп, ячменя 3 1/2 копы, конопли 1 копа, картофели 1
корец

16 Руденко Федор Иванов 47л., жена Ульяна 37л.
сыновья: Семен 16л., Никифор 14 л.
дочери: Параска 20л., Гарпина 19л, Лерерия 12л.

17 Зеленько Василий 40л., жена Анна Слободяничка 37л.
сын Прокоп 12л.
дочери: Фралина 19л, Оксана 17л., Мария 15л., Татьяна 13л.
у Василия: изба, сарайчик, лошадь 1, корова 1, теленок 1, овец 5, кур 5, хитьба ржи 5 коп, пшеницы 2 копы,
ячменя 5 коп, овса 5 коп, сена 1 сажень

18 Книох Гнат Алексеев 56л., жена Маланка 43г.
сыновья: 1. Илья 28л.
2. Андрей 19л., жена его Татьяна 19л., дочь Ерина 2г.
у них: изба, сарайчик, волов 2, овец 16, свиней 4, кур 10, хитьба ржи 3 копы, пшеницы 5 коп, ячменя 3 копа,
гречихи 1 1/2 копы, проса 1/2 копы, конопли 2 копы, картофели 1 корец, сена 1 сажень

19 Чугкий Парферий Иванов 40л., жена Мария 39л.
сыновья: Яким 17л., Тодосий 15л., Андрей 14л., Захарий 12л.
дочь: Оксана 7л.
у Парферия: изба, сарайчик, погреб, овец 7, свинья1, кур 5, хитьба ржи 5 коп, ячменя 1 1/2 копы, конопли 1/2
копы, картофели 1/2 корца, сена 2 воза

20 Журский Григорий Лукиянов 48л., жена Александра 48л.
сын Максим 15л.
дочь Александра 19л.

21 Куценко Петро Иванов 34г., жена София 30л.
сыновья: Кеснь 2г., Павел 12л.
дочь Зиновия 8л.
племянники Петра: Иван Якимов 21г., Григорий 20л.
племянница Мартона 26л.
у них: изба, сарайчик, свинья 1, кур 5, хитьба ржи 1 1/2 копы, ячменя 2 1/2 копы, конопли 1 копа, картофеля 1
корец

22 Лукиянчук Гаврило Лукиянов 67л., жена София 58л.
сыновья: 1. Трофим 36л., жена Ликера 30л., сыновья: Тодосий 8л., Максим 7л., Данило 4г.
у них: изба, свинья 1, кур 5, хитьба ржи 3 копы
2. Григорий 35л., жена Оксана 20л., дочь Мария 2г.
у них: изба, сарайчик, свинья 1, кур 5, хитьба ржи 2 копы

23 Чорний Яков Арсениев 65л., жена Христина 57л.
сын Дмитрий 28л.
дочь Татьяна 21г.

24 Горбатюк Федор Семенов 41г., жена Ерина 36л.
сыновья: Натей 12л., Стефан 7л.
дочери: Палагна 9л., Василина 3г.
Фёдора брат 1ый Трохим 27л., жена его Мария 18л.
Фёдора брат 2ой Илья 35л., жена его Ефросина 30л., сын Семён 3г., дочери: Мария 7л., Василина 5л.
у них: изба, сарайчик, погреб, волов 4, кур 2, ржи 2 копы, пшеницы 2 копы, проса 20 люпов, конопли 15 люпов,
картофеля 1 корец, сена 1 сажень

25 Котасюк Григорий Степанов 46л., жена Евдокия 41г.
сыновья: Иван (он же Андрей) 19л., Иван 16л.
дочь Мария 15л.

26 Кучеренко Петро Васильев 60л., жена София 56л.
Петров зять Моисей Никитов 37л., жена его Фтекла 29л., сын Григорий 9л.
дочери: Ерина 26л., Килина 23г., Мафта 7л.
у них: изба, сарайчик, свинья 1, кур 5, хитьба ржи 3 копы, проса 2 копы, конопли 1 1/2 копы, картофели 1 корец

27 Верба Яков Лукиянов 44г., жена Ульяна 38л.
дочь Стефанина 12л.
сын Кифор 9л.
у них: изба, овец 3, свиней 2, кур 5, хитьба ржи 3 копы, ячменя 2 копы, гречихи 1 копа, проса 2 копы, конопли 1
1/2 копы, картофеля 1 корец
Якова брат Демьян 30л., жена Мария 28л., сын Фтома 7л., дочери: Меланка 8л., Харитина 6л., Христя 4г.,
Параска 2г.
мать Хима 71г.
у них: изба, сарайчик, волов 3, коров 3, яловица 1, телёнок 1, овец 27, свинья 1, кур 10, гусей 2, хитьба ржи 8
коп, ячменя 10 коп, гречихи 5 коп, проса 3 копы, конопли 3 копы, картофеля 3 корца, сена 1 сажень

28 Гошинюк Максим Григорьев 42г., жена Мартоха 37л.
сын Трофим 21г.
дочери: Мартоха 19л., Мария 16л., Евдокия 12л.

29 Наконечный Семен Григорьев 38л.
жена Домна 30л.
Семена брат Федор 26л.

30 Франчук Яков Григорьев 42г., жена Василина 41г.
сын Василий 12л.
дочери: Анна 25л., Параска 19л., Мария 13л.
сирота Тимофтий 22г.

31 Блюм Матей Иванов 38л., жена Оксана 34г.
дочери: Василина 12л., Евгения 7л., Мария 5л.
Матея братья: 1. Григорий 32г., 2. Семен 24г., жена Семена Настя 22г., сын Григорий 1г.
у них: изба, сарайчик, волов 2, корова 1, теленок 1, овец 10, ржи 7 коп, пшеницы 5 коп, ячменя 5 коп, гречихи 4
копы, проса 2 копы, конопли 4 копы, картофеля 2 корца, сена 1 сажень

32 Каполюшник Федор Васильев 62г., жена Мария 61г.
сыновья: 1. Артем 29л., жена Мария 23г., дочь Мотра 7л.
у Федора: изба, кур 2, ржи 1 копа, проса 1 копа
2. Григорий 28л., жена Евдокия 25л.
у них: изба, сарайчик, волов 2, корова 1, теленок 1, овец 7, свиней 2, хитьба ржи 2 копы

33 Грубый Иван 68л., жена Анна 52г.
сыновья: Иван 34г., Данило 24г., Иосиф 23г., Федор 19л.
у них: изба, сарайчик, овец 5, свиней 2, ржи 3 копы, ячменя 2 копы, кур 6
сын Ивана Ефрем 35л., жена его Евва 30л., сыновья: Тымко 9л., Логин 7л., дочери: Евгения 12л., Настя 3г.
дочь Ивана Ксения 20л.
у них: изба, сарайчик, овец 4, свиней 2, кур 5, хитьба ячменя 3 копы

34 Поперечный Петро Степанов 43г., жена Мария 41г.
сын Игнат 16л.
дочь Ганна 12л.
теща Петра Анна 61г., дочь ея Устина 27л.

35 Чумаков Семен Иванов 44г., жена Ксения 41г.

36 Наконечный Тодосий Григорьев 43г., жена Палагна 39л.
сыновья: Андрей 21г, Илья 20л., Федор 15л., Петро 12л.
дочь Ирина 14л.

37 Кукилишин Лавро 48л., жена Палагея 53г.
сыновья: 1. Кузьма 21г.
2. Николай 27л., жена Меланка 24г., сыновья: Парферий 3г., Захарий 1г, дочь Меланка 5л.
дочь Елисавета 15л.
у них: изба, сарайчик, бычок 1, овец 18, свинья 1, кур 5, гусь 1, хитьба ржи 5 коп, ячменя 3 копы, конопли 1/2
копы, картофеля 1 корец, сена 3 воза

38 Чеурбан Лаврентий 57л., жена Меланка 53г.
сыновья: 1. Федор 22г.
2. Гавриил 30л., жена Фотина 20л.
дочь Елисавета 24г.
у них: изба, сарай, клуня, комора, свиней 3, хитьба ржи 5 1/2 коп, ячменя 8 коп, конопли 14 снопов

39 Грубый Яков Иванов 36л., жена Евдокия 33г.
сын Иосиф 8л.
дочери: Гарпина 14л., Александра 7л., София 2г.
у них: кур 5

40 Капелюшный Кузьма Федоров 34г., жена Хима 28л.
сыновья: Юхтим 9л., Фтома 4г.
дочь Тодоска 7л.
у них: изба, сарайчик, вол 1, овец 8, свиней 3, хитьба ржи 2 копы, ячменя 5 коп, конопли 30 снопов, картофеля
3 корца

41 Животнюк Семен Иванов 40л., жена Анна 34г.
сыновья: Архип 15л., Павло 13л.

42 Горушняк Григорий Григорьев 54г., жена Матрона 48л.
сын Дорофтей 29л.
у них: изба, кур 5, ржи 4 копы, ячменя 2 1/2 копы

43 Гурбий Кирило Никитов 39л., жена Оксана 36л.
сын Лукиян 13л.
сестра Кирила Настя 44г.
у них: изба, овец 5, свинья 1, кур 5, хитьба ржи 3 копы, ячменя 2 копы

44 Бурлака Василий Игнатьев 36л., жена Оксана 36л.
сын Мефтодий 4г.
дочери: Параска 12л., Настя 9л., Мотра 8л., Харитина 3г.
шурин Юрченко Терентий Иванов 29л.
у них: изба, сарай, клуня, волов 5, коров 2, теленков 2, овец 27, свиней 5, кур 28, гусей 7, уток 3, хитьба ржи 7,
ячменя 4, проса 1, картофеля 1 корец конопли 1 копа, льна 2 сажени

45 Чепкий Терентий Иванов 47л., жена Татьяна 35л.
дочери: Сафрона 19л., Евдокия 14л.

46 Чирка Игнат Васильев 50л., жена Аферия 44л.
сыновья: Тимофей 19л., Иван 12л., Ефрем 7л., Филимон 4г.
дочери: Мария 17л., Фрамна 15л., Ликера 12л., Елена 6л., Харитина 2г.
у них: изба, сарайчик, корова 1, бык 1, лошадь 1, свинья 1, кур 5, гусей 5, уток 4, хитьба ржи 1 1/2 копы, ячменя
2 1/2 и проса 1 копы, конопли 1/2 копы, картофеля 1 корец, льна 3 воза
сын Игната Федор 25л., жена его Ерина 22г., сын их Иван 2г., дочь Наталия 1г.
у них: изба, яловица 1, кур 5, ржи 2 копы, проса 2 копы, сена 5 возов

47 Коваль Глухий Прокоп Иванов 41г., жена Мария 31г.
сыновья: Федор 9л., Тадей 8л.
дочери: Килина 15л., Мария 10л.
у них: изба, кур 5, ржи 2 копы

48 Чирка Панько Васильев 46л., жена 1ая: Марина 41г.
за смертью ея 2ая жена: Ерина 40л.
сыновья: Григорий 12л., Яким 11л., Сила 9л., Никифор 8л., Федор 7л.
дочери: Анна 17л., Евдокия 3г.
у них: изба, овец 10, свиней 3

49 Чепник Федор Федоров 43г., жена Мария 41г.
сыновья: Яков 17л., Федор 12л.
дочь Мария 9л.
у него: изба, свинья, хитьба ржи 1 копа, ячменя 2 копы, картофеля 1 корец, кур 5

50 Чалапчий Василий Иванов 58л., жена Ульяна 37л.
сын Василий 17л.
зять Островфлий Василий 25л.
жена Мария 18л.
дочь Мария 2г.
у них: изба, овец 3, свиней 2, кур 6, ржи 2 копы, ячменя 1 копа, пшеницы 1 копа

51 Бурлака Иосиф Игнатьев 37л., жена Мария 37л.
сыновья: Инько 19л., Семен 17л., Панько 15л., Григорий 10л., Радион 4г.
дочери: Палагна 20л., Мария 12л., Марта 7л., Евдокия 2г.
у них: изба, сарай, клуня, волов 2, коров 3, яловиц 3, теленков 3, овец 35, свиней 5, кур 5, хитьба ржи 10 коп,
ячменя 10 коп, гречихи 1, проса 5, конопли 5 коп, картофеля 6 корцев, сена 4 сажени

52 Мандрык Нестор Данилов 35л., жена Евдокия 32г.
брат Нестора Парферий 26л.

53 Верба Марко Лукиянов 40л.
сыновья: Яким 18л., Сила 14л., Никифор 12л.
у них: изба

54 Пташник Антон Герасимов 63г., жена Меланка 52г.
сыновья: 1. Дорофтей 19л.
2. Тодосий 22г., жена Ульяна 15л.
Антона 1ый пасынок Мартодий 20л., жена Фрасина 20л., Михайло 2г.
дочери: Евдокия 19л., Мария 15л.
у них: изба, сарай, клуня, кур 10, гусей 5, уток 4, хитьба ржи 5, ячменя 8, овса 1 копа, проса 2 копы, сена 5
возов, волов 6, овец 27, свиней 3, пчёл колодок 4
Антона 2ой пасынок Иван (он же Танасий) Согутовский 22г., жена Анна 24г., сын Иван 6л., дочери: Мария 3г.,
Наталка 2г.
у них: изба, сарайчик, кур 3, корова 1, яловица 1, овец 4, свиней 1, хитьба ржи 2 1/2 копы, ячменя 2 копы, проса
1 копа, сена 1 воз

55 Говорун Иван Никитов 64г., жена Тодоска 41г.
сын Савва 24г.
дочери: Софрона 23г., Соломея 17л.
у них: изба, сарайчик, кур 10, хитьба ржи 1 1/2 копы, ячменя 4 1/2 копы, картофеля 2 корца

56 Козак Гресько 54г., жена Марфта 41г.
сыновья: Василий 23г., Варфоломей 15л.
дочери: Фрамна 12л., Фтокла 12л.

57 Штанько Панталемон Иньев 44г. , жена Софрона 30л.
сын Василий 21г.
дочь Анна 16л.
у них: изба, яловиц 2, овец 16, свинья 1, кур 5, ржи 3, гречихи 3, проса 2 копы, сена 3 воза

58 Рудый Михайло Мойсеев 45л., сын Тимофей 19л.
Михайлов брат Марко 35л.

59 Кирилюк Павло Петров 41г., жена Екатерина 36л.
сыновья: Лукиан 18л., Роман 16л.
дочь Мария 19л.

60 Литеплюк Григорий Никитов 51г., жена Анна 33г.
сыновья: Игнатий 18л., Иван 8л., Петро 7л., Мартиан 2г.
дочь Параска 3г.
у них: изба, овец 3, кур 5, хитьба ржи 4 копы, ячменя 4 копы, конопли 2 копы, картофеля 1 корец, сена 3 воза

Бодык Алексей Прокофиев 49л., жена Фтана 29л.
сын Гаврило 7л.
дочери: Стефанида 3г., Оксана 2г.
у них: изба, кур 3, хитьба ржи 2 копы

61 Малийка Палагна (вдова) 66л.
1ый сын Андрей 35л., жена Домна 34г., сын Артеном 12л.
2й сын Гаврило (он же Калистрат) 33г., жена Анна 28л., дочери: Татьяна 3г., Ерина 2г.
у них: изба, сарайчик, овец 8, кур 6, хитьба ржи 3 копы, ячменя 2 копы, картофеля 1 корец

62 Шутко Тихон Юрьев 41г., жена Параска 39л.
сын Степан 20л., жена София 17л.
дочери: Гарпина 15л., Устина 13л., Катерина 6л., Мария 1г.
у Тихона: изба, сарайчик, волов 2, яловица 1, овец 10, свинья 1, кур 2, хитьба ржи 4, ячменя 6, проса 1 копа,
картофеля 1 корец, конопли 15 снопов, сена 1 сажень

63 Собковой Марты сын Гаврило 23г., дочь Емлавта 28л.
Собкова Марта вдова 56л.

64 Кашинин Яков Иванов 41г., жена Агафия 36л.
сын Демьян 12л.

65 Рымарь Лука Романов 66л., жена Палагна 46л.
сыновья: Иван 19л., Данило 18л., Игнат 7л.
дочери: Ликерия 23г., Александра 16л., Оксана 4г.
у них: изба, овец 12, хитьба ржи 5 коп, пшеницы 1 1/2 копы, кур 10

66 Нагиросый Тодосий (он же Андрей) Гаврилов 22г., жена Дарка 20л.
дочь Мария 1г.
мать Тодосия Тодоска 46л.
отец Тодосия Гаврило 50л.
у них: изба, сарайчик, бычков 2, овец 4, свиней 3, кур 5, хитьба ржи 6 коп, ячменя 4, проса 1/2 копы, картофеля
2 корца, сена 3 воза

67 Рудык Олексей Ильев 61г., жена Домна 48л.
сын Петро 26л., его жена Параска 21г., сын Петра Сава 1г.
у них: изба, овец 6, свинья 1, кур 4, хитьба ржи 4 копы, ячменя 3 копы, конопли 30 снопов

68 Кориняк Никифор Андреев 44г., жена София 36л.
сын Лукиян 12л.
дочь Мария 13л.

69 Бойченко Иван Анентиев 51г., жена Агафия 41г.
сын Яким 7л.
дочери: Мария 13л., Марина 9л., Пелагея 8л., Оксана 7л., Елина 2г.
у него: изба, хитьба ржи 2 копы, ячменя 1 копа

70 Говоруна Ивана брат Артем Николаев 41г.
жена Ульяна 37л.

71 Комарницкий Дмитрий 59л., жена Ефросиния 46л.
сыновья: Терентий 10л., Дементий 4г.
дочери: Мария 14л., София 6л.
у них: изба, сарайчик, волов 2, овец 2, кур 5, хитьба ржи 5 коп, ячменя 4 копы, проса 3 копы, картофеля 2
корца, конопли 1 копа, сена 1 сажень

Дмитриев шурин Пилип 26л., жена его Ерина 24г.
сыновья: Роман 8л., Трохим 6л., Иван 4г.
дочь Марусия 1г.
у них: изба, сарайчик, корова 1, телёнок 1, овец 5, ржи 1 1/2 копы, ячменя 1 1/2 копы

72 Котловенко Сава Ильев 51г., жена Парасковиа 39л.
сын Фока 12л.
Савы сестра Ульяна 29л.

73 Уласюк Иван Федоров 71г., жена Мария 54г.
сыновья: Андрей 29л., Никита 20л., Корней 18л., Иван 13л.
дочери: Катерина 17л., Килина 16л.
у них: изба, корова 1, быков 2, ржи 5 коп, пшеницы 2 копы, ячменя 5 коп, кур 10, сена 1 сажень

74 Глинского Григория сын Савва 41г., жена Тодоска 40л.
сыновья: Семен 9л., Никита 8л.
дочь Анна 7л.
у них: изба, овец 8, свинья 1, кур 6, ржи 6 коп, ячменя 1 копа, проса 1 1/2 копы, картофеля 2 корца

75 Романов Иван Иванов 46л., жена Малания 41г.
сын Фтома 9л.
дочери: Мария 17л., Гарпина 6л., Анна 3г.
у них: изба, овец 9, свинья 1, кур 10, ржи 6 коп, ячменя 5 1/2 копы, картофеля 1 1/2 корца

76 Кондратюк Прокофий Степанов 28л.

77 Сивак Никита Павлов 41г., жена Евдокия 36л.
Никиты брат Степан 36л., жена Матрона 29л., дочь Екатерина 12л.
теща Мария 61г.

78 Бристатюк Олексей Васильев 41г., жена Оксана 40л.
сын Афрем 17л.
дочери: Фрасина 15л., Домна 9л., Меланка 2г.
Оксаны сестра Мария 33г.
у них: изба, кур 5, гусей 2. ржи 1 1/2 копы, ячменя 1/2 копы, проса 2 копы, картофеля 1 корец, сена 1/2 сажени

79 Вовкотруб Павло Гнатов 44г., жена Ульяна 34г.
сын Тодор 6л.
дочь Мария 3г.
у них: изба, кур 2, пшеницы 2 копы, картофеля 2 корца

80 Форостяный Лавро Аксентиев 33г., жена Елисавета 32г.
сын Прокоп 10л.
у них: изба, свинья 1, кур 5, хитьба ржи 5 коп, пшеницы 2 копы

81 Головенко Василий 36л., жена Оксана 32г.
сын Калень 6л.
дочери: Татьяна 11л., Настя 2г.
Василия брат Амбросий 20л., жена Екатерина 18л.
Василия мать Мария 54г.
у них: изба, свинья, кур 9, уток 4, хитьба ржи 3 копы, ячменя 4 1/2 копы

82 Малый Мойсей Романов 48л., жена Тодоска 36л.
сыновья: 1. Василий 17л., 2. Иван 20л.
3. Иван 23г., жена Ивана Харитина 20л.
дочь Мойсея Анна 16л.
у них: изба, сарайчик, волов 4, овец 12, кур 5, ржи 8 коп, ячменя 5 коп, проса 2 копы, сена 1 сажень

83 Ткачиха Харитина (вдова) 40л.
сыновья: Варфтоломей 15л., Фтома 12л.
дочери: Палагна 18л., Мария 7л., Фтекла 2г.

84 Капелюшный Никита Федоров 29л., жена Параска 24г.
сын Яков 6г.
у них: изба, сарайчик, овец 5, свинья 1, кур 5, ржи проса 1/2 копы, свеклы 1 корец

85 Богуцкий Иван Костьев 40л., жена Агафиа 30л.
у них: изба

86 Пилипейко Яков 50л., жена Параска 48л.
у них: изба, кур 10, ржи 1 копа, сена 1 сажень

87 Литеплюк Григор Григориев 26л., жена Тодоска 24г.
сыновья: Кузьма 2г., Марко 1г.
дочь Татьяна 4г.
у них: изба, овец 4, свинья 1, кур 3, ржи 3, ячменя 1 копа, проса 1 копа

88 Бурбан Никита 20л., жена Мария 19л.
дочь Параска 1г.
Никиты брат Павло 16л.
у них: изба, сарайчик, клуня, вол 1, корова 2, овец 8, свинья 1, ржи 5 коп, пшеницы 1 копа, ячменя 3 копы,
картофеля 2 корца, сена 5 возов

89 Лебедь Кость Михайлов 43г., жена Анна 32г.
сыновья: Лазарь 12л., Кость 1г.
дочери: Елина 9л., Гарпина 3г.
у них: изба, сарайчик, волов 2, корова 1, овец 12, свиней 5, кур 6, ржи 3 копы, ячменя 5, сена 1/2 сажени

90 Гайсинюк Максим 40л., жена Марта 35л.
сыновья: Трохим 18л., Исаак 7л., Василий 2г.
дочери: Мария 15л., Евдокия 10л., Мария 8л., Домна 2г.
у них: изба, сарайчик, волов 2, овец 11, свиней 2, кур 4, хитьба ржи 6 коп, ячменя 4 копы, проса 3 копы, конопли
2 копы, картофеля 2 корца, сена 6 возов

---
Все данные размещены мною на сайте добровольно.
--------------------------------
Ищу любую инф-цию о предках: Перекос, Вершигора, Мельник, Шевчук. География поиска: Балтский уезд (+Гайсин.) Подольской губ. - ныне Ульяновский р-н Кировоградской области
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

Подольские епархиальные ведомости. 1904
Выписал проживавших в Балтском уезде, были доступны газеты на 2-е полугодие 1904 года.

№ 23 (по содержанию статей за год)
Открыт самостоятельный приход при церкви с. Бурштены Балтского уезда.

№ 27 от 3 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...6e4206.pdf

Награждены за заслуги по духовному ведомству:
- для ношения на шее серебряной медалью на Станиславской ленте: староста церкви с. Ботушаны Балтского уезда, крестьянин Димитрий Катерев;
- для ношения на груди золотой медалью на Аннинской ленте староста церкви с. Гедарима Балтского уезда крестьянин Иов Томов.
Архипастырское благословение без похвального листа выдано подполковнику Николаю Красноженову за пожертвование в церковь с. Великой Мечетны Балтского уезда, крестьянину того же села Иулиану Войтенко, крестьянам с. Бурилова Балтского уезда Демьяну Зеленюку и Тихону Паламарчуку, крестьянину с. Неделковой Балтского уезда Иеремии Ружицкому
Утверждены церковными старостам церквей:
- Димитриевской м. Конецполя Балтского уезда крестьянин Леонтий Бабийчук на второе трехлетие;
- Успенской с. Плоской Балтского уезда крестьянин Евдоксий Пустовит на первое трехлетие.

№ 28 от 10 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...3f865d.pdf

Указом Святейшего Синода от 16-го июня 1904 года за № 3944 вакансия второго псаломщика с. Крутенького Балтского уезда упразднена.
Назначен 2 июля 1904 г. на место священника в с. Курники Ушицкого уезда учитель Велико- Мечетненской второклассной школы Балтского уезда, окончив¬ший курс семинарии Павел Шафранский.
Перемещены 4 июля 1904 г. взаимно состоявший на псаломщическом месте в м. Юзефполе Балтского уезда дьякон Михаил Ходацкий и псаломщик с. Дубиново того же уезда Кирилл Горецкий.
Уволен 5 июля 1904 г., согласно прошению, за штат от места псаломщик с. Кумар Балтского уезда Авраамий Верхградский.
Землевладельцу с. Молокиша Балтского уезда дворянину Василию Курбатову и крестьянину того же села Григорию Ребдеву выражена благодарность Епарх. Уч. Совета за сделанные ими пожертвования на постройку здания местной женской школы грамоты (постановление Совета от 18 июня, утвержденному Архипастырской резолюцией от 29 июня).

№ 29 от 17 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...9c5daf.pdf

Назначен место священника в с. Красногорку Балтского уезда учитель приготовительного класса Тывровского духовного училища, студент Подольской духовной семинарии Сергий Струков (9 июля) рукоположен в дьяконы 6 августа (ПЕВ от 11 августа 1904 г. № 33); на место псаломщика в с. Кумары Балтского уезда окончивший курс семинарии Петр Вержбицкий (6 июля).
Утверждены церковными старостами церквей:
- Анно-Успенской с. Липовенького Балтского уезда крестьянин Максим Трофанюк на второе трехлетие;
- Иоанно - Богословской с. Красненького Балтского уезда крестьянин Иосиф Рыбак на первое трехлетие;
- Димитриѳвской с. Троянов Балтского уезда крестьянин Моисей Коцан на четвертое трехлетие.

№ 30 от 24 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...060f70.pdf

Назначен 15 июля на место псаломщика в с. Бузниковату Балтского уезда заштатный псаломщик Сергий Радзиевский.
Перемещен 15 июля состоявший на псаломщическом месте дьякон с. Бузниковатой Балтского уезда Феодот Банковский на штатное дьяконское место к Ольгопольскому собору.
Иннокентий Григорьевич Пашковский, священник с. Красногорки Балтского уезда. Некролог. Упоминается его семья.

№ 34 от 21 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...b21580.pdf

Перемещены 15 августа взаимно священники с. Вербовой Балтского уезда Нико¬лай Тутевич и с. Таужны того же уезда (2-й) Иоанн Соханевич один на место другого.
Уволен 15 августа, согласно прошению, за штат псаломщик с. Новоселки Балтского уезда Иустин Чернявский.

№ 36 от 4 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...51748e.pdf

Преподано Архипастырское благословение за пожертвования в церкви епархии с выдачей грамоты: жителю д. Дигор Балтского уезда крестьянину Косме Адрияшу.
Награждается похвальным листом за пожертвование в церкви крестьянин с. Грузькой Балтского уезда Иван Коломиец.
Назначен 26 августа в с. Вытягайловку Брацлавскаго уезда на перво-псаломщическое место учитель церк.-приходской школы с. Разношинец Балтского уезда Димитрий Козловский.

№ 37 от 11 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...54ad1e.pdf

Назначен 1 сентября на священническое место в с. Рожны Летичевского уезда окончивший курс семинарии, учитель с. Синек Балтского уезда Михаил Ганчевский.
Перемещены:
- 1 сентября 2-й псаломщик с. Плоти Балтского уезда Григорий Мельник на первопсаломщическое место в то же село;
– 1 сентября состоявший на псаломщическом месте в м. Тынной Ушицкого уезда дьякон Петр Янович на псаломщическое место в с. Новоселку Балтского уезда;
- псаломщик местечка Старого-Пикова Винницкого уезда Порфирий Калинчак на 2-е псаломщическое место в с. Плоть Балтского уезда.
Умерли: священник с. Ясеново Балтского уезда Трофим Остапович (23 августа), псаломщик с. Плоти Балтского уезда Иоанн Новаковский (26 августа).
Уволен 2 сентября, согласно прошению за штат, псаломщик с. Ясеново Балтского уезда Никифор Депутович.

№ 38 от 18 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...04f476.pdf

Назначен 6 сентября псаломщиком с. Ясеново Балтского уезда окончивший 3 класс духовной семинарии Олег Рыжановский.

№ 39 от 25 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...16baff.pdf

Утверждены церковными старостами церквей:
- Михайловской с. Гармацкого Балтского уезда крестьянин Димитрий Рогут на первое трехлетие;
- Рождество-Богородичной с. Великой-Мечетны Балтского уезда крестьянин Карп Ганул на первое трехлетие;
- Чудо-Михайловской с. Даниловой Балки Балтского уезда крестьянин Макарий Кравец на второе трехлетие;
- Димитриевской с. Немировского Балтского уезда крестьянин Никифор Лабушняк на первое трехлетие.

№ 40 от 2 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...54949b.pdf

Утверждены церковными старостами церквей:
- Александро-Невской с. Любомики Балтского уезда крестьянин Софроний Буга на первое трехлетие;
- Рождество-Богородичной с. Саббатиновки Балтского уезда крестьянин Арсений Кадр на первое трехлетие;
- Димитриевской с. Вербовой Балтского уезда крестьянин Сергей Гевелюк на второе трехлетие;
- Богословской м. Голованевска Балтского уезда крестьянин Яков Запорожчук на второе трехлетие;
- Михайловской с. Кумар Балтского уезда крестьянин Иван Перинский на первое трехлетие.

№ 42 от 16 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...b402e5.pdf

Посвящен в стихарь псаломщик села Молдавки Балтского уезда Захария Добрянский.

№ 43 от 23 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1f9179.pdf

Допущен 12 октября к испол. обяз. псаломщика в с. Березовке Балтского уезда учитель церковно-приходской школы с. Домницы того же уезда Василий Тутевич.
Уволен, согласно прошению, за штат 12 октября псаломщик села Березовки Балтского уезда Николай Гуминский.
В списке жертвователей упомянуты жена священника с. Березовки Балтского уезда Анна Страшевская, свящ. с. Борсуков Балтского уезда М. Новицкий, свящ. с. Станиславчика Балтского уезда Д. Молчанский.

№ 44 от 30 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...847407.pdf

Назначены на место священника в с. Ясенову Балтского уезда псаломщик с. Долговец Могилевского уезда окончивший курс семинарии Иван Рыбицкий (25 октября), в с. Долговцы Могилевского у. учитель цѳрк.-нриходекой школы с. Каменного Брода Балтского у., окончивший курс семинарии Моисей Соханевич (26 октября).
Утверждены церковными старостами церквей:
- Успенской с. Песчаной Балтского уезда крестьянин Иван Демченко на первое трехлетие;
- Покровской с. Гербины Балтского уезда крестьянин Власий Лысый на первое трех¬летие;
- Чудо-Михайловской с. Ракулово Балтского уезда крестьянин Яков Гунявый на первое трехлетие;
- Богословской с. Мадзурова Балтского уезда крестьянин Фома Кирнасовский на второе трехлетие;
- Покровской с. Свирневой Балтского уезда крестьянин Симеон Говорущенко на первое трехлетие.

№ 45 от 6 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1cacc6.pdf

Преподано архипастырское благословение за пожертвование церквям священнику с. Наливайки Балтского уезда Сильвестру Белецкому, землевладельцу того же села Иосифу Лоевскому и жене его Неониле Ивановне; крестьянам с. Бурилова Балтского уезда: Иулиану Гонтару, Кириллу Пурло, Анне Слободянюк, Фекле Пурло, Владимиру Барашу и Стефану Косовскому.
Объявлена благодарность Епархиального Начальства землевладельцу м. Рыбницы Балтского уезда Дионисию Грушецкому.
Награждены похвальными листами за пожертвования в церкви епархии крестьянин с. Великой Мечетны Балтского уезда Феодосий Горбатюк, крестьянин с. Тридуб Балтского уезда Андрей Жмурко, крестьянин с. Бурилова Балтского уезда Феофил Молокан.
Умер 9 октября 2-й псаломщик с. Переймы Балтского уезда Еразм Билецкий.

№ 46 от 13 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...016af3.pdf

В статье «Освящение церковно приходской школы в с. В.-Мечетной Балтского уезда» упомянуты местный землевладелец, подполковник Красножонов и учительница А. Добротворская.

№ 47 от 20 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...5dbdc6.pdf

Упомянут как давший пожертвование управляющий имением села Пасата Балтского уезда Феодор Дабижи.
Дано архипастырское благословение с выдачею грамоты крестьянину с. Вадатуркола Балтского уезда Якову Будному.
Назначен 14 ноября на псаломщическое место в с. Перейму Балтского уезда Тимофей Слодецкий на 2-е псал. место.
Утвержден 11 ноября испол. обяз. псаломщик в с. Немировском Балтского уезда Иоанн Сорочинский в занимаемой должности.

№ 48 от 27 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...95d035.pdf

Утверждены церковными старостами церквей:
- Параскевской с. Бурилова Балтского уезда крестьянин Михаил Очеретянский на первое трехлетие;
- Михайловской с. Кричуновой Балтского уезда крестьянин Леонтий Мироненко на первое трехлетие;
- Иоанно-Богословской с. Глубочка Балтского уезда крестьянин Иван Калиновский на второе трех¬летие;
- Казанской иконы Божьей Матери м. Юзефполя Балтского уезда крестьянин Трофим Патлачук на первое трехлетие.

№ 50 от 11 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...408066.pdf

Утвержден церковным старостой Рождество-Богородичной церкви с. Слободзеи Балтского уезда крестьянин Стефан Букацела на первое трехлетие.
Как пожертвователь упомянут свящ. с. Гарабы Балтского уезда Е. Коз¬ловский.
Некролог посвященный священнику с. Слободзеи Балтского уезда Владимиру Онуфриевичу Соколову.
Статья, посвященная 50-летнему служению в сане священника протоиерея м. Голованевска Всеволода Назарьевича Худзинского. В статье так же упоминаются внук юбиляра, священник Леонид Коцюбинский, учительница местной церковно-приходской женской школы Л. Жулинская, псаломщик с. Секрѳтарки Исидор Черевичный, местный арендный владелец, попечитель женской церковно¬ приходской школы, В. С. Глинка.

№ 51 от 18 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...84e027.pdf

Утвержден церковным старостой Успенской церкви с. Бендзари Балтского уезда крестьянин Никифор Могильный на первое трехлетие.
Статья «Практическая школа садоводства и огородничества в с. Березовке Балтского уезда». В статье упомянуты земле¬владелец подполковник В. Ф. Долинский, заведующий школою Григорьев, местный священник Николай Страшевский.
Статья «Выхватинецкое двухклассное приходское имени А. Г. Рубинштейна училище». В статье упомянуты местный землевладелец Ткач-Бурлак, священник Арефа Будкевич, землевладелица с. Попенок Балтского уезда Гойлова.

№ 52 от 25 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...a38c45.pdf

Назначен 20 декабря и. д. 2-го псаломщика в с. Дубову Балтского уезда безместный псаломщик Василий Смеречинский.
Утвержден церковным старостой Рождество-Богородичной церкви с. Гольмы Балтского уезда крестьянин Петр Гедеревич на второе трехлетие.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

Уроженцы Балтского уезда из разных источников. Орфография авторов текстов.

Подольской губернии Балтского уезда с. Топаловой Исаак Иаковлев Баксарь (?), указан как воспреемник 08.08.1900, метрическая книга Рождество-Богородичная церкви села Бельцкая Слободзея Белецкого уезда Бессарабской губернии НАРМ Ф.211 оп.1 д.
http://plyusnin.info/Data/mk-BS1900.pdf

Сайт Кировоградского государственного областного архива
http://dakiro.kr-admin.gov.ua/v/2018/05-18/exh.php
Фото Семенца Семена Федоровича, 55 лет, уроженца с. Плоско- Забугского Голованевского района, арестованного 27.04.1932 р. за контрреволюционную агитацию 1932 г.
ДАКО, Ф.П – 5907, оп. 2р, д. 6692, л. 99.
Фото Дворского Андрея Демьяновича, 38 лет, уроженца с. Плоско- Забугского Голованевского района, арестованного 27.04.1932 р. за контрреволюционную агитацию 1932 г.
ДАКО, Ф.П – 5907, оп. 2р, д. 6692, л. 94
Фото Станкевича Леонида Казимировича, 1921 г.р., уроженца с. Троянка Голованевского района, арестованного 20.03.1943 р. за измену Родины 1943 р.
ДАКО, Ф.П – 5907, оп. 2р, д. 11606, л. 14

Выписка из приходской книги Духовской церкви (ДЦ) в Келломяки
https://terijoki.spb.ru/old_dachi/docs/Terijoki_Kellomaki_parish-books.pdf

брак 1.7.1912
БОНДАРЬ Федор Павлович, 27 лет, крсн Каменец-Подольской губ., Балтского уезда,Тридубской волости, села Очереткой и Шаталова Татьяна Павловна, крсн двц, 36 лет, Тульской губ., Веневского уезда, Куребинской волости, села Аннина

Поручители Ворошко Иван Васильевич, крсн Витебской губ., Каменской вол..дер. Ворошки и Кодор Алдр Иосифович, крсн Витебской губ., Андрепинской в., дер.Патмальники (за неграмотн. -Иван Ворошко) и Лаврент. Кузьмин, крсн Тверской губ., Селищен.волости, дер. Кузнецово и Кодор Людвиг Иосифович, крсн дер. Патмальники

Метрические записи Пантелеймоновской церкви села Екатериновки Белебеевского уезда
http://toropceva.com/o-proisho...ahovo.html

1903 ?? год. О родившихся
1? (непонятно 11,12,13?) рожден, 14 крещен Верфоломей. Родители: Подольской губернии Балтского уезда Криво-Озерской волости села Михалково крестьянин Илларион ? Василевский и законная жена его ?? (имя неразборчиво) Васильева. Воспреемники: той же губернии и уезда Липовенской волости села Раздола крестьянин С? (имя неразборчиво) Домитиев Островский и крестьянская жена Домна Филаретова Островская.

1906 год. О родившихся.
18 февраля рожден, 23 крещен Флавиан. Родители: Подольской губернии Балтского уезда Липовенской волости села Раздола крестьянин Евмений? Доматиев? Островский и законная жена его Домна Филаретова. Воспреемники: той же губернии и уезда Криво-Озерской волости села Бурилова крестьянин Иродион Иосипов Самборский и крестьянская жена Варвара Северианова Лубковская.

Нашел на сайте одного из судов
Матушор Ефим Германович, родился 14 марта 1915 года в с. Обжиле Балтского уезда Подольской губернии в семье крестьянина. Его родители занимались сельским хозяйством. Отец работал по найму у местных кулаков и помещиков. После 1907 года родители занимались собственным хозяйством. В 1930 году они вступили в колхоз, а в 1933-м – отец и мать умерли. …
http://vs.bur.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=25

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
notizia
Долгожитель форума



Днепр
Сообщений: 315
Регистрация: 2015
Рейтинг: 161 

На сайте есть некоторые метрические книги по Балтскому уезду.


---
Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Овчинников, Никольский, Решетников, Крутских, Минаев, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко, Лысый, Легкий, Мартыняк, Геба.
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

Выборка проживавших в Балтском уезде согласно газете Подольские епархиальные ведомости. 1905

№ 4 от 22 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...463cd7.pdf

Назначены на псаломщические места: в с. Чернече Балтского уезда 2-м псаломщиком Алексей Горбачевский (17 января), в с. Перейму Балтского уезда 2-мъ псалом. Филипп Шкуренко (18 января).
Уволен 17 января псаломщик с. Чернеча Балтского уезда Иосиф Горбачевский.
Отчислено 18 января от Тимофея Слодецкого 2-е псалом, место в с. Переймы Балтского уезда.
11 января рукоположен в дьяконы псаломщик церкви с. Люшневатой Балтского уезда Василий Погорецкий.

№ 6 от 5 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...079f15.pdf

Преподано Архипастырское благословение за пожертвование священнику церкви с. Переймы Балтского уезда Вонифатию Сулиме.
Назначены церковными старостами церквей:
- Рождество-Богородичной с. Лесничевки Балтского уезда крестьянин Николай Тесля на второе трехлетие;
- Рождество-Богородичной с. Краснополя Балтского уезда крестьянин Гордий Глибовский на второе трехлетие.
Отрешен 29 января по распоряжению Епархиального начальства в с. Мадзурово Балтского уезда псаломщик Андрей Билецкий.

№ 7 от 12 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...db0100.pdf

Утвержден 4 февраля вр. и. д. псаломщика в с. Колбасной Балтского уезда Евфимий Мышевский в занимаемой должности.

№ 8 от 19 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...4d5d01.pdf

Назначены церковными старостами церквей:
- Лукинской с. Пушковой Балтского уезда крестьянин Марк Полищук на первое трехлетие;
- Димитриевской с. Сенной Балтского уезда крестьянин Вукол Гажий на первое трехлетие;
- Параскевской с. Зазулян Балтского уезда крестьянин Сергей Бодюк на первое трехлетие;
- Иосифовской с. Троянки Балтского уезда крестьянин Стефан Паламарчук на первое трехлетие.
Уволен 9 февраля но распоряжению Епархиального Начальства за штат священник с. Стрымбы Балтского уезда священник Иоанн Дуковский.

№ 9 от 26 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...2d862d.pdf

Назначены 21 февраля на псаломщические места к церквам: Иоано-Богословской с. Мадзурово Балтского уезда окончивший курс семинарии Симеон Любичанковский и и. д. 2-го псаломщика Св. Михай¬ловской с. Плоти Балтского уезда сын дьякона Арсений Голынский.
Перемещены псаломщик Св.Михайловской церкви с. Плоти Балтского уезда Порфирий Калинчак к Св. Александро-Невской м. Старого- Пикова Винницкого уезда (16 февраля), псаломщик Св. Иоанно-Богословской церкви с. Бродка Гайсинского уезда Владимир Ятвинский к Св. Димитриевской церкви с. Стрымбы Балтского уезда и Св. Димитриевской церкви с. Стрымбы Балтского у. Иван Видлянский к Св.- Успенской церкви с. Старо Христищ Ольгопольского уезда (оба 21 февраля).
Перемещены 21 февраля взаимно Св. Покровской церкви с. Капитанки Балтского уезда Евфимий Лотоцкий и Св. Михайловской церкви с. Пчельной Гайсинского уезда Алексей Панкевич.

№ 10 от 5 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...73e410.pdf

Назначена пенсия вдове псаломщика Св. Михайловской церкви с. Плоти Балтского уезда Марии Новаковской с несовершеннолетним сыном Георгием.
Отчислено 23 февраля второ-псаломщнческое место при Св. Параскевской церкви с. Будей Балтского уезда от Ивана Покаржевского.
Назначены церковными старостами церквей:
- Рождество-Богородичной с. Плоско-Забугской Балтского уезда крестьянин Исидор Зелененький на второе трехлетие;
- Покровской с. Лукашовки Балтского уезда крестьянин Климент Чабан на первое трехлетие.
27 февраля рукоположен псаломщик церкви с. Крутых Балтского у., Филарет Козловский в дьяконы к занимаемому месту.

№ 11 от 12 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...bd7b15.pdf

Назначена пенсия заштатному псаломщику Иоанно-Богословской церкви села Березовки Балтского уезда Николаю Гуминскому.
Определен 9 марта на священническое место к Св. Покровской церкви с. Сиомак Винницкого уезда студент семинарии, учитель церк.-прих. школы с. Люшневатой Балтского уезда Мартин Струминский.
Перемещен 7 марта согласно прошению священник Св. Николаевской церкви с. Гедерима Балтского уезда Антоний Порубиновский к Св. Успенской церкви м. Тростянца Брацлавского уезда.

№ 12 от 19 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...131f25.pdf

Определены 9 марта на место псаломщика к Св. Успенской церкви с. Переймы Балтского уезда и. д. 2-го псаломщика бывш. учитель Феофан Карабиневич (9 марта) и к Св. Успенской церкви с. Малой Мечетны Балтского уезда и. д. 2-го псаломщика бывш. учитель Иван Крупский (13 марта).
Перемещены: согласно прошению, первый псаломщик Св. Успенской церкви с. Переймы Балтского уезда Василий Долинский к Св. Антониевской церкви с. Гедерима того же уезда, второй псаломщик Св. Успенской церкви с. Переймы Балтского уезда Филипп Шкуренко на перво-псаломщическое место к той же церкви с. Переймы, оба 9 марта; Св. Успенской церкви с. Малой Мечетны Балтского уезда 2 псал. Логгин Попель к Св. Параскевской церкви с. Будей Балтского уезда на второ-псаломщическое место, 13 марта.
Умер 21 февраля псаломщик Св. Антониевской церкви с. Гедерима Балтского уезда Захария Пашицкий.
№ 13 от 26 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...5d2723.pdf

Преподано благословение Святейшего Синода за пожертво¬вания в церкви с выдачею грамоты старосте Св. Михайловской церкви м. Рыбницы Балтского уезда Мокию Макаренко.

№ 14 от 2 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...0cab47.pdf

Пожалованы за заслуги по духовному ведомству нагрудными серебряными медалями на Александровской ленте, с надписью «за усердие» учителям церковных школ с. Клиновой Балтского уезда крестьянину Ивану Чернописскому, с. Гедерима того же уезда крестьянину Дамиану Журавлю, стар¬шему учителю Велико Мечетнянской церковно-приходской школы Балтского уезда, потомственному почетному гражданину Ипполиту Дучинскому.
Преподано Архипастырское благословение и выражена благодарность крестьянину с. Великой Мечетны Балтского уезда Гавриилу Ясинскому за его заботливое отношение к местной церковной школе.
Перемещен согласно прошению 23 марта священник Св. Рождество- Богородичной (деревянной) церкви м. Озаринец Могилев¬ского уезда Хрисанф Дембицкий к Св. Димитриевской церкви с. Стрымбы Балтского уезда.
В списке пожертвований упомянут священник с. Новоселки Балтского уезда Евфимий Левицкий.
Утверждены в звании попечителей церковных школ Балтского уезда землевладелец дворянин Александр Каетанович Руссановский—попечителем школы с. Тимкова; зем¬левладелец подполковник Николай Феодорович Красноженов школы с. Чаусовой-Казенной и землевладелец мещанин Григорий Стефанович Талисман —школы с. Куцой Балки.

№ 15 от 9 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...d19eca.pdf

Определением Подольского Епархиального Начальства, от 31 марта—6 апреля 1905 г. за №№ 577—2444, удостоены на¬граждения за ревностное исполнение священно-пастырских обязанностей нижеследующие священники церквей Балтского уезда:
Скуфиею - Св. Троицкой с. Курачьи Лозы Михаил Мачуговский, Св. Михайловской с. Катерники Флор Левицкий, Св. Михайловской с. Бузниковатой Яков Кашубский и Св. Михайловской с. Дубовой Стефан Бондарев.
Набедренником - Св. Иоанно - Богословской с. Козацкого Иерофей Осечинский, Рождество-Богородичной с. Неделковой Антоний Павлович, Св. Димитриевской с. Очеретной Евгений Радзиевский, И. Аннинской с. Гетмановки Леонтий Дуценков и Рожд.- Богородичной с. Плоско-Забугской Николай Домбровский.
Резолюцией Епископа Подольского, от 6 апреля 1905 г. за № 2446 награждены за заслуги по церковно-школьному делу нижеследующие священники церквей Балтского уезда:
Скуфиею - Казанской с. Тимкова Антоний Гриневич, Рожд.-Богородичной предместья м. Крутых Петр Боярский, По¬кровской с. Синек Мелетий Шумлянский, Успенской с. Таужны Макарий Сендерко, Рожд.-Богородичной с. Кульной Иннокентий Шероцкий и Рожд.-Богородичной с. Емиловки Евфимий Чекан.
Набедренником - Св. Димитриевской с. Домницы Стефан Хомицкий, Чудо-Михайловской с. Молдавки Александр Синицкий и Рожд.-Богородичной с. Куцой Балки Ипполит Коблянский.

№ 16/17 от 23 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...3aec85.pdf

Перемещен 8 апреля священник Св. Параскевской церкви с. Зазулян Балтского уезда Александр Лозинский к Св. Успенской церкви с. Дурняк Ушицкого уезда.
Назначены церковными старостами церквей:
- Димитриевской с. Сербов Балтского уезда крестьянин Григорий Гончарук на второе трехлетие;
- Покровской с. Грушки Балтского уезда крестьянин Петр Черпак на второе трехлетие.

№ 19 от 7 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...94a314.pdf

Священник с. Мадзурово Александр Доброгорский назначен 29 апреля духовным следователем 5 окр. Балтского уезда.
Назначены церковными старостами церквей:
- Михайловской с. Катериновки Балтского уезда крестьянин Евдоким Луценко на первое трехлетие;
- Соборо-Михайловской с. Долгой Пристани Балтского уезда крестьянин Захария Солонор на первое трехлетие.
10 апреля в приходе м. Окны Балтского уезда присоединена к православию состоявшая около 8 лет в штунде местная жительница Мария Канцер и её дети Ксения—15 лет, Евфимий—13 лет, Ирина—11 лет и Гавриил —9 лет.

№ 20 от 14 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...70bd40.pdf

Посвящен в стихарь псаломщик с. Журавлинки Балтского уезда Николай Кулицкий.

№ 21 от 21 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1d7a9b.pdf

Награждены:
камилавкаю священники церквей Балтского уезда Кресто-Воздвиженской с. Журавлинки Михаил Шафранский, Покровской с. Пасата Сергий Дашкевич, Кресто-Воздвиженской м. Кодыма Васи-лий Лапинский, Покровской с. Свирнево Никита Котович.
Саном протоирея Св. Димитриевской с. Немировского Андроник Жуковский.
Наперстным крестом Покровской м. Крутых Стратоник Синицкий.
Камилавкою - Рождество-Богородичной с. Фернатии Владимир Попов, Успен¬ской с. Молокиш Кириак Лазаркевич, Св. Троицкой с. Гвоздавки Феофан Люцидарский, Св. Троицкой с. Новоселки Евфимий Левицкий, Св. Николаевской с. Гедерима Антоний Порубиновский, Св. Михайловской с. Юзефовки Василий Подольский.
Статья «Праздник древонасаждения и литературно-вокальный вечер в Выхватинецком двухклассном приходском имени А. Г. Рубинштейна училище». В статье упомянуты священник Арефа Будкевич, местный землевладелец Бурлак, член попечительского совета Гойлова.

№ 22 от 28 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...b1e48c.pdf

Определен 19 мая на место священника к Св. Параскевской церкви с. Зазулян Балтского уезда учитель церковно-приходской школы м. Черча Каменецкого уезда Андрей Товстицкий.

№ 23/24 от 11 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...ae0952.pdf

Назначены пенсии и пособия вдове священника Рождество-Богородичной церкви с. Крымки Балтского уезда Александре Базкевич, дочери священника с. Лащевы Балтского уезда Елене Бадычанской, вдове священника с. Шамраевки Балтского уезда Стефаниде Кондратской.
Назначен церковным старостой церкви Св. Михайловской церкви с. Тридуб Балтского уезда крестьянин Викентий Смовзюк на первое трехлетие.
На литургии 29 мая рукоположен в дьяконы определенный на священническое место в с. Зазулян А. Товстицкий.
Упомянуты как участники и жертвователи Подольское церковно историко-археологического общества священники Балтского уезда с. Лесничевки Ярополк Левицкий, с. Клиновой Балтского уезда Алексей Соханевич, с. Слободзеи Шаравский К. А.
Автор статьи священник м. Окны Балт. у. Иоанн Бржезинский.

№ 25 от 18 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...f00725.pdf

Определен 10 июня на 2-е священническое место к Св. Успенской церкви м. Ободовки Ольгопольского уезда штатный дьякон Успенской церкви с. Таужны Балтского уезда Моисей Вороновский
Назначен 6 июня и. д. псаломщика к Св. И. Богословской церкви с. Витольдов Брод Балтского уезда учитель церк.- при¬ходской школы с. Ямпольчика Каменецкого уезда Иван Корнилецкий.
Умер 23 мая псаломщик Св. И. Богословской церкви с. Витольдов Брод Балтского уезда Стефан Костецкий.
Назначен церковным старостой Рождество-Богородичной церкви с. Емилевки Балтского уезда крестьянин Никита Майструк на первое трехлетие.

№ 26 от 25 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...9523a2.pdf

Перемещены священник Св. Чудо-Михайловской церкви с. Корытно-Забугской Балтского уезда Петр Базычанский к Св. Кресто-Воздвиженской церкви с. Витковец Каменецкого уезда (14 июня), взаимно —2 псаломщик Св. Параскевской церкви с. Будей Балтского уезда Логгин Попель и Св.-Покровской церкви с. Трубкова Летичевского уезда Иван Бабийчук.

№ 27 от 2 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...6173a5.pdf

Назначены церковными старостами церквей:
- Св. Чудо-Михайловской с. Корытно-Забугской Балтского уезда крестьянин Иван Наливайский на первое трехлетие;
- Рождество-Богородичной с. Плоско-Забугской Балтского уезда крестьянин Игнатий Куленко на первое трехлетие.

№ 29 от 16 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...744283.pdf

Умер 17 июня священник Св. Кр. Воздвиженской церкви с. Чаусовой-Казенной Балтского уезда Иоанн Городыский.
Перемещен 8 июня, согласно прошению, протоиерей Св. Чудо- Михайловской церкви с. Мокрой Балтского уезда Иоанн Перетятков к Св. Николаевской церкви с. Гедерима того же уезда.

№ 31 от 30 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...96c40a.pdf

Умер 23 июня псаломщик Св. Чудо-Михайловской церкви с. Даниловой-Балки Балтского уезда Иоанн Звиревский.
Упомянуты в номере священник м. Черноноля Балтского уезда Евгений Пряницкий, свящ. с. Семидуб Балтского уезда Модест Клопотовский.

№ 32 от 6 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...2c8dbb.pdf

Назначен 27 июля псаломщик Св. Чудо-Михайловской церкви с. Даниловой-Балки Балтского уезда бывший псаломщ. Андрей Панкевич.
Перемещен 26 июля на штатное дьяконское место к Св. Успенской церкви с. Таужны Балтского уезда состоявший на первом псаломщическом месте в том же селе дьякон Сергий Кариньковский.

№ 33 от 13 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...6e2b04.pdf

Назначен 4 августа на перво-псаломщическое место к Св. Успенской церкви с. Таужны Балтского уезда окончивший курс семинарии Борис Неклеевич (?).
Перемещены священник Св. Р.-Богородичной церкви предместья м. Крутых Балтского уезда Петр Боярский к Св. Р.-Богородичной церкви с. Микулинец Литинского уезда (31 июля), взаимно 2-й псаломщик Балтского Р.- Богородичного собора Симеон Вигуржинский и Св. Димитриевской цер¬кви с. Пужайково Балтского у. Василий Жуковский (3 августа).

№ 34 от 20 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...21c830.pdf

Награжден за 50-летнюю службу орденом св. Вла¬димира 4 степени протоиерей Св. Иоанно-Богословской церкви м. Голованевска Балтского уезда Всеволод Худзинский.
Перемещены взаимно Св. Кр. Воздвиженской церкви с. Голово-Русавы Ямпольского уезда Евгений Во¬ронин и Св. Димитриевской церкви с. Сербов Балтского уезда Фома Воронин (14 августа), Св. Михайловской церкви с. Махновки Винницкого уезда Порфирий Лясковский к Св. Чудо-Михайловской церкви с. Корытно-Забугской Балтского уезда—4 августа и Св. Ильинской церкви с. Стрельчинец Брацлавского уезда Николай Арвентьев к Св. Михайловской церкви с. Мокрой Балтского уезда (12 августа.

№ 35 от 27 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...94c7fa.pdf

Упомянут, как пожертвовавший колокол, крестьянин села Неделкова Балтского уезда Иеремия Ружицкий.
Назначена пенсия вдове псаломщика Св. Николаевской церкви с. Гедерима Балтского у. Вере Пашицкой с несовершеннолетними детьми Лидии, Валентине, Александру, Ольге, Анатолию, Клавдии с 21 февраля 1905 г., дня смерти мужа (Захария Пашицкий).
Умер 4 августа состоявший на 2-м псаломщическом месте при Покровской церкви м. Саврани Балтского уезда дьякон Иоанн Крыжановский.
Оставлен при Св. Р.-Богородичной церкви предместья Крутых Балтского уезда священник Петр Боярский, переведенный ранее к Св. Р.Богородичной церкви с. Микулинец Литинского уезда(19 августа).

№ 36 от 3 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...d39f7e.pdf

Определены на священническое место к Св. Иоанно- Златоустовской церкви с. Низшей-Томашовки Проскуровского у. состоявший на месте псаломщика при Св. Михайловской церкви с. Разношинец Балтского уезда дьякон Филипп Говицкий (23 августа), 29 августа рукоположен в священники; к Св. Покровской церкви м. Саврани Балт¬ского уезда (второго) окончивший курс семинарии Яков Кривиц¬кий (21 августа).

№ 37 от 10 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1de765.pdf

Упомянут священник села Пасата Балтского уезда Сергей Дашкевич.
Определен 5 сентября на псаломщическое место к Св. Михайловской церкви с. Разношинец Балтского уезда окончивший курс семинарии Стефан Лозинский.
Перемещен 31 августа священник Св. Анно-Успенской церкви с. Липовенького Балтского уезда Порфирий Мышевский к Св. Р.-Богородичной с. Медвежьего Брацлавского уезда.
Назначены церковными старостами церквей:
- Св. Покровской м. Крутых Балтского уезда крестьянин Иоанн Чечельницкий на первое трехлетие;
- Чудо-Михайловской с. Семидуб Балтского уезда крестьянин Павел Гренченко на 2 трехлетие

№ 38 от 17 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...be7777.pdf

Назначен 7 сентября на священническое место к Р.-Богородичной церкви с. Микулинец Литинского уезда учитель церковно-приходской школы с. Витольдов Брод Балтского уезда, окончивший курс семинарии Николай Сецински.

№ 39 от 24 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...89183c.pdf

Назначен церковным старостой Покровской церкви с. Миронов Балтского уезда крестьянин Ефрем Лютый на третье трехлетие.

№ 40 от 1 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...942d69.pdf

Определен место священника к Св. Анно-Успенской церкви с. Липовенького Балтского уезда учитель цер. прих. школы с. Зеленянки Ольгопольского уезда, окончивший курс семинарии Феодор Рогозинский.
Назначены церковными старостами церквей:
- Успенской с. Ботушан Балтского уезда крестьянин Василий Нерпий (он же Нерля) на первое трехлетие;
- Св. Параскевской с. Будей Балтского уезда крестьянин Иов Вапняр на второе трехлетие.

№ 41 от 8 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...280931.pdf

Определен 27 сентября на 2-е псаломщическое место к Св. Р.-Богородичной церкви с. Дубиновой Балтского уезда учитель церковно-приходской школы с. Тимановки Ямпольского уезда Георгий Александрович.
Перемещены взаимно священники Св.- Параскевской церкви с. Зазулян Балтского уезда Андрей Товстицкий и Св.-Николаевской церкви м. Черча Каменецкого уезда Николай Тимотин (29 сентября), Св. Р.-Богородичной церкви с. Дубиновой Балтского уезда Каллиник Гладкевик к Св.-Троицкой церкви с. Монастырка Летичевского уезда (27 сентября).
В статье «Из церковно-приходской жизни» упомянут с. Немировского Балтского уезда Андроник Жуковский, его сын священник Иоанн Жуковский, соборный дьякон г. Балты Никифор Солтыский, села Пасата священник Сергий Дашкевич, священник села Бендзарей Автоном Марцишевский.

№ 42 от 15 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...7da2cc.pdf

Назначены пенсии, пособия:
- вдове священника Кресто-Воздвиженской церкви с. Чаусовой-Казенной Балтского уезда Александре Городынской (?) (ранее её мужа упоминали как Иоанн Городыский) с несовершеннолетним сыном Виктором;
- вдове псаломщика Чудо-Михайловской церкви с. Даниловой-Балки Балтского уезда Ксении Звиревской;
- вдове священника Рождество-Богородичной церкви с. Новоселицы Балтского уезда Иулиании Пашковской и несовершен¬нолетним детям Зинаиде, Павлу, Николаю, Григорию, Димитрию, Марии.
Назначены церковными старостами церквей:
- Св. Параскевской с. Топалы Балтского уезда крестьянин Савва Бондарь на первое трехлетие;
- Св.-Антониновской с. Дойбан Балтского уезда крестьянин Тимофей Руснак на третье трехлетие;
- Чудо-Михайловской с. Дубовой Балтского уезда крестьянин Симеон Клошка на первое трехлетие;
- Рождество-Богородичной с. Кульной Балтского уезда крестьянин Ефимий Кабак на первое трехлетие;
- Св.-Покровской с. Криничек Балтского уезда крестьянин Алексей Белоус на третье трехлетие.

№ 43 от 22 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...3038f1.pdf

Назначен 10 октября на место псаломщика к Св. Троицкой церкви с. Новоселки Балтского уезда сын дьякона Петр Янович.
Перемещен 10 октября псаломщик Св. Димитриевской церкви с. Немировского Балтского уезда Иоанн Сорочинский к Св. Михайловской церкви с. Деребчина Ямпольского уезда.
Уволен 10 октября состоявший на псаломщическом месте при Св. Троицкой церкви с. Новоселки Балтского уезда дьякон Петр Янович.

№ 44 от 29 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c50af4.pdf

Преподано Архипастырское благословение настоятелю Рождество-Бого¬родичной церкви с. Емиловки Балтского уезда священнику Евфимию Чекану.
Назначен 18 октября к Св. Димитриевской церкви с. Немировского Балтского уезда учитель церк.-приходской школы с. Завадовки Каменецкого уезда Александр Ватолинский.
Перемещен 24 октября священник Св. Покровской церкви с. Редвинец Лети¬чевского уезда Александр Стопакевич к Св. Кресто-Воздви¬женской церкви с. Чаусовой-Казенной Балтского уезда.

№ 45 от 5 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c36933.pdf

Определен 31 октября на штатное дьяконское место к Св. И-Богословской церкви м. Верховки Брацлавского уезда состоявший на псаломщическом месте при Св. Димитриевской церкви с. Великого Бобрика Балтского уезда дьякон Келестин Стопкевич.
Перемещен 26 октября 1-й псаломщик Св. Кр.-Воздвиженской церкви с. Севастиановки Гайсинского уезда Григорий Добрянский к Св. Р.-Богородичной церкви с. Саббатиновки Балтского уезда.
Уволен 26 октября согласно прошению псаломщик Св. Р.-Богородичной церкви с. Саббатиновки Балтского уезда Симеон Добрянский.
Назначены церковными старостами церквей:
- Св. Михайловской с. Чернеча Балтского уезда крестьянин Иоанн Трач на первое трехлетие;
- Св. Архистратига Михаила с. Слюсарево Балтского уезда крестьянин Дионисий Соллогуб на первое трехлетие.
Упомянуты Александр Лозинский, бывший священник с. Зазулян Балтского уезда, священник с. Вадатуркол Балтского уезда Евмений Левицкий (журнал Епархиального съезда).

№ 46 от 12 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...cab8e3.pdf

Архипастырское благословение с выдачей грамоты с Красногорки Балтского уезда крестьянину Григорию Малому.
Архипастырское благословение священнику Успенской церкви с. Красногорки Балтского у. Сергию Струкову и прихожанам на¬ званной церкви крестьянам Артемию и Николаю Безверхим, Захарии Ульпинскому и Митрофану Кулику.
Перемещен 2 ноября согласно прошению священник Св. Покровской церкви с. Казимировки Балтского уезда Лука Говицкий к Св. Успенской церкви с. Балина Литинского уезда.

№ 47 от 19 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...2d1e55.pdf

Перемещен 14 ноября священник Св. Михайловской церкви с. Ракулово Балтского уезда Порфирий Смеречинский к соборной церкви г. Ямполя.
На литургии 6 ноября рукоположен псаломщик с. Юзефовки Балтского уезда Анатолий Калинович в дьяконы к занимаемому месту.
Упомянут священник с. Фернатии Владимир Попов.

№ 48 от 26 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...6cf63f.pdf

Определен 17 ноября на священническое место к Св. Ч.-Михайловской церкви с. Ракулово Балтского уезда псаломщик Св. Успенской церкви с. Долговец Могилевского уезда, окончивший курс семинарии Моисей Соханевич, 20 ноября рукоположен в дьяконы (ПЕВ от 3 декабря № 49). Перемещены 16 ноября согласно прошению, взаимно, псаломщики Св. Михайловской церкви с. Цыбулевки Балтского уезда Владимир Канюшинский и Св. Михайловской церкви с. Телилинец Ямпольскаго уезда Иоанн Кречковский.
Назначен церковным старостой Св. Варваринской с. Дельфиновки Балтского уезда крестьянин Константин Гнида на первое трехлетие.

№ 49 от 3 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...8841f3.pdf

Перемещен 22 ноября псаломщик Св. Димитриевской церкви с. Немировскаго Балтского уезда Але¬ксандр Ватолинский к Св. Димитриевской церкви с. Великого Бобрика того же уезда.

№ 50 от 10 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...2fba71.pdf

Назначен 28 ноября на место псаломщика к Св. Михайловской церкви с. Кордышовки Брацлавского уезда учитель ц.-прих. школы с. Краснополя Балтского у. Трофим Ватолинский.
Перемещен 4 декабря псаломщик Св. Покровской церкви с. Ксендзовки Балтского уезда Симеон Трембицкий к Св. Михайловской церкви с. Яблуновки Летичевского уезда.

№ 51 от 17 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...93bb33.pdf

Перемещены псаломщики Св. Ал.-Невской церкви с. Любомирки Балтского уезда Мефодий Новаковский к Св. Покровской церкви с. Флиоры того же уезда, Св. Покровской церкви с. Флиоры Балтского уезда Василий Солтыский к Ал.- Невской церкви с. Любомирки того же уезда.
Умер 4 декабря священник Св. Иосифовской церкви с. Троянки Балтского уезда Иулиан Базалисский.

№ 52 от 31 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...7e30c4.pdf

Перемещены взаимно псаломщики: Св. Михайловской церкви с. Деребчина Ямпольского уезда Иван Сорочинский и Св. Димитриевской церкви с. Вел. Бобрика Балтского уезда Александр Ватолинский, состоявший на месте псаломщика при Св. Димитриевской церкви с. Пужайкова Балтского уезда дьякон Андрей Синьковский и псалом. Св. Покровской церкви с. Ясеновой Балтского уезда Олег Рыжановский, все четыре 19 декабря.
Назначены церковными старостами церквей:
- Св. Успенской с. Переймы Балтского уезда крестьянин Андрей Макогонюк на первое трехлетие;
- Рожд.-Богородичной с. Раздола Балтского уезда крестьянин Григорий Барчук на первое трехлетие;
- Р. Богородичной с. Вадатуркол Балтского уезда крестьянин Никита Завируха на второе трехлетие.
Упомянут в газете священник с. Лозоватой Балтского уезда Николай Ефремович.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: РоманС, Vodnik_dnepr
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Запад »   Балтский уезд - Подольская губерния
RSS

Реклама от YouDo