Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Запад »   Балтский уезд - Подольская губерния
RSS


Балтский уезд - Подольская губерния

Предлагаю создать тему, посвященную Балтскому уезду для размещения ссылок на источники по уезду и генеалогическую информации о жителях уезда.


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Vodnik_dnepr
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

В связи с тем, что населенные пункты неоднократно переподчинялись, сведения о населенных пунктах, приходах и жителях Балтского уезда Подольской губернии хранятся в разных местах. Это попытка собрать в едином месте сведения.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

Выдержки из Подольских епархиальных ведомостей за 1900 о проживавших в уезде.

№ 2/3 от 15 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...98ce2c.pdf

Определен 3 января на место псаломщика в с. Дубинову Балтского уезда б. учитель ц.- приходской школы с. Росоховатой Гайсинскаго уезда Симеон Худченко.
Предоставлено 13 января 2-е священническое место в м. Соболевке Гайсинскаго уезда псаломщику м. Богополя Балтскаго уезда Феофану Пашковскому.
Городской Голова г. Балты Василий Арсентьевич Преображенский утвержден в должности постоянного члена Балтского Отделения Епархиального Училищного Совета, 24 декабря.

№ 4 от 22 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...5f6813.pdf
Перемещен: священник —с. Овсяник Балтского у. Дмитрий Щербинский в с. Дубинову того же уезда
Умер 4 января священник с. Дубинового Балтского уезда Але¬ксандр Синицкий.

№ 5 от 29 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...3699fe.pdf
Перемещен 26 января псаломщик Соборо-Михайловской церкви с. Боровки Ямпольского уезда Виктор Смеречинский в м. Богополь Балтскаго уезда.
Умер 16 января псаломщик с. Обжилой Балтского уезда Иван Миховский.

№ 7 от 12 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...665c47.pdf
Определен 8 февраля на место псаломщика в с. Обжилу Балтского уезда бывш. псаломщик Петр Валявский.
Перемещены: священники с. Дубовой в с. Дойбанами Балтского уезда Всеволод Соханевич в с. Овсяники того же уезда, 7 февраля, и с. Чаусовой-Казенной Балтского уезда Евгений Савинский в с. Гатку - Улановскую Литинского уезда, 9 февраля.

№ 10 от 4 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1fdf88.pdf
Предоставлено 29 февраля священническое места—в селе Дойбанах Балтского уезда окончившему курс духовной семинарии Петру Яворовскому,

№ 11 от 11 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c0cbe8.pdf
Допущены: к исполнению обязанностей Благочинного в 4 округе Балтского уезда помощник Благочинного того же округа, священник Гавриил Левицкий, и помощник Благочинного священник с. Ольшанки того же уезда Поликарп Гулевич, 8 марта
Объявлена благодарность священнику с. Фернатия Балтского уезда Владимиру Попову

№ 13 от 25 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...3811c7.pdf
Статья, посвященная Пятидесятилетнему юбилею священника села Бакши Балтского уезда Георгия Бачинского.

№ 14-15 от 8 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...8bd1b1.pdf
Награждены: - набедренниками священники Балтского уезда: с. Ксендзовки Вонифатий Базилевич, с. Красненького Иоанн (Иван) Марченко, с. Смолянки Петр Веселовский, с. Оздобно-Межиречки Орест Давидович, с. Синек Мелетий Шумлянский, с. Бузниковатой Яков Кашубский, с. Ка¬терники Флор Левицкий, с. Плоско-Забугской Василий Козловский
- скуфиями священники Балтского уезда: с. Молокиша Кириак Лазаркевич, с. Слободзѳи Владимир Соколов, с. Краснополя Дионисий Вильчинский, с. Журавлинки Михаил Шафранский

Балтский Уездный Предводитель Дворянства, князь Влади¬мир Святополк-Мирский утвержден в звании Почетного Попечителя церковно-приходских школ и школ грамоты Балтского уезда—8 марта

№ 16 от 15 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...5f1ebb.pdf
Некролог ц.- школьным деятелям, мировым посредникам Балтского уезда Н. Н. Анненкову и А. М. Старосельскому.

№ 17 от 22 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c24ce9.pdf
Умер 7 апреля псаломщик с. Ольховатой Балтского уезда Парфений Лондкевич,

№ 18-19 от 6 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...77d595.pdf
Перемещен 28 апреля псаломщик с. Везденек Проскуровского уезда Ипполит Даркевич к исполнению обязанностей в с. Ольховату Балтского уезда .
Допущен к исполнению обязанностей псаломщика в с. Секретарке Балтского уезда (2-е место) учитель церковно-приходской школы с. Козацкого того же уезда Исидор Черевычный— 26 апреля
Уволен 4 мая от должности псаломщика в с. Молдавки Балтского уезда Николай Синьковский.

20 от 13 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...d8f6c5.pdf
Пятидесятилетний юбилей священства протоиерея г. Балты о. Іоанна Родзяновского, приведена его биография (статья).
В номере есть упоминание о пожертвовании священника с. Липовенького Балтского уезда Евгения Пряницкого.

№ 21 от 20 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...d627c6.pdf
Награды
орденом св. Анны 2-й степени—церкви села Секре¬тарки Балтского уезда протоирей Иулиан Щербинский.
Камилавкою церкви села Любомирки Балтского уезда священник Григорий Лапинский, церкви села Колбасной того же уезда священник Иоанн (Иван) Крупский, церкви села Строинец того же уезда священник Даниил Добротворский.

№ 22 от 27 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...21f01a.pdf
Перемещен 20 мая псаломщик с. Витольдова - Брода Балтского уезда Мартиниан Жолтковский в с. Гордиевку Ольгопольского уезда

№ 23 от 3 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...6d74c4.pdf
Определен 28 мая на место псаломщика в с. Молдавку Балтского уезда Захария Добранский.
Допущен к исполнению обязанностей псаломщика в с. Витольдовом-Броде Балтского уезда Стефан Костецкий, впредь до усмотрения, 31 мая

№ 26-27 от 1 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...46a52e.pdf
Перемещены: священник —с. Таужной Балтского уезда Василий Маркевич в с. Горбовцы Литинского уезда, с. Мадзуровой Балтского уезда Иоанн Городыский в с. Чаусову-Казенную того же уезда.

№ 28 от 8 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...a12118.pdf
Умер 19 июня священник с. Молдавки Балтского уезда Иоанн Подустов.

№ 29 от 15 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...8e12f4.pdf
Перемещены один на место другого псаломщики: села Писаревки- Волоской Ямпольского уезда Анания Претецкий и с. Шепиловой Балтского уезда Яков Лапчинский, 6 июля; с. Каменного - Брода Балтского уезда Ефрем Ватолинский и с. Винниковец Литинского уезда Леонтий Синькевич, 8 июля; 2-й псалом¬щик м. Саврани Балтского уезда Иван Познанский и состоящий на псаломщическом месте в с. Бендзарах того же уезда диакон Иоанн Крыжановский, 8 июля

№ 30-31 от 29 июля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...fe6708.pdf
Определен 13 июля на место псаломщика в село Яновцы Летичевского уезда учитель ц.- приходской школы с. Тимкова Балтского уезда Федот Нашинский.

№ 33 от 12 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...9d7119.pdf
Допущен к исполнению обязанностей псаломщика с 7 августа в с. Княгинин Каменецкого уезда учитель церковно¬ приходской школы с. Ляховой Балтского уезда Анатолий Драгомирецкий.

№ 34 от 19 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...2007c1.pdf
Определен 8 августа на место священика в с. Ксендзовку Балтского уезда окончивший курс семинарии Леонтий Лапинский.
Перемещен священник с. Ксендзовки Балтского уезда Вонифатий Базилевич в с. Звѳденовкѵ Ямпольского уезда— 8 августа

№ 35 от 26 августа
http://pravoslavnoe-duhovenstv...7b3b03.pdf
Определен на место священника 19 августа в с. Ставчинцы Проскуровского уезда учитель церковно-приходской школы с. Каменной-Криницы Балтского уезда, окончивший курс Оренбургской духовной семинарии Дмитрий Ключарев.
Перемещен 23 августа, согласно прошению, священник с. Россоша Ямпольского уезда Александр Мартиновский в с. Мадзурово Балтского уезда.

№ 36 от 2 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...4d455a.pdf
Перемещены 28 августа псаломщики с. Корытной Балтского уезда Емельян Крижановский и с. Слободки-Слышковской Могилевского уезда Конон Палевич один на место другого.

№ 37 от 9 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...0c4dff.pdf
Определен на место псаломщика в с. Яновцы Литинского уезда учитель ц.-приходской школы с. Зозулян Балтского уезда Ефрем Козий.
Оставлен в с. Россош Ямпольского уезда перемещенный 23 августа в с. Мадзурово Балтского уезда священник Александр Мартыновский, 4 сентября.

№ 38 от 16 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...df75d3.pdf
Определен 11 сентября на место священника в с. Таужну Балтского уезда псаломщик с. Пятковки Ольгопольского уезда Иван Соханевич.

№ 39 от 23 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...0804f7.pdf

Уволены 19 сентября псаломщики с. Ольховатой Балтского уезда Ипполит Даркевич, с. Малой Мечетны Балтского уезда Амвросий Чеканский.
Умер 4 сентября псаломщик с. Ержева Балтского уезда Елпидифор Страшевич.
Объявлено архипастырское благословение церковному старосте с. Даниловой Балки Балтского уезда, крестьянину Федору Ильченко.

№ 40 от 30 сентября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...9b13aa.pdf
Определен на место священника 22 сентября в с. Казацкое Балтского уезда окончивший курс семинари Ерофей Осчинский ? .
Назначен 22 сентября благочинным в 1 округ Балтского уезда священник церкви с. Великого-Бобрика Стефан Смеречинский, в 4-й округ Балтского уезда священник церкви с. Великой-Мечетны Дометий Жуковский
Перемещен 20-го сентября священник с. Казацкого Балтского уезда Александр Доброгорский в с. Мадзурово.

№ 41 от 7 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...31d333.pdf
Определен 24 сентября на место священника в с. Молдавку Балтского уезда окончивший курс семинарии Александр Синицкий.
Перемещены 27 сентября псаломщики: с. Троянки Балтского уезда Александр Ярошевич, с. Водычек Проскуровского уезда Феодор Радзинский один на место другого.
Отчислено священническое место в с. Ксендзовке Балт¬ского уезда от определенного туда 8 августа окончившего курс семинарии Леонида Лапинского 28 сентября.
Уволен 30 сентября, согласно прошению, псаломщик м. Богополя Балтского уезда Виктор Смеречинский.

№ 42 от 14 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...4f7fa8.pdf
Определен на псаломщическое место в с. Ольховату Балтского уезда окончивший курс семинарии Леонид Соханевич.
Перемещены: священник с. Домницы Балтского уезда Александр Бачинский в с. Разношинцы того же уезда—29-го сентября; к исполнению обязанностей псаломщика в с. Малой Мечетны Балтского уезда состоявший на месте псаломщика в с. Федоровке Ямпольского уезда дьякон Лазарь Шостаковский—10 октября.
Уволен 29 сентября за штат священник с. Разношинец Балтского уезда Яков Бачинский.

№ 43 от 21 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...855ff2.pdf
Перемещен 11 октября псаломщик с. Ивчи Литинского уезда Стефан Желиховский в с. Ержев Балтскаго уезда.

№ 44 от 28 октября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...5142d9.pdf

Определен на место священника 24 октября в м. Богополь Балтского уезда Василий Юрачковский.

№ 45 от 4 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...69a9fa.pdf
Награжден скуфьей священник с. Гарабы Балтского уезда Евгений Козловский.
Перемещен 24 октября священник с. Дойбанов Балтского уезда Петр Яворовский в с. Писаревку-Волоскую Ямпольского уезда.

№ 46 от 11 ноября
http://pravoslavnoe-duhovenstv...d27d19.pdf
Определен 2 ноября на место священника в с. Домницу Балтского уезда окончивший курс семинарии Стефан Хо¬мицкий.

№ 49 от 2 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c03462.pdf

Определен на место псаломщика в с. Таужну Балтского уезда Григорий Листецкий ?
Перемещен 24 ноября псаломщик с. Таужной Балтского уезда Александр Чернецкий в с. Гибаловку Могилевского уезда.

Утвержден в звании попечителя церковной школы: судебный следователь 3 участка Балтского уезда Василий Михайлович Григорович-Барский церковной женской школы грамоты м. Рыб¬ницы Балтского уезда.

№ 51 от 16 декабря
http://pravoslavnoe-duhovenstv...433e0a.pdf

Перемещены 8 декабря священник с. Чемерполь (Чемирполь) Балтского уезда Софоний Дубиневич и с. Липовенького того же уезда Евгений Пряницкий один на место другого.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

В открытом доступе имеются Труды Подольского епархиального историко-статистического комитета. – Вып. 9: Приходы и церкви Подольской епархии / Под ред. Е. Сецинского. – Каменец-Плодольск, 1901. – 1267 с.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

В открытом доступе размещено Прошение крестьян с. Вербовой Балтского уезда председателю Государственной думы А. И. Гучкову о защите их от притеснений кулака. 17 марта 1911 г. (ЦГИА. Ф. 1278. Гос. дума. Оп. 2. Д. 3704. Л. 107-108; Крестьянское движение в России в 1907-1914 гг. М.; Л., 1966. С. 281-282.)
По тексту упомянуты фамилии крестьян с. Вербовой Ивана Саварынюка, Ивана Ярового, Андрея Юхименка, помещица София Львовна Пейкер, Григорий Чабанюк.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

Подольские епархиальные ведомости. 1901 Нашел газеты в открытом доступе за 1 полугодие.

№ 1 от 6 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...afa8cb.pdf
Определены: - 22 декабря 1900 года на место священника в с. Ксендзовку Балтскаго уезда состоявший на месте псаломщика в с. Клебани Брацлавского уезда дьякон Александр Базилевич;
- 27 декабря 1900 в с. Гербину Балтского уезда состоявший на месте псаломщика в с. Чарномне Ольгопольского уезда дьякон Яков Терлецкий.
Умер 5 декабря 1900 псаломщик с. Чаусовой-Забугской Балтского уезда Стефан Качинский.

№ 3 от 20 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c82eb9.pdf
Перемещен 18 января псаломщик с. Шрубкова Летичевского уезда Константин Писнячевский в с. Чаусову-Забугскую Балтского уезда.

50-тилетний юбилей священника Николая Петровича Литвицкого (с. Таужное Балтского уезда)
В статье указана биография, упомянуты священник м. Голованевска Всеволод Худзинский, зять. Макарий Сендерик.

№ 4 от 27 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...6984ea.pdf
Заявление священника с. Флиоры Балтского уезда Евгения Гаврисевича, о предложении духовенству Подольской епархии обратить внимание на землю, принадлежащую Св- Николаевской церкви с. Бабчинец, как на одно из лучших мест в Подольской губернии для устройства епархиального виноградника. Отказано съездом в этом.

№ 5 от 3 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...57d178.pdf
Перемещен 29 января с. Велоча Балтского уезда псаломщик Сергий Зелинский в м. Теплик Гайсинского уезда.

№ 6-7 от 17 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1dc739.pdf
Указом Синода, от 5 февраля 1901 года за № 901, на имя Его Преосвященства дано знать, что при церкви с. Куцой Балки Балтского уезда открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика и на содержание сего причта назначено 350 руб. в год, в том числ священнику 300 руб. и псаломщику 50 рублей.
Перемещен 7 февраля священник с. Станиславчика Балтского уезда Александр Безбидович в с. Залужье Гайсинского уезда.
Утверждены 9 февраля в звании Попечителей церковно- приходских школ: жена отставного подполковника Вера Семеновна Долинская — школы с. Березовки Балтского уезда; жена статского советника Варвара Петровна Гудим-Левкович — школы с. Евфодии того же уезда; в звании Попечителя женской школы грамоты м. Голованевска Балтского уезда дворянин Виктор Глинка.

№ 8 от 24 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...7921d2.pdf
Допущен 21 февраля к исполнению обязанностей псаломщика при церкви с. Белоча Балтского уезда Василий Бассарский на один год.
Перемещен 20 февраля, по распоряжению, псаломщик с. Клебани Брацлавского уезда Иван Воло¬щук в с. Куцую Балку Балтского уезда.

№ 10 от 10 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...a4c2e1.pdf
Умер 28 февраля состоявший на псаломщическом месте в с. Малой Мечетне Балтского уезда дьякон Лазарь Шостаковский.

№ 11 от 17 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...ebe1ab.pdf

Награждены:
- набедренниками: священники Балтскаго уезда с. Попенок Григорий Новаковский, с. Воронкова Стефан Савчинский, с. Обжилой Александръ Чернявский, с. Осичек Александр Сорочинский, с. Емиловки Евфимий Чекан, с. Пушковой Михаил Кошутский, с. Когутовки Василий Сусловский и м. Крутых Петр Боярский;
- скуфиями: священники Балтского уезда с. Фернатия Владимир Попов, с. Борсуковъ Митрофан Новицкий, с. Бендзарей Автоном Марцишевский, с. Шершинец Михаил Слотвинский, с. Ольшанки Поликарп Гулевич, с. Казавчина Иоанн Марцишевский, с. На¬ливайки Сильвестр Белецкий, с. Юзефовки Василий Подольский, с. Березок - Надкодымских Василий Коцюбинский и с. Чаусовой- Забугской Иосиф Лященко.

№ 12 от 24 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...aa3689.pdf
Перемещен 23 марта псаломщик с. Грабовой Балтского уезда Хрисанф Ошовский в с. Малую Мечетну того же уезда.
Допущен 23 марта к исполнению обязанностей псаломщика в с. Грабовой Балтского уезда Яков Глищинский.

№ 15 от 14 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c171f3.pdf

Награждены орденом св. Анны 3-й степени священникам церквей Покровской с. Бондуровой Балтского уезда Павлу Молдавскому, Димитриевской с. Бакши того же уезда Георгию Бачинскому, Михайловской с. Колбасной Балтского уезда Якову Крупскому за 25-летние труды по народному образованию.
Утвержден церковным старостой к Успенской церкви с. Переймы Балтского уезда крестьянин Андрей Ободовский на первое трехлетие.
Утвержден в звании Попечителей церковных школ штабс-капитан Павел Иванович Спринчан—школы грамоты с. Михальченковой Балтского уезда и податной инспектор Балтского уезда Федор Васильевич Ковалевский—школы грамоты д. Гедвиловой Балтского уезда.

№ 17 от 28 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...96212d.pdf

Перемещен 21 апреля священник с. Соколовки Ольгопольского уезда Петр Длугопольский в с. Куцую-Балку Балтского уезда.
Утвержден церковным старостой Димитриевской церкви с. Вербовой Балтского уезда крестьянин Сергей Гевелюк на первое трехлетие.

№ 18 от 5 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1e255a.pdf
Перемещен 1 мая священник с. Плоской-Забугской Балтского уезда Василий Козловский к Рождество-Богородичной церкви м. Джурина Ямпольского уезда.
Утвержден в должности церковного старосты Михайловской церкви с. Чемирполя Балтского уезда крестьянин Карп Клывняк на третье трехлетие.

№ 19 от 12 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...85bb32.pdf
Определен 1 мая на место священника в с. Плоску-Забугскую Балтского уезда учитель церковно-приходской школы с. Вил-Яругских Ямпольского уезда, окончивший курс семинарии Петр Кобялковский.

№ 20-21 от 26 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...095ebf.pdf
Перемещены 8 мая священники с. Мокрой Балтского уезда Евгений Перетятков и протоиерей м. Рыбницы того же уезда Иоанн Перетятков один на место другого.
Умер 6 мая псаломщик с. Фернатии Балтского уезда Климент Тутевич.
Утверждены церковными старостами Параскевской церкви с. Люшневатой Балтского уезда крестьянин Прокопий Лисовой на первое трехлетие, Успенской церкви с. Липовенького Балтского уезда крестьянин Тимофей Заставнюк на первое трехлетие и Кресто-Воздвиженской церкви с. Познанки того же уезда крестьянин Феодосий Пужанский на первое трехлетие.

№ 22 от 2 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...d9a7d2.pdf
Награждены:
- орденом св. Анны 2-й ст церкви с. Ольховатой Балтского уезда протоиерей Иосиф Остапович;
За заслуги по духовному ведомству:
- саном протоиерея церкви с. Бондуровой Балтского уезда священник Павел Молдавский;
- наперсным крестом г. Балты Николаевской церкви священник Александр Сергеевъ, церкви с. Троянки Балтского уезда священник Иулиан Базалиский;
- камилавкою церкви с. Топалы Балтского уезда священник Владимир Сецинский ?, церкви с. Ержева того же уезда священник Петр Сулима, церкви с. Вербовой того же уезда священ¬ник Николай Тутевич, церкви с. Великой-Мечетны того же уезда священник Дометий Жуковский, церкви с. Вадатуркола того же уезда священник Матфей Крыжановский, церкви с. Плоти того же уезда священник Иларион Баржицкий.
За заслуги по гражданскому ведомству:
- саном протоиерея церкви с. Бакши Балтского уезда священник Георгий Бачинский;
- наперсным крестом церкви с. Троянов Балтского уезда священник Аполлинарий Романовский.
№ 23 от 9 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...27ed0c.pdf
Уволен 4 июня заштатный псаломщик с. Бендзарей Балтского уезда Иван Познанский.
Умер 19 мая состоявший на псаломщическом месте в с. Колбасной Балтского уезда дьякон Евфимий Мышевский.
Утвержден церковным старостой Михайловской церкви с. Гармацкого Балтского уезда крестьянин Кирик Тодоров на первое трехлетие.

№ 24 от 16 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...fc7865.pdf

Назначен 13 июня временно исправляющим обязанности псаломщика в с. Колбасной Балтского уезда Евфимий Мышевский.
Перемещен 12 июня псаломщик с. Каташина Ольгопольского уезда Феодор Голуб в с. Фернатию Балтского уезда.
Утверждены церковными старостами Покровской церкви с. Березок-Надкодымских Балтского уезда крестьянин Феодор Леськов (Лоськов?) на второе трехлетие, Иоанно-Богословской церкви с. Мадзуровой того же уезда крестьянин Фома Кирнасовский на первое трехлетие.

№ 25 от 23 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...75ddee.pdf

Утверждены церковными старостами Покровской церкви с. Гербины Балтского уезда крестьянин Моисей Цундра на первое трехлетие, Покровской церкви с. Ксендзовки Балтского уезда крестьянин Петр Бондуровский на первое трехлетие, Богословской церкви с. Витольдова Брода Балтского уезда крестьянин Прохор Кочержинский на второе трехлетие и Рождество Богородичной церкви с. Раздола того же уезда крестьянин Мартиниан Пацалюк на второе трехлетие.

№ 26 от 30 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...65ea6e.pdf

Определен 27 июня на псаломщическое место в с. Домницу Балтского уезда Арсений Волошанович.
Допущен 27 июня к исправлению должности псаломщика в с. Бендзарях Балтского уезда сын псаломщика Иван Студецкий.
Перемещены священник с. Гарлинки Балтскаго уезда Дометий Молчанский в с. Станиславчик того же уезда - 22 июня, псаломщик с. Домницы Балтского уезда Стефан Ольшановский в с. Бабин Литинского уезда -23 июня.
Утверждены церковными старостами Чудо-Михайловской церкви с. Даниловой-Балки Балтского уезда крестьянин Макарий Кравец на первое трехлетие, Рождество Богородичной церкви г. Балты мещанин Евграф Олейник на второе трехлетие, Николаевской церкви того же города мещанин Петр Любомирский на третье трехлетие.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

Подольские епархиальные ведомости. 1902, выписки за 1-е полугодие

№ 1-2 от 12 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...dc96a3.pdf
Умер 15 декабря 1901 г. священник с. Крутенького Балтского уезда Иоанн Петринский.

№ 3 от 19 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...1b177c.pdf
Утверждены церковными старостами Димитриевской церкви с. Сенной Балтского уезда крестьянин Тарасий Кирничанский на второе трехлетие, Соборо-Михайловской церкви с. Долгой Пристани Балтского уезда крестьянин Иосиф Степковецкий на первое трехлетие.

№ 4 от 26 января
http://pravoslavnoe-duhovenstv...847a28.pdf
Умер 30 декабря 1901 года псаломщик с. Ержева Балтского уезда Стефан Желиховский.

№ 5 от 2 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...43ae35.pdf
Утвержден церковным старостой Иосифовской церкви с. Троянки Балтского уезда крестьянин Павел Масный на первое трехлетие.

№ 6 от 9 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...88a445.pdf

Определен 28 января на место псаломщика в с. Ержев Балтского уезда певчий Архирейского хора Поликарп Столярский.
Перемещены 1 февраля псаломщики с. Клиновой Балтского уезда Орест Григулевич в с. Слободо-Луга Ольгопольского уезда Иоанн Жуковский один на место другого, до усмотрения.
Утвержден церковным старостой Покровской церкви с. Грушки Балтского уезда, крестьянин Петр Черпак на первое трехлетие.
Докладная записка священника с. Концебы Балт¬ского уезда Георгия Лашкова по вопросу об устройстве виноградника в епархии для снабжения церквей натуральным вином.

№ 7 от 16 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...414755.pdf

Перемещены 13 февраля священник с. Поповой Ушицкого уезда Евгений Ло¬зинский в с. Крутенькое Балтского уезда; псаломщики с. Мадзуровой Балтского уезда Андрей Билецкий и с. Чемирполя того же уезда Павел Жуковский — один на место другого, впредь до усмотрения.
Утвержден церковным старостой Лукинской церкви с. Пушковой Балтского уезда крестьянин Роман Полищук на второе трехлетие.

№ 8 от 23 февраля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...2fb170.pdf

Утверждены церковными старостами Димитриевской церкви с. Сербов Балтского уезда крестьянин Григорий Гончарук на первое трехлетие, Успенской церкви с. Тисколунга Балтского уезда крестьянин Феодосий Васылыга на третье трехлетие.

№ 10 от 9 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...8ac950.pdf
Определен 7 марта на место священника в с. Волядынку Ольгопольского уезда студент Киевской д. семинарии, псаломщик с. Ольховатой Балтского уезда Леонид Соханевич.

№ 11 от 16 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...bbcd1c.pdf

Определен 13 марта на первое псаломщическое место в с. Ольховату Балтского уезда певчий Архиерейского Дома Николай Жолткевич.
Перемещены 12 марта священники Покровской церкви г. Хмельника Литинского уезда Иона Слотвинский и с. Французского Балтского уезда Ксенофонт Корнич один на место другого.
Утверждены в должности церковных старост – Михайловской церкви с. Тридуб Балтского уезда крестья¬нин Иоанникий Мальченко на второе трехлетие, Михайловской церкви с. Журы Балтского уезда крестьянин Василий Герась на первое трехлетие, Димитриевской церкви с. Овсяник Балтского уезда крестьянин Григорий Янковой на первое трехлетие.

№ 12 от 23 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...69b7bf.pdf

Перемещены 15 марта состоявшие на псаломщических местах дьяконы с. Бондуровой Балтского уезда Андрей Синьковский и с. Пужайкова того же уезда Леонтий Дуценков один на место другого.
Утвержден в должности церковного старосты Михайловской церкви с. Оздобно-Межиречки Балтского уезда крестьянин Кирилл Тациенко на первое трехлетие.
Юбилей пятидесятилетия священства протоиерея села Мокрой Балтского уезда Иоанна Перетяткова. В статье упомянуты так же крестьяне с. Гедерима Яков Андрианов и м. Рыбницы Иван Бурлак.

№ 13 от 30 марта
http://pravoslavnoe-duhovenstv...de7f9a.pdf

Утвержден в должности церковного старосты Рождество-Богородичной церкви с. Куцой-Балки Балтского уезда крестьянин Иван Тихоход на первое трехлетие.
Объявлена благодарность попечителю женской школы грамоты с. Молокиша Балтского уезда, крестьянину Григорию Ребдеву, за его заботливость о местной церковной школе.
Утверждены в звании попечителей церковных школ Балтского уезда следующия лица: ст. сов. Феодор Литвицкий — попечителем церковно-приходской школы с. Таужны, дворянин Вячеслав Беляев — попечителем церковной школы грамоты д. Ефимовки, крестьянин Каллиник Рутковский — попечителем одноклассной церковно-приходской школы с. Познанки и Балтский городской голова Василий Преображенский — попечителем Балтской Николаевской церковно-приход¬ской школы.

№ 14 от 6 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...3a9599.pdf

Умер 27 марта священник с. Вадатуркола Балтского уезда Матфей Крыжановский.
Утвержден в должности церковного старосты Рождество¬ Богородичной церкви с. Крымки Балтского уезда крестьянин Иван Гречаный на первое трехлетие.

№ 15 от 13 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...e354ec.pdf

Награждены:
- набедренниками священники Балтского уезда Соборной церкви г. Балты Павел Галькевич, с. Ляховой Никандр Зелинский, с. Полянецкого Игнатий Палевич, с. Криничек Михаил Сулковский, с. Таужны Макарий Сендерко, с. Новоселицы Емелиан Пашковский, с. Пристани Долгой Владимир Грабовский и с. Овсяник Всеволод Соханевич;
- скуфиями с. Познанки Климент Глищинский, с. Гонораты Георгий Портореско, с. Орловой Григорий Голубович, с. Очѳретной Петр Шостаковский, м. Кривого Озера Лука Главюк, с. Семидуб Модест Клопотовский и с. Цыбулевки Феодор Крупский.

№ 16-17 от 27 апреля
http://pravoslavnoe-duhovenstv...59626b.pdf

Утверждены в должности церковного старосты Покровской церкви с. Ляховой Балтского уезда крестьянин Афанасий Швец на первое трехлетие, Михайловской церкви с. Катеринки Балтского уезда крестьянин Михаил Загородный на первое трехлетие, Иоанно-Богословской церкви с. Мошняг Балтского уезда крестья¬нин Сергей Чепелюк на первое трехлетие.

№ 18 от 4 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...00eaca.pdf

Перемещены священники с. Очередной Балтского уезда Петр Шостаковский в с. Вадатуркол того же уезда, с. Перекоринец Ушицкого уезда Евгений Радзиевский в с. Очеретну Балтского уезда оба 28 апреля.
Уволен 26 апреля согласно прошению священник с. Чаусовой Забугской Балтского уезда Иосиф Лященко.
Посвящен в стихарь псаломщик с. Лабушной Балтского уезда Хрисанф Гладкевич.

№ 19 от 11 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...f22d72.pdf
Утвержден в должности церковного старосты Михайловской церкви с. Бузниковатой Балтского уезда крестьянин Митрофан Вивчаренко на первое трех¬летие.
Посвящен в стихарь псаломщик с. Роскошной Балтского уезда Исаак Долинский и Новоселки того же уезда Иустин Чернявский.

№ 20 от 18 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...c5a185.pdf

Награждены за службу по епархиальному ведомству орденом св. Анны 3 степени церкви с. Шляховой Балтского уезда священник Фаддей Дунчевский, палицей г. Балты соборной церкви протоиерей Иоанн Родзяновский; саном протоиерея церкви с. Пужайкова Балтского уезда священник Стефан Пашковский; наперсным крестом церкви с. Саббатиновки Балтского уезда священник Пор¬фирий Ржепишевский; церкви с. Гетмановки того же уезда священник Захария Глищинский; церкви с. Лабушной того же уезда священник Григорий Демьянович; церкви с. Каменоватой того же уезда священник Иоанн Розворович; камилавкою церкви с. Дубиновой Балтского уезда священник Димитрий Щербинский; церкви с. Кричуновой того же уезда священник Иоанн Калинович, церкви с. Шамраевки того же уезда священник Алексий Балицкий; церкви с. Дорожинки того же уезда священник Григорий Солуха.
Перемещены 10 мая псаломщики с. Мадзуровой Балтского уезда Павел Жуковский и с. Чемирполя того же уезда Андрей Билецкий один на место другого.

№ 21 от 25 мая
http://pravoslavnoe-duhovenstv...3f20df.pdf
Определен 23 мая на место псаломщика в с. Завалийки Проскуровского уезда быв. учитель цер.- прих. школы с. Пушковой Балтского уезда Стефан Лисецкий (?).
Посвящен в стихарь псаломщик м. Крутых Балтского уезда Фила¬рет Козловский.

№ 22 от 1 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...2a1030.pdf

Утверждены в должности церковных старост: Параскевской церкви с. Будей Балтского уезда крестьянин Иов Вапняр на первое трехлетие, Михайловской церкви с. Чернеча Балтского уезда крестьянин Павел Гарачкун на первое трехлетие, Михайловской церкви с. Кумар Балтского уезда крестьянин Симеон Слоневский на третье трехлетие.

№ 23 от 8 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...31f769.pdf

Отрешен от должности 29 мая и. д. псаломщика в с. Белоче Балтского уезда Василий Бассарский.

№ 24-25 от 22 июня
http://pravoslavnoe-duhovenstv...20b473.pdf

Перемещены 18 июня псаломщики м. Рыбницы Балтского уезда Василий Долинский и с. Переймы того же уезда Афанасий Шаркевич один на место другого.
Вместо уволенного от должности духовного Следователя 2-го Балтского округа священника Владимира Сецинского назначен священник с. Борщей Иакинф Садкевич (17 июня).
Утверждены в должности церковных старост Димитриевской церкви с. Чаусовой Забугской Балтского уезда крестьянин Григорий Грушанский на первое трехлетие.

---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

В Российской государственной библиотеке в открытом доступе выложены Ведомости справок о судимости. Пытался выбрать по селу Плоско Забугскому (может не полные данные), заодно выложу, что по Балтскому уезду увидел.

1884, кн. 7, ч. 1: Справки о судимости по приговорам мировых судебных установлений
Уволенный в запас рядовой, родившийся и приписанный Троянской волости, села Плоско- Забугской, хлебопашец Бондар (он же Бондарчук) Фома Карпович, 35 лет.


1893, кн. 9, ч. 1: Списки осужденных в 1893 году
Крестьянин Троянской волости, села Плоско- Забугской хлебопашец Семенцов Максим Васильевич, 45 лет.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005426143#?page=175

1893, кн. 4, ч. 1: Списки осужденных в 1893 году
Крестьянин Троянской волости, села Плоска- Забугской хлебопашец Дроботун Трифон Акинфиевич (он же Дриботун), 17 лет.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005450568#?page=62

Кн. 10, ч. 1: Списки осужденных в 1896 году
Крестьянин Троянской волости, села Плоско- Забугской, хлебопашец Дроботун Емельян Акифтович, 35 лет.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005504809#?page=61

1915, кн. 3
Крестьянин Троянской волости, села Плоско - Забугской Полищук Филимон Федосевич (он же Полищученко)
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005494328#?page=217

1915, кн. 3
Мещанин г. Балты, родившийся в Троянской волости, села Плоско – Забугской Лисенко Фома Аврамович (Варламович) он же Лисенский, 20 лет.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005494328#?page=160

Новарь Владимир Яковлевич (он же Неварчук) крестьянин с. Бакши Балтского уезда (хлебопашец), 31 г., осужден 1877 г.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005389708#?page=66

Нечепуренко Владимир Александрович родился и приписан в Балтском уезде, Савранская волости, с. Каменовата, 15 лет, крестьянин (рабочий), осужден в 1873 г.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005386460#?page=96

1915, кн. 3
Крестьянин Савранской волости и м. Саврани Лисогурский Давид Васильевич, 35 л.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005494328#?page=160


Кучеренко Андрей Васильевич, родился в Балтском уезде, Тридубской волости, с. Дубинова , проживает в с. Красненьком Балтского уезда, 22 г.крестьянин (хлебопашец), осужден в 1877 г.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005389788#?page=80

1915, кн. 3
Осужден крестьянин Мошнягской волости села Лесничевки Поламарчук Никон Петрович, 44 г.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005494328#?page=217


Щур Никита Порфирьевич, (он же Щуренко) родился и приписан в Балтском уезде, Велико-Бобрикская волости, с. Малый Бобрик, 19 л. Крестьянин (работник), осужден в 1874 г.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005382103#?page=129

Тигульская Федосья Павловна, родилась в Балтском уезде, Крутской волости, Крути м-ко, 37 лет, Херсонская мещанка (прачка), осуждена в 1875 г.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005382088#?page=124

1890, кн. 3, ч. 1: Справки о судимости по приговорам мировых судебных установлений
Крестьянин Юзефпольской волости, с. Корытной Забугской, хлебопашец Тырсенко Даниил Еремеев, 25 лет.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005426155#?page=351

Кн. 8, ч. 1: Списки осужденных в 1896 году
Крестьянин Юзефпольской волости, с. Корытны Забугской, хлебопашец Фурман Авраамович, 16 л.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005433002#?page=151

1905, кн. 5
Осуждена крестьянка Юзефпольской волости, с. Корытной Забугской Долиняк Мария, 16 лет.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005440202#?page=40
Осужден родившийся в Юзефпольской волости, с. Корытном Забугском Непомнящий Калистрат Иванович, 24 года.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01005440202#?page=90

1915, кн. 3
Осужден крестьянин Юзефпольской волости, с. Корытной Забугской, Ойойченко Константин Петрович, 20 лет.


Осужден в 1877 г. крестьянин Балтского уезда, Юзефпольской волости, с. Овсяников, Бурлаченко Тихон Порфирьевич (он же Бурлак), 41 г.


1909, кн. 9
Осуждены в 1909 г. крестьяне Богопольской волости, с. Чаусовой Забугской Андрусенко Иван Илларионович,28 лет и Андрусенко Пантелеймон Федорович, 60 лет.


1913, кн. 12
Осуждены в 1913 году крестьянине Богопольской волости, с. Чаусовой-Забугской Устянский Дмитрий Иванович (он же Мельничук), 21 года.

Комарчук Кондратий Иванович, 20 лет.


---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

В Российском государственном историческом архиве размещено дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами В.Ф. Вышинского селения Волчей Балки Балтского уезда Подольской губернии (ф. 577, оп. 29, д. 21).
В этом деле помимо договора приведена и подворная опись домохозяйств владений Виталия Федоровича Вышинского деревни Волчья Балка (л.д. 28-29). Время на какую дату составлена опись не указано, но судя по делу начало 1860 - годов.
Деревня Волчья Балка сначала административно входила в Корытнянскую волость, а затем Юзефпольскую волость Балтского уезда.
Прикрепляю фото подворной описи.

Прикрепленный файл 2.JPG
---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

продолжение

Прикрепленный файл 4.JPG
---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren
Долгожитель форума

Konstantin Oren

Сообщений: 285
Регистрация: 2018
Рейтинг: 305 

окончание

Прикрепленный файл 5.JPG
---
Ищу сведения о Братченко, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: РоманС, Vodnik_dnepr
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Запад »   Балтский уезд - Подольская губерния
RSS

Реклама от YouDo