ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Волынская Губерния

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 249 250 251 252  253 254 255 256 257 ... 434 435 436 437 438 439 Вперед →
Модератор: РоманС
Jillini

Jillini

Сообщений: 594
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 377
Вызов полтавских помещиков для управления конфискованными имениями в Волынской губернии. Министерство государственных имуществ предложило в 1840 году Полтавскому губернатору вызвать помещиков, как администраторов по имениям, конфискованным в Волынской губернии в пользу казны. При этом требовалось "чтобы они были одного вероисповедания с крестьянами, которые поручаются им в администрацию и чтобы от оной устранены были лица, которые могли бы притеснять крестьян за принадлежность к православной церкви или ослаблять союз с нею тех, которые с нею воссоединились". Всех имений было 32. Вот список их по уездам, с указанием числа душ и количества земли:
...

Источник: "Киевская старина", т. XCIII, 1906 г., июль-август, стр. 79-80 (Документы, известия и заметки).

http://histpol.pl.ua/ru/biblio...am?id=3770

Елена Тим/kyz lena
Почётный участник

Елена Тим/kyz lena

Частный специалист

Кемерово-Томск
Сообщений: 610
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3309
Здравствуйте,Кто может помочь?Меня интересует рождение 1885год(либо 1884)
Житомирская губ
Овручский уезд
Гладковская волость
Гладковское село
Архип Самуилович Мещанчук
(могли писать как Мисенчук,и даже Мещан.(была как то в МК сокращена так фамилия)
Православный.
запись конечно же вместе с восприемниками
Напишите в личку
---

Помогу с поиском в КЕМЕРОВО
ТОМСК архивах.
Фотокопии.

https://lenatim.tilda.ws/
https://t.me/elenatimgenealog
pogodkina
Новичок

Москва
Сообщений: 25
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 5
Добрый день!

Ищу человека,кто может сходить В гос.архив Волынской обл.
exper
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Уважаемая Sisterzhenya! Я тоже интересуюсь волынскими чехами. В тех списках, что Вы выложили, своей фамилии (Дедечек) я не нашла. Большая просьба, рассказать, как Вы добыли эти списки, есть ли там продолжение. Я где-то нашла, что напечатаны были списки больше 10 тыс человек, принявших православие. Поделитесь, пожалуйста, подробной информацией. С сайта, который Вы указали, ничего скачать не удалось. Очень надеюсь на ответ. Валентина.
---
Веду поиск по фамилиям Рябухины, Липатниковы (Свердловская, Челябинская обл) Дедечек (волынские чехи), Борисовы (Смоленская обл)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

exper написал:
[q]
Я тоже интересуюсь волынскими чехами.
[/q]
Может эта информация Вас также заинтересует:

"... Александр II запретил полякам покупать имения на Волыни, где свободной земли было вдоволь. Цены на нее привлекли немцев и, особенно, чехов. Гектар леса можно было приобрести за телегу зерна! И чехи — умелые хозяева, владевшие европейскими передовыми технологиями и культурой земледелия, — массово отправлялись на Волынь.

150 лет назад, в 1863-м, на Волынь переселилась первая группа крестьян из Чехии —
17 семей. В Дубенском уезде они основали поселение Людгардовку. Исторические источники свидетельствуют, что в 1878 г. на Волыни проживало свыше 13 тыс. чехов, а до конца века — более 40 тыс. 97% чешских семей осели в селах
..."
https://zn.ua/history/cheshskaya-epopeya-volyni-_.html
.
---
Знания - сила
Лайк (1)
nanau
Новичок

Украина
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Мне тоже была бы интересна эта информация
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24491
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26663

nanau написал:
[q]
Мне тоже была бы интересна эта информация
[/q]
Приятно видеть, что информация заинтересовала и Вас.
---
Знания - сила
679
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. У меня вопрос не совсем по генеалогии. Исследую историю села Пляшева, другие названия Пляшова, Пляшево (во времена Российской империи - Волынской губернии, Дубенского уезда). Возможно кто-то встречал во время исследований своего рода это село, фамилии его жителей. Буду благодарен за такую информацию.
etiket122
Новичок

Kiev
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти дополнительную информацию о деде.По номеру почты ничего не удается

узнать, такой номер нигде не значится.
Фамилия Шевчик
Имя Николай
Отчество Шебостьянович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва __.04.1944 Любешовский РВК, Украинская ССР, Волынская обл., Любешовский р-н
Последнее место службы п/п 79082
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1945
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 720

Прикрепленный файл: images3.jpg
---
Ищу Шевчика Николая Шебостьяновича
nanau
Новичок

Украина
Сообщений: 13
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Где есть списки о которых вы упоминаете?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 249 250 251 252  253 254 255 256 257 ... 434 435 436 437 438 439 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈