ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хмельницкая область

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модератор: РоманС
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277


gardemarin33 написал:
[q]
его наградили в 1985 орденом отечественной войны 1 СТЕПЕНИ, свидетельствует о наличии наград в ВОВ,
[/q]


Это говорит о том, что в 85 глду он был инвалидом ВОВ. О награждении в годы войны это ничего не говорит.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Egor007
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Спесибо тебе добрый человек !!! :-) . проверь пож. Всё ли я правильно понял? СБ 99 в 1944 году была переименована в сб 88 и входила в состав 60 армии 1-го украинского фронта. И 09.1944 года вела бои в Польше на восточном берегу реки Висла в районе города Сталёва Воля.? Мне это очень важно так как дед пропал без вести 09.1944 и никто не знает а ни где а ни как....
На данный момент я с семьёй проживаю в Польше г. Raciborz до ВОВ это была Германия город назывался Ratidor, недалеко от грагницы с Чехией, cо своей стороны могу помочь кому надо проведать могилки или поискать захоронения...
Egor007
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Ещё раз спасибо тебе - ale 020" долгожитель форума" )))) пусть Бог благословит тебя за все чтоты делаешь!
vvk
Egor007

Egor007 написал "Мне это очень важно так как дед пропал без вести 09.1944 и никто не знает а ни где а ни как...."

Это не совсем так, что он пропал без вести в сентябре 1944 г.
В базе нет ни одного донесения из в/ч 28229"г".
Вы правильно заметили, что в архивах только " запросы от бабушки"...

"Информация о донесении
Номер донесения: 39452
Тип донесения: Донесения послевоенного периода
Дата донесения: 23.05.1946
Название части: гук 6 отд "

Ни одного документа военного времени нет...
А для получения пенсии по потери кормильца, да и для списания человека в графу "ПОТЕРИ", была установлена процедура для военкоматов и кадровых органов.
Военком принимал решение, что человек пропал без вести через три месяца после подачи ему заявления от родственников.
В кадровых органах, по-моему, также.
Поэтому дед мог пропасть без вести в любой день после призыва..., а не обязательно в Польше...

У меня та же ситуация - только запрос от бабушки... и воспоминания отца, когда было последнее письмо. От этого срока тупо отсчитали три месяца... и сказали пропал без вести...

а это его брат наверное

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Бискупский
Имя Иван
Отчество Брониславович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Каменец-Подольская обл., Антонинский р-н, с. Триски
Дата и место призыва 11.03.1944, Антонинский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Антонинский р-н
Последнее место службы 68 гв. сд
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1295
Egor007
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Спасибо дружище ! Про брата деда уточню, я про него ничего не знаю...даты очень подозрительно похожи а может так быть что это и есть мой дед? Просто немного перепутали цифры? Я правильно понял, пока что инфа такая - дед мог погибнуть в любом месте от Староконстантинова до Львова? А где можно посмотреть боевой путь этой п/п 28229"г' в составе 99 сд за период с 03.1944 по 09.1944?. Спасибо за помощь !!!
Egor007
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за терпение, помоги ещё немного плиз :-) , 68 гв сд в каторгой служил якобы брат моего деда я не нашол а вот 68 гв. танковый полк как раз очень подходит.
За доблесть и мужество воинов, проявленные ими при освобождении г. Житомир, 1 января 1944 года удостоена почётного наименования «Житомирская». Отличилась также в боевых действиях по овладению города Староконстантинов (9 марта 1944 года), за что награждена орденом Красного Знамени (19 марта 1944 года).

В составе 4-й танковой армии участвовала во Львовско-Сандомирской наступательной операции. В сложных условиях вместе с другими соединениями 4-й танковой армии преодолела брешь в немецкой обороне, так называемый, «Колтовский коридор» и успешно развивала наступление на город Львов.
Egor007
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Думаю что один и тот же человек и даты похожи и боевой путь и ФИО...., а можно узнать где были 99 сд и 68 гв. тд 6.11.1944? Спасибо.
vvk
Egor007

"99 сд и 68 гв. тд 6.11.1944 - боевой путь"

документы по боевым действиям выставлены в "память народа"
особенность - действия дивизий обычно расписывают в док-х армий, в которые они входили.
ищите в какие армии входили дивизии и читайте все подряд, выискиваю "свои" дивизии...

может кто-то подскажет иное...
по львову... его освободила 1 бригада армии крайовой со стороны запада и развесила по городу польские флаги. потом вошли советские войска, флаги сняли. командира и начальника штаба 1 бр АК арестовали... дальше по плану...
andr111999
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
ищу прадеда Волосецкого Бронеслава Степановича с.дубовка чемеровецкого района хмельницкой обл. призван в 43 последний раз видели на добром поле.....Помогите найти информацию
---
/////
vvk
andr111999
тут вы наверное смотрели?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63947703

63947703
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Волосецкий
Имя Бронислав
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва __.04.1944 Чемеровецкий РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Чемеровецкий р-н
Последнее место службы п/п 31628
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 474

Войсковая часть полевая почта № 31628 это был
Название: 224 МЕДСАНБАТ
Подчиненность: 172 СД

Донесение составлено военкоматом
Документ, уточняющий потери
Номер донесения 44483
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 20.06.1947
Название части чемеровецкий РВК каменец-подольской обл.

Документов части нет.
Кем был прадед - медик?
224 МЕДСАНБАТ - или он заболел или был ранен - как он оказался в 224 МЕДСАНБАТе?
можно написать в ЦАМО или в Питер ы запросить справку о ранении или болезни... вдруг есть док-ты.
мне не повезло на моих дедов нет док-в о ранении...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈