ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хмельницкая область

Здесь объединены вопросы касающиеся данной территории и проживавщих на ней лиц.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модератор: РоманС
САХА

САХА

Хмельницкий
Сообщений: 2069
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1462
White_cat
Добрый вечер!!
Не напрягайтесь писать в Хмельницкий архив.
Там данных на Андрощука Афанасия точно нет.
Как только указан (Протокол райкомиссии) то сразу отправляйтесь в эту самую комиссию по реабилитации Белогорского района Хмельницкой области.
Она как правило расположена в том же здании, что и райадминистрация.
И ещё.
Особо не надейтесь на какие-то там документы.
Их просто нет. Система работала просто. Приходили, зачитывали постановление и...завтра прибыть на станцию с вещами.
Или вообще, давали на руки справку, что ты высылаешься и...своим ходом туда добирайтесь, хоть пешком, хоть еропланом.
Это тридцатый год.


уважением Якут
---
"Теперь уединюсь и буду камлать на Лысой Горе. Дети, принесите мой бубен и колокольчики". Аял Сетте-Дабан, роман "Мои предки - шаманы".
White_cat
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Дорогой Якут. Вы не представляете как я вам благодарна за найденные данные. Это точно он. Дочь его Ага, мы даже не знали как точно ее зовут, так как всегда все ее звали именно Ага. Их выслали оказывается в 1930 м, а мы думали что в 1931, так как помним только по рассказам деда, которому было 6 лет и который остался на Украине без родителей. Еще раз огромное спасибо.
---
Андрощук Каменец-Подольская обл.
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42

0380981753166 написал:
[q]
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как и где искать нашего прадеда поляка Когутского Степан Иосифовича род.в 1897 году в Польше,с.Глинино и больше нет никаких сведений о нем -откуда они приехали и с кем -ничего нет.Есть только документ из архива в Хмельницком,о том что он арестован и расстрелян был в 1937 году.Он был не один в семье,их было несколькосемей.Больше ничего нет .В селе Хмельницкой обл.он жжил со своей семьей ,и работал в колхозе,но записей тоже нет,так как сгорели все документы во время войны.Скажите где можно найти его метрические документы?Про жену прадеда тоже нет сведений,только то что она носила его фамилию Когутская Евгения ,1895 г.р.
[/q]

0380981753166, Вам нужно больше узнать о месте его рождения. Глинино какого уезда, района? Точно ли это была тода Польша? Есть ли точная дата его рождения?

---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
Kulakowska

Сообщений: 123
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 42

0380981753166 написал:
[q]
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как и где искать нашего прадеда поляка Когутского Степан Иосифовича род.в 1897 году в Польше,с.Глинино и больше нет никаких сведений о нем -откуда они приехали и с кем -ничего нет.Есть только документ из архива в Хмельницком,о том что он арестован и расстрелян был в 1937 году.Он был не один в семье,их было несколькосемей.Больше ничего нет .В селе Хмельницкой обл.он жжил со своей семьей ,и работал в колхозе,но записей тоже нет,так как сгорели все документы во время войны.Скажите где можно найти его метрические документы?Про жену прадеда тоже нет сведений,только то что она носила его фамилию Когутская Евгения ,1895 г.р.
[/q]

0380981753166, Вам нужно больше узнать о месте его рождения. Глинино какого уезда, района? Точно ли это была тода Польша? Есть ли точная дата его рождения?


0201slavatrydy80 написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу данные о своем прадеде Кальницком Иосифе Иосифовиче, 1892 г.р., уроженце с. Сосновка Ляховецкого района Винницкой области, поляк (так указано в списках репрессированных по Акмолинской области), возможно сейчас это уже Хмельницкая область. Прадед был дважды женат. К сожалению ни фамилии, ни имени первой жены никто не знает, но от первого брака родилось двое детей : сын Антон, 1916 года и дочь (приблизительно 1918-1920 гг.) Вскоре первая жена, беременная третьим ребенком умерла. Мой прадед женился на Длужневской Анне Игнатьевне, 1894 г.р. От их брака по рассказам моей бабушки у них было 10 детей, из которых в живых остались 2 : Альбин (по паспорту Алексей, 1931 г.р.) и мой дед Роман (1935 г.р., родился в с. Сосновка Белогорского района Каменец - Подольской области).В 1936 году мой прадед Иосиф Иосифович с семьей был сослан в Казахстан и проживал в с. Петровка Чкаловского района Северо - Казахстанской области. в 1942 году прадед был осужден и приговорен в 10 годам ИТЛ. Сколько и в каком лагере прадед отсидел, неизвестно. Но он рассказывал моему отцу, что он был личным конюхом у Буденного С.М. и находясь в лагере, мой прадед Иосиф попросил грамотного сокамерника написать письмо Буденному С.М. (за это он отдавал ему свою пайку). Не знаю повлияло ли это письмо или нет, но вскоре прадед был выпущен на волю. Где - то в 1952 - 1955 годах он с семьей вернулся на Украину, туда где родился.
Моя прабабка Длужневская Анна Игнатьевна, 24.06.1894 г.р., с. Тернавка Тернавской волости Изяславского уезда Волынской губернии, была окрещена 26.06.1894 года в Белогородском приходском римско - католическом костеле настоятелем названого костела Франциском Лозинским. Родителями Анны были крестьяне Ляховецкой волости Острожского уезда Волынской губернии Игнатий и Юзефа, уродженная Мысловская, Длужневские. Восприемниками при крещении были Франциск Залевский и Каролина Руцинская, Кароля супруга. У Анны была большая семья : 6 братьев и 2 сестры (одна умерла спустя месяц после рождения). Два брата эмигрировали в США приблизительно в 1912 году. Один брат Петр Длужневский, 1899 г.р. был репрессирован и расстрелян в 1938 году. Его семью сослали в Казахстан. данных об остальных братьях нет.
Подскажите пожалуйста где найти метрические записи о рождении моих прадеда и прабабки, также данные о составе семьи (ведь прадед не был одним ребенком в семье). Ведь и прадед как и прабабка были поляками. Данные нужны для оформления карты поляка моему отцу
[/q]

0201slavatrydy80, пишите в Хельницкий архив, и в Житомирский.
---
Ищу сведения по Кулаковским, Каминским, Хмелевским из Изяславского района и Милиневским, Кососбуцким из Славутского, Пламадеевым из Кировоградской области.
oxanulya

Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 329
Здравствуйте!
Интересует упоминание в любых источниках фамилии Полевой. Василий, Митрофан, Михаил, Александр, Поликарп, Лев.
Православные крестьяне. Православные священники.
География: Зеленче, Балин, Кутковцы, Каменец-Подольский, Голосков, Савинцы, Чечельник, Городок.
Период: до 1940 г.
Спасибо!
vvk
oxanulya

Полевой Василий Андреевич
Родился в 1908 г., Винницкая обл., с. Крупец; работал водителем. Проживал: Калужская обл., Думиничский р-н, ст. Палики.
Приговорен: ДТО ГУГБ НКВД Московской ж. д. 21 октября 1937 г., обв.: по ст. 58 п. 10 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Калужской обл.
http://lists.memo.ru/index16.htm

Національний банк репресованих

http://www.reabit.org.ua/nbr/?ID=181352

Запис №181352

Прізвище ПОЛЬОВИЙ Ім'я Василь По-батькові Пилипович
Дата народження (рік) 1887 Фото нема...
Місце народження (регіон) Хмельницька обл. с. Крупець Славутського р-ну
Національність українець
Соціальне походження нема даних...
Приналежність (в різний час) до політичних партій, рухів, молодіжних організацій
член ВКП(б) з 1920 р. по 1922 р.
Освіта (учбовий заклад) освіта початкова
Короткі відомості про трудову, наукову, політичну, державну, громадську діяльність до арешту нема даних...
Останнє місце проживання (регіон) Останнє місце роботи, посада
зав. тарної бази трансторгхарчу,
Склад сім'ї (імена, роки народження членів сім'ї) нема даних...
Коли, де, за яких обставин був заарештований Заарештований 08.02.38. Звинувачення: шпигунство.
Яким органом був засуджений, термін покарання, зміст вироку (відзначити, якщо неодноразово)
Трійкою УНКВС Кам’янець-Подільської обл. 01.10.38 засуджений до розстрілу.
Які репресивні заходи застосовувались до родини (арешт, вислання, конфіскація майна, інше) нема даних...
Як складалась подальша доля (в яких таборах відбував термін покарання, ким працював після звільнення, де проживав) нема даних...
Яким органом і коли реабілітований Реабілітований військтрибуналом Прикарпатського ВО 10.01.60.
Якщо загинув (помер) - з якої причини, коли, місце поховання
Вирок виконаний.
Номер і місце зберігання архівно-слідчої справи, інших докментів, на підставі яких складена картка П-10116, ДАХмО
Примітки Дата створення запису 11-10-2013
oxanulya

Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 329

vvk написал:
[q]
oxanulya

Полевой Василий Андреевич
[/q]


Спасибо!
Не мой или очень дальний)))
oxanulya

Сообщений: 445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 329

vvk написал:
[q]

Прізвище ПОЛЬОВИЙ Ім'я Василь По-батькові Пилипович
[/q]


Спасибо за инфу, хотя далековато от моих мест...
Но будем проверять!
Kovalenko2810
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Интересно узнать о прабабке по линии матери...Кобылянская Нюра . Откуда родом незнаю...знаю что было у нее четверо детей от Попелухина Николая ...все четверо детей носили его фамилию и отчество...по слухам он был репресирован....прабабушка была не общительная ( старой закалки- во всех видела врагов) Где то была сохранившаяся справка...данная её старшей дочери Ольге о том что она идет в 1й класс в м Изяслав Шепетовского района
Двое старших детей Ольга и Вера - были угнаны в Германию в концлагерь
Может кто то видел эту историю, когда изучал другие
Буду очень благодарна за информацию
SergiyK
Новичок

Казахстан
Сообщений: 6
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте Хочу узнать о своих предках и найти родственников.
Дед по линии отца: Корнилов Степан, проживал в с Глушковцы Ярмолинецеого района. Имея дочь Калину (Калюся) от первого брака, женился на Калине Гавриловне Сопилко, и у них родилось трое детей - Михаил (мой отец), Мария и Надежда. Об этих троих детях все известно.
Ничего не известно о происхождении дедушки Спепане Корнилове - кто он, откуда родом, были ли у него сестры-братья,...
Известно так-же, что его дочь от первого брака Калина (в семье ее зали Калюся) примерно 1930-34 года рождения, примерно в конце -50х годов выехала по адресу: Ворошиловоградская область, город Ворошиловск, Новый городок, улица Кирова дом 24 кв 95, и, вероятно выйдя замуж, имела фамилию Слипчук (Слепчук, Сливчук...). Первый год после отъезда она писала письма, потом связь прекратилась.
Так-же надеюсь что-то узнать о родственниках по линии матери:
По линии матери: известно, что прадед имел фамилию Броль, звали его Себастьян, проживал в селе Сульжин Шепетовского района.У него была - или сестра или дочь- Анна Яремчук, у которой был сын Степан. Хочу узнать - Кто такие Броль, откуда они, были ли у них сестры-братья, потомки...
Дед по линии матери - Броль Михаил Себастьянович взял в жены Анну Захарец из села Хутери (Хутеры) того-же Шепетовского райцона. У Анны Захарец был брат Данила, у Данилы была дочь. Рассказывали, что село было в несколько дворов всего и им владел (?) некий польский пан по фамилии Коневский (Коньевский, Копьевский...), и что с.Хутери потом стало называться с.Вишневе (не точно). И в рассказах фигурировало еще одно село - Пеньки.
О детях Михаила Броль и Анны Захарец все известно. Ничего не известно о прадеде Себастьяне Броль, его родственниках и происхождении, о братьях-сестрах Деда Михаила и бабушки Анны, об их корнях и потомках.....
Спасибо.
---
Ищу Захарец, Броль, Корнилов, Сопилко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модератор: РоманС
Вверх ⇈