ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Витебск, обл. архив. Беларусь.

Просматривая интересующие меня дела по Сенненскому району...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
tatooine
Участник

Москва
Сообщений: 47
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 27
Моя прабабушка Мудреченко Ефросинья Ивановна родилась в Витебской губернии в 1898 году ( предположительно село Себяхи, сейчас оно вошло в черту города Витебск)
Ее отец, Мудреченко Иван, после смерти жены с детьми: Александрой, Федосьей, Марией, Ефросиньей и Филиппом переселился в Амурскую область где то в начале 20 века. Родственники в Беларусии хотели оставить маленькую Фросю у себя, но Иван не отдал ее.

В НИАБе по Себяхам никаких документов не сохранилось.

Возможно кому-то встречалась эта фамилия или если встретится просьба сообщить о ней.

Если есть идеи по дальнейшему поиску, буду признательна.
---
Интересуют фамилии: Лихошерстов (слобода Казацкая, Грайворонский уезд, Курская губерния) Кротов, Кретов, Попов (деревня Мурачевка, Жиздринский уезд, Калужская губерния) Шкаруба (село Козел, Черниговская губерния) Мудреченко (Витебская губерния)
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Спасибо, вроде в личке сразу ответила, сейчас проверю-может не ушло -как-то плохо форум работал., сбои.. Закладки просматриваю, все заложила.-осваиваюсь, уж извините....Ваша помощь бесценна для меня. По возможности буду делиться, если что найду в Иркутске...
Получается из вашего сообщения в Сенненском уезде мне надо искать КОчЕновских-думаю это мои!!! За Вансовичей спасибо, пока в копилку, так как еще не знаю связи между ними...
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641

tatooine написал:
[q]
переселился в Амурскую область где то в начале 20 века.
[/q]

Здесь уже писали, что много было переселенцев в Сибирь.Все дети моего пра-прадеда из Сенно уехали на Амурскую дорогу. Она в то время строилас. Все работала на жд. Мой прадед вернулся в 1924, другой в 30., а один осел в Шимановске. Там нашла его потомков. Может есть смысл поискать архивах Амурской области. При венчании в метриках пишут кто отец, откуда родом и род занятий. Так можно узнатьоткуда отец..Здесь есть инф-ия по архивам: .https://forum.vgd.ru/251/
Красапаня
Новичок

Красапаня

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
в Сенно до войны проживали Измайловичи Франц Феликсович и Изабелла Александровна с детьми. Если вам попадались эти фамилии или еще какая либо информация, пожалуйста, отзовитесь. очень нуждаюсь в информации о родственниках. К сожалению Дату рождения и Смерти не знаю.
---
Ищу Богданович, Измайлович (местечко Сенно), Прохоровых (село Красное Смоленская область).
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1154
В Витебском областном архиве встречались изредка списки еврейских фамилий по Сенно, но это не моя область поиска - не вникала.Что-то должно быть после 1918 года в Витебске.. До 1918 - в НИАБ и НАРБ. Минск.
Именно Измайловичи - не помню.
Сенно - маленький городок, есть ещё люди, которые помнят войну. Может и Ваших родных помнят. Пройтись по старым улицам, поговорить... Может и родственников найдете.
mishkatdi
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте. Мой прадед Барановский Викентий Венедиктович,поляк, 1886 года рождения, д. Борки Бараньского с/с, Ульского района, крестьянин. Проживал до 1938г. в д. Кабак Каменского с/с Лепельский района. В 1938г. был арестован и расстрелян НКВД. Его супруга Спиридович Антонина Ивановна 1898г. Есть ли что нибудь по этим фамилиям. Владею только поверхностной информацией из личного уголовного дела моего прадеда,
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286
В суде сейчас мое заявление об установлении факта регистрации брака деда и бабушки в г.Витебске в 1935г., нужно направить запросы в архив, подготовила ходатайство для суда, хотелось бы уточнить: мой дед в 1936г. построил в Витебске индивидуальный жилой дом, в котором он был прописан,
думаю, что остальные члены семьи также должны были быть прописаны в нем? и родственница, которая приехала в Витебск нянчить мою маму?
Домовая книга хранилась в доме у него, наверное? дом сгорел в ВОВ.

Дед ведь должен был получить разрешения от местных властей на земельный участок и строительство дома в г.Витебске? Он не был уроженцем г.Витебска.

Полагаю, что информацию (разрешения, решения) нужно искать в документах Витебского окрисполкома \Отдел коммунального хозяйства, Бюро отвода земель\.

Он же должен был платить налоги (земельный, на строение) в 1937-1941гг.? Списки налогоплательщиков должны храниться, полагаю, в фонде Ф.149 Финансовый отдел Витебского окрисполкома). Или я в чем то ошибаюсь?

Информацию на пенсионеров (мать деда род. в 1880г., ум. в 1957г.) также в Витебском областном архиве искать? Интересует где работала, анкетные данные.
---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
luminitsa

luminitsa

Сообщений: 787
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 286
19.09.2012г. получила ответ из Госархива Витебской области на свой запрос по электронной почте.
Может кому-то пригодится информация из ответа:

1) в дополнение к давнему сообщению от Janna1239 по поводу фонда 1123 - волостные военкоматы в Госархиве Витебской области, в котором она написала, что в делах этого фонда кроме карточек военнообязанных за разные годы попадаются и выписки из метрических книг.
"По учетным данным Учреждения «Государственный архив Витебской области» фонд № 1123 значится как переданный объединённый архивный фонд Богушевского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Оршанского округа."

2) "... имеются списки допризывников Витебского губернского военного комиссариата окружного военкомата Западного военного округа за 1922-1923 гг. ..."

3) "... документы по личному составу Витебской льнопрядильно-ткацкой фабрики им. Л.М.Кагановича Народного комиссариата текстильной промышленности БССР сохранились частично." [ранее называлась "Двина", до 1917г. ищите в НИАБ]

4) "Документы Витебского фанерного завода имени газеты «Звезда» государственного фанерного треста Народного комиссариата лесной промышленности БССР за 1937-1941 гг., Витебской льнопрядильно-ткацкой фабрики им. Л.М.Кагановича Народного комиссариата текстильной промышленности БССР за 1937-1938 гг., военных отделов исполкомов Мишковского, Кузнецовского Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Витебского уезда Витебской губернии за 1923-
1924 гг. на хранение в Учреждение «Государственный архив Витебской области» не поступали."

*\этот Витебскоий фанерный завод в паспорте моего деда от 1940г. значится как Витебский фанерный завод № 8 на дату 1937г.\

---
Рудинский (Рудзинский, Рудзенский), Тарасевич, Станелевичюс, Станилевичюс (Stanilevičius, Staniliewicz, Stanelewicz), Яхимович, Плышевский, Савицкий-Мин.губ.; Зозуля-г.Хмельник; Юпатов, Щемя(е)лев-Витеб.у.; Шитов (Клепин)-Яр.губ., Ваничев-Новгород.губ.; Минский, Заменский, Гостянский
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
Спасибо, ivanich! в ПК Могилевской губернии за 1912 г. нашла прадеда Данила Станиславовича-члена городского упрощенного общественного управления. Что-нибудь известно об этом управлении? и может ли это служить зацепкой, коль метрич. книг нет, может какой-то фонд есть по этому учреждению и там можно что-то найти?
(нашла еще фамилию Качановский-священник, но это видимо не наш).
Тютюник
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Разыскиваю акт. запись о рождении: Кальнина Нора Карловна, родилась 24 июня 1917 г. в сел. Загорянь Витебской область. Вознаграждение гарантирую.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Erla, Gnom7, Lynka, Ёжик
Генеалогический форум » Волонтеры » Волонтеры прочие » Витебск, обл. архив. Беларусь. [тема №8453]
Вверх ⇈