Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Моя книга...

Как шел и идет процесс создания...

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
Просто рассуждения о фоне для древа.
- карта Тульской и Московской губерний. Старая.
- фото или гравюрная картинка церкви или нескольких церквей, имеющих отношение к нашим.

- карта Чехии. Или Праги. Старая. Взять в архиве Праги что-нибудь антуражное.
- пара зданий из Праги.

- карта Костромской губернии.

- старая карта северо-запада: Эстония, Карелия, Финляндия, Ленинградская область.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
Творческий процесс, мысли о том, каким хочется видеть результат, и т.п...

Исходные данные:
1.
- широко раскинувшее ветви древо (т.е.информация не только о предках и их детях, но и, по возможности, максимально о детях и потомках их детей). Иными словами, стремлюсь по боковым ветвям выходить на мое поколение.
- "многокорневое" древо (никаких "от одного предка", включает всех)

Иными словами мое древо - это какой-то сросшийся "лес", конгломерат "правильных" древ. Но иначе мне не интересно.
2. Отсюда логически следует, что одинаково интересными все линии будут только моим детям и детям моего родного брата. Всем двоюродным и далее одна половина будет гораздо интереснее другой. Значит книг нужно будет сделать две - моему сыну и дочке брата. Может быть, сделаю и третью, располовиненную: троюродной сестре по линии бабушки и двоюродной тете по линии дедушки - как активно интересующимся моим поиском.
3. Поскольку не исключены находки и уточнения и после окончательной верстки, неплохо бы предусмотреть возможность коррекции уже готовой книги.
Лайк (3)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
Исходя из ТЗ - скорее всего это будет либо пружинный переплет, либо - не знаю, как называется правильно - сжимная скобка, удерживающая листы. Видела такое - достаточно практично и надежно, а выглядит основательнее, чем пружинки.
И второй вывод - если предполагать возможность правок, нельзя исключить вероятность того, что материал после коррекции "выползет" на другую страницу. Выходит, надо отказаться от нумерации страниц... Или сделать ее какой-то хитрой, например, по разделам. С другой стороны, какой смысл нумерации листов внутри раздела? Надо еще над этим подумать...
Лайк (1)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
По задумке - это точно не будет родословной росписью. Роспись, вещь, конечно, нужная, но читать ее скучно, а писать книгу надо, чтобы ее хотели прочитать.
Поэтому в каждом разделе предусмотрено размещение фрагмента большого древа, которому посвящен данный раздел. Этот фрагмент максимально насыщается информацией: когда и где родился/умер, статус, сословие, основное занятие и др.,и пр. Возможно и фотографии.
А в самом разделе информация сгруппирована логически, повествуя о семьях без повторения сведений.
И еще в разделах обязательно приводится общая информация: о селениях, о сословиях, о реалиях жизни того времени. Типа "исторических справок" - отдельным абзацем и другим шрифтом.
Обязательно фото и иллюстрации. Причем иллюстрации - только конкретные. Если церковь - то та, в которую они ходили, если виды города или деревни - там, где жили. Вообще не скупиться на картинки - это повышает интерес. Если кто-то был награжден орденом - рисунок ордена. Жили в деревнях по-соседству - карта уезда. И всякие сканы - выписок из МК, документов. В-общем максимально визуализировать повествование.

Приложением к книге - древо целиком, на информативном фоне со смыслом (!) - по примеру Litana. По информативности узлов - "облегченный" вариант, скорее всего только ФИО и статус/сословие/профессия (что-то из этого).
Лайк (6)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
По процессу... Забавно: основная структуризация и верстка сделались очень быстро, буквально в течение недели. Еще пару недель перед НГ продолжала наполнять содержание отдельных глав и в-целом, все выглядело приближенным к законченному, образовалось 7 разделов из 20 глав. Оставалось доделать две-три главы и насытить картинками (при том, что половина фото и др.илл.уже была вставлена). Получилось порядка 120 страниц, с учетом добавления фото вполне могло вырасти раза... в полтора.
Основной задачей представлялось уточнение и выяснение некоторых деталей - т.е.продолжение поиска.
С выяснением некоторых новых фактов (о дворянстве) возник еще один раздел (предположительно 3 главы), материал почти подобрала, одну главу написала...
И сейчас вижу, что еще писать и писать. Потому что каждая выясненная деталь требует не просто внесения в определенное место текста, а меняет и какие-то другие моменты, иногда даже в других главах.


Комментарий модератора:
Но запланированные сроки - это лето.

Лайк (2)
Alexeya

Владивосток
Сообщений: 181
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 113
Можно влезть с вопросами??!!!
Просто как раз занимаюсь своей книгой и вижу, что мы совпадаем по основным векторам...

1. По какому принципу выделены главы и разделы? Фамилии, география? просто интересно.
2. Насыщение картинками... я в какой-то момент дошла до того, что решительно выкинула ВСЕ картинки, потом вернулась к версии с портретом персонажа, о котором идет речь. Сейчас решила добавить карты к описанию мест, где происходит действие (заодно подтянула знание географии РФ). А вот добавить все сканы, все фото, ордена (как вы пишите) и т.д., это же будет перебор!!! Т.е. в любом случае нужно отбирать картинки. И вот на каком основании и в каком качестве - чтобы занимали всю страницу, или вырезать интересные фрагменты... Поделитесь опытом.
---
Чурусов (все), Лобов, Егоров (Омская об-ть), Кузьмин(ых), Гольцов (Приморье), Заремба, Зинчевский (Украина, Черкасская об-ть), Сотников, Винокуров, Советов, Митрофанов (Симбирская об-ть), Власов (М. Грибановка), Дюжев (Костромская об-ть), Краснов (Смоленщ
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2777
А можно, встряну? Только свой опыт.

G_Spasskaya написал:
[q]
И второй вывод - если предполагать возможность правок, нельзя исключить вероятность того, что материал после коррекции "выползет" на другую страницу. Выходит, надо отказаться от нумерации страниц... Или сделать ее какой-то хитрой, например, по разделам. С другой стороны, какой смысл нумерации листов внутри раздела? Надо еще над этим подумать...
[/q]


Нумерация страниц в отдельно взятом разделе нужна, т.к., не дай бог, рассыпались листы и... разобраться будет трудно.
У меня оказалась часть материалов без нумерации - неудобно. Посоветовала дядьке сшить их степлером, это как раз те материалы, которые дополняться не будут точно.
Это статьи с сайтов, про отдельных персонажей, переводы, таблица с гербами и пр.

Тот текст, что может дополняться, надо обязательно нумеровать. Если дополняться будет 1-2-3 страницы, то ставить им "бис" 1', 2'' и т.д.
Если же много вставляется, и раздел сам подвергается редактуре, то перепечатывать целиком.

Еще. Ни в коем случае не печатать на 2-х сторонах листа (если это не на фотобумаге), просвечивает, во-первых. А во-вторых, вот на обороте-то потом можно и дополнять a_003.gif



G_Spasskaya написал:
[q]
По задумке - это точно не будет родословной росписью. Роспись, вещь, конечно, нужная, но читать ее скучно, а писать книгу надо, чтобы ее хотели прочитать.
[/q]

Поддерживаю!
Мне нравятся "лесенки", как они выглядят у меня в дневнике в фамильных темах есть.

Как я сделала видно на фото книги, если фотографии увеличить.



---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Лайк (2)
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6156
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2777

Alexeya написал:
[q]
1. По какому принципу выделены главы и разделы? Фамилии, география? просто интересно.2. Насыщение картинками... я в какой-то момент дошла до того, что решительно выкинула ВСЕ картинки, потом вернулась к версии с портретом персонажа, о котором идет речь. Сейчас решила добавить карты к описанию мест, где происходит действие (заодно подтянула знание географии РФ). А вот добавить все сканы, все фото, ордена (как вы пишите) и т.д., это же будет перебор!!! Т.е. в любом случае нужно отбирать картинки. И вот на каком основании и в каком качестве - чтобы занимали всю страницу, или вырезать интересные фрагменты... Поделитесь опытом.
[/q]


1. Смотрите тут. https://photos.google.com/albu...CN2-EqsUs0, если не видно, то с комментариями http://mamastya.livejournal.com/25957.html

2. Насчет картинок. Я считаю, что многое можно найти в интернете. Поэтому карты целиком не даю, только отдельные кусочки.
Картинки должны быть такими, что их можно рассмотреть, но и не на весть лист. Да таких особенно и нету.
Может быть, когда закончу поиски, или буду подводить промежуточные итоги, то в рассказы о семьях вставлю кроме фотографий, еще и фото домов, где они жили, фото замков, где служили.

Зато ВСЕ вырезки из сканов МК я вставляю (на фото книги видно) их можно прочитать, и при желании помочь расшифровать 101.gif

Ордена, описания их - отдельные статьи.

Гербы - таблица с картинками гербов в разных "написаниях".

Вставляю отдельными статьями рассказы о крепостях. Статьи написанные персонами из древа, даже книжку переводов, которую написала прабабка, вставила. Статьи из газет или других печатных изданий о персонах из древа. Отдельно статьи, поясняющие жизнь в то время, табель о рангах, еще что-то, помогающее понять.

Вообще, стараюсь вставить все, что нашла по каждой персоне.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Лайк (1)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962

Alexeya написал:
[q]
По какому принципу выделены главы и разделы? Фамилии, география? просто интересно.
[/q]

Логика следующая. В-целом, соблюдается хронология, начинается с самого древнего корня.
.
Глава о Х-прадедушке (до момента его свадьбы)
Глава о Х-прабабушке (до того же момента)
Главы заканчиваются свадьбой (прям как в сказках biggrin1.gif)
Глава о семье Х-прадедушки и Х-прабабушки, с упоминанием детей и иногда информацией о них (до момента свадьбы того их ребенка, который мой прямой предок).
Глава о жене (или муже) вышеназванного "ребенка") и их роде (опять до свадьбы).
Глава об их семье...
И.т.д.

Все этот составляет дедушкин раздел.
Потом такой же раздел о бабушкиной линии.
Далее раздел о бабушке с дедушкой. Поскольку про них известно гораздо больше, чем про предков, на раздел вполне хватает материала. Их дочь - моя мама.
Потом раздел про папу.
Заключительный раздел, я назвала его "МЫ" - всего на 2 страницы, про маму, папу и меня - просто несколько биографических данных. Если уже наши потомки захотят - будут писать о своих "пра-" сами.

Да, иногда в разделах попадаются главы о двоюродных, если там есть интересная информация, о чем стоит рассказывать.
И еще почти везде встречаются "исторические справки", местами довольно объемные. В двух словах - о специфике того или иного времени и бытия.
Предки- священники - об их образовании, назначении, правилах женитьбы, наследовании приходов, кавардаке с фамилиями и пр.
Дошла по тексту до первого репрессированного в роду - абзац о том, как это было и почему. Потому что уже моему сыну, например, непонятно, как это могли невиновного человека просто забрать и посадить, без суда, без объявления приговора, и почему никто не протестовал, не сопротивлялся, не выходил на митинг против власти.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (4)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962

Alexeya написал:
[q]
А вот добавить все сканы, все фото, ордена (как вы пишите) и т.д., это же будет перебор!!!
[/q]

Неправильно выразилась... Конечно, я не собираюсь у каждого предка приводить картинки всех орденов и медалей, просто перечислю, чем был награжден. А вот встретился в древе генерал и участник русско-турецкой войны, у него орденов было много, даю небольшую справку о тех двух орденах, которые у него "боевые", пишу о том, что боевые ордена отличались от обычных наличием мечей. А потом у другого предка будут другие ордена - там тоже один опишу, про который еще не было речи. А у третьего - совсем орден попроще, "Св.Станислава", у двух предыдущих он тоже был, но опишу его здесь. Потому что эти дореволюционные ордена мои будущие потомки вряд ли когда-нибудь увидят вживую. А вот медали моего дедушки, военные - так они есть в семейной шкатулке, их можно в руки взять и посмотреть.
То же самое сканы - из каждой метрической книги по каждому событию не добавляю. А такие, которые дают разную информацию. Несколько - из чешских метрических книг (есть у меня ветка из Праги), несколько из семьи прадедушки (православные, сканы которых у меня есть). По бабушкиной линии - только 2, остальные я просто выписывала в архиве.
И фото тоже не все подряд, что есть - это уже фотоальбом получится )))
Я имела в виду, что надо расширять тематику иллюстраций. Пусть будут РАЗНЫЕ: и сканы МК, и фото из семейного альбома, и фото конкретных мест и домов, где жили, церквей, где служили ( в том числе одной - где служил предок, как она сейчас выглядит, мы туда ездили с родителями, кстати, после этой поездки начались активные находки по этой ветке), фото наград и др, фрагменты карт, если есть что отметить на этих картах.
При этом у меня все равно получается гораздо меньше иллюстраций, чем у некоторых форумчан, показывавших свои результаты, т.к. я хочу максимально уйти от абстрактных иллюстраций, типа "крестьяне такого-то уезда", если это не "мои" крестьяне.

Еще: я пока делаю макет в Ворде, конечно, в фотошопе можно сделать красоту неописуемую, фоны всякие под каждой страницей и т.д.... Не знаю, пока что я хотела бы видеть книгу все-таки в виде книги, а не фотоальбома с комментариями. Поэтому оформление более академичное. Да, есть всякие завитушки-разделители глав и пр. Да, есть картинки - но расположенные не вразброс, а вертикально или горизонтально. Вот как-то так мне пока видится...
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈