Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мой поиск - нужны идеи и советы

Тут мои вопросы о конкретных ситуациях, мои "загадки" и "тупики". Ну и ответы тех, кто сможет что-то посоветовать. И вообще о ходе поиска и мыслях в процессе...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Konstantin Ivanov, они все в городах жили. Даже те, кто числился крестьянами, к началу ХХ века прочно сидели в городах.
А в городах были какие-то местные выборы, где могли отложиться данные?

Я так понимаю, что мне нужно "отловить" поколение детей этих *дореволюционных* и тогда уже можно будет ловить в соц.сетях...
Я не жалуюсь, я пару веточек так отловила, причем таких, непростых веточек. Повезло.
Но их еще столько, прервавшихся не по факту, а по отсутствию информаци...
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

G_Spasskaya написал:
[q]
А в городах были какие-то местные выборы, где могли отложиться данные?
[/q]

И в городах выборы были, документы -- в областном госархиве.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Konstantin Ivanov, а Вас не затруднит уточнить, это могли быть выборы - куда? В деревнях - понятно, в сельсоветы... А в городах?
У меня, в-основном, Москва, Серпухов, и немножко Петербург. Списки избирателей в Думу я смотрела, но это по сути все-таки еще ДО революции. А позже куда могли выбирать? В горсоветы? В советы районов?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17248
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

G_Spasskaya написал:
[q]
В горсоветы? В советы районов?
[/q]

Если город делился на районы -- оба варианта.
Если не делился -- в горсовет.
velev70

velev70

г.Бийск, Алтайский край
Сообщений: 430
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1025

G_Spasskaya написал:
[q]
я не знаю, и не понимаю, где искать
[/q]

Из моего опыта: в военкомате города (сходила самостоятельно) нашёлся журнал учёта подлежащих призыву с конца 1930-х годов. В нём записи в хронологическом порядке: ФИО, год рождения, воен. звание, когда проходил службу (до ВОВ) и в какие месяцы/годы был на учёте в военное время. Выписала рождённых после 1900 года. С моими данными из дерева многие совпали. Но, сразу оговорюсь, нашлись не все мужчины.
В городской архив не обращались? В разных городах разная сохранность документов - вдруг повезёт...
В моём городе в городском архиве есть списки ветеранов 1970-х годов, т.е. те кто прошёл войну и дожил до 1970-х годов. В таких списках есть рождённые в 1920-х годах, но мало...

---
Ищу родственников с фамилиями Савины, Цепляевы (Раненбургский уезд), Мишуковы (Моршанский уезд), Тарабрины (Борисоглебский уезд), Величкины (Новосильский уезд), Харичевы (Острогожский уезд), Бондаренко (г.Батайск), Пятаковы (Елецкий уезд)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
velev70, спасибо, хорошие идеи, буду искать способы воспользоваться!
Попробую узнать насчет военкомата. В архив обращалась, только не знала, чтобы у них еще попросить. Попробую еще.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1143

Konstantin Ivanov написал:
[q]
G_Spasskaya написал:
[q]
В горсоветы? В советы районов?
[/q]
Если город делился на районы — оба варианта.Если не делился — в горсовет.
[/q]

Очень перспективный поиск по городам.В 20-е годы -это практически перепись населения.
Иногда перевыборы проводились на предприятиях,участок был на ф-ке "Двина" в г.Витебске.
Нашла там пра- и бабушку с дедушкой с адресом и точным местом работы(цех и т.д.)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Заметила, что когда в красках изложишь проблему - она неожиданно начинает решаться, даже если никто ничего не посоветовал. То ли мозги выстраиваются, то ли вселенная, получив вопрос, начинает транслировать ответ...
Короче, сейчас буду рассказывать долгую и "многобуквенную" историю, в которой очень много случайностей и неожиданных поворотов сюжета. Пожалуй, в моем древе эта ветка - самая "сюрпризистая"...

А, да! Точные факты буду для наглядности выделять жирным, а возникающие по ходу вопросы, которые у меня в некоторых местах так и роятся - синим...

Итак...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Пытаюсь провести параллель и понять - сколько тут человек.

1. Успенский Александр Васильевич - в 1896 г. восприемник на венчании, надворный советник.
рассуждаю:
лет 30 ему как минимум, т.е. 1866 г.р., ну максимум - 1868.

2. Успенский Александр Васильевич - в 1912-1914 Серпуховский городской секретарь, надворный советник.

3. Успенский Александр - в 1897 г. поступил в ИМУ
4. Успенский Александр - в 1900 г. поступил в ИМУ

- Третий, а вероятнее, четвертый вполне может быть вторым?
- Первым ни третий, ни четвертый быть не могут, т.к. он должен был окончить примерно в 1886-88?
- Второй и первый - вряд ли один и тот же человек?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Моя самая загадочная ветвь... " (27 мая 2016 15:03)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈