Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Колмаковы: первая тема

Мои предки по маминой линии - род священнослужителей Великоустюжской и Вологодской епархий...........

Господа Колмаковы! Если вы читаете эту тему и у вас есть хотя бы малейшее сомнение "а не из этой ли вы династии?" - свяжитесь со мной, пожалуйста!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Ekaterina_Molchanova
Volga63

Самара
Сообщений: 3842
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11236
Уважаемая Екатерина! Мне тоже интересно, каким образом Александр Михайлович Левитский познакомился с Александрой Алексеевной Зиновьевой и как с ними связан Василий Колмаков.

А вот о Венедикте Колмакове.

КОЛМАКОВ ВЕНЕДИКТ:

О ПРОДАЖЕ ИМЕНИЙ:

О продаже недвижимого имения, принадлежащего жене канцелярского служителя АЛЕКСАНДРЕ ИВАНОВОЙ ИВАНОВСКОЙ, за неплатеж ею по поручительству за мужа канцелярского служителя АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВА ИВАНОВСКОГО священнику Селянской Николаевской церкви Сольвычегодского уезда ВЕНЕДИКТУ КОЛМАКОВУ по заёмному письму, данному 27-го января 1870 года, 200 рублей с процентами:

file.php?fid=260661&key=738112956

Библиография:

Вологодские Губернские Ведомости. – 1873. - № 3. – 20 января. – Отдел второй. – Местный. – Часть официальная. – С. 7, 9 и 10.

Источник:

http://www.booksite.ru/vgv/pag...53&r=2

http://www.booksite.ru/vgv/pag...59&r=2

http://www.booksite.ru/vgv/pag...61&r=2
и
http://www.booksite.ru/vgv/pag...62&r=2

Начало объявления в последней колонке:
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63

Самара
Сообщений: 3842
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11236
Продолжение объявления - в первой колонке:

file.php?fid=260660&key=31351431


Комментарий модератора:
Анатолий, спасибо большое!
Интереснейший документ, тем более, что у меня руки пока до ВГВ не дошли...

Я уже встречала за Венедиктом Колмаковым подобную финансовую активность, что характеризует деятельность священников того времени с неожиданной для меня стороны.

В ВЕВ по нему было: Устюжского у. Слободской Преображенской ц. свящ. Венедикт Колмаков с причетниками и церковным старостою крестьянином Степаном Пономаревым при репорте от 7 января 1867 г. прислали в Консисторию 800 руб. из церковной кошельковой суммы, для внесения оных в кредитное учреждение для приращения процентами в пользу духовно-учебных заведений здешней епархии.

Как видно, тема инвестирования уже тогда активно осваивалась...

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 498
Екатерина, добрый день.
По привычке отправила Вам сообщение в своем разделе "Малевинские" на Колмаковых, confuse.gif загляните... А ещё хочу Вас спросить, известно ли о Колмаковых, проживающих в Архангельске и Северодвинске...
---
Ищу сведения о Малевинских, Снигиревых, Вячеславовых, Поповых, Москвиных, Тропиных; Гошевых, Болтинских, Красновых, Агеевых (из Вологодской и Архангельской, Кировской областей , г.г. С-Петербург, Москва, Н.Новгород, В.Новгород).
Ekaterina_Molchanova
Модератор раздела

Ekaterina_Molchanova

Сообщений: 286
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 767
Ученицы Велико-Устюжского Епархиального женского училища

Я думаю, всем известно, как трудно искать "следы" священнической династии через 80-ти летний Советский период. И вот недавно мне необыкновенно повезло: Лидия Борисовна (Libori) в записной книжке своей бабушки, Лидии Александровны Малевинской нашла адреса ее подруг - Александры Павловны Колмаковой и Алены (имя - неточно) Павловны Колмаковой. Записи сделаны где-то в 1970-х годах.

Это послужило для меня стимулом просмотреть, кто из дочерей священнослужителей Колмаковых учился в ВУЕЖУ в тот же период, что и Лидия Малевинская.

Пока получается, что вероятнее всего Александра Павловна Колмакова из записной книжки - это дочь Павла Алексиева Колмакова, священника Важгортской Воскресенской Яренского уезда.
Александра Колмакова и Лидия Малевинская поступили в ВУЕЖУ в 1904 году и действительно несколько лет учились в одном классе. Но в итоге закончили училище в разное время: Александра - в 1910, а Лидия - в 1912 году.

Вот список учениц с фамилией Колмакова, имена которых мне встретились в разрядных списках опубликованных в ВЕВ в 1905-1917 гг. С предположениями, чьими дочерьми они являются:

  • Колмакова Ольга, <1899> - выпуск 1905, нет данных
  • Колмакова Людмила, 1903 – выпуск 1910, родилась в 4.08.1893, дочь Павла Стефанова Колмакова, псаломщика Бабаевской Богородской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Антонина, 1903 – отчислена в 1907, родилась 30.05.1891, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Екатерина, 1904 – выпуск 1910, родилась 20.10.1892, дочь Онуфрия Венедиктова Колмакова, диакона Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда
  • Колмакова Калерия, 1904 – отчислена в 1905, родилась 23.05.1891, дочь Венедикта Васильева Колмакова, псаломщика Ибской церкви Устьсысольского уезда
  • Колмакова Александра, 1904 – выпуск 1910, родилась 26.12.1892, дочь Павла Алексиева Колмакова, священника Важгортской Воскресенской Яренского уезда
  • Колмакова Нина, 1905 – выпуск 1911,родилась 3.01.1895, дочь Онуфрия Венедиктова Колмакова, диакона Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда
  • Колмакова Вера, 1905 – выпуск 1914, родилась 9.06.1893, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Анастасия, 1905 – выпуск 1915 (со свидетельством), родилась 6.12.1892, дочь Филарета Венедиктова Колмакова
  • Колмакова Надежда, 1906 – выпуск 1913, родилась 20.08.1895, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Фаина, 1908 – последняя запись в 1913 году, об окончании V класса, родилась 21.02.1896, дочь Онуфрия Венедиктова Колмакова, диакона Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда
  • Колмакова Екатерина, 1910 – выпуск 1918, родилась 21.11.1899, дочь Филарета Венедиктова Колмакова
  • Колмакова Александра Туровецкая, 1911 – выпуск 1918, родилась 24.08.1899, дочь Павла Стефанова Колмакова, псаломщика Бабаевской Богородской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Александра Шемогодская, 1912 – выпуск 1918, родилась 27.04.1902, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Александра Шолгская, 1912 – выпуск 1918, родилась 9.04.1902, дочь Онуфрия Венедиктова Колмакова, диакона Шолгской Троицкой церкви Никольского уезда
  • Колмакова Валентина, 1915 – , родилась в 1904, дочь Иоанна Стефанова Колмакова, священника Шемогодской Николаевской церкви Велико-Устюжского уезда
  • Колмакова Мария, 1916 – , нет данных
  • Колмакова Мария, 1916 – , нет данных

Некоторые ремарки:
* Последние две Марии - вероятно, дочери Феодосия Алексиева Колмакова и Николая Стефанова Колмакова
* Интересно, что дочь Павла Стефанова Колмакова Александра (в классе одновременно училось три Александры Колмаковы) названа в ВЕВ "Туровецкой". Хотя последнее известное место службы ее отца - Бабаевская Богородская церквь. Это наводит на мысль о необходимости проверить клировые по Туровецкому Богоявленскому приходу...
Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 498
Екатерина, добрый вечер.
Мне удалось посетить дом, где проживала Александра Павловна Колмакова и пообщаться с соседкой,т.к. в квартире, где проживала Александра Павловна, никого не оказалось на этот момент дома. Соседка её помнит, подтвердила мои рассказы по поводу общительности Александры Павловны (в те 70-е годы мне посчастливилось с ней общаться..., я вспомнила её, к сожалению, в то время не знала, что она подруга моей бабушки...) и соседка рассказала некоторые подробности о житие-бытие Александры Павловны. Предположительно, детей у нее не было...
Вторая, из указанных в бабушкиной записной книжке подруга, Александра Павловна Колмакова, возможно и Туровецкая, учитывая, что отец Лидии Александровны - Александр Малевинский служил в свое время в Туровецкой ц., можно предположить, что они были знакомы...(не Алена, точно Александра). Жаль, что нет фотографий Колмаковых ... На В.Устюжском форуме есть фотография младших классов ВУЕЖУ..., возможно Вы их уже смотрели.
---
Ищу сведения о Малевинских, Снигиревых, Вячеславовых, Поповых, Москвиных, Тропиных; Гошевых, Болтинских, Красновых, Агеевых (из Вологодской и Архангельской, Кировской областей , г.г. С-Петербург, Москва, Н.Новгород, В.Новгород).
Ekaterina_Molchanova
Модератор раздела

Ekaterina_Molchanova

Сообщений: 286
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 767
Лидия Борисовна, спасибо большое! А соседка не сказала, кто сейчас живет в квартире? Эти люди имеют какое-то отношение к Александре Павловне или нет? И еще вопрос, а нет ли, случайно, фотографий бабушки с ее подругами?
Libori

г.Архангельск
Сообщений: 169
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 498
Доброго времени суток,Екатерина! С Новым годом Вас и наступающим Рождеством!
По архангельску. Как утверждает соседка, родственников у Александры Павловны не было, поэтому на её жилплощадь была заселена бабулечка одинокая. Имущество неизвестно куда ушло и домоуправления теперь непонятно какие, сложно искать...
По Северодвинску: по моей просьбе, племянница была по адресу, но дома никого не оказалось. Пока ничего не удалось узнать...


Комментарий модератора:
Спасибо Вам огромное за такую помощь и поддержку!

эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165
Фонд 266 опись 2 д 551 Ведомости о движении и и списки сотрудников аптек
окт 1925- дек 1926 г на 105 листах


Комментарий модератора:
Светлана, спасибо! Посмотрю материалы, попытаюсь понять, кто это...


Прикрепленный файл: DSCN4888.JPG
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165
Красная книга Вологодской области
file.php?fid=287967&amp;key=1249494601
еще
http://www.booksite.ru/fulltext/red/book/145.htm
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15165
1 ЦГАКФФД СПб Фотодокумент Архивный шифр: Ар 11251
Портрет командира разведки партизанского отряда Журавлева Г.Колмакова, отлично выполняющего боевые задачи.
Персона: Колмаков Г.
2 ЦГАКФФД СПб Фотодокумент Архивный шифр: Ар 8206
Лейтенант Г.М.Колманов ставит задачу отделению младшего сержанта Кирилловского.
Персона: Колмаков Г.М.
3 ЦГАИПД СПб Дело Архивный шифр: Фонд Р-116Л Опись 16 Дело 3519
Колмаков Г.П. - командир разведки партизанского отряда Журавлева


Комментарий модератора:
Светлана, спасибо! Интересную задачу Вы мне подкинули... Разобраться с военным поколением... И, конечно, фотодокументы - это поистине бесценно! 101.gif

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Ekaterina_Molchanova
Вверх ⇈