ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архив создания 2-й книги

Архив сообщений относящихся к обсуждению и выпуску 2-й книги проекта "Пишем книгу вместе"- "100 семей..."

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модераторы: RuSar, Nemtseva, елена шванебах, nmash
DiVo

Сообщений: 120
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 24
Людмила, что-то я не пойму...
[q]
1.3. Автор обязуется передать Заказчику следующие права на использование главы (глав):
- право на включение главы в книгу, рабочее название «Россия XX век, история 100 семей», опубликование (выпуск в свет) и распространение этой книги, издание, переиздание, тиражирование без ограничения тиража. При этом в содержании книги и в самой главе должно указываться имя или псевдоним Автора в следующем написании: _____________________;
- право на внесение изменений в текст Главы (Глав) и в ее (их) название по согласованию с Автором;
- право на публичное использование Статьи и демонстрацию в информационных, рекламных и прочих целях под фирменным наименованием, производственной маркой и товарным знаком Заказчика. При этом каждый экземпляр Главы должен содержать имя или псевдоним Автора в следующем написании: ___________________________;
- право передавать третьим лицам полностью или частично права, предоставленные настоящим договором.
[/q]


Тиражирование (воспроизведение), распространение и т. д. по закону относится к имущественным правам. Мы по Вашему договору (п.1.3) передаем эти права ООО "Киви-Норд".

По идее, чтобы не было путанницы, должно быть два договора:
Договор заказа (на написание главы)
Договор на издание с подробным изложением передачи наших прав, сроков, взаимной ответственности и т. д.

Возвращаясь к первой фразе в договоре, - в тексте указывается официально зарегистрированное название юридического лица, а не основной вид деятельности этого лица. Поэтому не должно присутствовать слово "издательство", а должно быть ООО "Киви-Норд".

С уважением, DiVo
---
нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой...
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Ludmilla

Хорошо, постараюсь.
6 страничек - это немного !
С Новым годом и успехов Вам и нам, всем!
Валерия
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9228
Ludmilla

Хочу принять участие в проекте. Тема - Забела- Забелло и их судьбы

с уважением, Юлия
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Боргвард

Сообщений: 276
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 81
Ludmilla

Хочу принять участие в проекте. Тема - Максимовичи (с 1901 по 1989 годы).
Спасибо.
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Ludmilla
Готов участвовать в проекте. Тема: "Веллинг - Судьба Судебного Следователя России".
Вариант готовой статьи могу переслать Вам хоть сейчас. Напишите только на какой адрес.
С наступающим Новым Годом. Здоровья и счастья всем.
С уважением,
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
Ludmilla, а, если человек жил в 1901 году в Российской империи, а потом целый период вне ее, можно?
А договор заключать обязательно сейчас надо? А позже можно? А то пока нет уверенности, что осилю и время найду, хотя, с другой стороны, хотелось бы поучаствовать...
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
DiVo, так я написала, что каждый должен внимательно прочитать договор и изменить его так, как ему кажется правильным. (Если кто-нибудь впишет в договор гонорар миллион долларов, мы его, конечно, не подпишем, мы его тоже читать будем перед подписанием. 101.gif )В процитированный вами пункт можно добавить "после заключения дополнительных соглашений". То есть, "после заключения дополнительных соглашений автор обязуется передать"... Там же не написано, что он их уже передает, но если это юридически некорректно, то вот эту фразу можно добавить. А эти права, когда дело дойдет до издания книги, нужны конечно. А про передачу прав речь идет потому, что, допустим (не факт, предположение) какое-нибудь другое издательство захочет издать эту книгу большим тиражом и при этом заплатить всем авторам гонорар, неужели вы думаете, что мы эти права не уступим? Уступим, но чтобы уступить, надо их иметь.
Можно и вписать в договор, где про дополнительные соглашения, про договор на издание.
Ну и, опять-таки. если кого-нибудь раздражает в шапке договора слово "издательство", то можете его исключить оттуда, официальное название организации - ООО "КИВИ-НОРД", причем этот загадочный Киви-Норд - прописными буквами. Если кому интересно, эта Киви - не фрукт, а птица, а Норд она потому, что на севере живет. А вот почему она прописными буквами, я не помню, это было требование регистрационной палаты.
Ну и если кому-то неохота париться со всякими деталями, впишите еще один пункт - Заказчик не имеет права ни на какое воспроизведение Главы каким бы то ни было способом без согласования с Автором. Это, по-моему, снимет все проблемы, хотя, мне кажется, они и так надуманные.

Zabellisa, вам договор отправлю, как только у меня почтовый сервер заработает - положила в папку исходящие.
Боргвард, вам уже ответила на письмо, по 1989 год не годится, нужно по 2000.
VladVel, судьба судебного следователя не годится, нужно про целую фамильную линию и за период с 1901 по 2000 год.
vineja, тема все-таки про Россию, вот если его затрагивало происходящее в России, тогда можно. То есть, допустим, человек жил в Российской империи, потом в Прибалтике, от России вовсе не зависящей, а потом-таки опять оказался в Советском Союзе, а потом опять отделился, то это очень даже интересно. Просто это будет очень даже важная глава, будет раскрывать совершенно особый разрез российской истории...
А договор - этот - можно и вообще не заключать. Его нужно заключать тем, кому, например, письмо в архив нужно, или родственникам показать, что вы не глупостями занимаетесь, а книгу пишете... А так, можно, что хотите, написать так, прислать, и потом, когда дойдет дело до издания, заключить обычный авторский договор - на издание.
А мне эти договоры нужны для учета - чтоб примерно знать, кто пишет, и чего мне ожидать.... Ну и чтоб у автора были в письменном виде требования к тексту.
DiVo

Сообщений: 120
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 24
[q]
Там же не написано, что он их уже передает
[/q]


Людмила, после подписания договора, он их передает.

Договор, это не просто бумага - это юридический документ со всеми вытекающими последствиями. Хотелось бы, чтобы он был составлен грамотно. Сложилось впечатление, что у Вас практика составления договоров маленькая, либо это были формальные договора, на которые Ваши заказчики просто внимания и не обращали. Здесь нет ничего личного, просто привычка основательно вникать в документы. Одного Вашего авторитета здесь уже недостаточно, его, как говорится, к делу не пришьешь. Нравится это кому-то или нет - но нет такого издательства Киви-Норд, а есть ООО Киви-Норд, который находится в квартире одного из соучредителей, и кроме издательской деятельности у компании много еще других видов. Но, учитывая, что никому из участников это не нужно, снимаю все свои вопросы. Видимо всем важен сам процесс участия, а не его законность и последствия. Видимо никто из участников никогда не сталкивался с подобными вопросами и им не важно, ЧТО они подписывают, с КЕМ и на КАКИХ условиях. А может быть Ваш авторитет настолько высок, что все доверяют Вам безоговорочно и
[q]
неохота париться со всякими деталями
[/q]
Скорее всего, что именно так.
Желаю всем удачи!
С уважением, DiVo
---
нет в России семьи такой, чтоб не памятен был свой герой...
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Ну, еще раз говорю, кто не хочет подписывать договор, пусть и не подписывает.
Опыта в подписании договоров заказа у меня действительно нет. Вот в подписании авторских договоров - есть, а они просто типовые, там особо и думать не надо для составления.... Типовой договор заказа тоже есть, он составляется на случай выплаты аванса, чтобы являть собой основание для финансовых расходов. А нам тот типовой не подходит, потому что мы аванса не платим, зато готовы писать письмо в архив. То есть, нам надо знать, кому мы даем письмо и доверять этому человеку, а он, соответственно, тоже должен нам доверять.
DiVo вот говорит, что автор сразу права передает. На что? Он и не написал еще ничего, а может и не напишет.... Или может написать это что-то, и просто нам не отдать. Ну, я не знаю. Если вас ее рассуждения убедили в чем-то, то дополните чем-то договор, что вас убедит в моей неагрессивности. Можете туда вписать, что Заказчик обязуется не наносить Автору телесных повреждений - раз мы все равно этого делать не собираемся, то и договор такой подписать можем.
Фактически, это договор о намерениях. Договор о намерениях тоже никого ни к чему не обязывает, просто документально закрепляет готовность к сотрудничеству.
Почему DiVo волнует адрес, мне тоже не понятно, это юридический адрес, который, действительно, совпадает с адресом моей квартиры, но это вовсе не значит, что у меня в квартире офис - никакого офиса у меня в квартире нету, так что не приезжайте ко мне по делу, я не принимаю без предварительной записи biggrin1.gif Когды мы свое предприятие регистрировали в 1991 году, никаких запретов по поводу юридического адреса по месту жительства одного из учредителей не было, да и сейчас никто не заставляет нас его менять. Вот цитата из закона: Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Ну так вот мой адрес - это адрес как раз такого лица, так что закону это не противоречит.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
А да, надо же объяснить зачем мне еще эти договора, кроме как для того, чтобы потенциальные авторы выразили мне свое доверие, а то это как-то очень глупо звучит. Я же там где-то говорила в начале, что предварительно решение вопроса о финансировании у меня есть. Так вот эти договора нужны, чтобы можно было продолжать решать этот самый вопрос о финансировании до того, как будет готова книжка. Одно дело, когда говоришь об этом с пустыми руками - это вообще бессмысленно, а другое - когда договора есть. Если вы их подписывать не будете, я смогу продолжить решение этого вопроса только тогда, когда уже книжка готова будет (опять-таки, с договорами, только с авторскими уже, авторское право сейчас чтут), а тогда я могу не попасть в смету... Ну, то есть книжка будет издана все равно, но, возможно, годом позже...
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 341 342 343 344 345 346 Вперед →
Модераторы: RuSar, Nemtseva, елена шванебах, nmash
Вверх ⇈