Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФРАНЦИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 105 106 107 108 109 * 110 Вперед →
Модератор: bumage
Lorochka

Москва,Россия
Сообщений: 123
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 20

Франция (фр. France, [fʁɑ̃s], официальное название — Французская Республика (фр. République française, [ʁe.py.blik fʁɑ̃.sɛz], — трансконтинентальное государство, включающее основную территорию в Западной Европе и ряд заморских регионов и территорий. Столица — Париж.

АТД Франции -
Франция делится на 18 регионов, из которых 12 находятся на европейском континенте, один (Корсика) — на острове Корсика, а ещё пять — заморские.
18 регионов разделяются на 101 департамент, а также Лионскую метрополию, которые состоят из 342 округов и 4039 кантонов.
Основой Франции являются 36 682 коммуны.
1024px-%D0%A0%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8_2016.svg.png


1. Метрополия (разделена на 13 регионов, 96 департаментов и Лионскую метрополию).
2. 5 заморских департаментов: Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон, Майотта.
3. 5 заморских территорий: Французская Полинезия, острова Уоллис и Футуна, Сен-Пьер и Микелон, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен.
4. 3 территории, имеющие особый статус: Новая Каледония, Клиппертон, Французские Южные и Антарктические территории.



Комментарий модератора:
i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка на темы по городам, регионам, округам, кантонам. Просьба - придерживаться этой схемы.


Прикрепленный файл: 1920px-France_(+overseas),_administrative_divisions_-_russian_(multizoom).svg.png
---
Поиск продолжается
Anastasia_Ud

Anastasia_Ud

Сообщений: 419
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 110
Здравствуйте! Прошу помощи по вопросу поиска захоронений и сведений о натурализации во Франции.

Удовыдченко/ Удовиченко ( не знаю верный перевод на французский язык) Александр ( может быть Олександр) Иванович

20.02.1887 - 19.04.1975 . Умер во Франции.
коммуна Ментенон, департамент Эр и Луар, Франция


Удовыдченко/ Удовиченко Николай ( может быть Микола) Иванович
1884- 20.07.1937 место смерти Омекур , Франция.
---
Ищу сведения о Жилич,Кошикевич/Кашикевич(д.Озерница/Гродненская обл.),Молодой,Зайченок,Зайцев,Дорофеева(Ильино/Велижский уезд Витебской губернии/ныне Тверская область России).Сфотографирую могилы Ваших близких на кладбищах Минска
KROX
Участник

Сообщений: 66
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 74
Здравствуйте! Если вопрос мой не в тему, посоветуйте, куда перенести. Возможно ли где-то найти карту Эльзаса на конец 18-начало 19 века, с подробным указанием населенных пунктов? У предка указано в записи о смерти, что он рожден в Эльзасе. Хочу понять правильное направление поиска. Пока не смогла найти его в Германии, буду пытать счастья во Франции. Однофамильцы есть и в Германии, и в Эльзасе, но пока связать все воедино не могу. К сожалению, где именно родился предок-неизвестно. И еще такой вопрос: не могли бы вы посоветовать контакты генеалогических сообществ Эльзаса? Если кто-то занимался поиском предков по Эльзасу и может дать практический совет, буду очень признательна. На аrchives.bas-rhin.fr смотрела, буду продолжать смотреть все населенные пункты подряд, если нет другого варианта.
Alex889988
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Мой родственник в 80х годы получал пенсию из Франции в размере 155.50 французких франков.
Родился на Западной Украине. Жил в СССР с 50х годов точно. Умер и похоронен в 1984г. в СССР
Хотелось бы узнать за что он получал эти деньги, имел ли гражданство Франции и т.д. Куда можно обратится?
Lyudmila1991

Lyudmila1991

Приморский край
Сообщений: 247
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 287
Всем здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, где можно найти хоть какие-нибудь сведения о художнике живописце - Козачек Платоне Васильевиче 1893 г.р., где он мог в Париже работать?

tatvos, Вы мне ранее помогли и нашли его свидетельство о смерти в Париже за 1931 год. Спасибо, ещё раз! ))
И вот там указано, что он художник-живописец, как найти ещё сведения о нем? Когда то бабушка сказала, что её дядька ( то есть Платон) работал на фабрике игрушек в Югославии, но я думаю это была Франция . Мог ли художник работать на фабрике игрушек?.
Помогите пожалуйста!)
---
интересуют сведения о Миртовский Михаил Павлович, Константин Михайлович, Константин Константинович р.1910г., Михаил Михайлович; Козачек Василий Васильевич, Григорий Васильевич, Михаил Васильевич, Платон Васильевич; Зражевский Феодосий Григорьевич, Валериан Феодосьевич, Леонид Феодосьевич, Георгий
Ahorn

Красногорск МО
Сообщений: 132
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 134
Здравствуйте! А у меня такой вопрос. Если у кого есть доступ к французским генеалогическим базам (filae и т.п.), посмотрите, пожалуйста, не оцифровали ли они рождения до 1917г. Нужен Париж и окрестности. Пару лет назад, когда я смотрела, смерти родственников до 1917 уже были в базе, а сейчас доступа к базе нет. Интересует рождение Volochine Maurice в период от 1911 до 1916. По десятилетним таблицам его рождение в Париже я не нашла, хотя все братья родились именно там. Скорее всего это "подпарижье". А в "подпарижье" по десятилетним таблицам очень сложно искать, если не знаешь точно населенный пункт.
Еще раз повторюсь, смерти не надо, они у меня есть.
---
Волошин(ов)ы и Диденко (Енакиево), Хадеевы (с. Муром Белгор.), Моисеевы, Князевы (д.Пальцево, с.Островск Орл.), Без(с)страшновы, Соловьевы, Фёдоровы, Мельниковы (г.Петровск Сар.), Жемановы , Силуяновы, Белоусовы, Матвеевы (с.Яс. Помряскино и д.Рус.Урайкино), Горбовы, Денисенко (с.Верхнебогдановка)
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
>> Ответ на сообщение пользователя Ahorn от 28 ноября 2023 8:21

А в записи о смерти разве дата и место рождения не указаны, тем более если рождение произошло на французской территории? Во Франции ведь это общепринятая практика.
---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
Лайк (1)
Ahorn

Красногорск МО
Сообщений: 132
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 134

Ivan Grezine написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ahorn от 28 ноября 2023 8:21

А в записи о смерти разве дата и место рождения не указаны, тем более если рождение произошло на французской территории? Во Франции ведь это общепринятая практика.
[/q]


У меня сложный случай. Мой дед, родившийся в Париже или в окрестностях, по всем официальным советским документам, он же еще и в КПСС был, "родителей не помню, воспитывался в детдоме, рождение предположительно в Днепропетровске", умер в 1974 году в Баку. Из Франции семья уехала как политэмигранты-возвращенцы в августе 1917 года, по документам возвращенцев деду было 5 лет. Т.е., более вероятен 1912 год рождения.
И вот только его рождение в десятилетних таблицах не нашла. Была мысль, что его усыновили, но нет, он и его потомки похожи на его родителей на фото.
---
Волошин(ов)ы и Диденко (Енакиево), Хадеевы (с. Муром Белгор.), Моисеевы, Князевы (д.Пальцево, с.Островск Орл.), Без(с)страшновы, Соловьевы, Фёдоровы, Мельниковы (г.Петровск Сар.), Жемановы , Силуяновы, Белоусовы, Матвеевы (с.Яс. Помряскино и д.Рус.Урайкино), Горбовы, Денисенко (с.Верхнебогдановка)
Лайк (1)
psyandr

Сообщений: 3491
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1587

Ahorn написал:
[q]
Была мысль, что его усыновили, но нет, он и его потомки похожи на его родителей на фото.
[/q]
родственники (т.е. похожие) часто усыновляют
Ivan Grezine

Ivan Grezine

Blonay, Suisse/Switzerland
Сообщений: 189
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
>> Ответ на сообщение пользователя Ahorn от 2 декабря 2023 20:12

В Вашем исходном сообщении не было понятно, где искомый человек скончался - во Франции или за её пределами.

Если нужно найти рождение и в городе оно не находится, то тогда (если рождение, конечно, не было зарегистрировано с совсем другими именем и фамилией) нужно искать муниципалитет рождения. Причём, естественно, не наугад, а анализируя, где семья жила и где мать семейства могла рожать.

Если нужна помощь в поисках, пишите.
---
Историк, журналист и профессиональный генеалог с почти тридцатилетним стажем архивного и внеархивного поиска в разных странах Западной Европы.

Мой дневник
Лайк (1)
OBaskakov

OBaskakov

Москва
Сообщений: 315
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 167
Ну что ж .... Как говорится, попытка - не пытка! Буду благодарен за эмейл моего четырехюродного брата, ювелира в настоящем, в прошлом детского актера Филиппа Адамовича (к/ф "Будьте моим мужем"). Наши с ним прабабушки - родные сестры. Прочитать можно на РРФ и в моем дневнике - https://forum.vgd.ru/7810/1487...ew&o=. Когда-то наши бабушки общались и даже моя мать с его отцом, другом Елены Прокловой 101.gif Помню у Филиппа был младший брат Матвей.

Писать можно в личку

---
Все, что ищу - в дневнике https://forum.vgd.ru/7810/
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 105 106 107 108 109 * 110 Вперед →
Модератор: bumage
Вверх ⇈