ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Юстас - Алексу: нас рассекретят!

Если родич был нелегальным разведчиком Или где искать сведения о тех, кто служил в МГБ-КГБ, МСБ-АФБ-МБ-ФСБ, а также в ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД СССР-МВД РФ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176

Denax написал:
[q]
Где можно поискать информацию о нем?
[/q]

В отделе кадров Акционерного общества "Завод имени А.А. Кулакова". И лучше не звонить, а нанести визит лично под предлогом устройства на работу, например.
knopka79
Начинающий

Казань
Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Добрый день. Подскажите пожалуйста где искать дополнительную информацию(куда обращаться и что писать в запросе?(генеалогический поиск?) по личным данным деда
таким как -родственники, личная карточка, чем конкретно занимался и что означают его должности?(фото во вложении).
Если имеются о родстве подтверждения, есть военник, есть партбилет,профбилет.


Прикрепленный файл: военный билет.jpgсправки.jpg, 549780 байт
---
Ищу Баклановых Тверская губерния, Феофановых Псковская губерния, мещане Павловы г.Крестцы, Дьячковы-кузнецы Свияжска
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
knopka79, в СБУ по Одесской области (в части службы в КГБ) и военкомат по последнему месту жительства (в части службы в ВС, хотя личное дело уже м.б. и в ЦАМО, но начните с военкомата).
Генеалогический поиск писать не нужно. Просите архивные справки с указанием интересующих сведений, копии автобиографий, фото. Можно конечно и копию всего личного дела запросить, но не факт, что дадут.
По номеру партбилета запросите РГАСПИ.
knopka79
Начинающий

Казань
Сообщений: 45
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Спасибо.
Сейчас буду в военкомат писать.
А в СБУ по Одесской области (в части службы в КГБ) это куда?
---
Ищу Баклановых Тверская губерния, Феофановых Псковская губерния, мещане Павловы г.Крестцы, Дьячковы-кузнецы Свияжска
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Управление службы безопасности Украины в Одесской области
Inok_Kurov
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Добрый день.
Прошу совета - моя бабушка, вскоре после окончания войны, работала на строительстве канала Волго-Дон, куда она была направлена после окончания техникума (что за техникум не знаю, кроме того, что он был в ведомстве МВД), у бабушки была гражданская специальность, но в силу места обучения была направлена на эту стройку (мастером сантехнических работ, если не ошибаюсь).
Прикидываю, что техникум она окончила в период 47-49 года, после чего работала на строительстве канала Волго-Дон.
По окончанию ей было присвоено звание ( мл.лейтенант или лейтенант) - думаю, достаточно формально, тк всю жизнь, за исключением вышеуказанного, работала по гражданской специальности и после ее смерти ничего, свидетельствующего о ее звании и принадлежности к структурам МВД найти не удалось.
Хочу найти личное дело бабушки, для этого пробую узнать, куда могу отправить соотв.запрос.Насколько понял, это ГА РФ, ЦА МВД РФ.?ЦА - это Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации ФКУ (Центральный архив МВД России)?
Так понимаю, что она работала в структуре Главгидроволгодонстрой МВД СССР? У них есть отдельный архив?Или все это относится к ЦА МВД РФ?
Есть еще одна ниточка, там же она познакомилась с моим дедом, осужденным, который после войны был за что-то осужден, но где и как, не известно.Чья история для меня тоже представляет определенный интерес.
Главная цель моих поисков - очень надеюсь, что в личном деле моей бабушки, хоть в какой форме, мб в виде автобиографии или еще чего-то,есть информация о ее отце - моем прадеде, пропавшем без вести в войну, для дальнейших поисков и установления его судьбы.Поиски такой информации по месту жительства бабушки перед ее смертью ничего не дали.
Буду признателен за советы.

Михаха

Михаха

Сообщений: 3946
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3367

Inok_Kurov написал:
[q]
Прошу совета
[/q]


Inok_Kurov написал:
[q]
Главная цель моих поисков - очень надеюсь, что в личном деле моей бабушки, хоть в какой форме, мб в виде автобиографии или еще чего-то,есть информация о ее отце
[/q]

Автобиографию, например, можно найти в документах о вступлении в ВЛКСМ.

Inok_Kurov написал:
[q]
ничего, свидетельствующего о ее звании и принадлежности к структурам МВД найти не удалось.
[/q]

Прежде, чем писать запросы в архив, вам необходимо определить точное место работы на строительстве канала. Эти данные можно получить из анкеты по форме т-2 по любому следующему месту работы.
Inok_Kurov
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
[ Ответ на сообщение Михаха ]


спасибо, но в ВЛКСМ бабушка не вступала.
"Прежде, чем писать запросы в архив, вам необходимо определить точное место работы на строительстве канала. Эти данные можно получить из анкеты по форме т-2 по любому следующему месту работы."
Да, вот об этом же подумал, но по любому следующему место работы это невозможно, бабушка жила с 1957-1958 года в Казахстане, ни в городском, ни в военкоматовском архивах там ничего по ней не сохранилось.
Inok_Kurov
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Что такое ГВ РФ? Из первого поста.
Сам себе отвечаю - да, это ГА РФ.
RDN
Участник

Москва
Сообщений: 93
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 47
Добрый день!
Ищу личное дело деда-офицера-фронтовика. В ЦАМО, военкомате по месту жительства, ЦА МВД дела нет. Помогите найти правильный архив плз.

Прикрепленный файл: Послужной.jpg
---
Яковлев - Лобок; Егоров, Совихин - Исаково, Бугуруслан; Дворянчиков - Красный Яр, Белозерки; Горбатов - Саловка, Обломков - Красное поселение, Рылов - Большое Мокрое; Торопов, Маркевич - Иркутск; Элинсон - Смоленск, Москва; Ужакин - Ульяново; Евсиков - Афонасово; Матюшкин - Огарево-Почково; Калашник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » МВД и ФСБ » Юстас - Алексу: нас рассекретят! [тема №79831]
Вверх ⇈