Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ЦВМА РФ) »   ЦВМА и РГАВМФ
RSS

ЦВМА и РГАВМФ

(ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА и РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВМФ ) Вопросы и ответы по работе с архивом. Документы, хранящиеся в архиве.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1765 

Gnom7
Получил ответ из РГАВМФ:
К сожалению, в связи с переездом в новое здание РГАВМФ не исполняет
запросы граждан. Для сведения сообщаем, что архив хранит материалы по
истории ВМФ по декабрь 1940 г. Рекомендуем Вам обратиться в
Центральный военно-морской архив: 188300, Ленинградская обл., г.
Гатчина, Красноармейский пр., д.2.

Директор архива В.С. Соболев

Мне, чтоб туда попасть, нужно оформлять визу :sad:
Нет ли в ЦВМА электронной почты?

НОВИЧКАМ !

ЦВМА, 188300, Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект ., 2; Проезд: электропоезд с Балтийского или Варшавского вокзалов до ст. Гатчина
Время работы:Пн.-пт. 8.20-16.40

РГАВМФ - призыв до начала войны, звание,награды,дата и место постановки на воинский учет по месту службы, получение специальности. 191186, С.-Петербург, ул. Миллионная, 36 (основное здание)
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА (РГАВМФ)

Запрос на анкете в ЦАМО

Архивный отдел ЦВМА, 125362, г.Москва, ул. Малая Набережная, 11/25, Код: 8 (495) Тел.: 491-08-83
Морской десант. ( Только при наличии информации о № в/ч, десанте и даты/ дат проведения операции).

Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ЦВМА РФ) » АДРЕСА ДЛЯ ЗАПРОСОВ. ВМФ

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

РГАВМФ. №№ И ОПИСАНИЕ ФОНДОВ

Справочники по фондам
Реестр описей фондов (1696-1917) ( 28 Материалы )
Справочник по фондам (1917-1940) ( 19 Материалы )
Справочник по фондам. Балтийский флот (1917-1940) ( 19 Материалы )
Справочник по фондам. Корабли и суда (1917-1940) ( 27 Материалы )
Справочник по фондам. Северный флот (1917-1940) ( 17 Материалы )
Справочник по фондам. Тихоокеанск.флот (1917-1940) ( 18 Материалы )
Справочник по фондам. Флотилии (1917-1940) ( 29 Материалы )
Справочник по фондам. Черноморск. флот (1917-1940) ( 17 Материалы )
Удачи!

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
vikarii
Долгожитель форума

vikarii

Рейтинг: 417 

Можем оказать помощь в поиске служащих ВМФ по фондам РГА ВМФ. В частности, в поиске ЛД офицеров (г. С.-Петербург)

---
Оказываем услуги и даем консультации в поиске и изучении биографий офицеров РИА, "белых" армий, РККА, офицеров флота и НКВД, прослеживаем боевой путь красных бойцов в годы ВОВ, например здесь: http://forum.vgd.ru/188/98162/, http://forum.vgd.ru/3299/98130/
ShaNata
Участник

Пермь
Рейтинг: 19 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда и как правильно написать запрос, чтобы узнать судьбу родственника? Он был призван в 1940 году в городе Ленинграде в ВМФ (так написано в книге учета призывников райвоенкомата). Дальше мне ничего неизвестно.. Знаю только точно, что погиб во время войны. Но где и как не знаю. Написала запрос в РГА ВМФ на их сайте (т.к. призывался до 1941 г.), платный , как я поняла. А как правильно написать запрос в ЦВМА? Обычной почтой и просто ждать? Если найдутся данные, то что за документ я получу? Платно ли это?
На всех сайтах о войне данные о нем отсутствуют...
Спасибо заранее за ответ, благодарна за помощь знающим.

---
Ищу сведения о Куделиных, Великий Устюг или Усть-Сысольск
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6635 

ShaNata написал:
[q]
Знаю только точно, что погиб во время войны. Но где и как не знаю.
[/q]

Поделитесь источником информации.

ShaNata написал:
[q]
А как правильно написать запрос в ЦВМА?
[/q]

В настоящее время это уже не ЦВМА, а Филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ). Запросы принимают обычной почтой в конвертах.

Отвечают бесплатно.

ShaNata написал:
[q]
Если найдутся данные, то что за документ я получу?
[/q]
Получите архивную справку. Возможно и алфавитную карточку.

Пишите.

ShaNata
Участник

Пермь

Терсинец, спасибо большое за ответ!

Терсинец написал:
[q]
Поделитесь источником информации.

Это двоюродный брат моего отца, знаю со слов его сестры. Она говорила, что он погиб во время войны. Сейчас уже не у кого спросить.. Есть вероятность получить информацию, если он погиб во время Таллинского перехода? (есть такая вероятность).
Спасибо.

---
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин

ShaNata, если он к началу ВОВ служил на Краснознаменном Балтийском флоте, то по этому флоту в Гатчине очень хорошая коллекция алфавитных карточек.

Для начала нужно выяснить, где конкретно он служил в начале войны. А уже потом пробовать выяснить его судьбу. Вы ФИО, год рождения можете сообщить хотя бы в личных сообщениях?
ShaNata
Участник

Пермь

И еще вопрос, ответьте, пожалуйста, имеет ли смысл писать запрос в военкомат Петроградского района Санкт-Петербурга? Информация о времени призыва и о том, что место призыва ВМФ, получена со слов работников военкомата (устно). Может там быть еще какая-то информация?
Спасибо.

---
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин

ShaNata, дождитесь ответа из Гатчины. Исходя из содержания ответа можно будет говорить о дальнейших векторах поиска.
ShaNata
Участник

Пермь

Терсинец
Могу сообщить данные. Маслов Игорь Петрович 1922 года рождения, призван в октябре 1940 года. Я нашла информацию о нем на этом сайте, , еще не зная точно, что это именно мой родственник. Списавшись с автором статьи, выяснила, что это действительно он. О Игоре написано в какой-то книге о шахматах, что он погиб защищая Ленинград. Вот только такая информация у нас есть.

---
ShaNata
Участник

Пермь

Терсинец, спасибо , а есть какой-то срок , в течение которого архив отвечает на запросы.?

---
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин

ShaNata написал:
[q]
а есть какой-то срок , в течение которого архив отвечает на запросы.?
[/q]

В течение месяца + новогодние
каникулы + две недели на перемещение писем по почте (туда и обратно).
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ (ЦВМА РФ) »   ЦВМА и РГАВМФ
RSS

Реклама от YouDo