ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Поиск неофициального родственника - что предпринять?

Оказалось, что бабушка зарегистрировала рождение отца как одинокая мать. Теперь справку по деду в ЗАГСе не дают.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Ohforf
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Апдейт: притащил работницам ЗАГСа все бумаги, что смог собрать - ноль. В отказ. Включают пластинку "мы Вам ничего сказать не можем, этот человек Вам не родственник официально". Т.е. тут, что называется, "приехали".

Пока слушал по школам, что у них данных старше 10 лет нет, решил, что перед тем, как тратить столько времени и усилий на сбор информации для доказательства родства через суд, стоит сначала узнать причину конфликта бабушки и дедушки. А для этого нужно поговорить со стороной дедушки. В общем, заколдованный круг. Получается, придется ждать не меньше 10 лет, чтобы данные из ЗАГСа перешли в архив.

Это так удручающе, когда из-за решений 2 людей (бабушка и девочка в ЗАГСе) перекрыт доступ к информации, которая принадлежит просто по генному наследству.
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79

Ohforf написал:
[q]
Свидетельства нет и родственники по линии брата моего отца (брат только по матери) говорят, что брак не был зарегистрирован, это подтвердили в ЗАГСе. Однако, моя мать говорит, что брак был зарегистрирован, а потом отменен; приводит в доказательство то, что отец носил фамилию деда примерно до 10 лет.
[/q]

Значит вам надо несколько с другой стороны заходить:
1. Запрос о браке/разводе/смене фамилии и т.д. бабушки. - про бабушку то вам обязаны предоставить информацию.
2.Запрос о смене фамилии и замене свидетельства о рождении вашего отца. - там должно быть указано на основании чего это произошло. Если не указано, то:
3. Запрос о лишении дедушки отцовских прав - просто так бабушка не могла оформить себя как мать-одиночка, должен быть соответствующий документ - тут вам тоже должны предоставить информации т.к. вы исследуете факт из жизни своего отца. То что такой-то там человек был лишен по отношению к нему род. прав не является раскрытием тайны третьим лицам т.к. вы собственно не про дедушку спрашиваете, а про отца - выясняете почему у него папы не стало.
4. Ну и тогда уже можно будет про дедушку выяснять.
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
Ohforf
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

Eka_Z написал:
[q]
Значит вам надо несколько с другой стороны заходить:
[/q]


Спасибо! Вот это попробую написать. Отпишусь тут, когда ответят!
Ohforf
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Позвонили из одной из школ, где учился отец под своей первой фамилией. Был примерно такой диалог:
- Здравствуйте, а шо ето нам из Министерства образования звонят? Вы шо, хотите, штобы мы в отпуск все повыходили ваши вопросы решать?
- Здравствуйте. Нет, мне не срочно.
- Ну так надо же шото написать за 30 дней.
- Ну так напишите.
- Я завуч, историк, Марь Иванна, я щас в отпуске, случайно зашла в школу, а тут звонят. Наговорили всего, я ничего не поняла. Вы же не думаете, что щас люди из отпуска будут выходить, чтобы вам отвечать? Что вам вообще надо?
- Что мне нужно - я четко расписал в заявлении.
- Я иво не читала! Нам никто ничего не присылал! Я вообще в отпуске и случайно пришла в школу! У нас вообще старые документы не хранятся, заявления родителей тем более.
- Ну, так и напишите мне в ответе.
- Но зачем вам это? Вы его одноклассников опрашивали?
- Нет, мне нужен официальный ответ.
- Ну кто вам будет летом из отпуска приходить и писать официальные ответы? Только после 1 сентября.
- Вот именно это и напишите мне.
- Да я в отпуске, только сегодня случайно в школу зашла по делам, а тут звонят.
- Послушайте, я отправил заявление в Министерство образования и жду ответа от них. Лично Вас я ни к чему не обязываю. Будьте здоровы.
- Дапабачення!

Даже не знаю, как реагировать.
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79

Ohforf написал:
[q]
Даже не знаю, как реагировать.
[/q]

Вы запрос в Министерство отправляли - те в свою очередь просто позвонили в школу по вашему вопросу и дали ваши координаты чтоб руководство школы с вами напрямую связалось.... Вам в Министерстве озвучили в какой срок будет ответ и будет ли он официальным? Если в оговоренные сроки оф. ответа не будет - пишите на имя министра образования жалобу. Так же возможен ответ что ваше заявление было передано руководству школы и что ответ дадут они - тогда пишите жалобу на школу что они отказались предоставить вам данные мотивируя это тем что они в отпуске сейчас. В принципе вы уже сейчас можете написать жалобу на школу. И вообще они вам слегонца наврали - в отпуске ВСЕ работники школы одновременно просто не могут быть! Т.к. отпуск учителей длится 56 дней, и отправляются они в отпуск так чтоб в школе всегда был кто-то из "дежурных" учителей. И именно поэтому завуч в тот день в школе была - не потому что "случайно в школу зашла", а тут как на зло звонок - а именно потому что ее день "дежурства" был. И она просто обязана была заняться выполнением запроса от Министерства. Школы обязаны предоставить данные по запросу тогда когда их у них требуют, а не когда школе удобно: Собес или Пенсионный фонд, к примеру, не будет ждать пока 1 сентября наступит чтоб пенсию или пособие начислить........
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
Лайк (1)
Ohforf
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
Eka_Z, спасибо, написал жалобу на сотрудника. Сначала не очень хотел, но почитал Постанову "Про утверждение Порядка выдачи отпусков педагогам" и решил, что лучше будет, если их график отпусков проверят свыше. А заодно и укажут причину звонка (потому что из самого звонка я эту причину не понял).
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6020
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Некоторые обращения моих знакомых в Прокуратуру имели совершенно волшебный эффект. Правда, это Россия
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Ohforf
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55

Leontiya написал:
[q]
Некоторые обращения моих знакомых в Прокуратуру имели совершенно волшебный эффект. Правда, это Россия
[/q]


У нас прокуратура теперь вообще не занимается обращениями граждан, поправка Закона про обращения от 2014-го. Ну, пока ждем письменных ответов, если не дождусь - придумаю, куда обратиться выше.
Eka_Z

Eka_Z

Сообщений: 137
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 79

Leontiya написал:
[q]
Некоторые обращения моих знакомых в Прокуратуру имели совершенно волшебный эффект. Правда, это Россия
[/q]
- в Украине они имеют не менее волшебный эффект :-)))))))) главное правильно написать заявление, т.е. не как раньше обращение с описанием проблемы, а именно заявление с требованием: "проконтролировать выполнение законных требований...", "установить причину не выполнения...." и т.д. - прокурорские аж бегом сейчас всех "строят". Из последнего (тоже касалось деятельности школы): через день после написания заявления в прокуратуру, в школу явились с проверкой из ГорОНО, через пару дней мэр приехал со "спонтанной" проверкой, и потом прокуратура. Как результат: директор, завхоз и главбух идут гулять на "заслуженный отдых". Мы же типа европейское государство? Вот и воспитывать нерадивых сотрудников надо законными методами, а не скандалами, как раньше родители детей делали lol.gif
---
Барляевы, Аполлоновы (Апполоновы), Леповы, Вернер, Герета, Салий, Вороновы, Листовы, Тавельские, Кархалевы...
Ohforf
Участник

Сообщений: 83
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 55
zayava_Kostopil'_ZAGS.pdf - вот такое заявление подавал в ЗАГС.

Kostopil_ZAGS_Reply_1.JPG и Kostopil_ZAGS_Reply_2.JPG - 2 страницы ответа из ЗАГСа.

Если нужно будет какую-то часть перевести на русский - спрашивайте, переведу. Прошу прощения за качество, внезапно сломался сканер, фотографировал на полурабочий фотоаппарат.

Итог: не отказали, но и не дали ничего по сути, а остальные данные - уничтожены. Хрень какая-то.

Прикрепленный файл: Kostopil_ZAGS_Reply_1.JPGKostopil_ZAGS_Reply_2.JPG, 1872688 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈